Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Весь ЮБК - сплошное место "с развитой инфраструктурой".

Научный по крымским меркам - медвежий угол.

ЮБК это сплошная засветка.
Квартиры новостройки в научном раскупили как горячие пирожки.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Весь ЮБК - сплошное место "с развитой инфраструктурой".

Научный по крымским меркам - медвежий угол.

ЮБК это сплошная засветка.
И что?
Это для  "Шайна" любая засветка зло.

Цитата
Квартиры новостройки в научном раскупили как горячие пирожки.
Вот это мне и непонятно.
Одно дело там работать, другое - просто жить в глухомани.

Горные отшельники?  ;D Для них там, напротив, слишком людно. :D

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Наткнулся на очередные новости, связанные с КрАО:

https://primechaniya.ru/home/news/fevral-2019/paevoe-bratstvo.-kak-soratniki-sablina-unichtozhayut-observatoriyu-v-nauchnom/
и
https://primechaniya.ru/home/news/mart-2019/kakoj-narod-takie-deputaty/
Я это предсказывал здесь в 2014-м году. Так меня помидорами закидали и забанили на несколько дней.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Плохое предсказывать большого ума не надо. Сложно придумать, а что делать.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Расчитано на любителей астрономии.
Знаете лучшее место с развитой инфраструктурой?
Любителю астрономии Крым не интересен как место серьёзных вложений. Перспектив у него никаких - засветка растёт и понятно, что будет ещё очень сильно расти, Научный уже второсортен по засветке и всегда был третьесортен по прозрачности и количеству ясных ночей.
Энтузиазм был раньше, когда цены на недвижимость были много ниже и перспективы скорого возврата не просматривались. А теперь хана...

Конечно, сравнивать КРАО и Пулково абсурдно - в КРАО ещё есть что сохранять и защищать, в отличие от давно убитого Пулково, которое и по погоде хуже более чем вдвое, и ниже.

Поэтому сейчас вопрос в том, как сокращать и перепрофилировать громоздкую советскую инфраструктуру КРАО, делать её в перспективе естественной смерти в ближайшие 20-30 лет местом остаточной эксплуатации старых инструментов. Это требует серьёзных вложений, но куда лучше, чем долго размазывать деньги тонким слоем по раздутому контингенту, лишая свою науку шанса на действительное развитие.

Вопрос о росте населения Крыма и Кавказа в долгосрочной перспективе не стоит вообще. Это наиболее комфортные для проживания места в России, причём из очень небольшого процента вообще комфортной территории. Держать обсерваторию в комфортном для жизни людей месте бессмысленно, её надо строить в некомфортных местах, где сухо, пустынно и мало кислорода.

По деньгам ситуация вообще крайне безрадостная. Токовинин оценил соотношение эффективности крупного телескопа между Шаджатмазом и Майданаком примерно в 100 раз по стоимости инструмента. А КРАО ещё хуже Шаджатмаза. Это соотношение показывает полную бессмысленность строительства в КРАО новых хоть сколь-нибудь серьёзных телескопов. Но и по эксплуатационным расходам, даже взяв максимально оптимистичный кубический корень из этой цифры (4,6), мы опять выходим на бессмысленность содержания серьёзного штата астрономов в столь плохом месте. Возьмём более взвешенные 2,7 - получаем 5,5 раз. Примерно во столько раз страна переплачивает  наблюдателям за скудный выхлоп плохого места. Именно поэтому наши астрономы, мягко говоря, небогаты - они крайне плохо вооружены и физически не могут много навоевать.

Поэтому что делать - вполне понятно. Сокращать где возможно штат, продавать лишнюю недвижимость, роботизировать все инструменты, эксплуатация которых целесообразна в течение ближайшей пары десятилетий. Для ряда инструментов - посносить старые башни и перенести их в современные. Например, ЗТЭ с его легендарно плохим куполом при сносной гартманограмме.

Главное - чтобы астрономы в посёлке не оседали, особенно молодёжь. Иначе закладываются неизбежные социальные проблемы - прежде всего куда их девать, когда их работа в этом месте станет совсем бессмысленной. Плюс растёт кормовая база начальства, что даёт ему повод плодиться и быть многоэтажным, что тоже мимо реальной науки.

