Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка для наблюдений Солнца от DayStarFilters: Quark- H-alfa в форм-факторе ЛБ  (Прочитано 18998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
А непонятно, почему должен быть обязательно только рефрактор. А что сферическое (или параболическое) зеркало расплавится?  :'(
Что-то в описании я этого не вижу. Что с данным фильтром нужно прикупить рефрактор (тем у кого его нет)?
Рефлектору выноса не хватит.

А МАКу хватит!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
А Шмидту-Кассегрену выноса хватит? А Клевцову тал-150?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
1. Необходим полноапертурный D-ERF или ERF - фильтры,  блокирующие всю лишнюю энергию.  Без такого фильтра (около 1000 долл за 150мм)  работать не рекомендуют,  иначе девайс выйдет из строя.  Перегрев ему противопоказан,  это не эталон на воздушном промежутке,  как у ПСТ.  Тут и смещение полосы очень зависит от температуры и сама структура склеенного эталона очень боится тепловых ударов. Это твердотельный эталон (на слюде) сплошной блок то ли склеенный,  то ли на иммерсии.  Блокирующие фильры со сроком службы около 5-7 лет,  в зависимости от влажности и агрессивности воздуха и от интенсивности светового потока.  Обычно все фильтры этой фирмы едут на обслуживание и замену блок фильтра и триммер фильтра в течение 5-8 лет со дня изготовления.  Минимум два условия продлить службу и исключить повреждение: 1)апертурный теплофильтр от ультрафиолета до ИК  включительно,  кроме участка спектра вокруг На  и 2) сухая атмосфера при эксплуатации и хранении. 

2.  Полоса пропускания не указывается,  т.к.  СИЛЬНО зависит от светосилы питающего телескопа.  Чем менее светосильный телескоп,  тем уже полоса.


3.  Затраты на массовое изготовление эталонов и блок фильтров + вся начинка - не маленькие и фирма не хочет терять деньги на неудачных эталонах и поэтому такие будут продаваться как фильтры для протуберанцев. 

4.  Полный диск в На  можно будет видеть только в маленькие телескопы до 40-50мм,  причем,  в узкой полосе только до 40мм,  т.к.  нормальная светосила работы прибора - F/30 и менее.  При Д=40мм F/30  размер диска Солнца в фокусе будет 11мм,  а диаметр выходного блок фильтра 12мм.

В общем эта штука со своими ограничениями и задумана была как заменитель всех этих проблем с модификацией ПСТ.  Стоит больше,  но и работает лучше и без всяких проблем со стыковками и переделками.   С большими телескопами два ограничения - необходимость в большом тепло фильтре и можно будет исследовать только малые участки Солнца и чем больший телескоп,  тем меньше участок на солнце,  который будет весь в полосе На.

« Последнее редактирование: 08 Апр 2014 [10:25:42] от VD »

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Исчерпывающий ответ.
Я видел всё небо !

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
А обычный солар континуум двухдюймовый в диагональ вместо полноапертурного не прокатит?

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
От нагрева покрытие поплывет, а то и просто лопнет и у него довольно узкая полоса в районе 540нм. Как ни крути, только апертурный ERF спасет.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
А электропитание зачем?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Все же Дейстары отсечной фильтр предлагают на диагональ ставить.
Пост 6445348 http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/6441882/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/2/vc/1

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
См. выше ссылку от Левиафана.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А электропитание зачем?
Мне кажется что там охлаждение стоит . Вентилятор или модуль охлаждения как в камерах. Хотя вентилятор врят ли . Не вижу отверстий.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
А электропитание зачем?
Мне кажется что там охлаждение стоит . Вентилятор или модуль охлаждения как в камерах. Хотя вентилятор врят ли . Не вижу отверстий.
Пельтье? Потому и ERF не нужен?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Он там был бы логичен, так как греться всё это хозяйство должно нехило. Вроде говориться об аккумуляторе и дополнительном питании.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А электропитание зачем?
Мне кажется что там охлаждение стоит . Вентилятор или модуль охлаждения как в камерах. Хотя вентилятор врят ли . Не вижу отверстий.

У дэйстара в какой-то линейке полоса регулировалась нагревом/охлаждением эталона и управлялось это все с ПК. Может и тут также сделали.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Все же Дейстары отсечной фильтр предлагают на диагональ ставить.
Пост 6445348 http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/6441882/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/2/vc/1
Наоборот, предостерегают ставить! На UV-IR блокер нанесено диэлектрическое покрытие, которое отражает инфракрасный и ультрафиолетовый спектр. Однако в видимом спектре у него почти 100% пропускаемость в отличие от ERF. Они предлагают дополнительно использовать призму Гершеля с субапертурным UV-IR блокером.
Так же они не советуют использовать без ERF на масляных триплетах из-за термошока иммерсии, на пецвалях из-за дополнительных компонентов в трубе, и на катадиоптриках из-за возможности повреждения вторички.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2014 [09:39:20] от mvp »

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Итого 2500 $ как минимум набегает! Без самого телескопа >:(
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Итого 2500 $ как минимум набегает! Без самого телескопа >:(
Узкая полоса никогда не была дешевой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Все же Дейстары отсечной фильтр предлагают на диагональ ставить.
Пост 6445348 http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/6441882/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/2/vc/1
Наоборот, предостерегают ставить! На UV-IR блокер нанесено диэлектрическое покрытие, которое отражает инфракрасный и ультрафиолетовый спектр. Однако в видимом спектре у него почти 100% пропускаемость в отличие от ERF. Они предлагают дополнительно использовать призму Гершеля с субапертурным UV-IR блокером.
Так же они не советуют использовать без ERF на масляных триплетах из-за термошока иммерсии, на пецвалях из-за дополнительных компонентов в трубе, и на катадиоптриках из-за возможности повреждения вторички.
http://www.daystarfilters.com/downloads/QuarkFlyer.pdf
См. рисунок в конце.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Интересно попробывать на 150х750 рефракторе. Или хотя бы 120х600.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Наверное я правильно перевел  :), но никак не могу у них найти цену на 2" ERF на сайте, есть только 50мм/300$, но это не совсем то по моему.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Полоса пропускания указана:
-модуль для протуберанцев - 0,8-0,6
-модуль для хромосферы - 0,5-0,3

Использование ERF обязательно. Это указано в описании:

All DayStar Hydrogen a filter assemblies need to be used in conjunction with a lens cover and Energy Rejection Filter.

Надо понимать что для рефлекторов это апертурное диафрагмирование с встроенным ERF.
А вот для рефракторов более 80мм суб-апертурный (перед диагональю) ERF (Dielectric UV/IR cut). Непонятно только какую конкретно модель и какого производителя.

Короче пока что "черная коробочка". Я бы не хотел на себе такое тестировать.