Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипскай невооруженным глазом.  (Прочитано 17702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Туманность Андромеды легко видна невооруженным глазом, даже в городе при засветке. А в темные прозрачные ночи у нас в подмосковье видна и М33, но уже на пределе.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 426
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
Туманность Андромеды легко видна невооруженным глазом, даже в городе при засветке. А в темные прозрачные ночи у нас в подмосковье видна и М33, но уже на пределе.
Значит глаз очень хороший. Значительно лучше среднего.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
  Туманность Андромеды легко видна невооруженным глазом, даже в городе при засветке. А в темные прозрачные ночи у нас в подмосковье видна и М33, но уже на пределе.
:o Я слышал, что М33 невооружённым глазом видна на Кавказе, но в Подмосковье...это что-то реально круто...честно говоря, не очень верится...Наблюдал в 30 км от Вологды, М31 видна просто чётким ярким пятном, но М33 видно не было...(кстати, зрение у меня 1)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
  Туманность Андромеды легко видна невооруженным глазом, даже в городе при засветке. А в темные прозрачные ночи у нас в подмосковье видна и М33, но уже на пределе.
    М33 и в бинокль попробуй рассмотри! Довольно низкая поверхностная яркость. А невооруженным глазом.... ???
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Гапеев Артём Сергеевич

  • Гость
я невооружонным глазом видел м31

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
А невооруженным глазом....

  У М33 невысокая поверхностная яркость, но интегральный блеск - около 6-й величины. Я сам удивился, когда сначала на Сев. Кавказе ее увидел, но потом в очень темные и прозрачные ночи видел в подмосковьи.
  А на Сев.Кавказе Олег Чекалин смог увидеть невооруженным глазм М81!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 332
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Значит 31-я уже не видна? Жалко, конечно, но рано или поздно это должно было случиться: всем известно галактики разбегаются. Если еще и рассеянные скопления рассеются…
Компьютер здорово сажает зрение. Острое зрение и хорошее ночное, возможно, разные вещи. Палочки-колбочки. Может быть надо тренировать. Неиспользуемые функции в организме атрофируются.

alfardus

  • Гость
Значит 31-я уже не видна? Жалко, конечно, но рано или поздно это должно было случиться: всем известно галактики разбегаются.
А вот и нифига. М31 все ярче и ярче становится, так как ее спектральные линии смещены в фиолетовую часть спектра. Только вчера смотрел - сбегаются.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
А на Сев.Кавказе Олег Чекалин смог увидеть невооруженным глазм М81!
Могу только позавидовать!
А вот я М33 еще не пробовал увидеть невооруженым глазом,пока только в бинокль наблюдал её.
Надо будет попробовать,но только не знаю,когда это сделаю,в городе засветка постоянно,придеться выбираться на дачу,где нет засветки.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2009 [14:11:10] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 490
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Небольшой кусочек этой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.msg847791.html#msg847791 дискуссии также посвящён аналогичным вопросам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 332
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik

А вот и нифига. М31 все ярче и ярче становится, так как ее спектральные линии смещены в фиолетовую часть спектра. Только вчера смотрел - сбегаются.
[/quote]
Вот спасибо! Успокоили. Меня еще Луна волнует, чешет от Земли со скоростью 3см в год.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.

Вот спасибо! Успокоили. Меня еще Луна волнует, чешет от Земли со скоростью 3см в год.

Хорошо что не к Земле!  ;D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
  А на Сев.Кавказе Олег Чекалин смог увидеть невооруженным глазм М81!
Да уж, на Кавказе отличное небо, но мне после летнего путешествия ещё и Алтай очень приглянулся. Там климат превосходный (ни комаров, ни тумана...не то, что у нас...), а Млечный путь :o, никогда такого не видел! М31 там просто отлично видна с внешними областями, а вот М33 по воспоминаниям была закрыта горой. Жаль, надо было посмотреть...

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 308
  • Благодарностей: 1204
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Боковое зрение - это как?
Это когда смотришь не на сам объект,а немного в сторону от него,и при этом объект остается видимым в стороне,если он яркий.
С точностью до наоборот - объект становится видимым, даже если он слишком слаб для прямого зрения.


