Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка для наблюдений Солнца от DayStarFilters: Quark- H-alfa в форм-факторе ЛБ  (Прочитано 18932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
ИМХО, но вещь абсолютно бестолковая за такие деньги. Хотя бы потому, что 1200 долларов это не пять копеек и человеку который РЕАЛЬНО хочет наблюдать соолнце
гораздо целесообразней подсобирать на Коронадо. Если бы цена данного девайса была в районе 500-700 долларов то да - согласен ! Но 1200 это уже серьезная сумма.
Тот же 40мм от Коронадо дешевле стоит, а добавив еще долларов 500-600 можно получить полноценный солнечный скоп. Так что еще раз ИМХО!!!, но беспонтовая вещь за такие деньги !
Тем более,что Кварк НИКОГДА Вам не покажет солнце так, как скоп от Коронадо.
Ничего личного и ни в коем случае не хотел обидеть владельцев.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Тем более,что Кварк НИКОГДА Вам не покажет солнце так, как скоп от Коронадо.
Довольно сильное высказывание. Вы сравнивали Кварк вс Коронадо? С каким Коронадо?
Кварк + 80мм ахромат стоят дешевле, чем два ПСТ.
И огромный плюс Кварка, что его можно ставить на любой рефрактор. А Коронадо (и Лант) что внешние фильтры, что скопы фиксированы по апертуре.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн BarsMonster

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
Товарищи, давайте не будем голословными, выдайте мне Кварк на неделю - и измерим неравномерность полосы по полю в ангстремах  >:D
SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Тем более,что Кварк НИКОГДА Вам не покажет солнце так, как скоп от Коронадо.
Довольно сильное высказывание. Вы сравнивали Кварк вс Коронадо? С каким Коронадо?
Кварк + 80мм ахромат стоят дешевле, чем два ПСТ.
И огромный плюс Кварка, что его можно ставить на любой рефрактор. А Коронадо (и Лант) что внешние фильтры, что скопы фиксированы по апертуре.
Вот в этом то и дело!  Вот именно что на любой! А Коронадо это не любой, а СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ!!!! солнечный телескоп и его констуктив как бы отличается от обычного рефрактора.
У меня есть Коронадо, поэтому в него уж поверьте я смотрел  :)  Что до Кварка, то нет в него я не смотрел врать не буду, но давайте будем реалистами.
Если бы Кварк позволял увидеть тоже , что и специализированный солнечный телескоп ( речь не о ПСТ базовом если что ), то он бы уже давно в топе продаж у всех был, но...
Серьезно увлеченные солнцем любители как то предпочитают Коронадо, Лант и иже с ними. Чудес не бывает.
Ну а так... никто и не говорит что он ничего путного не покажет!

п.с. Апертура это конечно все прекрасно, только вот Солнце это не галактика Андромеды ;D
Солнце это ближайшая звезда и имеющая сумасшедшую яркость. Отсюда вопрос! Что вам даст огромная апертура, кроме разве что увеличения ???
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

У меня есть Коронадо, поэтому в него уж поверьте я смотрел  :)  Что до Кварка, то нет в него я не смотрел врать не буду, но давайте будем реалистами.


Т.е.  в Кварк не смотрели, но мнение имеется! Отлично!  Это как Пастернака не читал, но осуждаю!

Есть у вас Коронадо - радуйтесь и не засоряйте своим мыслительным мусором мозги другим не смотревшим.  А я, как смотревший, скажу вам, что против хорошего Кварка на телескопе, например,  150мм рефракторе,  ВСЕ ваши и не ваши,  вообще все, скопом,  телескопы Коронадо отдыхают в сортире.   Ну а уж когда наблюдается группа пятен типа AR12673 или AR12674  с Кварком и биноприставкой на телескопе, например, 8" или даже 11"  апертуры (телескопы Ш-К),  то тут уж даже упоминать про специализированные(!) телескопы Коронадо как-то неуместно.
Чтобы вы не спешили строчить ответ,  упомяну на всякий случай, что лично получил МНОГО лет назад объективный Н-а фильтр Коронадо 90мм и блок фильтром BF30.  Фильтр тот имел порядковый номер 5.  Вы тогда,  наверное еще даже не знали что такие штуки существуют и их можно купить (на тот момент цена такого набора была как у BMW 530 лет пяти возраста).

Вот вам иллюстрации того что может показать Кварк в большой и неспециализированный телескоп.  Причем,  это совсем не самые лучшие снимки.  Есть существенно более качественные.  Но хватит, я думаю,  и этих.

https://solarchatforum.com/viewtopic.php?f=4&t=23494
https://solarchatforum.com/viewtopic.php?f=4&t=23425

Если нечто такого же порядка, но сделанные на специализированных телескопах Коронадо, найдете хоть где-нибудь,  дайте знать и мы обсудим с вами сравнительные достонства телескопов Коронадо и телескопов с Кварками. А до того,  еще раз просьба не засорять своим мыслительным мусором мозги другим несведущим.

Забыл добавить, что,  конечно,  Кварк должен быть из удачных экземпляров (что не так уж часто бывает).  Это,   конечно,  огромный минус Кварка.  Но ожидать,  что за такие деньги обязательно сделают что-то почти безупречное,  конечно, невозможно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Товарищи, давайте не будем голословными, выдайте мне Кварк на неделю - и измерим неравномерность полосы по полю в ангстремах  >:D

У приличного экземпляра:

1. смещение центра полосы пропускания в разных участках поля  до +/-0,3А
2. различие по полуширине полосы пропускания +/- 0,1 - 0,2А

Плохо когда эти неоднородности накладываются. 

