Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь в океанских глубинах  (Прочитано 9046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #40 : 05 Сен 2014 [10:49:43] »
Учёные обнаружили новый вид организмов - глубоководные "грибы"

http://reporter-tv.net/novosti-mira/item/2667-uchenyie-obnaruzhili-novyiy-vid-organizma-glubokovodnyie-plavayuschie-gribyi
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #41 : 16 Окт 2014 [10:31:41] »
Датские ученые разработали новейший материал, с помощью которого можно дышать под водой.
"Исследователи еще не проанализировали побочные эффекты инновационного вещества.
Научные сотрудники из Южной Дании создали вещество, с помощью которого можно синтезировать в себе кислород, что позволит в несколько раз увеличить его накопление. Чем быстрее происходит нагрев, тем сильнее выделяется кислород. Этот новейший материал работает, как губка. Самым главным материалом, который работает в момент нагревания солнечным светом, является кобальт.
Кислород абсорбируется веществом со скоростью от нескольких секунд до часов, что создаст маску для пребывания человека под водой без какого-либо оборудования. Эксперты отметили, что это новейшее вещество сможет хранить в несколько раз больше кислорода, чем баллон аквалангиста или даже кислорода из воды."
http://svopi.ru/nauka/14258-uchenye-razrabotali-material-pozvolyayuschiy-dyshat-pod-vodoy.html

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #42 : 16 Окт 2014 [10:44:13] »
 Хорошо. А как насчёт кессонной болезни?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #43 : 16 Окт 2014 [10:51:38] »
Хорошо. А как насчёт кессонной болезни?
Кессонная болезнь возникает, если резко подняться с глубины. Декомпрессия при подъёме с глубины порядка километра должна происходить неделями. Выше есть ссылки, как такое делали. Сейчас глубина погружения человека без использования защитных средств считается - около полутора километров. Глубинные жёсткие скафандры нужны для возможности быстрого погружения и всплытия водолазов на глубинах порядка 600 м. Чтобы декомпрессии не испытывать. Если не ставить себе задачу быстрого подъёма, и просто жить на дне - скафандр не нужен. А теперь вот не нужен и акваланг, если датчане правы.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #44 : 16 Окт 2014 [19:37:31] »
 У датчан красивые картинки, ничего не скажешь. Но там кроме кислорода никакие газы не фигурируют. Между тем, человек дышит смесью кислорода и азота, стало быть для чистоты эксперимента нужно это учитывать. Даже вне связи с кессонной болезнью.

 
Хорошо. А как насчёт кессонной болезни?
. Если не ставить себе задачу быстрого подъёма, и просто жить на дне - скафандр не нужен. А теперь вот не нужен и акваланг, если датчане правы.


 Согласен. Если поставить задачу приучить человека жить на глубине. Но при этом встанет вопрос: На какой именно глубине? Ведь "глубина" нашего обитания в океане воздушном строго постоянна. А глубина Мирового океана сильно колеблется - рельеф дна крайне неоднороден. Стало быть, следует решить задачу поиска оптимальной глубины обитания. От чего (фантазирую) эта глубина может зависеть?
 1. Подводные равнины. С точки зрения расположение много численного населения
 2. Места наиболее благоприятные для разработки полезных ископаемых.
 3. Медицинские факторы, на какой глубине будущие "ихтиандры" будут чувствовать себя наиболее комфортно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #45 : 16 Окт 2014 [23:36:51] »
3. Медицинские факторы, на какой глубине будущие "ихтиандры" будут чувствовать себя наиболее комфортно.
Вообще - ни на какой. Комфортно - дома на диване, с кружкою под телевизором. А там, на глубине, надо тренироваться, не сбивать дыхание, иметь сильные межрёберные мышцы, пресс и всё такое (посмотрите все ссылки выше про опыт сверхглубоких погружений). Я имею в виду, что работник на глубоководной платформе, профессионал, не будет чувствовать себя стеснённым скафандром или аквалангом. Даже на глубине полутора километров он не будет себя чувствовать намного хуже, чем шахтёр в наземной шахте. Он будет дышать и двигаться свободно, в повседневной одежде, не путаясь в шлангах и шнурах, не опасаясь аварии оборудования. Это удобнее и безопаснее, чем могло бы быть. Ну, сломалась маска, взял из кармана вторую. Или попросил у товарища по смене. Не  больше проблем, чем с респиратором в пыльном цехе. Хочешь - надел. Хочешь - минуту так походил, задержав дыхание.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2014 [23:47:52] от bob »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #46 : 17 Окт 2014 [00:25:35] »
http://www.stroi-blok.ru/?p=278
http://www.kakprosto.ru/kak-835922-chto-takoe-tverdye-rastvory
Твёрдые растворы кислорода вообще-то известны достаточно давно. Однако для создания обратимого аккумулятора О2 с приемлемыми характеристиками нужна чрезвычайно высокая дисперсность материала.
Собственно, если отфильтровать журналистское блаблабла, вероятно, именно такую штуку и придумали датские учёные.

Тем не менее никакой революции тут не видно. Более того, аппарат на твёрдых растворах по ёмкости априори будет уступать пероксидному (КО2).
Неясно также, куда будет деваться СО2. В пероксидных аппаратах он удаляется автоматически, реакцией с пероксидом.

И, строго говоря, чтобы идти на большую глубину с пероксидом и пр. - это удел совсем уже отмороженных шахидов. :( Даже с надёжным как русская печь гелиевым аквалангом ныряют лишь Герои Советского Союза. :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #47 : 17 Окт 2014 [00:31:25] »
И, строго говоря, чтобы идти на большую глубину с пероксидом и пр. - это удел совсем уже отмороженных шахидов.
А если отработать и поставить на поток? (Либо технологию, либо воспроизводство шахидов, героев советского союза. :) )

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #48 : 17 Окт 2014 [00:38:18] »
Датские ученые разработали новейший материал, с помощью которого можно дышать под водой.
"Исследователи еще не проанализировали побочные эффекты инновационного вещества.
Научные сотрудники из Южной Дании создали вещество, с помощью которого можно синтезировать в себе кислород, что позволит в несколько раз увеличить его накопление. Чем быстрее происходит нагрев, тем сильнее выделяется кислород. Этот новейший материал работает, как губка. Самым главным материалом, который работает в момент нагревания солнечным светом, является кобальт.
Кислород абсорбируется веществом со скоростью от нескольких секунд до часов, что создаст маску для пребывания человека под водой без какого-либо оборудования. Эксперты отметили, что это новейшее вещество сможет хранить в несколько раз больше кислорода, чем баллон аквалангиста или даже кислорода из воды."
http://svopi.ru/nauka/14258-uchenye-razrabotali-material-pozvolyayuschiy-dyshat-pod-vodoy.html
Новость интересная, только вот проблема - кислородное отравление на большой глубине, дышать чистым кислородом смертельно опасно..... поэтому, как правильно заметил Golossvyshe , используется гелий-кислородная смесь и кислорода в этой смеси очень мало.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #49 : 17 Окт 2014 [00:40:27] »
поэтому, как правильно заметил Golossvyshe , используется гелий-кислородная смесь и кислорода в этой смеси очень мало.
Это понятно. Даже более сложные смеси. На больших глубинах - водородные с другими газами (см. ближе к началу темы). Но эта штука, насколько я понял, может и смеси делать. Кроме того, пока они её делают только как замену обычному аквалангу. Я просто подумал о перспективе.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #50 : 17 Окт 2014 [00:54:14] »
Это понятно. Даже более сложные смеси. На больших глубинах - водородные с другими газами (см. ближе к началу темы). Но эта штука, насколько я понял, может и смеси делать. Кроме того, пока они её делают только как замену обычному аквалангу. Я просто подумал о перспективе.
:), вспомнился фильм, по моему "Бездна", там водолаз жидкостью дышал... кстати эти вещи и у нас разрабатывались - видимо безуспешно.
Почитал начало темы, всё понятно ;)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #51 : 17 Окт 2014 [00:57:56] »
Это понятно. Даже более сложные смеси. На больших глубинах - водородные с другими газами (см. ближе к началу темы). Но эта штука, насколько я понял, может и смеси делать. Кроме того, пока они её делают только как замену обычному аквалангу. Я просто подумал о перспективе.
А я о целесообразности, никак не могу понять суть проживания под водой. Это какие же такие колоссальные катаклизмы должны были бы произойти на планете, чтобы войти обратно в воду и стать водоплавающей рыбой? Может жабры сразу? Как в том фантастическом ихтиандре? 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #52 : 17 Окт 2014 [00:58:35] »
, вспомнился фильм, по моему "Бездна", там водолаз жидкостью дышал... кстати эти вещи и у нас разрабатывались - видимо безуспешно.
Почитал начало темы, всё понятно
А там в конце фильма он увидел инопланетян. Красивая фантастика. Да)

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #53 : 17 Окт 2014 [01:03:39] »
А я о целесообразности, никак не могу понять суть проживания под водой. Это какие же такие колоссальные катаклизмы должны были бы произойти на планете, чтобы войти обратно в воду и стать водоплавающей рыбой? Может жабры сразу? Как в том фантастическом ихтиандре? 
Человека всегда будет манить океан, мы все оттуда ;). Есть примеры млекопитающих не вышедших на сушу - киты и дельфины, они кстати дышат лёгкими.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #54 : 17 Окт 2014 [01:06:25] »
Человека всегда будет манить океан, мы все оттуда . Есть примеры млекопитающих не вышедших на сушу - киты и дельфины, они кстати дышат лёгкими.
Ну.. Мы все с вами практически вода. Так стоит ли в неё снова окунаться?

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #55 : 17 Окт 2014 [01:16:32] »
Ну.. Мы все с вами практически вода. Так стоит ли в неё снова окунаться?
Точно  :), но иногда приятно поплавать (недолго), позагорать.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #56 : 17 Окт 2014 [01:36:47] »
Ну.. Мы все с вами практически вода. Так стоит ли в неё снова окунаться?
Точно  :), но иногда приятно поплавать (недолго), позагорать.
Не могу найти достаточного основания такому экстриму, на глубину в полтора км.. После какого нибудь всемирного потопа? Ноев ковчег? Вспомнился фильм *Водный мир*, кажется он так называется.. С Кевином Костнером  в гл. роли, вот где был бы оправдан поиск новых видов аквалангов или смесей для дыхания.

Но всё же хочется верить в то что до такого наша планета не доживёт.. А поплавать да..)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #57 : 17 Окт 2014 [01:49:19] »
А я о целесообразности, никак не могу понять суть проживания под водой. Это какие же такие колоссальные катаклизмы должны были бы произойти на планете, чтобы войти обратно в воду и стать водоплавающей рыбой? Может жабры сразу? Как в том фантастическом ихтиандре?
А я не прошу всех там жить. Только профессиональный персонал каких-нибудь добывающих что-нибудь платформ. Если понадобится. Если их нельзя будет заменить роботами по каким-то причинам. То есть речь идёт не о городах на дне океана, как любили рисовать картинки на обложках журналов "Юный техник" и "Техника - Молодёжи" в семидесятых, а об удешевлении оборудования платформы и удобстве персонала. Одно дело шляться в тяжеленном герметическом скафандре со шлюзованиями при переходе в помещения, и плавать на батискафе между корпусами. Другое дело - ходить просто так, налегке, как на суше. И после работы на дне возвращаться по лестнице в не герметизированный лёгкий кессон, на отдых. Никаких батискафов, шлюзов, толстенных стенок и стёкол, и прочей экзотики. Рабочие помещения не сложнее обычного передвижного посёлка строителей или геологов. Возможно - просто надувные палатки, или ещё что-то вроде этого.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #58 : 17 Окт 2014 [01:57:12] »
А я не прошу всех там жить. Только профессиональный персонал каких-нибудь добывающих что-нибудь платформ. Если понадобится. Если их нельзя будет заменить роботами по каким-то причинам. То есть речь идёт не о городах на дне океана, как любили рисовать картинки на обложках журналов "Юный техник" и "Техника - Молодёжи" в семидесятых, а об удешевлении оборудования платформы и удобстве персонала. Одно дело шляться в тяжеленном герметическом скафандре со шлюзованиями при переходе в помещения, и плавать на батискафе между корпусами. Другое дело - ходить просто так, налегке, как на суше. И после работы на дне возвращаться по лестнице в не герметизированный лёгкий кессон, на отдых. Никаких батискафов, шлюзов, толстенных стенок и стёкол, и прочей экзотики. Рабочие помещения не сложнее обычного передвижного посёлка строителей или геологов. Возможно - просто надувные палатки, или ещё что-то вроде этого.
Так просто? Вот оно что! А я уже нарисовала себе страшные картинки какого нибудь очередного апокалипсиса..) Да, а вот эта весьма и весьма логичная и веская причина для упрощения пребывания человека под водой на больших глубинах.)) Понятно. Спасибо, Боб.)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #59 : 17 Окт 2014 [02:04:36] »
Так просто? Вот оно что! А я уже нарисовала себе страшные картинки какого нибудь очередного апокалипсиса..) Да, а вот эта весьма и весьма логичная и веская причина для упрощения пребывания человека под водой на больших глубинах.)) Понятно. Спасибо, Боб.)
Не за что, на здоровье. Смысл всех разработок, описанных в теме - научиться повседневно жить и работать на дне морей и океанов, на гигантских глубинах, куда ни одна современная подводная лодка не опустится, но просто и без особо сложных технических средств. Как на суше, не испытывая при этом никаких затруднений.