Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
В КрАО нельзя строить жилье - ради чистого неба от этого самого жилья и ушли. Сам участвовал в остановке стройки и стычках со строителями. Это кончилось для меня потерей рабочего места в КрАО. Но самое главное - что остановили.
В дальнейшем необходимо принять меры к постепенной ликвидации жилмассива с предоставлением жилья в Симферополе и Бахчисарае. У нас этот городок фактически сидит на шее обсерватории. Львиная доля жителей работает сейчас в Симферополе и других населенных пунктах. Сам Научный превращается в пансионат и дачный массив. А обсерватория тянет на себе все это "добро".  В идеале надо оставить только башни, а все остальное можно вынести в Симферополь. Куда ведь проще держать пару-тройку автобусов для ежедневного подвоза сотрудников и грузовик для хознужд, чем жилой массив. Тем более, что в век Интернета данные можно обрабатывать и дома. Не обязательно каждый день мотаться в КрАО. Сам сейчас работаю с одесситами - мое присутсвие практически не требуется. Раз в год езжу - этого хватает.
Михаил сказал:
Цитата
А где Nazar? Пусть прокомментирует и заодно выскажет свое отношение и мысли на весь этот счёт!   
  Думаю, Серый не обидится, если скажу. Будущее КрАО я вижу в технической модернизации телескопов и включения КрАО в мировую электронную сеть обсерваторий для возможности дистанционного наблюдения за космосом всех желающих. Есть место для строительства ещё нескольких телескопов - особенно, если убрать "старый город" и ГСК на вершине горы.  Проводить учебные наблюдения для местных ВУЗов, школ, и астроклубов. Оптическую промышленность вынести в Симферополь и выпускать серийные телескопы, чтоб не портить зрение китайским бутылочным стеклом. То есть оставить в горах лишь телескопы.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [20:55:13] от Дикий Крымский Кот »

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Будем расчитывать, что в новых условиях если и будут строить, то новые башни для телескопов.

Но, замечу, что жилой городок КрАО расположен очень удачно - из обсерватории он фактически не виден и нет прямой засветки.

А жить неподалеку от своего телескопа - очень удобно. Т.е. идея была изначально хорошая, но ее потом извратили. И, молодцы рядовые сотрудники КрАО, которые участвовали в остановке стройки.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

esemenko

  • Гость
Цитата
... Телескопы строятся на века. И, именно телескоп - самая дорогая часть оборудования. Телескопы в КрАО уже есть.
Сам телескоп, без оснащения, имеет не особо высокую ценность. С оборудованием еще со времен СССР "что-то пошло не так". Если бы не традиции обсерватории по изготовлению оптики и оснащения телескопов, дела могли бы быть куда хуже. А касательно самих телескопов, не забывайте, что системы управления и механика нуждаются в обновлении. Вы сравните современные инструментальные возможность паломарского телескопа с тем, что было. По-сути, разные инструменты. Тоже касается практически любого инструмента. Как итог, текущие работы по эксплуатации телескопа очень скоро начинают превосходить стоимость самого телескопа. Прочитайте хотя бы о SALT. Наличие большого числа телескопов в КрАО -- несомненный плюс.

Цитата
В КрАО кадры - квалифицированных наблюдателей. Теперь к ним добавятся кадры российских астрономов - постановщиков задач. Сергей Попов понимает прооблему уж очень однобоко. КрАО - это потенциальный российский центр коллективного пользования.
В квалификации крымских наблюдателей никто не сомневается. Проблема в том, что такая обсерватория как КрАО должна существенно сильнее нынешного пополняться новыми кадрами. А касательно "центра коллективного пользования" Вы что имели в виду? Поддержку по линии ЦКП? А про требование возраста оборудования не старше 5 лет для признания института центром Вам известно? Потенциал у КрАО, да, велик.

