Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайский телескоп 70/300  (Прочитано 73940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeonisssАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deonisss
Китайский телескоп 70/300
« : 30 Мар 2014 [19:10:54] »
hi всем ла. Заказал с Китая 300/70 вначале хотел взять 360/50 (т.к первая труба больше $ вкладывать не хотелось и если по космосу не устроит то пользовать как обычную зрительную по земле. Но изучив вопрос в том числе и на данном форуме решил что разница 20-30$ не столь велика, а удовольствия если будет))) получу сравнительно больше)жду через неделю/две, так что любителей малого "калибра" скоро в моем лице прибавится. Удивлен что столь обширную базу объектов мож наблюдать в данный размер.В основном использовать собираюсь на балконе от сюда вытекает вопрос: 1 если балкон обращен на севе/северо-запад 2 засветка присутствует(уличное часто горит всю ночь иногда до 2-4ч) место нахождение г.Ангарск недалеко от Иркутска что из дипскай(скопления/двойные/туманности) я смогу рассмотреть(и стоит ли вообще стараться)? часто ближе к концу лета в "моей" части неба видно мигающую всеми цветами звезду (подскажите название) использование данного "микроскопа" по ней что нибудь даст?
заранее благодарен
p/s что за "супер" бот проверка при простом ответе, это что так при каждом сообщении будет или при 1-ом только?
p/p/s как я нагуглил это юпитер+воздушные аберрации (если правильно нагуглил)) то вопрос использования еще более становится актуален(боюсь что как раз из-за этих абераций ничего я кроме размытого мигающего пятнышка не увижу(((
« Последнее редактирование: 30 Мар 2014 [19:26:32] от Deonisss »

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #1 : 30 Мар 2014 [21:47:46] »
Deonisss, вам надо будет из 300/70 диафрагмы выбить, поменять прокладку между линзами объектива и перейти на 1,25" - окуляры. Иначе там жуткое обрезание по апертуре и хроматизм.
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #2 : 30 Мар 2014 [23:44:23] »
Deonisss, вам надо будет из 300/70 диафрагмы выбить, поменять прокладку между линзами объектива и перейти на 1,25" - окуляры. Иначе там жуткое обрезание по апертуре и хроматизм.
Добавлю кое-что из собственного опыта:
 Диафрагма там одна - её убирать однозначно! Хвост трубки фокусёра (который в сторону объектива) - отпилить по стопор рейки и зачернить торец. Фокусёр там на 1,25", Нужно просто открутить хвостовик и расточить полукруглым напильником "целку" 0,98" под 1,25". Если внутри трубки фокусёра тоже есть диафрагма (а она там есть) спилить нафиг тем же напильником и место зачернить. Отрегулировать ход фокусёра от болтанки с помощью наклейки на трубку фокусёра прокладок от 0,1 до 0,3мм. Отъюстировать фокусёр по ценру. Пластиковое кольцо между линзами объектива заменить на 3 прокладки из фольги 0,1 - 0,15мм. И получится прекрасный обзорник из серии " всё своё ношу с собой" ;D . А если без шуток, то действительно неплохая мобильная гляделка получается, мне лично нравится.
P.S. Под планеты не идёт ни в коем случае - чистая гляделка каталога Мессье и ярких объектов NGC.
   
« Последнее редактирование: 31 Мар 2014 [00:22:29] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Raynor

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 5
    • Skype - raynor.ru
    • Сообщения от Raynor
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #3 : 31 Мар 2014 [09:14:04] »
hi всем ла. Заказал с Китая 300/70 вначале хотел взять 360/50 (т.к первая труба больше $ вкладывать не хотелось и если по космосу не устроит то пользовать как обычную зрительную по земле. Но изучив вопрос в том числе и на данном форуме решил что разница 20-30$ не столь велика, а удовольствия если будет))) получу сравнительно больше)жду через неделю/две, так что любителей малого "калибра" скоро в моем лице прибавится. Удивлен что столь обширную базу объектов мож наблюдать в данный размер.В основном использовать собираюсь на балконе от сюда вытекает вопрос: 1 если балкон обращен на севе/северо-запад 2 засветка присутствует(уличное часто горит всю ночь иногда до 2-4ч) место нахождение г.Ангарск недалеко от Иркутска что из дипскай(скопления/двойные/туманности) я смогу рассмотреть(и стоит ли вообще стараться)? часто ближе к концу лета в "моей" части неба видно мигающую всеми цветами звезду (подскажите название) использование данного "микроскопа" по ней что нибудь даст?
заранее благодарен
p/s что за "супер" бот проверка при простом ответе, это что так при каждом сообщении будет или при 1-ом только?
p/p/s как я нагуглил это юпитер+воздушные аберрации (если правильно нагуглил)) то вопрос использования еще более становится актуален(боюсь что как раз из-за этих абераций ничего я кроме размытого мигающего пятнышка не увижу((
Приветствую.
С балкона выходящего на север увидеть можно очень мало. Планеты и луна там не появляются вообще, дип-скай объектов мало и они проходят низко у горизонта. Я, если честно, слабо представляю, что можно увидеть на севере при сильной засветке в 70х300. Поставьте бесплатный планетарий Stellarium, сможете сами сориентироваться, ищите объекты каталога Мессье (начинаются на М), но даже из них в 70мм даже при слабой засветке можно увидеть не более 2-3 десятков.
Ближайшие две недели небо будет сильно засвечено луной, так что про дипскай на этот период точно можно забыть.
Юпитер не может быть на севере (и он не переливается, планеты как раз таки не "мигают" в отличии от звезд), яркая звезда в конце лета - скорее всего, Капелла. Именно с этой звезды началось мое увлечение астрономией :)
Так что лучше всего выезжайте за город, после 20-го апреля, когда Луна уйдет, там даже в 70мм есть на что посмотреть. Только учитывайте, что настоящая ночь к тому времени будет наступать уже только после 11 часов.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2014 [09:22:03] от Raynor »
Levenhuk Ra 250N Dob, Sky Watcher 909 AZ3, Yukon 8x40

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #4 : 31 Мар 2014 [16:17:28] »
70/300? с Китая жесть...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DeonisssАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deonisss
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #5 : 31 Мар 2014 [17:11:16] »
2 Борис1963, Alpher ну руками умею работать так что разбор/тюнинг не пугает...вот ссылку бы (поиском не нашел) где это все расписано хотя бы с схематичными рисунками. А то боязно чего нибудь не то отпилить, да и думаю полезу в него через месяц/два)))
2 Raynor ну все ж северо-запад, да и почаще за город выбираться буду
2 Владимир ARS ну не у всех мильены на первую покупку вещи, которая неизвестно еще будет использоваться нон стоп или пылится в шкафу с редкими вытаскиваниями... да и Китай давно не тот(как о нем думают некоторые умники))) у вас самого дома думаю 90% техники произведенной в поднебесной и в чем жесть?)))

