Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 59625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
профессиональные библиотеки старые книги просто списывают и жгут, официально, с документами и по инструкциям.
А священник при сем деянии присутствует?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хотя, если без эмоций, то вы, конечно, правы. Есть и документы, есть и инструкции соответствующие. Однако, когда я самолично с этим делом столкнулся - рука не поднялась.
Есть такая работа - промысловик по детёнышам тюленей. Я бы лично на такую не пошёл. Но в СССР на неё охотно шли и она даже считалась женской - хищным маткам всё равно как детей кормить!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
профессиональные библиотеки старые книги просто списывают и жгут, официально, с документами и по инструкциям.
А священник при сем деянии присутствует?
Патриарх, как и Государь, незримо присутствуют при любом богоугодном государственном деянии!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Есть такая работа - промысловик по детёнышам тюленей. Я бы лично на такую не пошёл.
Была, в России промысел бельков прекращен ещё в 2009 году, в других странах - уже давно.
Я, как-то, беседовал с председателем промысловой артели в посёлке Нижняя Золотица, на Белом море
там была база по переработке тушек.  Он рассказывал, что в 70-е годы внес рацпредложение - придумал машинку для
сдирания меха с кожей с ласт детенышей, так чтобы не повреждать :o.
Заготовки сдавали затем на кожевенную фабрику в Вильнюсе, по 28 копеек за пару, из них делали элегантные
мини-сумочки с коготками, на шею, очень оригинально! Колхоз заработал за несколько лет на этом рацпредложении порядка 15000 руб. -
по тем временам, прилично.
Сейчас такие штучки вряд ли бы пользовались спросом, а тогда шли нарасхват.
Это небольшой пример - иллюстрация к тому, что переоценка ценностей и пересмотр взглядов идет непрерывно - не только в организации науки; странно, если было бы иначе.
15 лет назад на форуме  был отчёт про наблюдения на большом телескопе в Чили -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11767.0.html
Вряд ли там что-то изменилось с тех пор, и на то, как работают в Пулково и на Кавказе, это мало похоже!
В рейтинге публикационной активности ученых, Россия, по количеству работ по астрономии - на восьмом
месте:
https://issek.hse.ru/news/221554522.html
« Последнее редактирование: 16 Мар 2019 [21:17:05] от библиограф »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 913
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Откуда это в людЯх - сумочки с коготками, с человеческими татуировками, ножны с копытцами косуль снятых с высоковольтного ограждения ракетных точек. Есть изначально нечто объединяющее. И ведь "стыд то был"- о подобных промыслах были запрещены любые публикации в прессе. Про подобный стыд в свое время классики сатиры хорошо высказались - "застенчивый воришка".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
 Мы могли бы много поговорить на темы этики, но здесь это совершенно неуместно!
Но всё же - вы мясо едите? А хотели бы поработать забойщиком на мясокомбинате?
Ну, вот, видите?

А поселок Научный при КРАО - 704 жителя (2017 год) И сколько работает в обсерватории? А чем заняты остальные?

Сегодня в Научном существует обширная инфраструктура: общеобразовательная школа, медпункт, клуб, библиотека, детский сад, почта, гостиница, механическая, столярная и оптические мастерские

В Нижнем Архызе -536 жителей, инфраструктура примерно такая же.
А интересно, сколько на Паранале?   

« Последнее редактирование: 16 Мар 2019 [23:31:51] от библиограф »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Понятно. Бюджеты должны проедаться, а не реализовываться в научных результатах.
В конечном счете проедается все. Но инвестировать нужно в первую очередь в людей, а потом уже в железки.
Если посмотреть на проблему с позиции менеджера, то есть с позиции результаты/затраты (не люблю ее, так как это очень поверхностная позиция, но все же) то самым неэффективным способом организации науки является грантовая система, пришедшая из США и активно навязываемая у нас. Система, подразумевающая инвестиции не в людей, не в научные школы, а только в результат. Существовавшая в СССР научная система страдала многими пороками, но ее эффективность была на порядок выше.
Давайте поговорим о том, о чем очень не любят говорить в этой стране - о великих астрономических открытиях, которые не были сделаны российскими астрономами. И не будут сделаны, ведь у нас все вкладывается в старых перчиков, которые любят пожарить шашлыки на майские, на Пулковских высотах. Это крайне пагубный подход. Наука, в том числе фундаментальная, это часть большой политики, это мягкая сила, проекция могущества нации в умах интеллектуалов и гиков. А они, это самая ЦЕННАЯ часть общества, его голова. А так как у нас очень любят любого рода профанацию, вместо предъявления ОБЩЕСТВЕННО И НАУЧНО значимых результатов, государство теряет доверие и интеллектуалов, и гиков. Они у нас практически поголовно опозиционны власти. Пора заканчивать этот дурдом за общественные деньги, потому что это чревато крушением системы. Как показала недавняя история с разноцветными геволюциями, гиков и интеллигенции достаточно что бы дезорганизовать целую страну.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Пора заканчивать этот дурдом за общественные деньги, потому что это чревато крушением системы. Как показала недавняя история с разноцветными геволюциями, гиков и интеллигенции достаточно что бы дезорганизовать целую страну.
Ну наконец, теперь каждый займётся своим "делом по призванию", абсолютно все без исключений.... т.е. бизнеса не будет... А как же "непреодолимая сила"? Как с ней быть - вот нельзя, а очень хочется! А как известно, если нельзя, но очень хочется, то можно, но только немногим - на всех не хватит. ;D

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Дак я не понял, КрАО приняли в РАН? Не нашел в теме. 5 лет уже прошло, скоро как раз юбилей.
Приняли, и в РАН и в Минобрнауки РФ.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Страна ставит нам задачи кратного увеличения научного результата. Отсюда необходимость не сокращать, а увеличивать количество ученых, которых у нас и так не много. Раньше было куда больше.
А вот это пустые иллюзии. Наука этой стране не нужна абсолютно.
Не была нужна в 90-е годы. Но, сейчас ситуация может выправиться.  Предполагается выполнить национальный проект "Наука", в рамках которого планируют увеличить число ученых и массово обновить научное оборудование. Если это будет реализовано, то, определенно, наука нужна.

И вот еще ссылка:

https://tass.ru/nauka/6217096

Россия должна войти в пятерку лидеров научно-технического развития
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Дак я не понял, КрАО приняли в РАН? Не нашел в теме. 5 лет уже прошло, скоро как раз юбилей.
Приняли, и в РАН и в Минобрнауки РФ.

Вместе с тем у ФГБУН "КРАО РАН" учредитель толъко МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а входить может куда хочет без ограничений
ФГБУН "КРАО РАН" - молодое учреждение с 07.12.2015 и с Директором РОСТОПЧИНА-ШАХОВСКАЯ подфартило.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [17:58:29] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Не была нужна в 90-е годы. Но, сейчас ситуация может выправиться.  Предполагается выполнить национальный проект "Наука", в рамках которого планируют увеличить число ученых и массово обновить научное оборудование. Если это будет реализовано, то, определенно, наука нужна.
Не стройте иллюзий. Нужна не наука, а видимость, что "у нас все хорошо". Большая часть денег разойдется по начальникам - ученым крохи достанутся, если вообще достанутся. Прогнозирую, что через 5 лет будут все те же проблемы.
В 14-м году для КРАО шансов было больше - ради политики могли и денег кинуть, но даже этого не случилось. Что уж теперь говорить...
Для того, что бы наука стала нужна государству, должны произойти тектонические изменения. Но их не предвидится. Девяностые, кстати, никогда не кончались.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Не была нужна в 90-е годы. Но, сейчас ситуация может выправиться.  Предполагается выполнить национальный проект "Наука", в рамках которого планируют увеличить число ученых и массово обновить научное оборудование. Если это будет реализовано, то, определенно, наука нужна.
Не стройте иллюзий. Нужна не наука, а видимость, что "у нас все хорошо". Большая часть денег разойдется по начальникам - ученым крохи достанутся, если вообще достанутся..
Ну, в общем-то, не попробуешь, не узнаешь.

Прогнозирую, что через 5 лет будут все те же проблемы.
В 14-м году для КРАО шансов было больше - ради политики могли и денег кинуть, но даже этого не случилось. Что уж теперь говорить...
И тем не менее, в КрАО сейчас лучше, чем до 2014 г.

Для того, что бы наука стала нужна государству, должны произойти тектонические изменения. Но их не предвидится. Девяностые, кстати, никогда не кончались.
Со своей колокольни могу только сказать, что по сравнению с 90-ми в науке произошли значительные изменения к лучшему. В том числе и в астрономии - появился целый ряд новых инструментов, даже космический радиотелескоп. Появились новые гранты, прибавилась зарплата.

Хотя до богатства еще далеко, но уже нет того нищенства, что было в 90-е.

Собственно, это показывает и рост количества научных публикаций.

Возможно, Вы не в курсе, но в 90-е были годы, когда зарплата ученым не платилась по много месяцев, и в пересчете равнялась - 15 - 25 долларам. И, конечно же, никаких научных приборов не закупалось.

Все познается в сравнении. Определенно, сейчас куда лучше, чем в 90-е. Раньше без подработок на стороне было невозможно прожить. А сейчас уже хватает более-менее и не надо совмещать несколько работ сразу.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Собственно, это показывает и рост количества научных публикаций.

Возможно, Вы не в курсе, но в 90-е были годы, когда зарплата ученым не платилась по много месяцев, и в пересчете равнялась - 15 - 25 долларам. И, конечно же, никаких научных приборов не закупалось.

Все познается в сравнении. Определенно, сейчас куда лучше, чем в 90-е. Раньше без подработок на стороне было невозможно прожить. А сейчас уже хватает более-менее и не надо совмещать несколько работ сразу.
Вопрос всегда возникает - что взамен? Не забывайте, что учёные оказывают услугу, причём гражданам, которые так же оказывают услугу кому то и сами в науке нихрена не смыслят. Вопрос только в деньгах, ведь правда, Вы же не задаром действуете? А сравнивать лучше-хуже... хрен редьки не слаще (с). Практика - критерий истины... количество публикаций абсолютно ни о чём не говорит.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Мало кто сомневается, что ученые-фундаменталисты стране нужны.
Вопрос стоит только - где, сколько, какие, как организованы и как оценивать.
 :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А сравнивать лучше-хуже... хрен редьки не слаще (с).
Вопрос же обсуждался - когда ученым было лучше работать - сейчас или в 90-е. Поэтому и сравниваем.

А хрен к Вашему сведению, в 2 раза слаще.

Практика - критерий истины... количество публикаций абсолютно ни о чём не говорит.
Это Вам не говорит, а тем, кто занимается наукой - все объясняет, особенно, если к этому добавить еще и индекс цитирования. Сейчас нам спускают задания именно в количестве публикаций, и отдельно еще за публикации доплачивают.

Вопрос только в деньгах, ведь правда, Вы же не задаром действуете?
А Вы - бесплатно работаете? Каждый делает свое дело. Ученые - двигают науку. Но, в целом, страна пока сильно отстает от развитых стран, как по количеству ученых в расчете на 10 тыс. населения, так и по вкладываемым финансам:

1) По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя Россия занимает 47-е место.
2) По численности исследователей (в эквиваленте полной занятости) в расчете на 10 тыс. занятых в экономике Россия находится на 34-м месте.
3) Академия наук и все академические институты — 0,16 процента ВВП.

Но, руководство страны это понимает, в отличие от Вас, и, поднимает вопрос об увеличении числа ученых и о развитии приборной базы. И, хочет, чтобы страна вышла на 5-е место по количеству публикаций в ведущих зарубежных журналах. Стараемся, пишем. Буквально утром писал план  публикаций на этот год с указанием темы, журнала и срока публикации. Несколько странно это - планировать написание статей в отрыве от проведения экспериментов и накопления результатов, и почему статьи должны быть именно в зарубежных журналах, но, куда деваться, раз требуется.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [22:46:55] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
И, хочет, чтобы страна вышла на 5-е место по количеству публикаций в ведущих зарубежных журналах. Стараемся, пишем. Буквально утром писал план  публикаций на этот год с указанием темы, журнала и срока публикации. Несколько странно это - планировать написание статей в отрыве от проведения экспериментов и накопления результатов, и почему статьи должны быть именно в зарубежных журналах, но, куда деваться, раз требуется.
Вот вы и сами подтвердили мой тезис о том, что нужна не наука, а видимость, что "у нас все хорошо".
Кстати, раз вы в теме, расскажите в числах и фактах об изменениях в КРАО с 2014-го года: какая зарплата была у астрономов в 2014-м(при Украине и России) и сейчас, какие вложения в наблюдательную базу были сделаны за этот период и насколько они больше, чем за период 2010-2014. Сколько за это время появилось молодых и перспективных и т.д.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я свое мнение высказал, но, если Вам так будет легче считайте, что не нужна. :)

Ну зачем мне Вас переубеждать. Ведь мы с Вами даже не знакомы. Зачем мне спорить о чем-то более, чем очевидном для меня.

раз вы в теме
Вы что, серьезно подумали, что я знаю сколько сотрудников в каждой обсерватории до последнего человека и знаю оборудование до каждого гвоздя?  :D

Я примерно представляю состояние только тех телескопов и научных коллективов, с которыми мы работаем. Но, опять же, мне сложно привязать это по датам. Наш проект помогал обсерватории и раньше, помогает и теперь.

Могу сказать только, что КрАО сейчас на общих основаниях  - у всех сотрудников институтов РАН на одинаковых должностях и условия примерно равные. Поэтому, если смотреть на изменения в нашем институте, то логично предположить, что они происходят и в КрАО.

В прошлом году я помогал нашим коллегам из КрАО приобрести некоторое астрономическое оборудование за гранты, отсюда я сделал вывод, что гранты им дают.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [01:58:52] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Могу сказать только, что КрАО сейчас на общих основаниях  - у всех сотрудников институтов РАН на одинаковых должностях  условиях примерно равные. Поэтому, если смотреть на изменения в нашем институте, то логично предположить, что они происходят и в КрАО.
И какие это условия, если не секрет?
И еще, вы действительно знаете, что "у всех сотрудников институтов РАН на одинаковых должностях  условиях примерно равные"? Так по закону должно быть, но ведь мы в какой стране живем...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 971
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Давайте расскажите для начала о себе - кто Вы, кем работаете, какая у Вас зарплата, где живете?

Так по закону должно быть, но ведь мы в какой стране живем...
Наша зарплата начисляется в одном министерстве - Минобрнауки, по единым ставкам.

И зарплату нельзя присвоить  - она адресная. Можно, наверное, как-то играть с надбавками, но, знаю, что, к примеру, до моих коллег, в ИКИ РАН, тоже вполне приличные суммы надбавок доходят. Начали давать перед выборами в 2017 году. Думали  замануха по выборы. Ан нет, продолжили и после. А в этом году хотят уже закрепить размер надбавки трудовым договором. Но, деталей не знаю, еще допсоглашение не пописывал - был в командировке.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [02:07:50] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!