Да, кажется это всё малоподъёмным. Серьёзные модернизации, непопулярные меры, обезличка обслуживания, вычистка колхоза из железа и софта, выработка производственных стандартов. Но это кратно окупится за остаток жизни обсерватории - отлаженные и унифицированные инструменты при минимуме обслуживающих наблюдателей будут стабильно работать на результат, когда плохонькая крымская погода позволит.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Любителю астрономии Крым не интересен как место серьёзных вложений....

Поэтому что делать - вполне понятно. Сокращать где возможно штат, продавать лишнюю недвижимость...

Главное - чтобы астрономы в посёлке не оседали, особенно молодёжь. Иначе закладываются неизбежные социальные проблемы - прежде всего куда их девать, когда их работа в этом месте станет совсем бессмысленной...

Ничего нового. Именно такая философия, на первый взгляд кажущаяся "логичной", и довела нашу науку и страну в целом до того состояния, в котором мы сейчас находимся. И все еще не угомонятся...

"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ничего нового. Именно такая философия, на первый взгляд кажущаяся "логичной", и довела нашу науку и страну в целом до того состояния, в котором мы сейчас находимся. И все еще не угомонятся...
Науку и технику СССР и России до нынешнего цугундера довела прежде всего застойная манера кормиться и жиреть, отчитываясь экстенсивными показателями.
Так может говорить лишь человек, совершенно в проблемах науки не разбирающийся. Ну и, товарисч сам себе противоречит - то, пишет, что наука всегда была бедной, а то, что она жиреет. :D

Сейчас из-за этого болота активно уезжает из страны талантливая молодёжь, в числе основных аргументов именно "размазывание денег тонким слоем"
В нашем институте РАН я не знаю никого, кто бы уехал. М.б. слухи об уехавших сильно преувеличены? А вот про вернувшихся ученых как раз знаю, есть такие знакомые.

В отличие от западной системы, где имеет серьезное значение научный уровень проекта, в России работает такой принцип, что каждому надо дать по куску, размазать тонким слоем.

В Америке есть люди, которые реально живут на гранты, сами платят себе из них зарплату, но при этом они должны постоянно писать проекты, чтобы не было дырок в финансировании. А здесь в фонде РНФ стоят ограничения: человек не может руководить больше, чем одним проектом. Или президентские гранты: грант дают на два года, а повторный можно получить только через год, просто потому что много желающих, всем дать не могут, но и обидеть никого не хотят.
Аналогичная ситуация и за рубежом. Не знаю на счет США, но в Европе есть схожие ограничения. Пытались подавать гранты РФФИ с болгарами и чехами, но, оказалось, что у наших партнеров в их фондах уже есть гранты и они не могут подать туда же второй.

Представьте, у человека есть семья, дети, и вот у него два года была зарплата 60-70 тысяч рублей, а потом раз – и стала 30. Что делать?
Дык, не кормиться с одного гранта. К слову, возможно, что причина этого в борьбе с возможными злоупотреблениями.

Я знаю, как это сложно – не получить, а именно что выбить грант в России. С 2012 года у меня есть довольно стабильное грантовое финансирование в России, которое я выбивал, для того чтобы у меня здесь научные сотрудники и студенты с голоду не передохли.
Ну, то есть, этот господин сам себе противоречит - то пишет, что стабильное финансирование с грантов в России невозможно, то, что он таки сумел его наладить. :)

Вообще, я не стал бы делать библию из опуса этого господина, при тщательном прочтении видно, что он во во многом передергивает. Возможно причина стандартная - от от нас съехал а значит здесь не может быть хорошо по определению.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2019 [12:36:24] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Одно могу сказать: приведенная ссылка на статью только подтверждает, что "до цугундера" довел науку и не только науку как раз такой подход:
Любителю астрономии Крым не интересен как место серьёзных вложений....

Поэтому что делать - вполне понятно. Сокращать где возможно штат, продавать лишнюю недвижимость...

Главное - чтобы астрономы в посёлке не оседали, особенно молодёжь. Иначе закладываются неизбежные социальные проблемы - прежде всего куда их девать, когда их работа в этом месте станет совсем бессмысленной...
а не "застойная манера кормиться и жиреть, отчитываясь экстенсивными показателями", тем более, что с тех времен прошла уже целая эпоха.

