Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории электромагнитного поля  (Прочитано 68738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Через миллионы лет удаления от источника радиус сферы настолько велик (дело именно в нем, а не во времени), что такой свет мы просто не могли бы увидеть.  Все. Пока Вы не объясните это противоречие без квантов, считаю вопрос о существовании фотонов доказанным.
А фотоны объясняют тот факт, что мы видим объекты на 13 Млрд.св.лет. от нас? Сколько же их должно излучаться, чтобы хватило на всю сферу такого радиуса? Согласуется ли это с энерговыделением, которое им приписывают? и наблюдаемой яркостью?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Действительно интересный факт. Каждый (и я в том числе) здесь пытается продвинуть свою версию ереси. Но для урытия оппонентов всё-же обращается к классике. Наверное, классика не так уж плоха.
Что касается меня, то я никогда не противопоставлял свою "ересь" классике. Более того, всегда утверждал непротиворечивость классики с ТО и КМ. Просто "мостики" между ними пока не всегда найдены. Я предлагаю свои варианты.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Через миллионы лет удаления от источника радиус сферы настолько велик (дело именно в нем, а не во времени), что такой свет мы просто не могли бы увидеть.  Все. Пока Вы не объясните это противоречие без квантов, считаю вопрос о существовании фотонов доказанным.
А фотоны объясняют тот факт, что мы видим объекты на 13 Млрд.св.лет. от нас? Сколько же их должно излучаться, чтобы хватило на всю сферу такого радиуса? Согласуется ли это с энерговыделением, которое им приписывают? и наблюдаемой яркостью?

Во всяком случае, лучше объясняют, чем волна, теряющая амплитуду.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2005 [20:56:09] от george telezhko »

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
george telezhko: Во всяком случае, лучше объясняют, чем волна, теряющая амплитуду. Пусть лучше, если Вам так лучше ;) но как? На вопрос о количестве фотонов Вы не ответили. Может объясняет лучше, но никак?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Заметить свет - это значит, зарегистрировать изменение состояние атома(-ов), его поглощающих.
Не было замечено такого, чтобы атом копил волну с маленькой амплитудой, постепенно переходя в состояние с большей энергией: он предпочитает делать это скачком. Значит, разностная энергия, необходимая для скачкообразного перехода, берется из волны сразу. То есть гипотеза о все более редких фотонах, не теряющих энергии по закону обратного квадрата, с точки зрения зрения, выглядит более предпочтительной, чем гипотеза об угасающей непрерывной волне. :)
Да и спектр излучения АЧТ как-то у Планка лучше с фотонами получился.

На вопрос о количестве фотонов Вы и сами сможете ответить, найдя данные о светимости и расстояниях. :)

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Заметить свет - это значит, зарегистрировать изменение состояние атома(-ов), его поглощающих. это верно и тут впору вспомнить фотоэффект: электроны выбивались в зависимости от длины волны(=энергии) при большей длине волны даже при очень большой интенсивности электроны не выбивались - атом состояния не менял.

На вопрос о количестве фотонов Вы и сами сможете ответить, найдя данные о светимости и расстояниях. Вах! Проблема то Ваша, подсуетитесь доказать.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Вот уж, простите, не согласен. Фотоэффект - есть, спектр излучения АЧТ - есть, что Вы противопоставляете? Что Вам "кажется", что фотонов не хватит?
Вы же сами видите, скольким посетителям сколько здесь чего кажется! :)

Помните про то, что вопросов можно задать больше, чем сможет ответить даже наимудрейший.
А я обычного, среднего ума ;)