А плохие могут быть существенно хуже по этим параметрам.

Если явно лишних денег нет, я бы в лотерею не играл.  Отбор - спасение.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу

У меня есть Коронадо, поэтому в него уж поверьте я смотрел  :)  Что до Кварка, то нет в него я не смотрел врать не буду, но давайте будем реалистами.


Т.е.  в Кварк не смотрели, но мнение имеется! Отлично!  Это как Пастернака не читал, но осуждаю!


Это лейтмотив всего интернета. Видеть не видел, знать не знаю, но мнение имею.  8)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT

У меня есть Коронадо, поэтому в него уж поверьте я смотрел  :)  Что до Кварка, то нет в него я не смотрел врать не буду, но давайте будем реалистами.


Т.е.  в Кварк не смотрели, но мнение имеется! Отлично!  Это как Пастернака не читал, но осуждаю!

Есть у вас Коронадо - радуйтесь и не засоряйте своим мыслительным мусором мозги другим не смотревшим.  А я, как смотревший, скажу вам, что против хорошего Кварка на телескопе, например,  150мм рефракторе,  ВСЕ ваши и не ваши,  вообще все, скопом,  телескопы Коронадо отдыхают в сортире.   Ну а уж когда наблюдается группа пятен типа AR12673 или AR12674  с Кварком и биноприставкой на телескопе, например, 8" или даже 11"  апертуры (телескопы Ш-К),  то тут уж даже упоминать про специализированные(!) телескопы Коронадо как-то неуместно.
Чтобы вы не спешили строчить ответ,  упомяну на всякий случай, что лично получил МНОГО лет назад объективный Н-а фильтр Коронадо 90мм и блок фильтром BF30.  Фильтр тот имел порядковый номер 5.  Вы тогда,  наверное еще даже не знали что такие штуки существуют и их можно купить (на тот момент цена такого набора была как у BMW 530 лет пяти возраста).

Вот вам иллюстрации того что может показать Кварк в большой и неспециализированный телескоп.  Причем,  это совсем не самые лучшие снимки.  Есть существенно более качественные.  Но хватит, я думаю,  и этих.

https://solarchatforum.com/viewtopic.php?f=4&t=23494
https://solarchatforum.com/viewtopic.php?f=4&t=23425

Если нечто такого же порядка, но сделанные на специализированных телескопах Коронадо, найдете хоть где-нибудь,  дайте знать и мы обсудим с вами сравнительные достонства телескопов Коронадо и телескопов с Кварками. А до того,  еще раз просьба не засорять своим мыслительным мусором мозги другим несведущим.

Забыл добавить, что,  конечно,  Кварк должен быть из удачных экземпляров (что не так уж часто бывает).  Это,   конечно,  огромный минус Кварка.  Но ожидать,  что за такие деньги обязательно сделают что-то почти безупречное,  конечно, невозможно.

дел
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн BarsMonster

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
У приличного экземпляра:

1. смещение центра полосы пропускания в разных участках поля  до +/-0,3А
2. различие по полуширине полосы пропускания +/- 0,1 - 0,2А
Поделитесь, как измерялось? Каким прибором?
SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
У приличного экземпляра:

1. смещение центра полосы пропускания в разных участках поля  до +/-0,3А
2. различие по полуширине полосы пропускания +/- 0,1 - 0,2А
Поделитесь, как измерялось? Каким прибором?

Спектрофотометром.  На фирме DayStar.  Информация оттуда.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Подниму из небытия. Тоже захотелось солнце понаблюдать. На OPTе есть теперь и такая вот версия DAYSTAR https://optcorp.com/collections/solar-telescope-filters/products/daystar-spotting-scope-quark-chromosphere-or-prominence. Это получается универсальная и для C и для Р? Стоит оно того или лучше взять чисто хромосферную. Или для протуберанцев? Или все же Lunt 50/600?  :)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Нечего экспериментировать, брать Лант и все. Кварки зимой от нуля и ниже без гарантий работают.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
К тому ж там фильтр на сайте, выбор из 2 моделей
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Это получается универсальная и для C и для Р?
Нет. Там ниже предлагается выбрать или-или.
Кварки зимой от нуля и ниже без гарантий работают.
Есть такое дело. Но можно термостабилизировать Кварк в помещении и вынести на холод, завернув в шерстяной шарф.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Да у меня Лант то зимой не выносится, ибо нестабильной картинка становится, а тут лотерейный товар вовсе..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
А, ну да, там флажок хромосфера, протуберанец не заметил вверху, хитрованы  :). Тоже склоняюсь к Ланту, да и дешевле выходит.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Тоже склоняюсь к Ланту, да и дешевле выходит.
А о каком именно Ланте речь?
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн BarsMonster

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
Что думаете про новый Quark Gemini, с двумя отдельными эталонами (узкий для хромосферы/широкий протуберанцев)?

Понятно, что расстроить можно и хромосферный, но в широком протуберанцы ярче?
Кто-нибудь тут вообще смотрел в Prominence-версию?
SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS