Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 59373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Что- то сделал - получи, не сделал - не получи.
Отлично! А как вы поступите с бюрократической машиной? Думаете, они Вам позволють... ну-ну.... То что вы описали - типичная советская система - "Мастер - нужно выйти в выходные... Рабочий -И что с этого я буду иметь? Мастер - двойной тариф...."

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Идея здравая, но откуда берутся средства на оплату труда передовиков производства, в два-три раза выше окладного норматива?
Наша контора хозрасчетная.
И оплата справедливая. У каждого есть стимул работать.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 725
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Проблема не имеет решения, это совершенно очевидно. Обсуждать можно, решить нельзя. Со временем само утрясется.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Rabbit
Экскурсия в КРАО


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Проблема не имеет решения, это совершенно очевидно. Обсуждать можно, решить нельзя. Со временем само утрясется.
В смысле "само утрясётся"? Сотрудники сами поумирают, чтобы их не надо было сокращать, теряя политические дивиденды?
С КРАО не факт что получится - там даже наружу семейственность сквозит, а семейные кланы ползучи и живучи...

Поэтому если не чистить профнауку извне, её антиобщественные клановые интересы превзойдут общественно-полезный выхлоп.

Кстати, когда я первый раз в КРАО побывал, в 2002-м, один из молодых астрономов мне рассказывал, что сила западной науки по его мнению во многом и состоит в том, что там активно ломают хребет и не дают почивать на лаврах. А у нас беспросветное болото что тогда, что сейчас...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
что сила западной науки по его мнению во многом и состоит в том, что там активно ломают хребет и не дают почивать на лаврах. А у нас беспросветное болото что тогда, что сейчас...
Это одна из множества составляющих. Пока у нас ломают только хребет...... Что самое неприятное перенимается всё, но только 20 летней давности..... они постоянно меняются. Кстати в Великобритании ВУЗы закрыты от гос структур - видимо поэтому многие смеются над такими исследованиями, как например "Чем занимаются коты ночью". А это очень показательно, потому что они помимо этого ещё и более серьёзными вещами заниматься успевают и денег хватает. Пока у нас рассуждают и рассматривают дорожные карты - они движутся.....
« Последнее редактирование: 24 Дек 2017 [19:36:03] от аспирант »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
То что вы описали - типичная советская система - "Мастер - нужно выйти в выходные... Рабочий -И что с этого я буду иметь? Мастер - двойной тариф...."
Так сейчас всё то же самое, переработки оплачиваются по не менее чем двукратному тарифу. Если говорить о случаях соблюдения трудового законодательства, конечно, а не о беспределе гоповатых горе-манагеров...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Так сейчас всё то же самое, переработки оплачиваются по не менее чем двукратному тарифу. Если говорить о случаях соблюдения трудового законодательства, конечно, а не о беспределе гоповатых горе-манагеров...
Как правило происходит по последнему - в противном случае не продление договора.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут поможет в итоге только рынок, а чтобы он был здоровый, надо спокойнее расставаться со структурным балластом. Иначе вопрос так и останется стоять в форме "кого нам прокормить", а не "кто сможет лучше всех".

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Тут поможет в итоге только рынок
А сейчас что? Хотя не отвечайте и так понятно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А сейчас что? Хотя не отвечайте и так понятно.
Корпоративно-классовый социализм. Т.е. задача не достичь результатов, а благоустроить вотчины нужных людей, вхожих во властные структуры и легитимизировать перед электоратом их высокий уровень жизни, не обусловленный рыночным успехом продукта.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Идея здравая, но откуда берутся средства на оплату труда передовиков производства, в два-три раза выше окладного норматива?
И оплата справедливая. У каждого есть стимул работать.
У нас, например, стимулом служат стимулирующие надбавки. Оклад небольшой, но в конце года ФАНО спускает кучу денег, которые делятся между научными сотрудниками пропорционально вкладу в написание статей, входящих в WoS. Кто работает, тот и пишет, тот и получает. Правда и тут есть минусы. Такая надбавка полагается только научным работникам, вспомагательный состав отдыхает (но у нас его фактически нет). Особо пронырливые ездят на конференции, где материалы печатаются в нормальных журналах с минимальной рецензией, или печатаются в наших журналах (об этом я уже писал), или договариваются, что их включают в соавторы работы, выполненной в другом месте. В результате группа, работающая активно и на передовом уровне, печатаясь в солидном журнале (типа ApJ A&A MNRAS), получит надбавок меньше, чем подобные пронырливые люди.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Monstr, все верно. Только в этом случае все зависит от произвола начальства - 'кому хочу - тому и дам'.
В моём случае другое. Есть четкий список работ с конкретными расценками за каждый вид работ.
Например:
  ремонт цифровой платы - столько- то
  монтаж термодатчика - столько- то
  пусконаладочные работы - столько- то...
И так - целая 'простыня'. Она подписана директором, с печатью - официальный документ. И кто что сделал - пишем в наряд, суммируем и получаем. Есть неучтеные виды работ - на них можно писать суммы, но не 'нагло большие'. Только на них могут что- то урезать. А так - сколько сделал, столько и получил.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Не очень давно был в КРАО, в глаза бросились улучшения инфраструктуры после прихода России. Одна из аллей, направо от гостиницы, мимо богатых на фоне всего остального домиков покрыта новой брусчаткой. Там же обновили и покрасили забор, там же новенькая bmw белого цвета. Поначалу ничего не понял, в чем смысл, старая аллея была хоть и ушатанная но вполне пригодная для проезда, а потом подумал:

- Россия выделила финансирование
- руководство КРАО в процессе освоения денег обновило себе дорожку, что бы на сдачу приобрести новое авто
- только как это связано с астрономией

Поправьте пожалуйста, если не прав, на самом деле хочется верить что финансирование пошло на оборудование, науку, а мне все показалось.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тссс! Астрономы - святые, это последний оплот чистой науки в нашей насквозь прогнившей стране!

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
, там же новенькая bmw белого цвета. Поначалу ничего не понял, в чем смысл,
Поправьте пожалуйста, если не прав, на самом деле хочется верить что финансирование пошло на оборудование, науку, а мне все показалось.
Не похож он на bmv белого цвета.  ;D
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Не похож он на bmv белого цвета.

я видел bmw, но что там bmw, или bmw и еще что то, не так важно, как правильность или неправильность интерпретации того, что я увидел

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Не очень давно был в КРАО, в глаза бросились улучшения инфраструктуры после прихода России. Одна из аллей, направо от гостиницы, мимо богатых на фоне всего остального домиков покрыта новой брусчаткой. Там же обновили и покрасили забор, там же новенькая bmw белого цвета.


Это Консоль (Константинов) одну еще усадьбу купил на этой штрассе и теперь там офис по продаже квартир в домах, строящихся в Научном.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Это Консоль (Константинов) одну еще усадьбу купил на этой штрассе и теперь там офис по продаже квартир в домах, строящихся в Научном.


Вполне себе интересно, но тем  более не понятно, как девелоперский проект на территории обсерватории улучшает ее работу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Темнота в бурно развивающемся Крыму ненадолго, а жильё - на многие поколения (с реновациями - навсегда).

Собственно, сам Научный давно не без недвиги и не без засветки...