P.S. Объединил тему с имеющейся
« Последнее редактирование: 31 Янв 2009 [15:37:43] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

OzZy[Shield]

  • Гость

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Боковое зрение - это как?
Это когда смотришь не на сам объект,а немного в сторону от него,и при этом объект остается видимым в стороне,если он яркий.
С точностью до наоборот - объект становится видимым, даже если он слишком слаб для прямого зрения.
Действительно. Боковое зрение применяется для наблюдения объектов со слабой поверхностной яркостью.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Дипскай невооруженным глазом.
« Ответ #156 : 31 Янв 2009 [15:38:22] »
Кстати, еще помогает легкое покачивание телескопа.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Дипскай невооруженным глазом.
« Ответ #157 : 31 Янв 2009 [16:15:11] »
Город - Канберра (Австралия), засветка - кошмарная, фонари - буквально везде  :'(((  И, всё же,  вчерашней ночью удалось увидеть без оптики:
 - БМО - несмотря на жуткую засветку, всё же видно, как не маленькое такое туманное пятно! Не знала бы, что это МО, приняла бы за обычное облачко.
 - ММО - тоже вполне различимо, хотя по сравнению с БМО приходится всматриваться.
 - 47 Тукана - ну раз нашлось ММО, то углядеть этот шаровичок тоже можно и без бинокля (собственно, я и  углядела)
 - шаровое скопление Омега Центавра - очень даже видно! И бинокль не нужен)))) Неее...ну, нужен конечно, но найти без оптики можно без проблем -  заметная, "пушистая звезда")))
 - Туманность Эта Киля - чудесно видна, заметное белёсое пятно на фоне Млечного пути.
 - NGC 3532 - Рассеянное скопление в Киле - различимо без оптики без проблем... оно, конечно, без бинокля не разрешимо на звёзды (тем более в городе), но видно же!
Нууу.. вроде всё, что вчера попалось на глаза ... неворужённые))
Конечно, вне засветки на южном небе невооружённым глазом можно много ещё чего увидеть - некторые из скоплений в Киле, Парусах и Корме - запросто!
« Последнее редактирование: 31 Янв 2009 [16:17:07] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Дипскай невооруженным глазом.
« Ответ #158 : 31 Янв 2009 [16:29:29] »
Город - Канберра (Австралия), засветка - кошмарная, фонари - буквально везде  :'(((  И, всё же,  вчерашней ночью удалось увидеть без оптики:
 - БМО - несмотря на жуткую засветку, всё же видно, как не маленькое такое туманное пятно! Не знала бы, что это МО, приняла бы за обычное облачко.
 - ММО - тоже вполне различимо, хотя по сравнению с БМО приходится всматриваться.
 - 47 Тукана - ну раз нашлось ММО, то углядеть этот шаровичок тоже можно и без бинокля (собственно, я и  углядела)
 - шаровое скопление Омега Центавра - очень даже видно! И бинокль не нужен)))) Неее...ну, нужен конечно, но найти без оптики можно без проблем -  заметная, "пушистая звезда")))
 - Туманность Эта Киля - чудесно видна, заметное белёсое пятно на фоне Млечного пути.
 - NGC 3532 - Рассеянное скопление в Киле - различимо без оптики без проблем... оно, конечно, без бинокля не разрешимо на звёзды (тем более в городе), но видно же!
Нууу.. вроде всё, что вчера попалось на глаза ... неворужённые))
Конечно, вне засветки на южном небе невооружённым глазом можно много ещё чего увидеть - некторые из скоплений в Киле, Парусах и Корме - запросто!
Замечательно! Спасибо за отчет  :)
Ждем отчета о наблюдении всего этого в бинокль  :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Цитата
А невооруженным глазом....

  У М33 невысокая поверхностная яркость, но интегральный блеск - около 6-й величины. Я сам удивился, когда сначала на Сев. Кавказе ее увидел, но потом в очень темные и прозрачные ночи видел в подмосковьи.
  А на Сев.Кавказе Олег Чекалин смог увидеть невооруженным глазм М81!
    Ничего себе! Звезды тогда до какой величины были видны!?
    Когда служил в армии в Закавказье в горах удавалось наблюдать звезды слабее 7м. А М33 не догадался поискать невооруженным глазом, хотя в бинокль наблюдал. Видимо убеждение, что М33 не будет видно, сыграло роль.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60