Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русская монтировка и еще кое-что.  (Прочитано 5114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #20 : 28 Июл 2014 [10:22:05] »
...
Почему гнется именно труба. Очень большая консоль, больше метра. Зеркало с оправой примерно 30кг. И сама труба нехилая. Это вам не вторичку в добе держать. При полной перекладке трубы видно, что луч лазера смещается. Где-то с полмиллиметра. А может и миллиметр. Но это при полной перкладке из одного горизонтального положения в другое. А если отъюстировать в положении 45 градусов, то при работе юстировка стоит.
Мне кажется, что проблема изгиба трубы в том, что она не цельная, состоит из нескольких частей склёпанных заклёпками. И чем больше стыков, тем больше проблем. Заклёпки (особенно такие обычные алюминиевые) к сожалению не могут обеспечить идеальную целостность стальной трубы. Тут могла бы выручить точечная сварка. Но уже поздно, дело сделано.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #21 : 28 Июл 2014 [10:44:16] »
Когда мне мои бойцы трубу склепали, я тоже подумал, маловато будет, и прошелся между заклепок саморезами. В общем, и так сойдет. Именно поэтому монтировка и называется русская.
Но не надо недооценивать заклепки. Они очень даже держат, даже ляменивые.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #22 : 28 Июл 2014 [13:44:23] »
Еще одна фотография нашлась. Некий промежуточный этап изготовления.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Русская монтировка.
« Ответ #23 : 28 Июл 2014 [15:33:15] »
   Пружинки сбоку для чего?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #24 : 28 Июл 2014 [17:46:01] »
А-а, ну теперь понятно как это всё работает.

   Пружинки сбоку для чего?
Дык, это ж и есть пружинки, которые поджимают оправу к юстировочным винтам.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2014 [17:51:04] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #25 : 28 Июл 2014 [17:53:47] »
Саша, мне интересно, как ты так ловко кольца из трубы-двадцатки согнул?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2014 [17:59:43] от INPan »

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #26 : 28 Июл 2014 [18:21:36] »
А-а, ну теперь понятно как это всё работает.

   Пружинки сбоку для чего?
Дык, это ж и есть пружинки, которые поджимают оправу к юстировочным винтам.
Совершенно верно. И пружинки довольно могучие. Случалось, что я забывал затянуть контрящие болтики, и с юстировкой ничего не было. Надежное прижатие пружиныобеспечивают, а шарики дают фиксацию от смещений.
Трубки гнулись на листовых вальцах. Гнутся они легко. Но закатать сразу кольцо не получается, остаются прямые участки на концах. Они отрезаются и вваривается сегмент, иливообще из двух половинок. В общем, морока есть. Плоскостность образующих нарушается, но это не страшно. К кольцам я приклепывал лист без проблем. Собственно поэтому я и отказался от твоей идеи велоободов. Лист не приклепаешь, это надо опять стеклоткань клеить. А у меня остались сомнения от предыдущей трубы со стеклотканью и алюминиевыми кольцами. Подозревал, что при изменении температуры труба деформируется. Решил делать из одного материала сталь так сталь. У нее расширение меньше алюминия, а вес меня не волнует.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #27 : 28 Июл 2014 [20:46:13] »
Трубки гнулись на листовых вальцах. Гнутся они легко. Но закатать сразу кольцо не получается, остаются прямые участки на концах. Они отрезаются и вваривается сегмент, иливообще из двух половинок. В общем, морока есть.
Ну ясное дело, что прямые участки останутся. Можно было проще сделать: немного наклонив трубу скрутить на вальцах спираль нужного диаметра, потом разрезать её на разомкнутые кольца, совместить их концы и сварить. Из одной шестиметровой трубы получатся три полных кольца твоего диаметра и ещё кусочек кольца.

Плоскостность образующих нарушается, но это не страшно. К кольцам я приклепывал лист без проблем. Собственно поэтому я и отказался от твоей идеи велоободов. Лист не приклепаешь, это надо опять стеклоткань клеить. А у меня остались сомнения от предыдущей трубы со стеклотканью и алюминиевыми кольцами. Подозревал, что при изменении температуры труба деформируется. Решил делать из одного материала сталь так сталь. У нее расширение меньше алюминия, а вес меня не волнует.
Да, к велоободам лист не приклепаешь, только приваривать нужно. А ещё не факт, что велообод можно вварить в алюминиевую трубу. У обода скорее всего дюраль.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Русская монтировка.
« Ответ #28 : 28 Июл 2014 [21:38:18] »
Так как на счёт переименования темы? Я вполне серьёзно поднял вопрос. Пока про собственно монтировку было только в начале.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #29 : 28 Июл 2014 [22:30:40] »
Переименовать на китайскую? С чего вдруг? Если кто докажет, что монтировка китайская, тогда другое дело. Но это будет трудно. Все сделано из отечественного железа. И вся оптика чисто наша. Оптика большого ньютона от Тидекса и два телескопа НПЗшных. Управление, считай, тоже наши ребята разработали. Мне самому эта тема совершенно не нужна, но у меня периодически спрашивают, на чем я работаю, буду в эту тему отсылать. Ну и если кто что конкретно по телескопу и монтировке спросит. Начинал я про монтировку? Про монтировку. Мало ли об чем дальше разговор может зайти. Что каждый раз переименовывать?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #30 : 28 Июл 2014 [22:47:03] »
Тут не только про монтировку, но и про телескоп. ДимСаныч, видимо это имеет в виду.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #31 : 28 Июл 2014 [23:09:13] »
Да я не против. А такой вариант: «Русская монтировка и прочее замечательное оборудование от Криптоника», но как-то длинно и нескромно. Надо подумать, дело серьезное, это вам не телескопы клепать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #32 : 28 Июл 2014 [23:17:22] »
"Криптомонтировка и криптоскоп". ;D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #33 : 29 Июл 2014 [14:01:02] »
Здесь на форуме делают еще большего монстра (в плане веса ес-но).
А каков результат всего этого, чего показывает визуально или чего фотографирует? Хотя бы вкратце.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #34 : 29 Июл 2014 [15:16:26] »
Например:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9056.380.html
В этой теме есть много фотографий этого же сюжета других ребят, в том числе и мои, но на меньшей технике, можно сравнить. По визуалу могу сказать, что 2-3 в этом сезоне видел отличнейший Марс.
Однако техника требует доводки, год-другой буду этим заниматься.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #35 : 29 Июл 2014 [15:40:09] »
Хм... может я чего-то не понимаю в фото. Полуметровый ситалл для Луны...

Мне показалась Луна по этой ссылке http://www.starmastertelescopes.com/
получше будет. И скопчик обычный легонький 18" добсон с моторами от ServoCat, да и стекло наверняка пирекс.
За что боролись, выходя на 200 кг стали + ситалл? Или еще есть потенциал сделать лучше, чем по ссылке?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #36 : 29 Июл 2014 [16:34:57] »
Например:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9056.380.html
В этой теме есть много фотографий этого же сюжета других ребят, в том числе и мои, но на меньшей технике, можно сравнить. По визуалу могу сказать, что 2-3 в этом сезоне видел отличнейший Марс.
Однако техника требует доводки, год-другой буду этим заниматься.
Саша, ты не ту ссылку дал. Покажи человеку свои планетные kryptoграфии.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #37 : 29 Июл 2014 [16:52:00] »
...За что боролись, выходя на 200 кг стали + ситалл? Или еще есть потенциал сделать лучше, чем по ссылке?
Есть конечно.Апертура давит не только по дипскаю.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Русская монтировка.
« Ответ #38 : 29 Июл 2014 [18:51:53] »
Понятно почему русская - китайцам такую монти сроду не осилить, замучаются копировать.  :-\

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #39 : 29 Июл 2014 [19:04:54] »
Хм... может я чего-то не понимаю в фото. Полуметровый ситалл для Луны...

Мне показалась Луна по этой ссылке http://www.starmastertelescopes.com/
получше будет. И скопчик обычный легонький 18" добсон с моторами от ServoCat, да и стекло наверняка пирекс.
За что боролись, выходя на 200 кг стали + ситалл? Или еще есть потенциал сделать лучше, чем по ссылке?
Это показалось. Сравнивать можно фотографии, полученные при хороших и одинаковых условиях.
На 500мм мне хороший Плато снять пока недовелось. Есть снимок на 16 дюймов 2012 года. Про обработку не будем, но разрешения очевидно выше. А снимок по ссылке это 250-300мм в хороших условиях. В общем, реализовать возможности 18 дюймов не удалось. Там может на подлиннике дело получше обстоит. И конечно я уверен, что 500мм себя по Платону еще покажут.