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Вот уж, простите, не согласен. Фотоэффект - есть, спектр излучения АЧТ
Если АЧТ=абсолютно черное тело, то тут Вы не правы.Атомы возбуждаются и затем излучают соответственно тому, какого вещества атомы. От лазерного отличается тем, что некогерентно.
У АЧТ спектр широкий.
А я обычного, среднего ума вот и я потому здесь а не в академии ;) Зато у нас непредвзятое мнение и это интересно, иначе был бы пересказ учебников :(
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Если Вы помните, то у АЧТ спектр не только широкий, но и имеет форму, объяснимую только с помощью гипотезы о квантованном излучении.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
А фотоны объясняют тот факт, что мы видим объекты на 13 Млрд.св.лет. от нас? Сколько же их должно излучаться, чтобы хватило на всю сферу такого радиуса? Согласуется ли это с энерговыделением, которое им приписывают? и наблюдаемой яркостью?
Конечно, объясняют. Здесь уже дело не в количестве фотонов, приходящихся на единицу площади (их всегда можно "поднакопить" увеличением выдержки), а в способности каждого фотона обнаружить себя посредством фотоэффекта. А вот эту способность они не теряют.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Цитата
Заметить свет - это значит, зарегистрировать изменение состояние атома(-ов), его поглощающих.
Не было замечено такого, чтобы атом копил волну с маленькой амплитудой, постепенно переходя в состояние с большей энергией: он предпочитает делать это скачком. Значит, разностная энергия, необходимая для скачкообразного перехода, берется из волны сразу. То есть гипотеза о все более редких фотонах, не теряющих энергии по закону обратного квадрата, с точки зрения зрения, выглядит более предпочтительной, чем гипотеза об угасающей непрерывной волне. :)

Фиг его знает , энергия из волны берется целиком , или накапливается .Механизм квантования ведь не известен . Может быть и такая ситуация , что энергия накапливается внутри частицы , но внешне это не проявляеться , пока не накопится    hw . Также можно придумать кучу моделей ,где классическая  волна излучатеся скачком . То, что энергия волны излучилась порцией , это может быть свойство излучающей системмы , а не волны .

Цитата
Да и спектр излучения АЧТ как-то у Планка лучше с фотонами получился.

это можно объяснить только тем , что энергия излучаеться и поглощаеться порциями . Условие , что она и распространяеться только порциями вводить не обязательно .

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
это можно объяснить только тем , что энергия излучаеться и поглощаеться порциями . Условие , что она и распространяеться только порциями вводить не обязательно .
Но для этого придется ввести гораздо более экзотический и, главное, нелогичный механизм накопления во времени такой энергии внутри атома. А как он ее может накапливать, если "не может поглотить"? ;D
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
с логикой , думаю , все в порядке , если  учесть , что во время накопления  энергии внутри себя до какого то предела , электрон внешне этого не проявляет . Если он в атоме - то не меняет состояния , если он свободный , то не принимает импульс . Поскольку нет способа этого проверить , формально можно утверждать , что и части кванта электрон не принимает.
  Я не настаиваю на механизме накопления . Возможно , могут быть  и другие механизмы . Уверен в том , что механизм квантованности - нелинейный .

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Уверен в том , что механизм квантованности - нелинейный .
Здесь я с Вами полностью согласен. Считаем, что сошлись на этой оптимистичной ноте... ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
... во время накопления  энергии внутри себя до какого то предела , электрон внешне этого не проявляет . Если он в атоме - то не меняет состояния , если он свободный , то не принимает импульс . Поскольку нет способа этого проверить , формально можно утверждать , что и части кванта электрон не принимает.
  Я не настаиваю на механизме накопления . Возможно , могут быть  и другие механизмы . Уверен в том , что механизм квантованности - нелинейный .

Одно из снований Ваших рассуждений - Уравнение Планка  E=h*c/lambda

И здесь есть вопросы и к константам, и к самому закону:
- Насколько скорость света постоянна в одном направлении ? То, что односторонняя скорость света в Земной лаборатории должна быть разной в разных направлениях (с точность 1е-8,), следует из ОТО (Л-Л, "Теория поля"). (в некоторых  других оценках - 1е-4)
- Насколько постоянно h? С какой точностью выполняется закон для волн деБройля?
- Не является ли Закон Планка не более чем линейным приближением более общего закона [например, этого  E(R)=Ae^(-R/B);  h*c=A/B]  для малых значений длин волн R=lambda ??

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
 
Цитата
И здесь есть вопросы и к константам, и к самому закону:
 

Напомню , что свои рассуждения строю на двух предположениях :
1. Существует кристалоподобная среда , переносящяя электромагнитные колебания .
   2. Материя есть электромагнитный процесс . 
 

Слово "кристалоподобная" - автоматически значит нелинейная.
Соответственно для описания мира должно хватить несколько констант - постоянной решетки , инертности элемента , ряда коэфициентов упругости ( возможно только до квадратичности). Есть трудности с моделью решетки , чтоб она устраивала ур. Маквелла . Скорее всего есть 2 подрешетки и констант может оказаться больше .
Из этого набора констант , постоянная решетки может изменяться , соответственно поменяется упругость ,что поменяет и характеристики происходящего колебательного ЭМ процесса . Это можно назвать изменением пространства- времени . Я думаю , что механизм изменения пространства-времени  аналогичен температурному расширению в кристаллах.
 Константы , в которые входит постоянная решетки являются , как -бы менне фундаментальными , чем те в которые она не входит. Одна из "менее фундаментальных" - скорость света .

Цитата
- Насколько постоянно h?

У меня нет механизма квантованности , но поскольку квантованность есть свойство мат. частиц , а механизм их образования из ЭМ волны - нелинейный , процесс  излучения поглощения напоминает гистеризис , что есть тоже нелинейность - предпологаю , что в постоянную Планка входит нелинейый член(ы) упругости и  инертность элемента .

Цитата
- Насколько скорость света постоянна в одном направлении ? То, что односторонняя скорость света в Земной лаборатории должна быть разной в разных направлениях (с точность 1е-8,), следует из ОТО (Л-Л, "Теория поля"). (в некоторых  других оценках - 1е-4)

У меня не хватает знаний  , чтоб написать уравнения . Поскольку грав. эфекты не создают  ЭМ поля , можно пренебречь несоответстием модели   уравнениям Максвелла и брать упрошенную одиночную решетку .  Надо решить задачу , аналогичную температурному расширению т.е. найти зависимость постоянной решетки  от растояния для двухмерной задачи ,когда  в центре решетки есть нелинейные колебания .  Небось задача аналитически нерешаема .
Если есть иформация , как решаются задачи температурного расширения - буду за нее благодарен.


 

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
saulius, не ставите ли Вы все с ног на голову? Есть разумный подход построения теории: на основе наблюдательных данных, измерений, проверочных экспериментов строится математическая модель изучаемого явления или объекта. И только затем, если обнаружится схожесть с процессами в кристаллах, делается осторожное предположение о возможной кристаллоподобной структуре. У Вас же первична идея такой структуры ничем не подкрепленная: "У меня нет механизма квантованности...." и "У меня не хватает знаний  , чтоб написать уравнения ." но уверенности через край, на чем основана?
Слово "кристалоподобная" - автоматически значит нелинейная. а почему? Автоматически в физике не бывает, и кристаллы бывают разные, и нелинейности тоже. Как обстоят дела с линейностью теплопроводности у алмаза? А его же оптических свойств?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Цитата
но уверенности через край, на чем основана?
на косвенных признаках .
Даваите рассмотрим такую цепочку :
Внутреннюю энергию мат. частиц Е=мс2 можно получить только  в виде электромагнитной . Отсюда предположение ,о ЭМ природе мат. частиц не кажется нелепым. Если частица -ЭМ волна  , то рассеяться на друг на друге  могут  только нелинейные волны . Среда , способная пропускать поперечные волны - не может быть газовой  -остается кристалоподобная .

Цитата
Слово "кристалоподобная" - автоматически значит нелинейная. а почему? Автоматически в физике не бывает, и кристаллы бывают разные, и нелинейности тоже.

У решетки  , как и у газа , есть свойство  сжиматься ограничено и растягиваться не ограниченно .

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
растягиваться не ограниченно . ограничение - разрушение, и у газа тоже: если молекулы на расстоянии десятков километров(даже сантиметров) это уже не газ, т.к. нет взаимодействия.
Внутреннюю энергию мат. частиц Е=мс2 можно получить только  в виде электромагнитной . Пока - только, а в будущем?

Среда , способная пропускать поперечные волны - не может быть газовой  -остается кристалоподобная . Это из Вам извесных, а какие еще могут быть - неизвесно. Логика бронзового века: топор не может быть из дерева, значит из бронзы. Про сталь не знали.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Цитата
растягиваться не ограниченно . ограничение - разрушение, и у газа тоже: если молекулы на расстоянии десятков километров(даже сантиметров) это уже не газ, т.к. нет взаимодействия.
это абстракция. Разумеется , реальный кристалл разрушится , а газ нельзя будет считать газом , но то ,каким образом  в среде заложена нелинейность - понятно ?
Цитата
Среда , способная пропускать поперечные волны - не может быть газовой  -остается кристалоподобная . Это из Вам извесных, а какие еще могут быть - неизвесно. Логика бронзового века: топор не может быть из дерева, значит из бронзы. Про сталь не знали.
Вынуждены пользоваться тем , что есть . Обычно , когда возникают противоречия , модели совершенствуются , или отбрасываються .