Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русская монтировка и еще кое-что.  (Прочитано 5115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #40 : 29 Июл 2014 [19:28:36] »
Понятно почему русская - китайцам такую монти сроду не осилить, замучаются копировать.  :-\
Я не для китайцев старался. Установка для стационара и неограниченного числа телескопов. Наилучший вариант повесить большой ньютон и длинный рефрактор. Первая была на базе ЕКу-6 и таскала 70кг. Вполне решение по повышению грузоподъемности «немцев», поэтому не «немецкая», а «русская». Естественно «на любителя». Не думаю, что кто-то будет ее повторять. Но может последующие поколения доведут до ума.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Русская монтировка.
« Ответ #41 : 29 Июл 2014 [21:21:09] »
Тут не только про монтировку, но и про телескоп. ДимСаныч, видимо это имеет в виду.
Конечно это. Как догадался? ;D
kryptonik, можете хоть в арабскую переименовать, но так чтобы название не противоречило содержанию.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #42 : 30 Июл 2014 [12:26:40] »
Хм... очень сомнительные цели проекта.

Это потому, что Вам не интересна высокоразрешающая съёмка объектов солнечной системы.

Съёмка с крыши при благоприятном ветре может оказаться существенно лучше, чем с земли. При спокойном ламинарном потоке теплый воздух от крыши не попадёт на луч зрения и не исказит картинку.

Мне удавалось днём, на балконе 9-го этажа, летом, в полдень получать субсекундное разрешение по солнцу.
Ключ к успеху - правильное размещение балкона (западная сторона дома, солнце приходит туда в полдень) и правильный ветер, сдувающий жар крыши на другую сторону дома.
В определенные моменты я бы не отказался и от апертуры большей, чем у меня (250мм), сиинг позволял.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #43 : 30 Июл 2014 [13:13:48] »
И конечно я уверен, что 500мм себя по Платону еще покажут.

Подождем...
Вот только сомнения остались как в части острой необходимости для этого 200 кг стали, так и полуметрового сетапа из ситалла для столь ограниченного применения в виде съемок Луны (и возможно, планет). Последнее в том смысле, уж очень ограниченный набор объектов для столь дорогостоящей основы (полуметровый ситалл+Тидекс).
Хотя конечно труды австралийца (ник "Птица", по ихнему Bird) с Юпитером, говорят о том, что все возможно при систематическом подходе, но какие ставятся цели конкретно этого проекта так и осталось неясным, во всяком случае мне... Систематические съемки Луны маловероятно, что дадут тот же эффект, который получился у "Птицы"...

Ps. Да и упомянутый товарищ обходился значительно меньшей апертурой и вытаскивал он ее на руках во дворик (если не изменяет память)...

Pps. Почитал по ссылке первого поста. Хм... крыша многоэтажки с огромным фоном на всю ночь от перегретой Солнцем крыши... хотя может зимой шансы есть, но зимой уже сам дом начинает сильно фонить теплом в том числе от множества вентиляционных шахт... Остается промежуточное временное достаточно узкое окно (часть периода осень-весна) , но тогда какие это систематические наблюдения...
А в связи с засветкой про все самое интересное на небе (DSO) можно забыть. Хм... очень сомнительные цели проекта. Разве что смысл в том, тяжеленный полуметровый скоп ради тяжеленного полуметрового скопа...
Какой-то странный подход. Свои увлечение и изделия Вы абсолютизируете, а прочие по вашему только дурью маются. Ну, интересно мне делать такие монтировки. Этого уже достаточно. Мне, как инженеру, было интересно в своем хобби сделать что-то с элементами новизны в такой консервативной области как «монтировкостроение». «Русская монтировка» это я, конечно, прикалываюсь, но смысл в ней есть. Я решал свои конкретные проблемы: размещение в куполе ограниченного размера нескольких телескопов. И никаких целей кроме получения удовольствия у проекта нет. Нравится мне метал в стружку переводить и все. Но вот такой доб как Ваш мне не сделать в принципе, работать он будет, но все, что не влияет на ход, будет сделано абы как. Лень и времени жалко. Но людей с другим подходом уважаю.
Какие систематичные съемки Луны?! Это же развлечение. Но кой-какие результаты есть. Обратите внимание на заголовок. http://lpod.wikispaces.com/March+17%2C+2013
Теперь про крышу. В принципе Дмитрий Маколкин уже сказал. Он живет на крыше раньше меня, и знает, что говорит. Крыша отличное место. По своему парадоксальное. У меня с севера в паре метров от купола большой вентиляционный люк технического этажа, и есть еще кругом несколько отдушин поменьше. Так вот все это совершенно не мешает. Протягивает мимо. А отличить близкие тепловые помехи от дальних нетрудно. И нагрев крыши не мешает. И включение отпления дома, тоже, все свистит мимо апертуры. Это практика. Ко мне немец любитель астрономии приходил, сказал, что такого астроклимата во всей Германии не найти.
Главное достоинство крыши. Сел в лифт, через пять минут уже работаешь, ничего тащить не надо. Хоть 200кг, хоть тонну.
Насчет (DSO). Да в городе тут особо не разгуляешься. Но и не настолько, чтобы совсем забыть. Засветка никуда не девается, но случается очень прозрачная атмосфера, вполне можно по небу пробежаться. Мне вот шаровики нравятся, никаких проблем.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #44 : 30 Июл 2014 [14:40:01] »
Что-то вы путаете балкон с крышей, это две больших разницы. Вы были на крыше обычной многоэтажки летом? Там очень хорошо припекает особенно если крыша из черного рубероида и тепло сохраняется в бетонных перегородок достаточно долгое время. А зимой теплый дом фонит от внутреннего тепла. Воздух струится, видно невооруженным глазом. Чудес не бывает.
А Вы там были и наблюдали? Сколько раз, статистика есть? Или Вы тут  с сообществом своими общими соображениями делитесь? А фактически дезу гоните. В городе и на крыше планетчику вполне можно жить, нет никакой нужды гонять по полям. Люди и с балконов неплохо работают, но крыша много лучше.