Цитата
Что необходимо для получения научного результата? Хороший научный инструмент, ученый -экспериментатор и ученый-теоретик. Так вот после распада СССР в КрАО осталисть инструменты и наблюдатели. А ученые-теоретики остались в России. И, теперь есть шанс (если российские ученые еще сохранились) объединить научный процесс в замкнутую научную цепочку.
Интересно, а раньше тогда что мешало создать такую цепочку? Теоретики в КрАО в былые времена были и в больших количествах. Я лично знаком с  людьми из КрАО, у которых в гостях и Шкловский и Мустэль были. Как и ряд других. Мне кажется, что проблема "научного инструмента" для КрАО сейчас важнее, т.к. теоретикам не обязательно жить в обсерватории.

Цитата
М.б. потому что не очень хотите? Я лично помогал подписывать договора о научно-техническом сотрудничестве между КрАО и ГАО РАН, КрАО и ИПМ РАН. Заняло это буквально пару месяцев.
Этот вопрос не по адресу, т.к. я не уполномочен вести подобную деятельность от имени обсерватории, знаю только результат.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Сам телескоп, без оснащения, имеет не особо высокую ценность. С оборудованием еще со времен СССР "что-то пошло не так". Если бы не традиции обсерватории по изготовлению оптики и оснащения телескопов, дела могли бы быть куда хуже. А касательно самих телескопов, не забывайте, что системы управления и механика нуждаются в обновлении. Вы сравните современные инструментальные возможность паломарского телескопа с тем, что было. По-сути, разные инструменты..

Вот иногда почитаешь "профи"  и волосы дыбом становятся от их компетентности.  :D
1. Самое главное это астроклимат.
2. Вам подсказать стоимость 2,6 метрового телескопа (или даже 1 метрового) вместе с монтировкой и куполом? И как эта стоимость соотносится со стоимостью средней ПЗС например?
3. Пример Паломарского Шмитда с большим полем, которое требует матричную мозаику некорректен. Большинство телескопов КРАО имеют небольшое поле зрения и им такие мозаики без надобности. Т.е. стоимость ПЗС вполне вписывается в 100-200 тыс $. (А то и меньше)
4. Модернизация старых монтировок за небольшие деньги тоже вполне решаемая задача. По крайней мере американцы вполне с этим справились.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

esemenko

  • Гость
Вот иногда почитаешь "профи"  и волосы дыбом становятся от их компетентности.  :D
1. Самое главное это астроклимат.
2. Вам подсказать стоимость 2,6 метрового телескопа (или даже 1 метрового) вместе с монтировкой и куполом? И как эта стоимость соотносится со стоимостью средней ПЗС например?
3. Пример Паломарского Шмитда с большим полем, которое требует матричную мозаику некорректен. Большинство телескопов КРАО имеют небольшое поле зрения и им такие мозаики без надобности. Т.е. стоимость ПЗС вполне вписывается в 100-200 тыс $. (А то и меньше)
4. Модернизация старых монтировок за небольшие деньги тоже вполне решаемая задача. По крайней мере американцы вполне с этим справились.
Вы можете смеяться сколько угодно. Мы сейчас здесь обсуждаем не уровень компетенции. Я сам являюсь свидетелем того, как на поддержку изначально плохо сконструированного прибора приходится тратить много сил и времени, чтобы он был хоть как-то конкурентоспособен. В конечном итоге, все это выливается в деньги, которые наше государство на обновление аппаратуры профессиональных обсерваторий выделяет крайне не охотно.

Астроклимат значит многое, никто и не спорит. Но сколько у нас обсерваторий в бывшем Союзе строились после детального изучения астроклимата? А что с астроклиматом в КрАО сейчас? Даже у нас на Кавказе в течение 10 лет заметны изменения климата. От нас он мало зависит.

В приборах больших телескопов ПЗС -- далеко не главный и не самый дорогой компонент.

В случае Паломарской обсерватории я имел в виду вообще-то 200" телескоп. Система адаптивной оптики Вы в курсе сколько стоит? А чего стоит ее функционирование?