Естественно, что по мнению тех, кто "мажет тонким слоем" финансирование науки, на территории, занимаемой научными учреждениями должны обосноваться более достойные люди, чем молодые ученые. Тем более, что им не нужно будет заботится и о хлебе насущном. Тут им и карта  - в руки. Прямо по карте можно и сориентироваться, кому какое место больше подходит.

А на вопрос молодого ученого "почему водитель автобуса получает больше, чем ученый", я бы ответил так: потому что это водитель московского автобуса. В любом другом городе он "получает" гораздо меньше.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2019 [12:42:55] от Alexander_Z »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Примерно во столько раз страна переплачивает  наблюдателям за скудный выхлоп плохого места. Именно поэтому наши астрономы, мягко говоря, небогаты - они крайне плохо вооружены и физически не могут много навоевать.
Научные результаты КрАО отнюдь не скудные. И, если пересчитать количество статей на объем финансирования, то КрАО заткнет за пояс очень многих.

И, как аз КрАО на общероссийском фоне вооружены достаточно неплохо. Отсюда и результаты. По факту КрАО  - крупнейшая наша обсерватория, и только за это необходимо ее защищать.

Поэтому что делать - вполне понятно. Сокращать где возможно штат, продавать лишнюю недвижимость, роботизировать все инструменты, эксплуатация которых целесообразна в течение ближайшей пары десятилетий
Тут видится противоречие в "рекомендациях" - если штат сократить, то кто будет заниматься модернизацией.  8)

КрАО, как и Пулково, замечательно именно тем, что в обсерватории работают не только инженеры и наблюдатели, но и ученые, которые в прямом общении с инженерами и наблюдателями лучше понимают сильные и слабые стороны телескопов и поэтому получают больше результатов. При их сокращении в первую очередь уменьшится и научный выход обсерватории.

Главное - чтобы астрономы в посёлке не оседали, особенно молодёжь. Иначе закладываются неизбежные социальные проблемы - прежде всего куда их девать, когда их работа в этом месте станет совсем бессмысленной.
Ну, работы хватит еще надолго. А как раз при совместной работе молодых специалистов и специалистов с большим опытом - передача этого самого опыта и происходит. И молодежь превращается в грамотных профессионалов. Разорви этот круг и начнется деградация.

Плюс растёт кормовая база начальства
Ну да, среди нас есть такие люди с таким перекошенным восприятием реальности, что им сотрудники обсерватории, кажутся "кормовой базой".
Видимо, товарисч где-то головой хорошо приложился, что у него так прицел сбился.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Научные результаты КрАО отнюдь не скудные. И, если пересчитать количество статей на объем финансирования, то КрАО заткнет за пояс очень многих.
Я не про науку, я про производство - про наблюдательные результаты. Они пропорциональны произведению оборудования на астроклимат, с первым в КРАО худо-бедно, со вторым совсем плохо по современным меркам. Повторю, более чем в 100 раз, если пересчитывать по эффективности вложений в оборудование.
По факту КрАО  - крупнейшая наша обсерватория, и только за это необходимо ее защищать.
САО - крупнейшая наша обсерватория. И по мощностям техники, и по школе. Россыпь древних сарайчиков с малым процентов работающих телескопов под мутным небом Крыма не делают КРАО реально крупной по наблюдательному выхлопу.
Тут видится противоречие в "рекомендациях" - если штат сократить, то кто будет заниматься модернизацией.  8)
Это не должен быть собственный осёдлый штат, это должны быть мобильные сервисные команды, не привязанные к конкретной обсерватории. Ты же сам ровно так затраты на обслуживание сети и оптимизируешь, странно от тебя этот вопрос видеть вообще.

Разорви этот круг и начнется деградация.
Она уже произошла - тут как-то всплыла тема, когда команда молодых дарований КРАО предложила поставить на ЗТШ энкодеры, на порядок более точные чем на VLT. В астротусовке злобно посмеялись, не вынося на форум, во избежание криков типа "наших людей обижают", но стало совершенно понятно, что инвестировать в так относящихся к своей компетенции людей бессмысленно. Детектор сработал, распад зафиксирован.