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #6 : 31 Мар 2014 [19:44:39] »
2 Борис1963, Alpher ну руками умею работать так что разбор/тюнинг не пугает...вот ссылку бы (поиском не нашел) где это все расписано хотя бы с схематичными рисунками. А то боязно чего нибудь не то отпилить, да и думаю полезу в него через месяц/два)))
Ну откуда ссылке взяться, это всё я за один вечер "на коленке" сделал. Возьмёте телескопчик в руки - сами увидите, там всё элементарно разбирается и собирается.
P.S. После переделки не забудьте докупить к нему диагональное зеркало и окуляры посадочным диаметром 1,25".
« Последнее редактирование: 31 Мар 2014 [20:14:54] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #7 : 31 Мар 2014 [19:54:56] »
70/300? с Китая жесть...
hi всем ла. Заказал с Китая 300/70 вначале хотел взять 360/50 (т.к первая труба больше $ вкладывать не хотелось и если по космосу не устроит то пользовать как обычную зрительную по земле. Но изучив вопрос в том числе и на данном форуме решил что разница 20-30$ не столь велика, а удовольствия если будет))) получу сравнительно больше)жду через неделю/две, так что любителей малого "калибра" скоро в моем лице прибавится. Удивлен что столь обширную базу объектов мож наблюдать в данный размер.В основном использовать собираюсь на балконе от сюда вытекает вопрос: 1 если балкон обращен на севе/северо-запад 2 засветка присутствует(уличное часто горит всю ночь иногда до 2-4ч) место нахождение г.Ангарск недалеко от Иркутска что из дипскай(скопления/двойные/туманности) я смогу рассмотреть(и стоит ли вообще стараться)? часто ближе к концу лета в "моей" части неба видно мигающую всеми цветами звезду (подскажите название) использование данного "микроскопа" по ней что нибудь даст?
заранее благодарен
p/s что за "супер" бот проверка при простом ответе, это что так при каждом сообщении будет или при 1-ом только?
p/p/s как я нагуглил это юпитер+воздушные аберрации (если правильно нагуглил)) то вопрос использования еще более становится актуален(боюсь что как раз из-за этих абераций ничего я кроме размытого мигающего пятнышка не увижу(((
А почему вы заказывали из Китая этот телескоп, в наших отечественных интернет-магазинах их продают где то то за 1, 5 тыс руб.?
Телескоп такого рода позиционируется китайскими производителями как детская игрушка. Я когда то покупал своей дочке такой в качестве игрушки (а теперь дочка замуж вышла и этот телескоп у нее благополучно дожидается следующего поколения ЛА уже в ее семье ), ну и сам тогда естественно посмотрел в него немного. Ну что могу сказать про него- STURMAN 70/300 ( у вас возможно другой производитель, но все модели 70/300 сделаны примерно одинаково). Хроматическая аберрация конечно жуткая, при 15 кратном увеличении  терпимо (Н-20мм), про 50 кратном уже нет (Н6мм).Окуляры дешевые по схеме Гюйгенса с полем зрения явно не выше 40 градусов (это на глаз, я естественно не измерял) и размером посадочной втулки  0,965" (24,5 мм). Максимальное увеличение при котором что то еще можно увидеть- 50 раз. Но, как ни странно, по Юпитеру: четыре спутника и диск при 15 кратном видно прекрасно, а при 50 кратном-две полосы на пределе видимости на диске все таки видно, хотя сам диск с одной стороны красный , а с другой синий. :D А вот мелкие звездочки даже при жутком хроматизме - как иголочки..... :o про крупные не говорю..... :D Были бы окуляры с посадочной втулкой на 1,25", то можно было бы использовать этот телескоп при увеличении в 15 раз как гид, для более крупных телескопов.
Год назад решил вернутся в лоно "большой астрономии"  :D и приобрел уже для себя другой недорогой мелкоскоп- подзорную трубу VEBER MAK 90/1000. И даже за год  с ним не успел посмотреть  всего  того, что можно в него увидеть (небо то оно большое, а ясных ночей мало  :D). Как все посмотрю - куплю ДОБ 8" (или МАК покрупнее моего сегодняшнего) для повторного более детального изучения неба :) Так что для первого обзора и изучения звездного неба подойдет даже этот телескоп ( все равно лучше, чем невооруженным глазом смотреть). Хотя я бы лучше рекомендовал вместо него купить хороший бинокль с качественной оптикой и большим полем зрения - для изучения неба на первом этапе это гораздо интереснее (посмотрите модель у меня в подписи). Эстетики от него получите гораздо больше, чем от этого телескопа- поверьте, я сравнивал!

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeonisssАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deonisss
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #8 : 31 Мар 2014 [20:47:38] »
в наших отечественных интернет-магазинах их продают где то то за 1, 5 тыс руб
не знаю в наших не попадалось(360/50 вроде видел и то чуть больше 2 т.р(в китае от 1300) мой 300/70 взял за чуть меньше2т.р), а с китая потому что не первый раз заказываю, проверено так сказать(а разницу между китайским и нашим барыгой не вижу)) с рук вариант конечно можно было присмотреть получше, но с рук оно и есть с рук (гемора и возможности вообще пролететь больше) .Насчет окуляров Борис1963 наводку дал( интерес воспользоваться ей как конструктором тоже присутствует))), окуляры теперь найти только... про бинокль для наблюдений думал... решил что эта трубка получше будет кстати что про этот бинокль(кликабельно) скажите или всеж 75 хоть и с меньшим увеличением

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #9 : 31 Мар 2014 [21:48:37] »
Правильно, что тему перенесли. Сейчас футбол досмотрю и ещё пару советов дам  ;D.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн DeonisssАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deonisss
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #10 : 31 Мар 2014 [21:59:36] »
перенос темы так и напрашивался(над было вообще самому новую создать)) насчет бинокля ....тут чет по али пошарился вот что нарыл еще один бинокль но думаю над в себе шопоголика душить и спокойно дожидаться заказаной трубы, а бинокль можно и потом заказать(жаль только скидка хороша, прям реклама получается))))

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #11 : 31 Мар 2014 [22:11:21] »
...о думаю над в себе шопоголика душить и спокойно дожидаться заказаной трубы, а бинокль можно и потом заказать ...
Правильно подумали, по моему скромному мнению, а главное, вовремя! Ни в коем разе не советовал бы брать бинокль с зумом, да ещё и "красноглазый". Лучше отдышаться и взять нормальный.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #12 : 31 Мар 2014 [23:08:52] »
70/300 с Китая выкинутые деньги,абсолютно не советую брать эту игрушку,для наблюдений не пригоден. Если хотите минимальный телескоп для наблюдений то берите Sky-Watcher BK 1149EQ2.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #13 : 31 Мар 2014 [23:11:38] »
Поздно - жребий брошен. (с)
С уважением. Олег

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #14 : 31 Мар 2014 [23:22:34] »
Бинокли с увеличением больше 10Х-12Х с рук использовать уже затруднительно - тремор рук мешает. Бинокли для астрономических наблюдений должны быть с выходным зрачком на уровне 4 - 6мм. Выходной зрачёк определяется делением апертуры на увеличение.
 Зум- бинокли для астрономии вообще неприемлемы.
 Теперь по 70/300, что-то здорово цены взлетели, я в Москве в прошлом году купил пару Штурманов 70/300 за 970р., штука.
 Окуляры, диагональ, ЛБ2Х: Берите пару окуляров Плёссл (или супер Плёссл) 20мм и 12мм, ЛБ2Х любую дороже 1000р и диагональ, тоже любую дороже 1000р. Из всего этого получится неплохая гляделка, разумеется при наличии прочного "нетрясучего" штатива, а лучше AZ монтировки. 
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #15 : 31 Мар 2014 [23:23:46] »
перенос темы так и напрашивался(над было вообще самому новую создать)) насчет бинокля ....тут чет по али пошарился вот что нарыл еще один бинокль но думаю над в себе шопоголика душить и спокойно дожидаться заказаной трубы, а бинокль можно и потом заказать(жаль только скидка хороша, прям реклама получается))))
Этот бинокль окажется 7-21х50, я даже не сомневаюсь . Но даже если там будут заявленные характеристики, то это ещё хуже :D Выходной зрачёк 0.8мм это что-то :D А лак для ногтей вместо просветления не хотите?
Если автору темы своего зрения не жалко, то обязательно нужно продолжать в том же духе. А вообще слишком дорогой бинокль получается. При реальных характеристиках.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #16 : 31 Мар 2014 [23:28:10] »
2 Борис1963, Alpher ну руками умею работать так что разбор/тюнинг не пугает...вот ссылку бы (поиском не нашел) где это все расписано хотя бы с схематичными рисунками. А то боязно чего нибудь не то отпилить, да и думаю полезу в него через месяц/два)))

На Старлабе про это чудо техники есть целая темка страниц на 25 с описанием модернизаций.  Этот телескоп  хорош (после переделки и с нормальными окулярами) как гид для более крупных инструментов, походный инструмент и для детей - начинающих ЛА.  Так лучше все же взять для начала что-нибудь 80-90 мм -  рефраторы или МАКи с такой апертурой.
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 264
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #17 : 31 Мар 2014 [23:43:08] »
Такой телескоп скорее убьет интерес к наблюдательной астрономии. Если уж 70 мм рефрактор, то Sky-Watcher 707. Самый начальный уровень.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #18 : 31 Мар 2014 [23:48:42] »
Автор темы выбрал и бинокль не лучше телескопа, он наверно хочет убить интерес к Астрономии раз и навсегда.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #19 : 31 Мар 2014 [23:56:18] »
Кстати на барахолке продается идеальный вариант для новичка  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117082.0.html и кстати удобен для балкона и наземных наблюдений.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.