Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь в океанских глубинах  (Прочитано 8990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Жизнь в океанских глубинах
« : 21 Мар 2014 [17:17:56] »
Как ответвление темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116850.msg2800607.html#msg2800607
Там постепенно всё свелось к обсуждению гипербарии вообще. Если людям когда-нибудь потребуются посёлки геологов на огромных глубинах, даю интересную ссылку. Разработаны методики погружения без батискафов и других средств защиты, а также длительной работы в лёгком снаряжении в глубине океана до 1 км. Современным теоретическим пределом считается 1,5 км.
http://www.newecologist.ru/ecologs-433-1.html
Хорошая статья, очень детально описывающая все опасности и трудности, подстерегающие глубоководного жителя, и как они обходятся.
То есть, при правильных отборе, тренировке и верном подборе дыхательной смеси человек вполне может потягаться в возможностях с глубоководными рыбами.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #1 : 21 Мар 2014 [17:39:00] »
в добавление темы глубинных погружений также ИМХО стоит не забыть и о т.н. "жидкостном дыхании" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 - с которым, насколько я помню по некогда попавшимся материалам (30-летней давности) практически экспериментировали в т.ч. и в группе под руководством Кусто
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #2 : 21 Мар 2014 [17:40:21] »
Экстремально!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #3 : 21 Мар 2014 [18:06:36] »
http://www.newecologist.ru/ecologs-433-1.html
Хорошая статья, очень детально описывающая все опасности и трудности, подстерегающие глубоководного жителя, и как они обходятся.
То есть, при правильных отборе, тренировке и верном подборе дыхательной смеси человек вполне может потягаться в возможностях с глубоководными рыбами.
Статью, наверное, писал доктор Менгеле из Освенцима?

Совершенно изуверские эксперименты.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #4 : 21 Мар 2014 [18:15:45] »
Нечего людям на такой глубине делать!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #5 : 21 Мар 2014 [21:29:27] »
Цитата
и в группе под руководством Кусто
Мне больше нравился его проект Преконтинент I и Преконтинент II.Ну а вообще, в свете последних тенденций,становится ясно что звездолета не будет.И не из-за недостатка знаний или зеленого хруста.Не успеют.Поэтому гидросфера отчасти может стать временной заменой Плимутской скалы для нео-квакеров.Эдаким образчиком эскапизма для бедных.Хотя технически проще наверное стоит поиграть в Семь подземных королей.У ув.Ивана Моисеева хорошая фотка на аватарке-как раз из этой серии. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Cracken

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cracken
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #6 : 22 Мар 2014 [06:26:46] »
Возможно, несколько оффтоп, но все же выскажусь.
Не так давно, из глубин океана, зарегистрировали необычный радиосигнал, который имел совершенно неизвестное происхождение. И SETI предупреждала, чтобы с этим сигналом не контактировали.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #7 : 22 Мар 2014 [09:22:18] »
Цитата
и в группе под руководством Кусто
Мне больше нравился его проект Преконтинент I и Преконтинент II...
только хотел поискать аналогичные примеры из советской практики - а оказывается, что ув. -Asket- часть их уже выложил - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116850.msg2800793.html#msg2800793
в дополнение к которым замечу, что во многом схожая с проектами Кусто "подводная обитаемая станция" была и в Черном море...
...гидросфера отчасти может стать временной заменой Плимутской скалы для нео-квакеров.Эдаким образчиком эскапизма для бедных.
подводные аппараты дешевизной не отличаются :) - особенно, если вспомнить о системах обеспечения длительной автономности, требующих весьма немалых энергозатрат...
Да и тема воспроизводства вообще и полноценности потомства в частности в условиях, столь сильно отличных от "нормальных" - еще никем не изучалась...
...технически проще наверное стоит поиграть в Семь подземных королей...
и уже весьма давно ведь играют - как на тактически-частном (в основном, конечно "у них"), так и на стратегически-государственном уровнях...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #8 : 22 Мар 2014 [09:36:57] »
Возможно, несколько оффтоп, но все же выскажусь.
Не так давно, из глубин океана, зарегистрировали необычный радиосигнал, который имел совершенно неизвестное происхождение. И SETI предупреждала, чтобы с этим сигналом не контактировали.
Кто такой SETI?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #9 : 22 Мар 2014 [09:49:48] »
Полагаю, лучше попросить ссылку на новость. А то радиоволны в воде, вроде как, практически не распространяются.
С уважением. Олег

Оффлайн Cracken

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cracken
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #10 : 22 Мар 2014 [19:13:06] »
Неужели вы не слышали о программе SETI? Ее написал один русский специалист, который потом уехал в Штаты.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #11 : 22 Мар 2014 [19:52:25] »
А то радиоволны в воде, вроде как, практически не распространяются.

Есть вроде несколько частот для современных капитанов Немо и ядерных чемоданчиков.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #12 : 22 Мар 2014 [19:53:16] »
Неужели вы не слышали о программе SETI? Ее написал один русский специалист, который потом уехал в Штаты.