Нет у страны такой задачи - поднимать любой ценой тех, кто уже сидит на месте. Надо оптимизировать, иначе всех не прокормить, ну или, в советской традиции, можно напечатать своих изолированных от мировой экономики фантиков, на которые особо ничего не купить даже внутри страны.

Ну да, среди нас есть такие люди с таким перекошенным восприятием реальности, что им сотрудники обсерватории, кажутся "кормовой базой".
Таковы менеджеры предприятий, не продающих по рынку реальные общественно-полезные результаты свой работы, а демонстрирующих затраты и численность кадрового состава. "Социализм", в ругательном значении. Там рядовой работник - именно кормовая база, поскольку от её числа идёт количество и этажность управленцев.
На эту тему недавно вышла потрясающе полезная статья на Хабре, описывающая всю типовую советскую науку и оборонку.
https://habr.com/ru/post/442846/
Цитата
Спустя некоторое время я освоился как разработчик электроники, и мне стало ясно — «… наша лаборатория разработчиков существенно более талантлива, может работать ударными темпами, и мы можем заменить всех разработчиков электроники в НИИФИ (это — 5 лабораторий)».

Но эта же мысль — опаснейшая крамола:

    «кормовая база» — основание иерархической пирамиды сокращается в 3-5 раз,
    пирамида попадает в жесткую зависимость от реальных специалистов,
    ситуация имеет шанс вернуться в далекие 50-е, 60-е годы, когда проекты делались за недели и месяцы.


И исторический ответ «космических вождей» на подобные вызовы — это многомерная матрица — иерархии, тотальной регламентации всего и вся, множественного параллельного контроля (спец-сектор сетевых графиков и отчетных талонов, военная приемка, ОТК, нормоконтроль,… ). Когда они все крайне серьезно берутся за свою работу – о здравом смысле можно забыть.

В 80-е годы нормативная база регламентации была относительно адекватна тем реалиям, которые тогда были. Сейчас же – этого нет. На низовом уровне мы жестко обязаны демонстрировать лояльность всему этому порядку.
Её очень полезно прочитать всем молодым людям, подумывающим в качестве первой постоянной работы о таких местах. Особенно полезна она тем, что уничтожает крайне расхожий рекламный механизм - перспективу стать молодым начальником.
Цитата
«… В НИИФИ сейчас заменили все низовое и среднее руководство на эту перспективную молодежь… Ты не представляешь, какой сейчас там «цирк»!..»

Свою точку зрения на ситуацию и проблемы в космической отрасли я излагал на форумах, когда еще работал в НИИФИ… Сначала, смотришь, ходит какая-то комиссия и что-то смотрит… Вот начальство указало на приборы National Instruments и какую-то китайщину и дало распоряжение наклеить бирки — «Сделано в НИИФИ» и представить комиссии.… Я и это описал на форуме… Обычно я привожу и некоторые технические «нюансы»…

Долго это длилось… И вот народ конкретно ходит уже на допросы…

Спустя некоторое время «Шок и Трепет» тоже уже улеглись…
Я встречаюсь в спокойной обстановке со своим приятелем, и он рассказывает мне о допросе:
«… Долго я был на допросе. Мне показывали очень много документов…
Но вот, что меня очень поразило — ни на одном из документов нет подписей ХYZW...»

То есть получается, что Главный Манипулятор Cитуацией, который к слову говоря «косит» под дурака, шарлатана, на самом деле — далеко и далеко не дурак и нигде не засветился.
И мы имеем тот случай, когда можно завозить следующих «Зиц-Председателей», и развитие ситуации снова повторяется…

Этот случай не надо воспринимать как анекдот или некую локальность. Профилирование развития ситуации в процессе передачи статусных позиций, финансовых потоков… — это системное явление, широко присутствующее в нашей классической промышленности.