Но мы сильно ушли в сторону от основной темы.

esemenko

  • Гость
В КрАО нельзя строить жилье - ради чистого неба от этого самого жилья и ушли. Сам участвовал в остановке стройки и стычках со строителями. Это кончилось для меня потерей рабочего места в КрАО. Но самое главное - что остановили.
В дальнейшем необходимо принять меры к постепенной ликвидации жилмассива с предоставлением жилья в Симферополе и Бахчисарае. У нас этот городок фактически сидит на шее обсерватории. Львиная доля жителей работает сейчас в Симферополе и других населенных пунктах. Сам Научный превращается в пансионат и дачный массив. А обсерватория тянет на себе все это "добро".  В идеале надо оставить только башни, а все остальное можно вынести в Симферополь. Куда ведь проще держать пару-тройку автобусов для ежедневного подвоза сотрудников и грузовик для хознужд, чем жилой массив. Тем более, что в век Интернета данные можно обрабатывать и дома. Не обязательно каждый день мотаться в КрАО. Сам сейчас работаю с одесситами - мое присутсвие практически не требуется. Раз в год езжу - этого хватает.

Первый директор САО Копылов И.М. был выходцем из КрАО. Так вот в его дневниках содержится много чего интересного по поводу обустройства новой обсерватории. В частности, он настаивал, что сами телескопы и жилые дома должны быть разнесены. Предполагалось, что жить астрономы должны будут в Ростове. И, согласно дневникам, Копылов был готов отказаться от должности директора, если все же пойдут на вариант, предложенный академиками, где астрономы должны жить "у телескопа". Мотивировал свою точку зрения Копылов опытом жизни и работы в КрАО. В современных условиях концепция "советских обсерваторий" очень усложняет жизнь, т.к. жилье по по большей части приватизировано, а площадок под новое строительство нет.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Вы можете смеяться сколько угодно. Мы сейчас здесь обсуждаем не уровень компетенции. Я сам являюсь свидетелем того, как на поддержку изначально плохо сконструированного прибора приходится тратить много сил и времени, чтобы он был хоть как-то конкурентоспособен. В конечном итоге, все это выливается в деньги, которые наше государство на обновление аппаратуры профессиональных обсерваторий выделяет крайне не охотно.

Астроклимат значит многое, никто и не спорит. Но сколько у нас обсерваторий в бывшем Союзе строились после детального изучения астроклимата? А что с астроклиматом в КрАО сейчас? Даже у нас на Кавказе в течение 10 лет заметны изменения климата. От нас он мало зависит.

В приборах больших телескопов ПЗС -- далеко не главный и не самый дорогой компонент.

В случае Паломарской обсерватории я имел в виду вообще-то 200" телескоп. Система адаптивной оптики Вы в курсе сколько стоит? А чего стоит ее функционирование?

Но мы сильно ушли в сторону от основной темы.

Да, мы сильно ушли в сторону. И я не смеюсь. Меня просто сильно удивляет реакция отдельных астрономов на событие которому нужно только радоваться.
И аргументация на уровне, что все это хлам, старье и плохо работает. А люди там "глупые".  Я также понимаю, что реальная причина у этого одна: "Имеется денежный поток, который раньше делился на n обсерваторий. А тут он вдруг начнет делится на n+1 обсерваторию. И о ужас, вдруг там начнется модернизация телескопов." .....
Также мы люди разумные и понимаем, что модернизация может вестись в определенных пределах. Т.е. поставить новую систему управления телескопом, ПЗС, спектрограф и тд.... Система адаптивной оптики это несколько другое. Если ее и имеет смысл ставить, то только на один 2,6 метровый инструмент. И то только после аналогичной модернизации 6 метрового телескопа. 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

esemenko

  • Гость
И я не смеюсь. Меня просто сильно удивляет реакция отдельных астрономов на событие которому нужно только радоваться.
И аргументация на уровне, что все это хлам, старье и плохо работает. А люди там "глупые".  Я также понимаю, что реальная причина у этого одна: "Имеется денежный поток, который раньше делился на n обсерваторий. А тут он вдруг начнет делится на n+1 обсерваторию. И о ужас, вдруг там начнется модернизация телескопов." .....
Странные Вы выводы из всего сделали. Я в значительной мере буду рад, если КрАО присоединится к остальным институтам РАН и ее начнут наконец-то финансировать. Потенциал у КрАО с учетом количества телескопов огромный, хоть и дорого обойдется приведение всего в должный вид. Я опасаюсь, как бы в свете всех процессов в российской науке, крымчане не стали первой жертвой "оптимизации" в виде сокращения с последующим превращением в дачный поселок. И второе опасение: как бы восстановление КрАО не стало показушным за счет действующих институтов. Пример последнего -- создание в свое время 6-м телескопа: обошлось дорого, с низкой эффективностью, а средств "съело" на десятки лет развития астрономии в стране. Про глупых сотрудников я вообще не понял, к чему это.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Про глупых сотрудников я вообще не понял, к чему это.


