Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шлифы метеоритов в поляризованном свете  (Прочитано 27015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #300 : 01 Дек 2015 [23:14:39] »
Последний, четвертый шлиф моего метеоритного дождика Marsa Alam 005. Отправляю эти шлифы на Туссонское минералогическое шоу, с Сергеем Афанасьевым.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #301 : 01 Дек 2015 [23:15:26] »
И еще, два снимка этого шлифа. Первая хондра - похожа на красноморскую рыбку.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #302 : 23 Дек 2015 [22:14:05] »
Заказываем на пробу пару компактных поляризационных микроскопов, для изучения шлифов горных пород и метеоритов. Цена - очень достойная. Производитель божится, что в отличии от большинства китайских поляризационных микроскопов, - в скрещенных николях у них - полная чернота. Цена - очень доступная. Модификации две - только с нижней подсветкой, и с двумя (вторая, рудная, через объектив). Постараюсь протестировать оба варианта, и написать обзор.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #303 : 03 Фев 2016 [17:02:11] »
Вчера купил лот поляризационных фильтров от старых, видимо отечественных, приборов. Фильтры в очень приличном состоянии, хотя ощущение, что с одной стороны у них стекло, а с другой - не закрытая вторым стеклом поляризационная пленка. Три фильтра - очень обрадовали пропусканием, любые пары из них прекрасно гасят свет через нейтрально серый, два - понравились меньше, дают фиолетовое погасание, а еще три - похоже совмещены с оранжевым фильтром. Интересно, для каких целей может использоваться подобная комбинация, изначально? 

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #304 : 15 Фев 2016 [21:19:31] »
Небольшой результат вот этой съемки
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117532.240.html
Напомню
Снимался аномальный хондрит, найден в 2013 возле Марса Алама , Тимуром Крячко (Timur)
Снимали на Канон 6Д и микроскоп Альтами.
https://youtu.be/lFD12B-BGJQ
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #305 : 15 Фев 2016 [21:48:35] »
Если бы еще фильтры были хорошими... Правда тогда лилия адидаса - была бы не такой цветастой!

Оффлайн Evgeni1086

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: -3
  • А вот и нет!
    • Сообщения от Evgeni1086

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #307 : 30 Апр 2016 [22:17:05] »
   Пришло время немного рассказать о Рабочий поляризационный микроскоп ЛабоПол-1 фирмы http://www.labor-microscopes.ru/ , который мне любезно предоставил Dmitr, для показа шлифов метеоритов на Астрофесте-2016. У меня давно была идея - найти на российском первичном рынке наиболее доступный по цене поляризационный микроскоп, устраивающий такого начинающего пользователя, как я, который я смогу рекомендовать тем людям, ради которых я занимаюсь популяризацией метеоритики, и сам осваиваю азы их исследования. Однако, первой попыткой изучения рынка подобных приборов, была пробная закупка двух моделей миниатюрных поляризационных микроскопов, которые продает мой венгерский знакомый, под маркой Hunpol. Попытка оказалась на редкость не удачной. Кроме относительно терпимых поляризационных фильтров, в этих микроскопах оказалось все ужасно. Конструктор этого явного китайского ноунейма - похоже совсем не понимал, что он конструирует. Не буду перечислять все ужасы этого прибора, скажу только, что покупать его не стоит ни при каких обстоятельствах. Возврат микроскопов в Венгрию был дополнительно отягощен венгерской таможней, которая таки удержала пошлину с поставщика... Но не будем о грустном! ЛабоПол-1, не смотря на то, что Dmitr явно волновался за свой прибор, очень порадовал, и не только меня, но и многочисленных интересующихся метеоритами на Астрофесте. Механика микроскопа - практически полностью устроила, за исключением может прижимных лапок столика, которые отличаются от привычных ломовских, и не совсем подходят для работы с толстыми, 2-мм предметными стеклами. Есть некоторые пожелания и по чернению всего оптического тракта микроскопа, к которому, впрочем, не сложно приложить руки, и улучшить. Что касается двух вариантов нижней подсветки, то я сразу остановился на варианте с классическим зеркальцем, используя свою маленькую настольную лампу, с шарообразной светодиодной матовой лампой теплого света, которая оптимальная и для съемки и для визуальных наблюдений. От комплектного блока нижней подсветки с 15-ваттной лампой накаливания - я сразу отказался, из-за тусклости, отсутствия регулировки яркости, да и в целом он выглядит очень пластмассово, не соответствуя уровню прибора. Думаю, что Dmitr - расскажет, существуют ли другие варианты этого блока, для данной модели. Что касается фильтров - то я бы поставил им твердую четверку. Не смотря на то, что темно-синий цвет в скрещенных николях присутствует, - он практически не окрашивает бесцветные минералы, и не затрудняет их диагностику. Изображение шлифов микроскоп дает яркое, сочное, и оно остается таковым даже при работе с 40х объективом.
Радует наличие в базовом комплекте линзы Бертрана, и лямбда и лямбда/4 пластинок, использовать которые лично я пока не умею, и по этой причине - не могу оценить качество этих опций. Если говорить о потенциальном покупателе этого микроскопа, то его может несколько напрячь наличие в базовой комплектации всего 3 объективов, при 4 гнездах, но это скорее маркетинговый недочет. Кстати, хочу попросить Дмитрия рассказать о используемых объективах с маркировкой SP. Как я понимаю, она не очень распространена. Не очень мне понравился штатный окуляр. Думается, он более низкого класса, нежели сам микроскоп, не просветленный, очень "пластмассовый". При показах я заменил его на свой окуляр, с таким же названием и параметрами, от биологического микроскопа, более высокого уровня, в том числе и более комфортный, в плане ухудшения изображения при смещении зрачка наблюдателя, относительно оптической оси. Это пожалуй единственная настоятельная рекомендация, касающаяся базовой комплектации, заменить этот окуляр на что-то более высокого уровня. Когда я устанавливал на этот микроскоп другие ломовские объективы, обратил внимание, что с некоторыми из них вообще не удается сфокусироваться из-за ограничений хода кремальеры, но это только условно можно отнести к недостаткам этой модели. О, чуть не забыл, немного не понравилась конструкция фиксатора наклона микроскопа относительно станины. С обоих сторон у него - пластмассовые шестигранные ручки под ключ, и это не позволяет откручивать данное крепление руками, и, само собой, пластик будет повреждаться от использования металлических гаечных ключей.
    Резюме: ЛабоПол-1 - является полностью рабочим и функциональным прибором для студентов, изучающих минералогию и петрографию, а так же для геологических кружков. Его можно смело рекомендовать родителям, в качестве покупки для детей, интересующихся геологией, и имеющих доступ к петрографическим шлифам. Данный микроскоп гораздо дешевле базовых поляризационных микроскопов фирм Альтами и Микромед, и это делает его уникальной моделью для тех, кого по тем или иным причинам не устраивают бывшие в употреблении поляризационные микроскопы со вторичного рынка.

   P.S. Данный текст я готовил для сайта Виталия Шведуна, посему Dmitr - человек с его форума, специалист очень высокого класса. Очень приятно, когда такого типа люди - работают на отечественном рынке микроскопов. Желаю ему всяческих успехов!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #308 : 17 Дек 2017 [12:05:27] »
Тимур, оцени.

Я собрал микроскоп с несколькими видами освещения, на основе объективов никон BD M PLAN
1 косое освещение сверху через периферию объективов
2 прямое освещение сверху через центр объектива, в том числе перекрестно поляризованное
3 освещение снизу ( том числе перекрестно поляризованное)

И сделал видео с твоими шлифами метеоритов.
http://www.youtube.com/watch?v=xBrggpKUCe4#

Могу привезти микроскоп на астрофест. Камера подключается к проектору, то есть можно показывать и рассказывать не одному человеку, а на весь зал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #309 : 17 Дек 2017 [18:37:10] »
Отличный результат, Вань! Осталось только поменять поляризационные фильтры на хорошие, и будет супер-аппарат! Демо-версия же шлифов - достойна помойки. Уже стыдно за них, хотя рельеф шлифов горных пород - это диагностический признак. По нему распознаются многие минералы. Совсем избежать рельефа - не возможно, так как метеориты полиминеральны. Зеркало из таблетки, вырезанной из хондрита - не натрешь!:)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #310 : 18 Дек 2017 [11:29:27] »
Отличный результат, Вань! Осталось только поменять поляризационные фильтры на хорошие, и будет супер-аппарат! Демо-версия же шлифов - достойна помойки. Уже стыдно за них, хотя рельеф шлифов горных пород - это диагностический признак. По нему распознаются многие минералы. Совсем избежать рельефа - не возможно, так как метеориты полиминеральны. Зеркало из таблетки, вырезанной из хондрита - не натрешь!:)

Поляризаторы - больная тема, буду искать более качественные.
Про шлифы я вообще не жалуюсь, большое спасибо что такие есть (есть на чем тренироваться, проверять контраст при смене разных оптических элементов).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #311 : 26 Дек 2017 [13:12:46] »
Тимур, спасибо за еще пару шлифов! Вот пара картинок с них.
Перекрестно поляризованое освещение снизу (оно дает яркую раскраску), плюс обычное косое освещение сверху.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2017 [13:20:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #312 : 26 Дек 2017 [13:16:13] »
Те же снимки, только без верхней подсветки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #313 : 26 Дек 2017 [22:13:52] »
Прелестно!  ::)   тоже ищу поляризаторы качественные, но полного гашения так и не получил пока с имеющимися. (пленки для жк экранов)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #314 : 27 Дек 2017 [02:02:16] »
Тебе поможет старый советский светофильтр марки ПФ. Он ядреный и гасит полностью. Может есть что-то современное....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #315 : 27 Дек 2017 [14:33:26] »
Прелестно!  ::)   тоже ищу поляризаторы качественные, но полного гашения так и не получил пока с имеющимися. (пленки для жк экранов)
Из приличных покупных я находил Kenko PRO1D C-PL и Hoya PRO1D CIRCULAR PL - у обоих нет паразитного пропускания в синем (чем страдают дешевые фильтры).

Или искать серьезные фильтры типа этого -
https://www.ebay.com/itm/253287005379
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #316 : 04 Дек 2022 [07:06:41] »
А можно ли найти метеорит?
Пожалуйста без предложений Антарктиды.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шлифы метеоритов в поляризованном свете
« Ответ #317 : 04 Дек 2022 [09:49:53] »
А можно ли найти метеорит?
Пожалуйста без предложений Антарктиды.

Можно конечно. В России можно найти кусочки метеоритов известных падений.