И про деградацию:
Цитата
Дополнительно, если быть честными, то 60-90% разработчиков неспособны создавать какие-то вразумительные новые идеи, но при этом среди них есть представители совершенно «без тормозов». Они или впадают в монстроидальность замыслов, или пытаются создать свои «шедевры» методом бесконечного перебора экспериментальных вариантов – благо, что государство «платит за банкет». При этом было обыденным, что в своих «играх» эти товарищи могли легко «съесть» как бюджет своего проекта, так и бюджет соседей, выделенный на поисковые направления.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
По факту КрАО  - крупнейшая наша обсерватория
Я предлагаю и в Чили поотжимать обсерватории. И инвестиций никаких не надо и наука будет развиваться.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Нет у страны такой задачи - поднимать любой ценой тех, кто уже сидит на месте. Надо оптимизировать, иначе всех не прокормить ...

Тоже не ново. Правда, цифры назывались разные: от "10-15 млн., достаточных для обслуживания "трубы"", до "30 млн. лишних людей в нашей стране".
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нет у страны такой задачи - поднимать любой ценой тех, кто уже сидит на месте. Надо оптимизировать, иначе всех не прокормить ...

Тоже не ново. Правда, цифры назывались разные: от "10-15 млн., достаточных для обслуживания "трубы"", до "30 млн. лишних людей в нашей стране".
Тут надо сравнивать конкретно - сколько наблюдателей обслуживают сравнимый по выхлопу проект за рубежом. А то потом, когда выясняется что постоянный штат весьма продвинутого телескопа это пара человек, а всё остальное сделано индустриально, становится крайне грустно, а почему мы так не можем?

У нас большая прекрасная страна. Её каждый день надо строить и ремонтировать. Равняясь при этом на лучшие мировые образцы производительности труда на каждом участке.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я предлагаю и в Чили поотжимать обсерватории. И инвестиций никаких не надо и наука будет развиваться.
Ключевое упущение Российской Империи в том, что она не успела аннексировать Гавайи до того, как это сделали США.

А насчёт Чили - ну поставит CHILESCOPE в высокой башенке третью очередь - допустим, полутораметровик от столь любимой ими ASA, вооружит приличным спектрографом и привет, КРАО - 1,5 м в Чили уверенно превзойдёт за счёт сиинга, ясной погоды и прозрачности ЗТШ. Возможно, и на метровике уже вполне можно пободаться, поскольку сиинг вдвое лучше - это как вдвое больший по диаметру телескоп для ряда задач.

И всё произойдёт в лучшем виде - громоздкая неэффективная госструктура будет посрамлена старательными частниками. И всё даже будет крайне патриотично - отечественный проект с использованием мировых технологий в одном из лучших мест, Родина скажет спасибо (не путать с неконкурентоспособными астроучреждениями!)

Хотя, не скрою, как патриот я бы очень хотел, чтобы и телескопы, камеры и прочие приборы и устройства были там по-возможности отечественные. Но, разумеется, под "отечественным" я подразумеваю не только "Ростех", "Швабе" и прочие госмонополии, скорее наоборот...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А на вопрос молодого ученого "почему водитель автобуса получает больше, чем ученый", я бы ответил так: потому что это водитель московского автобуса. В любом другом городе он "получает" гораздо меньше.
Так и учёный обсуждается московский, в контексте цитируемой статьи речь идёт об астрономах ГАИШ МГУ.

Кстати, они представляют собой неплохой пример головного офиса, выездами мобильных специалистов эксплуатирующего и обслуживающего удалённые наблюдательные мощности при умеренном стационарном штате - в течение длительного периода Южную станцию ГАИШ в обсуждаемом КРАО, а с недавнего времени и КГО. Т.е. они из маленького придатка выстроили свои мощности на превосходящий КРАО уровень, молодцы. А ведь по ним крайне болезненно ударил распад СССР с потерей Майданака, Памира, Казахстана - тех точек, в которые и шли их основные инвестиции в позднесоветский период, которые должны были приблизить отечественную наземную наблюдательную астрономию к мировому уровню.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Почему этот молодой ученый считает, что он должен обязательно "получать" больше водителя автобуса. И водители есть разные и ученые тоже. Нужно посадить его на автобус, пусть покатается.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Думаю, прежде всего потому, что строит себя учёный куда дольше и затратнее, чем водитель автобуса. Тут для полной корректности можно с другим водителем общественного транспорта сравнить - капитаном авиалайнера.

