Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Конечно. У меня не вяжется в голове, как человек со столькими публикациями занимает должность м.н.с? У нас типичный мнс - это аспирант. Любой кфмн уже нс. При наличии нормального числа публикаций - снс. Дфмн автоматически становится внс.
Ого! Нехилую научную табель о рангах развели. :)

Во времена моей туманной юности, ЕМНИП, были только МНС и СНС. :) Ниже – инженеры (просто, старший и ведущий), техники (просто и старший) и лаборанты (просто и старший).

Вам, наверное, нынче лычки на погонах положены, не? :) Ну или там кубари в петлице. :)
Как различать-то, кто какого звания? Кто перед кем сколько раз «ку» должен делать? ;D

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
... Поэтому и мнс.
Не. Потому что кандидатскую диссертацию не написал и не защитил. Есть квалификационные требования. Основное для нс - это степень кфмн. Можно и временно без нее, если человек удовлетворяет другим требованиям.
Складывается впечатление, что Вы не в теме. Потому что на самом деле можно всю жизнь даже снс-ом без степени проработать. Правила это позволяют. Только уже с ведущего нс нельзя без степени. Читайте требования квалификации в приложении.

Цитата
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК
Требования к квалификации
Ученая степень кандидата наук или окончание аспирантуры или высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Найдите Ваше утверждение про временность.  :P

По моему скромному мнению, и я уже говорил об этом, в КрАО слабо развита эта научная лестница. И дело не в склочности начальства, а научном уровне большинства относительно молодых сотрудников.
Ну, повторите это еще 10 раз? Как я уже говорил, у вас в ИНАСАН тоже много чего не слава богу. И, это как раз из-за склочности начальства.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2019 [01:57:10] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Ну, повторите это еще 10 раз? Как я уже говорил, у вас в ИНАСАН тоже много чего не слава богу. И, это как раз из-за склочности начальства.
Тема про КрАО, а не про ИНАСАН. Вот я и говорю про КрАО. А начальство нигде не хвалят.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, повторите это еще 10 раз? Как я уже говорил, у вас в ИНАСАН тоже много чего не слава богу. И, это как раз из-за склочности начальства.
Тема про КрАО, а не про ИНАСАН. Вот я и говорю про КрАО. А начальство нигде не хвалят.
Как-то не так Вы про КрАО говорите, с ругательным уклоном и несколько свысока.

“Не судите, да не судимы будете”.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Как-то не так Вы про КрАО говорите
Каждый имеет свое мнение. Единого мнения быть и не может. И оно конечно же субъективное, как и любого другого человека. Говорю, как знаю. А чего не знаю, о том не говорю. А как еще говорить?
Ну хотя бы не быть голословным. А если не можете подтвердить свои слова, то лучше и не ругайте. Вы же ученый, а оперируете эмоциями, а не фактами.

Опять же, в отношении должностных инструкций Вы были неточны, а значит и сделанные Вами выводы - неправильные. А человека и КрАО на этом неправильном базисе тем не менее успели обругать. Я Вам указал на неточности, но Вы сделали вид, что моих слов не заметили и свои некорректные слова не поправили. Некрасиво поступаете.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Опять же, в отношении должностных инструкций Вы были неточны, а значит и сделанные Вами выводы - неправильные. А человека и КрАО на этом неправильном базисе тем не менее успели обругать. Я Вам указал на неточности, но Вы сделали вид, что моих слов не заметили и свои некорректные слова не поправили. Некрасиво поступаете.
Сергея я не ругал. Считаю, что человек на своем месте и занимается своим делом. А если еще учесть популяризаторскую и профсоюзную нагрузку, то вообще можно только за это памятник поставить. Все мои последние посты сводились лишь к одному выводу - количество публикаций - это не достаточный показатель научной деятельности. Как индекс Хирша, который не может однозначно определить научную "мощность" ученого. Всё это хорошо для отчетов, но не для науки. И КрАО я не ругал, а лишь описывал проблемы. Как выражаются сами сотрудники обсерватории, ее хватило только на одно поколение. Уровень, к сожалению, падает, оцениваю это по статьям по моей тематике (нередко приходится рецензировать). Личное мое желание, чтобы КрАО процветала. Я сам многое делал для помощи обсерватории в 90-ые и 2000-ые. А что касается должностных инструкций, то оперировал не формальными критериями, а личным опытом в ряде научных учреждений, как присуждаются научные степени. На бумаге может быть одно, а в жизни не так, как на самом деле (c). Согласитесь, что это не совсем нормально, когда в КрАО немало людей в степени мнс и их еще можно назвать молодыми. Я знал в КрАО нескольких человек, которых еще при Украине из инженеров перевели в мнсы, просто зарплата выше, и начальство шло навстречу. Это понятно. Но когда молодой человек не развивается по научной лестнице, это не понятно. Мои коллеги утверждают, что это наследство акад.Северного, при котором считалось неприличным быстро защищаться или повышаться, даже при соблюдении критериев должностных обязанностей. Но сейчас другое время, и другие требования к ученым. Рост просто необходим, и не только формальный, но и реальное повышение образования в разных областях. И всё это вместе, так получилось, прокружилось вокруг одного человека. Кто-то говорит, что склочный начальник, кто-то, напротив, утверждает, что начальник очень даже неплохой. Всё может быть, но скорее всего - это ассорти проблем. Я привел примеры, как дела с подобным обстоят у нас. Это не образец, но может быть неплохим примером. Последнее время администрации ИНАСАН и КрАО плотно сотрудничают. Лишь бы добро из этого получилось.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Сергея я не ругал.
:D

Как выражаются сами сотрудники обсерватории, ее хватило только на одно поколение. Уровень, к сожалению, падает, оцениваю это по статьям по моей тематике
Вы это уже третий раз повторяете. В частности, поэтому, складывается впечатление, что Вы злобно троллите. И снова, без конкретных фактов, опираясь на личные ощущения, т.е. эмоции. Что не красит Вас, как ученого.

Я сам многое делал для помощи обсерватории в 90-ые и 2000-ые.
А я, значит, подхватил Ваше знамя с середины 2000-х.

А что касается должностных инструкций, то оперировал не формальными критериями, а личным опытом в ряде научных учреждений, как присуждаются научные степени. На бумаге может быть одно, а в жизни не так, как на самом деле (c). 
Дык, я аналогично опираюсь на личный опыт работы в 3-х организациях РАН. Вот, забыл, какая у меня была должность в ИНАСАН, как бы не тот же снс. Но мой личный опыт еще и дополнительно подтверждается документом.

Согласитесь, что это не совсем нормально, когда в КрАО немало людей в степени мнс и их еще можно назвать молодыми.
Я бы только заметил, что это не Ваше дело.

Я Последнее время администрации ИНАСАН и КрАО плотно сотрудничают. Лишь бы добро из этого получилось.
Во-вот. Надо предупредить КрАО, чтобы внимательно следили за руками ИНАСАН, иначе и КрАО тоже обманут, как обманули наш институт. Правда, после этого вы и сами сели в лужу, что нас несколько утешает, поскольку мы предупреждали, что так и будет.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [00:28:11] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Троллить я не умею. Всё, что я говорю, мой личный опыт, чем его подтвердить? Свидетельскими показаниями? Так многие, чьи слова я повторяю, покоятся на окраине Научного. Или предъявить список живых сотрудников?
Предлагаю прекратить этот бесполезный базар, по крайней мере в теме про КрАО, поскольку вы меня не слышите, а только обвиняете в троллинге. Если хотите, открывайте новую тему про современное состояние астрономии в РАН, там и поговорим. Кстати, вроде бы такой темы, объединяющей научных сотрудников пока нет.
На этом всё.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [12:34:42] от Monstr »
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Предлагаю прекратить этот бесполезный базар, по крайней мере в теме про КрАО. Если хотите, открывайте новую тему про современное состояние астрономии в РАН, там и поговорим.
Тему про ИНАСАН  ;)

Ух, я там оторвусь.  :D

На мой взгляд, у Вас не совсем правильное представление о том, чем должна заниматься обсерватория. Отсюда и Ваши наезды на КрАО.

Обсерватория в первую очередь должна поддерживать в хорошем состоянии свои телескопы, грамотно давать к ним доступ наиболее продвинутым командам ученых, и, качественно проводить наблюдения. И, конечно же они должны и сами наукой заниматься, в том числе, ставя свои задачи на своих инструментах в "свободное" наблюдательное время. Но на первом плане, на мой взгляд, должно быть именно выполнение наиболее интересных с научной точки зрения заявок. Но при этом сотрудники обсерватории не будут первыми авторами статей.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [12:37:18] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
https://tass.ru/nauka/6304117

В Крыму впервые за 40 лет модернизируют один из крупнейших в Европе солнечных телескопов

Ученые Крымской астрофизической обсерватории РАН (КрАО) совместно с коллегами из США приступили к первой с 1970-х годов модернизации одного из крупнейших в Европе солнечных телескопов, созданного для изучения магнитного поля Солнца. После этого они смогут провести исследования, которые позволят лучше понять природу процессов на Солнце, в частности, спрогнозировать, наступит ли на Земле малый ледниковый период, сообщил в воскресенье ТАСС заведующий лабораторией физики Солнца КрАО, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

"Солнечный телескоп, который находится у нас в крымской обсерватории, проходит сейчас этап модернизации. Наш сотрудник сейчас находится в США. Совместно с американскими учеными мы создаем прибор - так называемый спектрополяриметр для исследования магнитного поля Солнца", - сказал он.

Модернизация, которая проводится впервые со второй половины 1970-х годов, по его словам, позволит исследовать магнитное поле, солнечную активность, вспышки в разных линиях спектра на высотах от 100 до 1 тыс. км в солнечной атмосфере и получать высококачественные данные в электронном и оцифрованном виде, что было невозможно ранее.

"В какой-то мере это уникальный проект по наблюдению магнитного поля. Не побоюсь сказать, что такого уровня наблюдений, как мы планируем, в мире практически нет на сегодня. После модернизации мы сможем лучше понять природу вспышечных процессов или иных активных процессов, которые происходят на Солнце. Это очень важно с точки зрения физики", - отметил ученый.

Процесс создания и внедрения нового прибора может занять от года до трех лет. Цап отметил, что устройство будет состоять из нескольких частей, включая оптический спектрограф, приборы для считывания информации, высокочувствительную ПЗС-матрицу, дифракционную решетку для разложения видимого света Солнца на спектральные линии.

Понять природу Солнца
Башенный солнечный телескоп (БСТ-1) был создан в 1955 году и носит имя астрофизика, академика А. Б. Северного, который возглавлял КрАО в 1952-1987 годах. Высота башни, в которой находится телескоп, составляет 25 м. Диаметр зеркала - 90 см, что делает его одним из крупнейших солнечных телескопов в Европе, который позволяет одновременно наблюдать около 700 км солнечной поверхности.

В частности, астрофизики с помощью БСТ-1 пытаются выяснить природу солнечных вспышек. Они могут оказывать существенное влияние на метеорологические, навигационные и спутники связи, которые отвечают за точность систем наведения, к примеру, за взлеты и посадки самолетов в аэропортах, работу телевизионных и телеметрических систем, качество связи и так далее.

Ученый отмечает, что прогнозировать поведение Солнца достаточно сложно, в этом могла бы помочь специальная Служба Солнца. "Мы поддерживаем инициативы наших коллег по созданию в РФ Службы Солнца, которая бы занималась прогнозом солнечной активности. В советское время такая система существовала и хорошо себя зарекомендовала", - полагает завлабораторией.

По его словам, с помощью исследования активности Солнца можно прогнозировать также изменение климата на Земле. Речь идет о так называемом минимуме Маундера, или о долговременном снижении числа пятен на Солнце, что в период с 1645 по 1715 годы привело к существенному похолоданию в Европе. Данные последних исследований показывают, что количество пятен на Солнце становится все меньше и меньше.

"Количество пятен неуклонно уменьшается от цикла к циклу, который имеет 11-летнюю периодичность. По крайней мере, в ближайшие три цикла их количество снижается заметно. Это навевает на такую мысль, что, возможно, в 2050 году, очередном периоде солнечной активности наступит так называемый малый ледниковый период на Земле. Это не значит, что все прям замерзнет, просто слегка будет прохладней", - считает он. Он добавил, что пока сложно спрогнозировать, где похолодание будет ощущаться сильнее, а где слабее, для этого необходимы дополнительные наблюдения.

Об обсерватории
КрАО находится в Бахчисарайском районе Крыма. Основана в 1945 году как учреждение Академии наук СССР на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории, основанного в 1908 году. Основная часть обсерватории расположена на высоте 600 м над уровнем моря. Располагает 17 оптическими телескопами, в том числе и вторым по величине оптическим телескопом в России - 2,6-метровым телескопом им. академика Г. А. Шайна, первым в Европе и до настоящего времени единственным работающим гамма-телескопом второго поколения. В обсерватории работают 78 астрономов, из них 15 докторов и 30 кандидатов наук.

Лаборатория физики Солнца изучает солнечную активность, радиацию, вспышки, магнитное поле и их влияние на космические объекты, в том числе на Землю.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В этой новости очень красивое фото обсерватории (хотя больше станцию ГАИШ "зацепило"). На нем видны и обсерватория Роскосмоса и телескоп МАСТЕР.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
https://tass.ru/v-strane/6310466

Тайны и загадки астрофизиков. Крымские ученые в поисках внеземной жизни

600 метров над уровнем моря, средняя гряда крымских гор, зеленый ковер леса, среди которого, словно белые шляпки шампиньонов, выглядывают купола башенных телескопов. Это Крымская астрофизическая обсерватория, расположенная в Бахчисарайском районе.

Здесь более 70 лет трудятся, открывая новые планеты и астероиды, в поисках внеземной жизни ученые-астрофизики. О том, почему современные звездочеты не носят колпаков и белых халатов, как с помощью телескопа открыть более тысячи астероидов и зачем лазером нужно было "обстреливать" Луну, — в репортаже корреспондента ТАСС.

100 ступеней к звездам

Ровно 100. Именно столько надо пройти, чтобы увидеть звезды. Лестница закручена в спираль, из-за чего кажется, что находишься в старинном замке.

Спираль ведет к площадке в башне, где установлен один из самых крупных в России телескопов, носящий имя академика Г.А. Шайна, первого директора Крымской астрофизической обсерватории в конце 1940-х — начале 1950-х годов.

Башня возвышается над землей на 15-метровую высоту — примерно с пятиэтажный дом. Мы с ведущим инженером телескопа Евгением Нехаем, поднявшись по лестнице, стоим на узенькой технической смотровой площадке купола телескопа. Он поднимается довольно бодро, говорит, что ходит так несколько раз в день.

Внизу под нами — зеленая гладь леса и башни более десятка телескопов обсерватории.

"Телескоп строился несколько лет. В 1954 году поступил заказ на его возведение, а уже в 1960 году были получены первые снимки", — рассказывает Нехай.

Башня телескопа высится над землей чуть более чем на две трети, а его фундамент уходит вглубь земли еще на 10 метров. Кроме того, под телескопом вбита 20-метровая массивная железобетонная свая, которая при вращении 240-тонного купола обеспечивает устойчивость от любых вибраций и гарантирует четкость и точность изображения при наблюдении за небесными телами.

Вес телескопа, установленного в куполе башни, — 105 тонн, подвижной части — 62 тонны, она помещена на тонкую, в 100 микрон, масляную подушку, для плавности и балансировки поворота. А вращает эту махину электродвигатель мощностью всего 50 Вт, что почти в 40 раз меньше мощности бытового фена.

Больше века наблюдений

Крымская обсерватория, хотя и была создана в 1945 году, ведет свою историю с начала века — от Симеизского отделения, открытого на Южном берегу Крыма как филиал Пулковской обсерватории в 1908 году. Неслучайно один из астероидов, открытый в Симеизе в 1913 году, носит имя Пулкова: это имя дано в честь головной обсерватории.

Ученый секретарь Крымской обсерватории Александр Бакланов рассказал, что в годы войны, во время оккупации полуострова, нацисты вывезли оборудование и телескоп из Симеиза в Германию, где их в конце войны обнаружили советские воины, но уже поврежденными. К сожалению, ни телескоп, ни остальное научное оборудование восстановить не удалось.

СССР по репарациям после войны достались два немецких телескопа производства Carl Zeiss, причем один из них, 1916 года, является одним из старейших в Европе, на втором, 1944 года выпуска, были сделаны наиболее известные открытия ученых.

Сейчас в обсерватории 15 телескопов, они расположены как в Бахчисарайском районе, так и в южнобережных поселках Симеиз и Кацивели, где находится мощный 22-метровый радиотелескоп.

"С их помощью мы наблюдаем практически все объекты, которые есть в космосе. От очень близких, околоземного космического пространства, до далеких квазаров: комет, астероидов, звезд и галактик, — говорит Бакланов. — Для понимания, это от порядка нескольких сотен километров до десятков миллиардов световых лет".

Пушкин с Чкаловым в космосе

Ученые полагают, что именно исследования в Крыму позволили развиваться астрофизике. К примеру, с помощью одного из немецких телескопов, который был первым установлен в обсерватории под Бахчисараем, астрофизики супруги Черных открыли 1280 астероидов и комет. Многие из них получили имена известных личностей и местностей: Пушкин, Гоголь, Суворов, Чкалов, Королев, Гагарин, Бахчисарай, Крымия, Украина.

С помощью второго телескопа, рассказывает научный сотрудник обсерватории Алексей Сосновский, также полученного по репарациям из Бабельсбергской обсерватории, была построена вся классификация звезд, рассказывающая об их эволюции. Принято считать, что именно с него начиналась современная отечественная астрофизика.

Примечателен и телескоп Шайна. На его оси был установлен лазер, который "обстреливал" поверхность Луны в первой половине 1970-х годов, когда там находился советский луноход со светоотражателем. По скорости прохождения пучка света туда и обратно, рассказывает Бакланов, впервые определили расстояние до Луны с точностью до 25 см.

В 1957 году, когда СССР запустил первый искусственный спутник Земли, подготовка запуска и частичный контроль лежали в том числе и на ученых Крымской астрофизической обсерватории, так же, как и контроль за полетом Юрия Гагарина.

Орбитальный солнечный телескоп ОСТ-1, разработанный в обсерватории, смонтировали в 1974 году на советской орбитальной станции "Салют-4". В КрАО был создан и специальный макет телескопа, на котором приезжали тренироваться космонавты Георгий Гречко и Алексей Губарев, Виталий Севастьянов и Петр Климук.

С помощью ОСТ-1, рассказывает ученый секретарь, было получено более 600 ультрафиолетовых спектров активных образований на Солнце и свыше 2 тыс. его изображений.

Прилетит ли НЛО?

Астрономический зеркальный телескоп АЗТ-11 наиболее примечателен среди своих технических собратьев в обсерватории. С его помощью, как рассказал Сосновский, изучаются двойные звезды и экзопланеты — небесные тела, где теоретически может существовать жизнь.

"Все очень просто, — рассказывает Алексей. — Для этого необходимо лишь найти планеты у звезд, похожих на Солнце, которое не очень яркое, где не так много радиации, возможно наличие воды и кислорода".

Однако произойдет это не через год и даже не через столетие, если вообще произойдет.

Есть и еще одна не слишком приятная новость для любителей внеземных цивилизаций: звезда, на орбите которой может находиться планета, сходная с нашей, от Земли очень далека. Послание, отправленное к такой планете, будет идти около 800 световых лет, а ответ, если там есть разумная жизнь, еще столько же. Также существует теория, согласно которой существование одновременно двух цивилизаций, земной и внеземной, маловероятно.

Сосновский, который иногда проводит летние экскурсии для многочисленных туристов, говорит, что все спрашивают примерно одно и то же.

"Существуют или нет НЛО, видели ли мы их — самые популярные вопросы, — улыбается ученый. — Отвечаем, что не можем этого разглашать, так как информация засекречена".

Без колпаков и халатов

Еще один из вопросов, которым активно интересуются посетители, — почему астрономы работают не в колпаках и белых халатах.

"Это такой образ, стереотип, если хотите, — подключается к нашей беседе Бакланов, — его можно увидеть разве что на старинных гравюрах или, скажем, в кино. На самом деле этот образ далек от реальности".

В каждой башне существуют специальные помещения для ученых. Никто из них в окуляры уже давно не смотрит. Для этого существует высокоточная цифровая аппаратура. К примеру, ПЗС-матрицы, как на современных фотоаппаратах, но с более высоким разрешением, фиксирующие и концентрирующие свет, который затем раскладывается на цвета спектра с анализом по физическим и химическим свойствам небесного объекта.

Кабинет, как правило, находится в башне, на одной площадке с телескопом. Он оборудован компьютерами, телевизионными экранами, датчиками, на которые выводятся данные об исследованиях. Наблюдатель, а именно так называется должность научного сотрудника, проводящего исследования, управляет самим телескопом, получает данные о положении наблюдаемого объекта, направлении телескопа, состоянии матрицы. Данные об этом каждые 10−20 минут заносятся в вахтенный звездный журнал.

"У астрофизиков есть такое выражение: когда пасмурная погода, мы говорим "неба нет", — говорит Сосновский. — Это означает, что исследований не будет. В ближайшие дни погода обещает наладиться. Так что небо будет, будут продолжены и исследования".

Об обсерватории

Основная часть обсерватории расположена на высоте 600 метров над уровнем моря. Располагает 17 оптическими телескопами, в том числе и вторым по величине оптическим телескопом в России — это телескоп имени академика Шайна, 2,6 метра, первый в Европе и до настоящего времени единственный работающий гамма-телескоп второго поколения, оснащенный фотополяриметром.

Лаборатория физики Солнца изучает солнечную активность, вспышки, магнитное поле и их влияние на космические объекты, в том числе на Землю.

Зеркальный телескоп им. Г.А. Шайна

Башни телескопов Крымской астрофизической обсерватории РАН

Телескоп АЗТ-11
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Хотя вроде бы новый дом чутка из балки выглядывает уже.
Посмотрел по карте

https://www.google.com/maps/place/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/@44.722439,34.0044109,415m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x40eb2a4f23785e3b:0xed3c27b9130f7d9a!8m2!3d44.7245994!4d34.010742?hl=ru-RU

Вроде бы и не выглядывает  - все компактно в поселке. Как я понимаю, вокруг нового дома желтое пятно - без растительности.

К слову, красивейший интерактивный 3D вид обсерватории с высоты птичьего полета от января 2019 г.:
https://www.google.com/maps/place/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/@44.7243826,34.0052145,3a,75y,14.06h,70.48t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipNIfLT_Yh0O2Zi2ksWPDXDOeu02KRtGh3eVa1Yb!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipNIfLT_Yh0O2Zi2ksWPDXDOeu02KRtGh3eVa1Yb%3Dw86-h86-k-no-pi-0-ya180-ro0-fo100!7i2508!8i1254!4m5!3m4!1s0x40eb2a4f23785e3b:0xed3c27b9130f7d9a!8m2!3d44.7245994!4d34.010742?hl=ru-RU

Из 3D фото очевидно, что новый дом из обсерватории практически не виден - наравне со старыми.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [17:09:42] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вот еще панорама, от марта 2019.

https://www.google.com/maps/place/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/@44.70791,34.0325037,3a,40.9y,129.74h,51.29t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipMlLJPf1p5uXmT5OZG_JCgQvr_QeHHLcX4RLhYH!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipMlLJPf1p5uXmT5OZG_JCgQvr_QeHHLcX4RLhYH%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya140-ro-0-fo100!7i14000!8i7000!4m5!3m4!1s0x40eb2a4f23785e3b:0xed3c27b9130f7d9a!8m2!3d44.7245994!4d34.010742?hl=ru-RU

Она как раз снята со стороны нового дома. Видно, что все ж таки дом близковат к солнечному башенному телескопу и куполу рядом  с ним. Солнечному телескопу плевать, конечно, он днем наблюдает. А вот телескопу в куполе рядом новый дом явно мешать будет.

Еще панорама - видны 2 новых дома - один вроде готов уже, а второй  - строится. Март 2019.

https://www.google.com/maps/place/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/@44.723728,34.0080704,3a,75y,34.64h,69.82t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipN8IjMHJIHwRk8BwXo91NtLzj679KbkU972eYr-!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipN8IjMHJIHwRk8BwXo91NtLzj679KbkU972eYr-%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya40-ro-0-fo100!7i2508!8i1254!4m5!3m4!1s0x40eb2a4f23785e3b:0xed3c27b9130f7d9a!8m2!3d44.7245994!4d34.010742?hl=ru-RU

https://www.google.com/maps/place/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9/@44.724349,34.005591,3a,75y,200.63h,63.12t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipOtc7PEyxZHjcBouHD8kk_3BvvTHV____OnAnw0!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipOtc7PEyxZHjcBouHD8kk_3BvvTHV____OnAnw0%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya260-ro0-fo100!7i2508!8i1254!4m5!3m4!1s0x40eb2a4f23785e3b:0xed3c27b9130f7d9a!8m2!3d44.7245994!4d34.010742?hl=ru-RU

С этого ракурса видно, что дома в ложбинке и вроде как не особо мешают. Хорошо видно, что новые дома - в ложбине.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [00:36:50] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А что... красиво!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Она как раз снята со стороны нового дома. Видно, что все ж таки дом близковат к солнечному башенному телескопу и куполу рядом  с ним. Солнечному телескопу плевать, конечно, он днем наблюдает. А вот телескопу в куполе рядом новый дом явно мешать будет.

Еще панорама - видны 2 новых дома - один вроде готов уже, а второй  - строится. Март 2019.

С этого ракурса видно, что дома в ложбинке и вроде как не особо мешают. Хорошо видно, что новые дома - в ложбине.

Это все равно, что прожектор светит в небо.
От этих 2 домов до телескопа 200 метров.
В Пулково расстояние от застройки до телескопов 1 километр.
Т.е. в Пулково засветку, сопоставимую с  2 домами в КрАО дадут аналогичных 50 домов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В Пулково - прямая видимость. А здесь - дома ниже горизонта.
В Пулково - застройка уже с 3-х сторон, а здесь - с одной.
И, не для всех телескопов - а для ближайших.

Видно, что все ж таки дом близковат к солнечному башенному телескопу и куполу рядом  с ним. Солнечному телескопу плевать, конечно, он днем наблюдает. А вот телескопу в куполе рядом новый дом явно мешать будет.

И, я уже писал, что "застройка осуществляется в координации с обсерваторией, часть квартир получат сами астрономы (как сказали, чтобы молодежь удержать), т.е. вполне возможно, что они договорились о соблюдении неких мер по минимизации засветки от нового дома." Подобный опыт в КрАО есть  для своих домов, как я представляю.

Ну и, к чему этот спор? Вы чего добиваетесь постами здесь на форуме?

Как я уже писал "Ну, а что мы тут можем сделать. Защищать КрАО от самих наблюдателей было бы по меньшей мере странным." Это их осознанный выбор и других наблюдателей взять негде.

Поэтому остается только утешать себя, что все пока не так плохо. А Вы почему-то усиленно пытаетесь разрушить иллюзию. Зачем?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [19:26:12] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Т.е. в Пулково засветку, сопоставимую с  2 домами в КрАО дадут аналогичных 50 домов.
В Пулково небо в 10 раз ярче, чем в КрАО - 20,9 раз от естественного фона по замерам самих пулковчан - 17,8. В КрАО в прозрачные ночи ~21,2, т.е. примерно вдвое хуже незасвеченного.
Так что в Пулково аналогичный обсуждаемому относительный прирост фона дадут уже 500 домов - что можно смело говорить, что в КрАО появился свой "Планетоград" и затевать уже настоящее, а не нынешнее фуфловое #saveastro - в КрАО пока хотя бы есть что сохранять, хотя перспективы ближайших лет мрачные. Правда, проблема в том, что самим наблюдателям это не нужно,
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [12:06:26] от Oleg Tuchin »

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Ретро
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D