andreichk

  • Гость
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #45 : 30 Июл 2014 [15:09:13] »
Только горячий рубероид от этого термина инеем не накроется... Успехов.
особенно зимой

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #46 : 30 Июл 2014 [18:03:13] »
Деза не деза, но это и не информация, основанная на опыте работы. Так пугалки.
Я периодически снимаю Меркурий. Летом в жаркий солнечный, естественно, день. И кое-что бывает видно. И мешает отнюдь не раскаленная крыша, а нагрев трубы изнутри Солнцем.
Чем крыша отличается от городского асфальта. Асфальт это приземный слой нагретого воздуха. А крыша это воздух на высоте 30 метров. Да крыша нагрета, но любой ветерок, а на крыше он почти всегда есть, протягивает нагретый воздух ниже верхнего конца трубы.
Поэтому купола наземных обсерваторий сведущие люди рекомендуют  поднимать повыше. А у меня уже 30 метров.
Про плиту. Все в жизни бывает. Но у меня постройка узаконена и имеется заключение проектной организации. Есть ограничение не более 300кг на кв. метр. У меня и не более.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #47 : 30 Июл 2014 [19:53:22] »
Что-то вы путаете балкон с крышей, это две больших разницы.

Зайдите ко мне в галерею Луны в подписи. Половина снята на крыше, половина на балконе.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #48 : 31 Июл 2014 [02:09:58] »
а промредуктор 90 град., кстати, от болгарки будет?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #49 : 31 Июл 2014 [11:51:14] »
Точно не скажу от чего конкретно, но пары приобретались в мастерской электроинструмента. Сделать совсем хорошо не получилось, не позволяет точность «оборудования». Есть неравномерность. Но для планет незаметно. А если периодику снимать наверняка будет что-то ужасное.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #50 : 31 Мар 2017 [12:08:50] »
Ко мне изредка обращаются по аппаратуре. В частности, возник вопрос по камере в главном фокусе.
На сегодняшний день конструкция выглядит так.
Паук из двух растяжек держит фрезерованный уголок. Юстировка осуществляется перемещением точек крепления. С помощью лазерного коллиматора без проблем.
В уголок хомутиком притянут цилиндрический корпус. По корпусу в нижней части движутся линза Барлоу, а выше еще одна барлуха и связанная с ней камера. Нижняя барлуха это http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5662_APM-Komakorregierende-1-25--ED-Barlow-2-7fach---fuer-Fotografie---Beobachtung.html
Она же корректор комы, работает при изменении фокусного расстояния. Если вторую барлуху с камерой отодвинуть, первую надо тоже подвинуть. Это делается вручную винтом с пимпочкой.
Верхняя барлуха перемещается шаговым двигателем, управление с пульта. Работает при изменении фокусного и при фокусировке. Фокусное меняется примерно от 8 до 12 метров.
В корпусе откидной лючок, там устанавливаются сменные фильтры. Вручную. Колесу места не нашлось. Особой проблемы менять фильтры нет.
Там еще виден пазик, а в нем винтик. Его можно отвернуть и развернуть камеру в нужное положение.
Еще там есть маленький вентилятор. Он не столько для охлаждения камеры, сколько для рассеивания теплового следа от нее. Явного эффекта нет, но пусть будет.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2017 [10:23:44] от kryptonik »


Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 187
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Русская монтировка и еще кое-что.
« Ответ #51 : 31 Мар 2017 [14:49:55] »
Спасибы  :)