А принципиальное отличие учёного в том, что от него требуется креатив, причём ориентированный на неизвестные особенности объективной реальности, а не на известные особенности других людей, поэтому и по сравнению с артистами тоже стоит их ценить куда больше, в т.ч. и по достатку. Другое дело, что некоторых артистов сильно перепродают, с огромной выгодой для посредников.

К тому же, конкретно Чилингарян уже далеко не молодой. Он доктор наук, внс. Он заслуженный учёный. А за паспортный возраст в науке не платят, он в ней только в минус, поскольку нейроны отмирают каждый день.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Так, как Вы рассуждаете было только при социализме, когда существовало понятие "общественно полезного труда". Сейчас другое время. Ты можешь инвестировать во что угодно (в прямом и переносном смысле), но если не "продашь", все твои достоинства останутся при тебе. Не обязательно это происходит в рамках рыночного механизма (ни у нас, ни на Западе), но это так.
Почему наш ученый не сравнит свой заработок с доходом, например, крупье в казино? И интересно, что думает крупье про ученого-астронома. Про депута другие профессии я в свете последних законодательных инициатив умолчу.
Это одна сторона вопроса.

Вторая: свойство психологии человека высоко оценивать свой труд, но недооценивать чужой. Работа водителя автобуса достаточно трудна и ответственна. В любую погоду, в любых погодных условиях, днем и в темное время суток ему доверены жизни десятков пассажиров. И Вы ошибаетесь, что водителем автобуса сможет стать каждый и быстро. Это говорит только о том, что Вы далеки от реальной жизни. Даже в СССР профессия водителя автобуса была одной из высокооплачиваемых, и не только в Москве, как сейчас.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И Вы ошибаетесь, что водителем автобуса сможет стать каждый и быстро. Это говорит только о том, что Вы далеки от реальной жизни. Даже в СССР профессия водителя автобуса была одной из высокооплачиваемых, и не только в Москве, как сейчас.
Наверное очень далёк, только и витаю в облаках в московских автобусах. В основном их пилотируют гастарбайтеры, по крайней мере в тех трущобных районах Москвы, где я ошиваюсь. Почему-то в Мосгортранс не выстраиваются шеренги москвичей, жаждущие получить эту ответственную, монотонную и не особо полезную для здоровья работу.

При этом сроки обучения известны и совсем невелики:
http://ukk.mosgortrans.ru/obuchenie/obuchenie-voditelya-avtobusa
Цитата
Время программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств:

    на категорию "D" - нормативный срок обучения 4,5 месяца; 
    переподготовка "B,C" на категорию "D" - нормативный срок обучения 2,5 месяца;
    с категории "D" на категорию "DE" - нормативный срок обучения 1,5 месяца;

Условия обучения:

    На обучение принимаются лица свободно владеющие русским языком
    Лица на момент окончания обучения возраст которых составляет не меньше 21 года
    Имеющие образование не ниже 9ти классов общеобразовательной школы
    Для выпускников заключивших договор обучения за счет ГУП МОСГОРТРАНС во время обучения предоставляется стипендия
    Продолжительность уроков: теоретических и практических занятий - 45 мин, для обучения вождению и стажировки -60 мин.
    На территории есть столовая
    График обучения согласно расписанию с 8:30 до 15:30

По окончанию обучения учащиеся сдают экзамены:

    Теоретический экзамен (основы законодательства в сфере дорожного движения, устройству и техническому обслуживанию автобусов, основам управления автобусами, организации и выполнению пассажирских перевозок автобусами)
    Практический экзамен (проверка первоначальных навыков на площадке, проверка навыков управления автобусом в условиях дорожного движения)


При этом насчёт "свободно владеющие русским языком" - возможно это требуется только для поступления, потом "свобоное" владение нередко куда-то уходит. Дисциплинированные,  видимо, в кабине не разговаривают - забывают...

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Лично я за то, чтобы любая профессия была востребована и достойно оплачивалась (разве что за исключением упомянутых крупье и других "общественно вредных" профессий).
Но мы отвлеклись от главной темы: сохранить, развивать и использовать то, что имеем или "сократить, распродать, закрыть", как Вы предлагаете. По-моему, последнее приведет только к тому, что молодые люди, которым не найдется место на существующих обсерваториях, будут искать другую работу. Например, водителями автобусов.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA