Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русская монтировка и еще кое-что.  (Прочитано 5122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Была такая тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70128.0.html
Там в трубе стояло китайское 16-ти дюймовое зеркало. Но оно подоблезло, надо было что-то делать, и я решил заказать зеркало у Тидекса. Менять купол не хотелось, а ничего крупнее 500мм в него было не запихнуть. Вот и заказал 500 из ситалла.
По началу думал повесить все на прежнюю монтировку, но когда сделал трубу, засомневался и решил не рисковать, а делать новую монтировку помощнее. Это я напрасно, некоторое время было неясно, кто кого добьет: я монтировку или она меня.
Результатом доволен, но сразу скажу, что конструкция не для повторения. Поэтому привожу небольшой фотоотчет, поскольку народ интересуется. Может кто-то что-то полезное почерпнет.
Весит все это килограмм двести и бетонный фундамент с наклонной колонной еще с полтонны.
Шестерни резал сам, отчет где-то на форуме есть. Червь подпружиненный, его можно из зацепления выводить. Диаметр шестерни где-то 340мм. Модуль 0,7.
Применена окулярная камера, тут большое спасибо Игорю Панкратову (INPan), помог разобраться.
Будут вопросы, по возможности отвечу.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [21:26:16] от kryptonik »


Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #1 : 22 Мар 2014 [20:51:06] »
2

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #2 : 22 Мар 2014 [20:52:05] »
3

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #3 : 22 Мар 2014 [20:55:37] »
4

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Русская монтировка.
« Ответ #4 : 22 Мар 2014 [23:54:35] »
Классно! Таким и должен быть настоящий аматерский стационар. Только редуктор хорошо бы от росы и грязи закрыть.

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Русская монтировка.
« Ответ #5 : 23 Мар 2014 [00:53:46] »
Можно представить какая работа проведена.
У меня вопрос по оптике. Какой фокус главного зеркала, размер вторичного зеркала, и какая длинна трубы?
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Русская монтировка.
« Ответ #6 : 23 Мар 2014 [01:02:01] »
Юмора только не понял с приводами.

1. Червячную шестерню на колонне на болтах вижу. То есть вся монтировка ходит вокруг неё. Однако чем и как настраивается полярка? Каким образом выполнены подшипники полярной оси?

2. Потом червячная шестерня по высоте. Передаёт усилия пространственной конструкции, к которой крепятся телескопы. А как же балансировка? Посредством чего? Как оно работает, если всё это стремиться упасть?

3. Что за металлическая субстанция в виде полого цилиндра показана в сообщении 4 на 3-й фотке? Чем она важна телескопу?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #7 : 23 Мар 2014 [01:32:15] »
1. Фокусное зеркала 2000мм, вторичка оси 60х84. Длина трубы 2метра. Фокус за трубу не вынесен, где-то сантиметра за четыре до стенки трубы.
Михаилу.
1. Шестерня стоит на четырех анкерах М24. Полярку можно настраивать наклоняя шестерню с помощью гаек. Модифицированный метод дрейфа хорошо для этого подходит.
2. В теме, на которую есть ссылка в первом посте этот вопрос рассмотрен. Все уравновешено в ноль.
3. Это из системы вентиляции зеркала. Воздух забирается у переднего среза трубы, воздуховод с вентилятором. Субстанция это сетка из алюминиевой фольги. Она слегка смочена маслом и фильтрует воздух. Сопротивление совсем небольшое. Воздух дует на зеркало. И еще вентилятор под зеркалом. Работает на выдув. Его производительность немного больше чем у вентилятора в воздуховоде. Происходит протяжка воздуха по трубе вниз.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #8 : 23 Мар 2014 [01:42:30] »
Классно! Таким и должен быть настоящий аматерский стационар. Только редуктор хорошо бы от росы и грязи закрыть.
Согласен хорошо бы. Мысли есть, но если руки до этого не дойдут, сойдет и так. Эксплуатация не особо интенсивная, зазор в паре как класс отсутствует. А чтобы стереть червяк и шестерню уйдут десятилетия. Для начала просто это место зачехлю.
Честно говоря, шестерни мне не особо удались, надо бы их переделать. Но работает вроде нормально, так что их беречь не стоит. И менять пока не сотрутся тоже особо смысла нет. Пусть работают на износ, посмотрю, что будет. Там некоторые зубья наполовину обломались из-за неправильной технологии, но на ход это совсем не влияет.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2014 [01:48:40] от kryptonik »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Русская монтировка.
« Ответ #9 : 23 Мар 2014 [02:05:02] »
Спасибо. Вроде всё понятно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #10 : 26 Мар 2014 [01:18:40] »
Да-а, титанический труд! Думаю, когда закончится доводка оборудования, произойдет заметный скачек детальности в любительском планетном астрофото.
Жаль только, что места под куполом для самого аматера практически не остается.

Саша, а если выноса за пределы трубы нет, то и повизуалить не получится?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #11 : 26 Мар 2014 [01:23:27] »
Саша, а ты не боишься, что металлическая субстанция смоченная маслом будет насыщать прокачиваемый воздух маслянными парами, которые будут конденсироваться на зеркале и благополучно на нем высохнет вместе с проникшей-таки пылью, образовав дополнительный защитный слой, который потом ни чем не отдерешь?
Я б не стал с маслом связываться. Хотя может все это страшилки.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2014 [01:30:42] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #12 : 26 Мар 2014 [01:37:25] »
А диагональ жутко толстенная, как я понял. сантиметра 2 наверно?
Заинтересовало также крепление ДЗ. Оригинально! Требует подробного рассмотрения.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #13 : 26 Мар 2014 [01:41:30] »
....
Применена окулярная камера, тут большое спасибо Игорю Панкратову (INPan), помог разобраться.
Где я тут чего помог? Только смуту вносил.  ;D
« Последнее редактирование: 26 Мар 2014 [08:46:52] от INPan »

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #14 : 26 Мар 2014 [18:16:59] »
....
Применена окулярная камера, тут большое спасибо Игорю Панкратову (INPan), помог разобраться.
Где я тут чего помог? Только смуту вносил.  ;D
Не скажи. Вполне реально помог, кое до чего, я бы не скоро докопался.
Другие твои вопросы.
1. Места под куполом достаточно, вполне уютно. Хуже всего, когда телескоп смотрит невысоко, иногда приходится под ним проползать. Телескоп вписался плотненько зазор в некоторых положениях пара сантиметров. Совсем вертикально не смотрит, упирается в пол, но там планет и не бывает. Наклонная колонна позволяет работать без перекладки. Но с режимом ГоТо надо быть поосторожнее, он рвется телескоп переложить, может зашибить.
2. Визуалить можно, там же окулярная камера выносит изображение сантиметров на тридцать, окуляр вместо камеры и все.
3. Масло само по себе не летучее. Если какие фракции и испаряются, то это уже не масло. Следов масла не вижу.
4. Толщину диагонали я не оговаривал. Тидекс или сам такую выбрал, или просто такой материал был. Кашу маслом не испортишь.
Крепление, если интересно, можно снять поподробнее. Там есть возможность передвигать зеркало по оси трубы, вращать, и покачивать в двух плоскостях (верхние болтики). Юстируется очень легко, гаечным ключом. 

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #15 : 27 Июл 2014 [12:02:23] »
Выплыл вопрос с оправой, привожу несколько фотографий. Этап промежуточный. Зеркало на оправе не снял, как-то было не до того. Но представление дает. Коромысла качаются на двух шариках от подшипников, решение не ахти, но сойдет. К треугольникам потом были прикручены поводки, концы которых входили в отверстия в коромыслах, это не дает треугольникам крутиться.
Боковая разгрузка на несколько винтов, они фиксируют зеркало, но оставлен тепловой зазор. Думал было делать коромысла, но отказался, они должны быть выполнены очень качественно и исключать люфты и прогибы. Требования к боковому смещению у меня довольно жесткие, а технологии примитивные, поэтому решил сделать подубовее и попроще.
В целом оправой доволен. Юстировка немного гуляет, но это из-за прогибов трубы.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #16 : 27 Июл 2014 [12:03:11] »
+

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Русская монтировка.
« Ответ #17 : 27 Июл 2014 [18:47:05] »
Та-акс!
Посмотрел. Ну в общем-то классика, только вот боковая разгрузка отсутствует. При любом положении трубы зеркало опирается торцом максимум на две, минимум на одну точку. Да, да, на одну. Не знаю хорошо это или плохо.
Вопрос следующий. Как я понимаю это подвижная, то есть юстируемая часть оправы, основание оправы в трубе? Саша, а можно посмотретькак эта оправа в трубе сидит? Я почему спрашиваю, не понятно по какой причине юстировка плавает. Не думаю, что это из-за прогиба трубы.
Причина скорее всего в конструкции оправы ГЗ. Классическая конструкция оправы подразумевает, что подвижная часть оправы вместе с разгрузочной системой и зеркалом фактически висит на трёх фиксирующих болтах, подпёртая снизу юстировочными болтами. Фиксирующие болты проходят через отверстия в неподвижной части оправы. Болты в отверстиях естественно имеют какой-то люфт.
Так вот, назовите мне причину, по которой подвижная часть оправы с тяжеленным зеркалом не должна съезжать вбок в пределах люфта фиксирующих винтов.
Короче. Я считаю, что юстировочные и фиксирующие винты должны испытывать только осевую нагрузку. Подвижную часть оправы с зеркалом нужно подпирать с боков в трубе. Чтобы у неё не было ни единого шанса сместиться в радиальном направлении. Это можно сделать дополнительными винтами с закруглёнными концами. Зажимать её конечно нужно с умом, чтобы эти опорные винты не  мешали пружинам двигать подвижную часть оправы вдоль оптической оси при юстировке. И тогда труба сразу перестанет "прогибаться". ;)

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Русская монтировка.
« Ответ #18 : 27 Июл 2014 [19:53:37] »
А как романтично начиналось - "Русская монтировка" ::) Может переименуем тему? ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Русская монтировка.
« Ответ #19 : 27 Июл 2014 [21:46:13] »
К сожалению фотографии нет, а разбирать – легче застрелиться. Нашлось что-то вроде эскиза.
Попробую описать. Кольцо оправы зеркала выполнено из трубы 20х20. И в трубе такое же кольцо. В соответствующих местах усиление - пластины 4-5мм. В болте М10 (или М8) коническое отверстие. Это болт толкающий. В пластине на трубе просто отверстие. И между этим шарик от подшипника. Есть еще по два тянущих болта М6. При юстировке я их отпускаю и все висит на пружинах (одна из них видна на 7470), а когда отъюстирую затягиваю М6.
Весь возможный люфт – зазор в резьбе М10 на толкающем болте, ну может чуть больше. Порядка десятки, что совсем немного. Вообще-то у меня не совсем так как нарисовано, но принцип тот-же, не буду запутывать.
Почему гнется именно труба. Очень большая консоль, больше метра. Зеркало с оправой примерно 30кг. И сама труба нехилая. Это вам не вторичку в добе держать. При полной перекладке трубы видно, что луч лазера смещается. Где-то с полмиллиметра. А может и миллиметр. Но это при полной перкладке из одного горизонтального положения в другое. А если отъюстировать в положении 45 градусов, то при работе юстировка стоит.