Для меня хороший показатель уровня исследований -- должности сотрудников. Никого не смутило, что Зубкир Ахтемов всего лишь мнс? Я поясню. У нас, в САО, мнс'ы -- это люди, закончившие аспирантуру и не успевшие защититься. В Москве чуть попроще: там мнс -- это вообще аспирант. В КрАО же ситуация такая, что мнс'у может быть за 40 лет. То есть, человек живет рядом с телескопами, плотность которых на просторах бывшего Союза одна из самых высоких, и при этом до 40 лет не сумел защититься. Кто согласиться давать таким специалистам гранты или финансировать их исследования?
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Andru:
Цитата
  А люди там "глупые". 
Есть всякие - горе-администрация пригрела некоторые "личности" и даже использовала их в войне против сторонников обсерватории. Но это все, надеюсь, уже в прошлом. Теперь горе-админы сами сбегут.  Вернется в нашу обсерваторию научный дух и творческая обстановка.

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

esemenko

  • Гость
Интересная логика. Вообще-то должности и защита диссертаций зависят от организации процесса в первую очередь. У нас, в САО, традиции пошли все из Крыма. Так вот раньше, при СССР, в САО считалось, что нельзя выдвигаться на защиту кандидатской, если твой стаж меньше лет 10, а количество работ меньше 20-30. В университетах же это было совершенно иначе. Как пример, мой завлаб, который только в 30 с лишним лет защитил кандидатскую, имея более 20 публикаций. Защита была в совете ГАИШ, а основная масса защищавшихся с ним имела по 3-5 статей в активе. Отголоски той традиции у нас -- строгое отношение к должностям: пока человек не закончит обучение в аспирантуре, должность мнс ему даже не светит. И я так подозреваю, что обилие мнс'ов в КрАО по примерно такой же причине. А в современном мире, если ты не защитился или слабо публикуешься, то никакие гранты тебе не светят.

Да, и про публикации. Наша обсерватория в год выдает около 100 публикаций в реферируемых журналах. Но телескопов всего 3. А теперь представьте потенциал КрАО с ее количеством телескопов? И сколько там публикаций? А сколько данных в архивах?

esemenko

  • Гость
Есть всякие - горе-администрация пригрела некоторые "личности" и даже использовала их в войне против сторонников обсерватории.
Я думаю, это общая для всех обсерваторий проблема.
Цитата
Но это все, надеюсь, уже в прошлом. Теперь горе-админы сами сбегут.  Вернется в нашу обсерваторию научный дух и творческая обстановка.
Надеюсь, Ваши слова будут услышаны. :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитата
... Телескопы строятся на века. И, именно телескоп - самая дорогая часть оборудования. Телескопы в КрАО уже есть.
Сам телескоп, без оснащения, имеет не особо высокую ценность.
Я говорю о том, что по стоимости телескоп занимает львиную долю от всего остального. Даже и без оснащения. Оснащение всегда дешевле.  Вот, сейчас мы подвизались модернизировать 2 телескопа Бюраканской обсерватории. И, вполне по силам оказалось и оптический корректор изготовить и большую матрицу (10,5х10,5 см) прикупить. А вот с нуля ставить новый 2,6-м телескоп – невообразимо.  Неужели это непонятно Вам, астроному?
А касательно самих телескопов, не забывайте, что системы управления и механика нуждаются в обновлении.
У нашей команды уже есть опыт модернизации старых телескопов – в том числе и автоматизации монтировок.  И «только что» ИНАСАН автоматизировал свой Цейсс-2000 на Терсколе. Это все куда проще, чем изготавливать новый телескоп.
Вы сравните современные инструментальные возможность паломарского телескопа с тем, что было. По-сути, разные инструменты. Тоже касается практически любого инструмента. Как итог, текущие работы по эксплуатации телескопа очень скоро начинают превосходить стоимость самого телескопа.
Мне такое пока не встречалось. Конечно, если ставить какую-нибудь огромную мозаику 50х50 см, то м.б. и да. Но, об этом же речь не идет. А корректор, разумная ПЗС-камера, автоматизация монтировки – все можно сделать при разумных вложениях. Были бы телескопы, так сказать, основа
Наличие большого числа телескопов в КрАО -- несомненный плюс.
Мы пришли к консенсусу :-)
Цитата
В КрАО кадры - квалифицированных наблюдателей. Теперь к ним добавятся кадры российских астрономов - постановщиков задач. Сергей Попов понимает прооблему уж очень однобоко. КрАО - это потенциальный российский центр коллективного пользования.
В квалификации крымских наблюдателей никто не сомневается. Проблема в том, что такая обсерватория как КрАО должна существенно сильнее нынешного пополняться новыми кадрами.
А САО не должна? Это Вы к чему?
А касательно "центра коллективного пользования" Вы что имели в виду? Поддержку по линии ЦКП? .
Я  про то, чем КрАО должна стать в новой реальности. Они должны наблюдать не только по своим задачам, но и по заявкам всех российских астрономов. А как финансировать эту работу – это отдельный вопрос. 
А про требование возраста оборудования не старше 5 лет для признания института центром Вам известно?
Да. Но из всяких правил есть исключения.  Наоборот, м.б. необходимость финансирования КрАО как раз позволит привлечь внимание и к остальным нашим бедствующим обсерваториям.
Потенциал у КрАО, да, велик.
Вот и я об этом же.
Цитата
М.б. потому что не очень хотите? Я лично помогал подписывать договора о научно-техническом сотрудничестве между КрАО и ГАО РАН, КрАО и ИПМ РАН. Заняло это буквально пару месяцев.
Этот вопрос не по адресу, т.к. я не уполномочен вести подобную деятельность от имени обсерватории, знаю только результат.
А я уполномочен, и, повторюсь, что 2 договора о сотрудничестве с КрАО подписал. А вот с САО договор о сотрудничестве мне подписать так и не удалось. Хотя по факту были совместные работы пару лет. Это говорит о том, что проблема неподписания скорее в САО, чем в КрАО.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2014 [00:21:22] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Система адаптивной оптики Вы в курсе сколько стоит? А чего стоит ее функционирование?
Как ее делать. Совсем не обязательно в лоб "адаптировать" главное зеркало.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да, и про публикации. Наша обсерватория в год выдает около 100 публикаций в реферируемых журналах. Но телескопов всего 3. А теперь представьте потенциал КрАО с ее количеством телескопов? И сколько там публикаций? А сколько данных в архивах?
Дык, телескопы КрАО никто особенно и не модернизировал. Вон, был проект ГАО РАН по модернизации старого телескопа 1,2-м в КрАО, но так денег и не добыли. Ну и, а кто знает, сколько публикаций в КрАО? Вполне может быть, что много. По нашим тематикам - гамма-всплескам и фотометрии астероидов публикации есть - не одна и не две. И это за счет того, что наш любительский проект снабдил часть телескопов КрАО недорогими ПЗС-камерами.

Но, повторюсь, что с моей точки зрения в КрАО главное не публикации, а - телескопы. Российские астрономы вынуждены обходиться фактически без телескопов, либо смотреть на Запад. И вдруг нам такой подарок привалил. Радоваться надо, не фигней страдать.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2014 [00:22:13] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

esemenko

  • Гость
Много всего написали. Насчет публикаций мое мнение следующее. Если институт заинтересован в деньгах, то он обязан содействовать публикациям сотрудников. Телескопы -- ценность любой обсерватории. Тут кто-то с этим спорит?

А вот скажите, почему обходятся и смотрят на Запад, когда КрАО под боком всегда была? Что сейчас может кардинально изменить состояние дел, с учетом общей ситуации с российской наукой?

Насчет радости. Одно дело -- бурно радоваться по причине "подарок привалил", и совсем другое дело -- может и без радости, но планомерно приводить этот подарок в нормальное состояние. Среди моих коллег и знакомых сейчас чаще преобладает радость и настроение "вот теперь заживем/заживут" без осознания того, что еще предстоит сделать.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Телескопы -- ценность любой обсерватории. Тут кто-то с этим спорит?
Вот нам показалось, что именно Вы и спорите. Отсюда так много букв…
А вот скажите, почему обходятся и смотрят на Запад, когда КрАО под боком всегда была?
Да, запросто.
1.   Во-первых, телескопы КрАО надо модернизировать. Программу модернизации выполняет и само КрАО, но из-за недостатка финансов дело движется медленно.
2.   Во-вторых, наблюдения на западных телескопах кажутся нашим астрономам более притягательными – там лучше отлажен процесс наблюдений (т.е. они для астрономов менее хлопотны), туда приятнее скатать в гости, там можно и грант получить, там можно и работать остаться, там легче стать соавтором статьи в платном журнале.
Что сейчас может кардинально изменить состояние дел, с учетом общей ситуации с российской наукой?
В КрАО? То, что они пришли к нам вместе с Крымом. И, есть шанс, что в них, как и во весь Крым, начнут финансирование накачивать.
Кроме того, доля заявок на наблюдения от украинских астрономов снизится (хотя бы из-за закона об оккупированных территориях), соответственно, российским ученым станет легче получить там наблюдательное время.
Насчет радости. Одно дело -- бурно радоваться по причине "подарок привалил", и совсем другое дело -- может и без радости, но планомерно приводить этот подарок в нормальное состояние. Среди моих коллег и знакомых сейчас чаще преобладает радость и настроение "вот теперь заживем/заживут" без осознания того, что еще предстоит сделать.
Ну, как бы это не к нам. Мы уже много лет целенаправленно пытаемся поддерживать на плаву и приводить в порядок, а по возможности и развивать  то астрономическое наследство, которое досталось нам от СССР.  Получается с переменным успехом, но зато деньги на это мы зарабатываем и достаем сами. К примеру, деньги на модернизацию Бюраканских телескопов выделил Роскосмос. В том числе, повторюсь, по мере сил наш проект поддерживал и КрАО – новыми ПЗС-камерами, вложениями в модернизацию и автоматизацию телескопов, в изготовление новых небольших инструментов. В частности, для ЗТШ мы передали обратноосвещенную ПЗС-камеру, оплатили изготовление корректора. Поэтому нам лучше других понятны грядущие сложности. Но, поскольку теперь они - россияне, то деньги для них будет проще доставать. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
А вот скажите, почему обходятся и смотрят на Запад, когда КрАО под боком всегда была?

1. Есть телескопы на которых можно наблюдать, но нет нужных приемников под конкретные задачи.
2. Между Россией и Украиной отсутствовала практика научного обмена, а также было непонятно за чей счет этот "банкет".

Что сейчас может кардинально изменить состояние дел, с учетом общей ситуации с российской наукой?

Наша "элита" уже доросла до понимания, что стране нужна армия и свое производство. За этим будет следующий шаг: нужны кадры (образование) и наука.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Наша "элита" уже доросла до понимания, что стране нужна армия и свое производство. За этим будет следующий шаг: нужны кадры (образование) и наука.
Последние события показывают, что вашей стране нужны личности типа Аксёнова, Констатинова, Кадырова, Д.Киселева.
Что происходит с образованными и просто несогласными показано на примере академика Васильева, журналиста Романенко, или профессора Зубова.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
alex_veles: Ну и нафига политику разводить - место мало выговориться ? Я вот увидел, что да - страна доросла до того, что начала заниматься своим будущим в виде вкладывания средств в образование, науку, таланты.
(кликните для показа/скрытия)