Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SynScan AZ GoTo  (Прочитано 5214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #40 : 03 Янв 2020 [01:17:23] »
ребяят кто пользуется монти az goto? начал немного фотографировать на зеркалку..и понял что монти не ведет обьект как хотелось бы.делаю правильно привязку.ставлю лунный режим и все равно уже в течение минуты видно что луна начинает убегать вперед.да и не только луна..тот же орион потихоньку смещщается вперед.это прикол и особенность этих монти?или я слишком много хочу ::)
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #41 : 07 Янв 2020 [16:32:19] »
ребяят кто пользуется монти az goto? начал немного фотографировать на зеркалку..и понял что монти не ведет обьект как хотелось бы.делаю правильно привязку.ставлю лунный режим и все равно уже в течение минуты видно что луна начинает убегать вперед.да и не только луна..тот же орион потихоньку смещщается вперед.это прикол и особенность этих монти?или я слишком много хочу

Скорее всего имеются определенные проблемы с позиционированием. Фотографирование луны не требует длительных выдержек. Попробуйте снова выставить монтировку горизонтально и повторить позиционирование Вашей монтировки по 2 звездам. Посмотрите внимательно на то, чтобы были введены корректное время и координаты наблюдения.
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #42 : 07 Янв 2020 [16:55:21] »
И лунная скорость ведения.
А время и координаты для ведения не критичны, только широта.

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #43 : 07 Янв 2020 [18:20:52] »
И лунная скорость ведения.
А время и координаты для ведения не критичны, только широта.
Полностью согласен!!!
И еще. Где то на форуме был пост о трудностях в настройки монтировки. Так там автор закреплял трубу в положении, в котором затяжной винт ласточкиного хвоста смотрел вверх. Монтировка не хотела позиционироваться, думала, что она в южном полушарии...
Автор ломал голову, а монтировка продолжала следить по своему...
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #44 : 07 Янв 2020 [18:27:30] »
начал немного фотографировать на зеркалку..
Немного отступлю от темы. Просто интересно. Вы фотографировали в главном фокусе или через линзу Барлоу?
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #45 : 10 Янв 2020 [14:42:50] »
Спасибо за советы.проблема вообщем и ушла с очень точной наводкой по 2 звездам.в пульт добавлял координаты с  google maps.а он привирал зараза.скачал программу для synscan которая сразу и дает вбить все данные в пульт во время позиционирования.снова переключил режим на ^ лунный^ и все стало хорошо.если после позиционирования сделать корректировку так совсем точно станет. Луну снимал 3 минуты на видео.вел ровно по 1 кратеру куда и было нацелено перекрестие фотоаппарата.
Снимаю и с барлоу и в прямом фокусе.по настроению
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #46 : 27 Янв 2020 [23:42:20] »
Заметил прикол в монтировке.надоело питаться от батареек.наконец прикупил провод к прикуривателю. Все время снимать и вести наблюдения на заведенной машине не вариант.т.к прикуриватель начинает работать лиш от заведенной машины или просто поворота ключа в режиме парковка.так вот час вёл съемку(машина была не заведена)и монти после наведения стала звезды мазать в растянутые полоски уже после 10 сек.выдержки.проверил а питание выдавало лиш 11.2v. А требуется 12.все же придеться тарахтеть с этой монти
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

AstroMustard

  • Гость
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #47 : 28 Янв 2020 [00:31:47] »
А требуется 12.все же придеться тарахтеть с этой монти

У меня в свое время была Лада Гранта и телескоп Celestron Advanced GT 8SCT. Фары завешивал плотной тканью, сетап собирал метров в 3-4 от авто, сам авто ставил мордой от сетапа. И мотор не глушил, в этом есть как плюсы так и минусы.

+ Стабильный ток, нет страха просадить аккум и не завестись патом, машина теплая зимой можно погреться.

- Даже завешанные фары давали некий орел света, выхлопные газы и тепло от самой машины все таки могут сильно мешать, ну и расход бензина и накатывание мото часа на авто.

За три часа наблюдений я умудрился по осени всадить аккум в ноль.

На своем новом авто я так не делаю, прикупил еще один запасной аккум. Благо новый сетап так много тока не ест.

Оффлайн Татеши

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татеши
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #48 : 24 Мая 2021 [00:43:41] »
 Всем привет. Ребят, возникла проблема с монти AZGT. Небольшая предыстория. Брали телескоп с рук, труба МАК127. Почти с самого начала полезли какие-то проблемы с наведением по азимуту. Не уверена, что продавец был не чист совестью, да и уже поздняк метаться. В общем, разобравшись, оказалось что было недостаточное сцепление привода от мотора с большой неподвижной шестеренкой на треноге. Грубо говоря, там внутри большая шестерня, диаметром примерно сантимтеров 10, которая достаточно жестко крепится по отношению к треноге, и маленькая шестерня привода, которая через редуктор вращается от мотора и как бы оббегает по кругу большую. Крепление редуктора почему-то было прослаблено и сцепление было слабым. Проблему решили. Сейчас вылезла другая. При движении по азимуту появляется огромная ошибка в считывании угла поворота.
 Монтировка управляется через модуль вай-фай и смартфон. Делая физический полный оборот вокруг оси, т.е. на 360 градусов, программа почему-то считает что повернула всего на 184 град. Если крутить по часовой и против часовой ошибка немного варьируется, но остается примерно такой же огромной. Точно так же, если после включения и нулям по шкале азимута, повернуть монти на произвольный угол и вернуть обратно, то на шкале будут уже не нули.
 В общем, пока никакой закономерности и зависимости от скорости поворота, направления вращения и прочего - не обнаружено. Пока пыталась что-то выяснить, гоняла её туда-сюда и в какой-то момент двигатель заработал очень натужно, потом рывками и чуть ли не до полной остановки. Затем очнулся и заработал так как надо. Температура двигателя и редуктора на ощупь была комнатной. Кароч, мистика какая-то. Завтра ещё тщательно всё потестирую на разных режимах, зафиксирую в таблице и попробую понять закономерность и размер ошибки наведения. Может это даст какую-нибудь зацепку.
По высоте всё работает как часы. 

И да, такой вопрос. Выше писали что эти монтировки категорически запрещено наводить по азимуту руками. 3 раза перечитала мануал - так и не нашла ни слова об этом. Откуда вообще такая инфа?
SW2001 HEQ5
SW MAK127 AZGT
Sony Alpha77

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #49 : 24 Мая 2021 [07:07:18] »
если после включения и нулям по шкале азимута, повернуть монти на произвольный угол и вернуть обратно, то на шкале будут уже не нули
Возможно, глючит энкодер на оси двигателя, пропускает шаги. Было похожее на мотодобе, после чистки дырчатого колёса все пришло в норму.

Выше писали что эти монтировки категорически запрещено наводить по азимуту руками.
Если нет фрикциона на оси, то её и не провернешь легко. А если сильно упереться, то да, таки можно и сломать привод.

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #50 : 12 Июл 2021 [02:31:48] »
Здравствуйте.
Такой вопрос по монтировке AZ-GTE. Что значит если например начинаешь наводиться на объект, а монтировка при наведении останавливается? Это дело в батарейках или в чем-то еще?
PS: Один раз забыла выключить ее и она всю ночь почти крутила телескоп дальше. После этого я ее использовала на следующую ночь, вела нормально, потом стала так глючить.
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн OleggM

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от OleggM
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #51 : 14 Июл 2021 [06:31:10] »
Скорей всего батарейки умерли.
EQ-6 PRO,Skywatcher  N 130/650PDS.SW100ED
,Skywatcher  N 200/1000 PDS ,Canon EOS 1100D,QHY-168C,iOptron GEM28,SW Mount Star Discovery AZ.

Оффлайн Niko777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niko777
Re: SynScan AZ GoTo
« Ответ #52 : 17 Окт 2021 [16:34:56] »
А кто подскажет - какой экваториальный клин подойдет к synta sky-watcher SynScan AZ GoTo? и желательно подешевле)