Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: не откладывайте дошлифовку  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
не откладывайте дошлифовку
« : 03 Янв 2006 [12:41:52] »
Дело такое. Шлифую заготовку 200*20, фокус выбрал 1600, стрелка=1.54-1.55. Шлифовальник эпоксидный с гипсовым (точнее-алебастровым) основанием. Прошлифовал всеми номерами (номера такие: F60,F100,F180,F280,F360,F400,F500,F600. абразив покупал, гранулометрию точно не знаю, кто знает подскажите.) осталось последним номером (F600) убрать неравномерности мата в средней зоне. Закончил шлифовку поздно, в пол-двенадцатого вечера, но дефект так до конца и не убрал. Думал закончу на неделе. Но вышло так, что приступил только недели через 2. Приготовил. Капнул абразива. Начал работу. И тут же пришлось, собсно, остановить:-( . Между центром заготовки и центром шлифовальника образовался некий зазор. Небольшой, но на глаз видно, что номером F600 притереть не удастся, придется откатываться как минимум к F280, может и больше, а это чревато значительным изменением R (минимум 5 - 10см), и уходом от расчетного. Получается что эпоксидка немного "усохла" за време простоя! Хотя на упаковке написано полная полимеризация через 24 часа, плюс дня 4-5 шлифовки от F100 до F600. Так сколько все таки  надо времени чтоб смола приняла рабочее (или как там говориться) состояние?
Вобщем то мне и самому теперь ясно что из-за этих свойств смолы всю работу придётся переделать в кратчайшие сроки, но думаю эта инфа может пригодиться тем, кто с этим не сталкивался.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #1 : 03 Янв 2006 [16:28:23] »
Не надо грешить на эпоксидку, она здесь не виновата. Это алебастровое основание "усохло". Сколько времени прошло с момента отливки до начала работ? Я сталкивался с таким эффектом на бетонном шлифовальнике с винипластовыми квадратиками. Отшлифовал без проблем , но из-за отсутствия полирита долго не мог отполировать самодельным крокусом. Думал что недошлифовал, вернулся к шлифовке через несколько месяцев. И тут облом , пришлось на М40 притирать шлифовальник заново. 
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Vladneb

  • Гость
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #2 : 04 Янв 2006 [03:26:27] »
Я делал несколько шлифовальников из эпоксидки, а также отливал основания для полировальников, но основанием везде являлись металлические диски (алюминий, сталь), проблемы "усыхания" никогда не было, также делали бетонные основания (цемент + песок + арматура из щепок) - без последствий. У Вас видимо усохло алебастровое основание, теперь к сожалению придется вернуться на грубые номера и повторить весь процесс заново от пришлифовки.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #3 : 04 Янв 2006 [08:27:34] »
 Гипс при затвердевании расширяется - так что основание не "усохло", а наоборот...

ra9mky

  • Гость
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #4 : 04 Янв 2006 [09:49:40] »
На моей  коробке с "Клеем эпоксидным универсальным" было честно написано, что ПОЛНАЯ полимеризация длится до месяца! Кто производитель, не помню :(  Их сейчас много, вся эпоксидка разная.
А после отливки бетонного основания для шлифовальника я героически выждал два месяца, пока полностью затвердеет, усохнет и усядет, заодно и абразивы искал :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #5 : 04 Янв 2006 [11:45:57] »
Я делал эпоксидно-гипсовые шлифовальники .Один я "испортил", добавив в эпоксидку с наполнителем(для сантех.работ), консистенции пластилина, ацетон.Эта дрянь у меня твердела пару месяцев и пошла на полировальник.
Второш шлифовальник застыл как положено, через сутки.
Проблема может быть в том, что между эпоксидкой и гипсом не была уложена арматура
 и они банально расслоились. 

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #6 : 04 Янв 2006 [18:20:10] »
Если шлифовальник был достаточно "состарен" естественным образом, то рискну предположить что в изменении формы виновна вода, пропитавшая гипс через трещинки в гидроизоляции.
А эпоксидка не при чём от какого бы производителя она не была. В любой смоле  полимеризация продолжается годы .
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #7 : 05 Янв 2006 [14:02:35] »
Мм-даа, исчерпывающая информация! А шлифовальник то, действительно не обмазан эпоксидкой (в смысле алебастровае  основание), о деформации от влаги я чё-то не подумал.
 Спасибо всем написавшим, очень помогли.

Vladneb

  • Гость
Re: не откладывайте дошлифовку
« Ответ #8 : 05 Янв 2006 [20:06:40] »
А шлифовальник то, действительно не обмазан эпоксидкой (в смысле алебастровае  основание), о деформации от влаги я чё-то не подумал.
Бетонный обмазывали эпоксидкой со всех сторон, на всякий пожарный. Пожарный не произошел. :)