 О такой программе здесь все слышали. Но Вас просили дать здесь ссылку на источник о радиосигнале, шедшем якобы из глубины.
  При публикации такой ссылки советую ознакомиться предварительно с Правилами, касающимися данного раздела, изложенными здесь:
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116885.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #13 : 22 Мар 2014 [20:28:04] »
Цитата
во многом схожая с проектами Кусто "подводная обитаемая станция" была и в Черном море...
Да, она так и называлась - "Черномор":
Подводная лаборатория "Черномор", ЮО ИОРАН, 1971 г.
Но глубины там были небольшие. Со дня ввода в эксплуатацию в 1968 году и до завершения программы в 1974 году на борту «Черномора» отработали 20 научных экипажей: в составе их побывало более 40 океанологов, в общей сложности они пробыли под водой более 760 дней на глубинах от 10 до 30 метров. Вот немного про нее и последующие работы на сайте Института Океанологии:
Подводная лаборатория “Черномор»
Гипербарический комплекс

Чернов А.А. "Гомо аквактикус" - Москва: Молодая Гвардия, 1970 - с.301
Журналист Александр Чернов освещает тему исследований морских глубин. В прошлом военный юнга, А. Чернов и сам стал неплохим подводным пловцом, океанографом-любителем. Он член московского клуба аквалангистов "Дельфин", не раз бывал на дне моря в гостях у своих героев - акванавтов, обитателей подводных станций.

Обыкновенный подводный дом («Вокруг Света», №2, 1974)
Мыс Маслен-Нос, болгарский государственный заповедник, стал на полтора месяца местом пребывания советских и болгарских океанологов. Именно тут расположился лагерь советско-болгарской экспедиции, проводившей международный эксперимент «Черномор» по программе «Шелф».

А вот и современная публикация от непосредственного участника событий:
Владилен Николаев "Воспоминания"
С марта 1956 по апрель 2001 годов работал в Южном отделении Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН (город Геленджик Краснодарского края). К.т.н. Участвовал в ряде океанологических экспедиций в различные моря и океаны. Жил и работал в составе нескольких экипажей подводной лаборатории "Черномор" на глубинах до 30 метров в Чёрном море. В автономном подводном аппарате "Аргус" погружался в Атлантическом океане, Чёрном и Карибском морях на глубины до 600 метров.

О работе современного глубоководного водолазного комплекса:
ГВК-450 для СС «Игорь Белоусов» (Журнал "Нептун", №5, 2013)
Более полутора лет ОАО «Тетис Про» работает над проектом создания глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, который будет установлен на борту спасательного океанического судна «Игорь Белоусов». Более 40 агрегатов и узлов современного глубоководного водолазного комплекса ГВК-450 уже поставлено на Адмиралтейские верфи для последующего монтажа на судне. В 2014 году начнется ввод комплекса в эксплуатацию, после чего он будет подвержен всем этапам государственных испытаний.
Не буду объяснять, что такое декомпрессия – читатели «Нептуна» это, конечно, знают. Они знают также, что чем большее время водолаз находится под давлением, тем большее время занимает декомпрессия – это связано с тем, что с ростом глубины погружения и времени пребывания на глубине увеличивается количество растворившегося в теле водолаза под действием давления воды инертного газа (азота и гелия), содержащегося в дыхательной смеси. Этот растворившийся в тканях тела водолаза инертный газ должен быть постепенно удален по мере снижения давления. Именно соотношение времени работы на глубине и длительность последующей декомпрессии делали практически невозможной сколько-нибудь продуктивную работу водолаза на глубинах более 100–150 м: за 60 минут пребывания водолаза на глубине 100 м надо отдать около 14 часов декомпрессии, а всего лишь за 20 минут на глубине 200 м – уже почти 25 часов.
Но согласно законам физики газ в тканях тела человека растворяется не бесконечно – наступает момент, когда инертный газ больше раствориться не может – наступает так называемое «насыщение». Для разных тканей это время разное. Для крови и жировых тканей оно поменьше, для костей – побольше, но рано или поздно (в зависимости от величины давления – т.е. глубины, от интенсивности физической работы, от температуры тела, наконец) наступает момент, после которого количество инертного газа в организме водолаза больше не увеличивается. И – это важно – не увеличивается и время, необходимое для его удаления, т.е. время декомпрессии водолаза. Только для оценки масштабов времени: насыщение наступает примерно через 72 часа, и после этого под давлением можно оставаться сутками и неделями – время декомпрессии увеличиваться больше не будет.
Скорость снижения давления – т.е. скорость декомпрессии – колеблется от 1 до 2 метров водяного столба в час. Другими словами – с глубины 100 м надо выходить около 4 суток, с глубины 400 м – больше двух недель. Казалось бы – очень долго, но это окупается тем, что в режиме «насыщения» или, как иногда говорят, в режиме «длительного пребывания под давлением» водолаз может работать на объекте по нескольку часов в день в течение 3–4 недель, так что, несмотря на длительность декомпрессии, выигрыш очевиден.
Именно этот принцип – метод длительного пребывания под давлением или, как его иногда иначе называют, метод «насыщенных» погружений, – реализован в глубоководном водолазном комплексе спасательного судна «Игорь Белоусов».
Так для чего же предназначен глубоководный водолазный комплекс ГВК-450 спасательного судна «Игорь Белоусов» и что он собой представляет? Комплекс ГВК-450 решает две задачи. Основная – это обеспечение работы 12 водолазов сменами по 3 человека на глубинах до 450 м по 6 часов в сутки в течение 3-х недель с последующей однократной декомпрессией. Вторая задача комплекса – возвращение к жизни подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки находящимся на борту спасательным аппаратом «Бестер» или покинувших лодку самостоятельно (во всплывающей рубке или свободным всплытием).
Очень часто по тем или иным причинам в отсеках аварийной лодки поднималось давление воздуха, и выходящие на поверхность члены экипажа лодки так же нуждались в декомпрессии, как и водолазы. (Естественно, давление в отсеках лодки было небольшим, и декомпрессия необходима достаточно короткая, несоизмеримая с декомпрессией водолазов-глубоководников.) В отечественной аварийно-спасательной практике были случаи тяжелых декомпрессионных расстройств у моряков, спасенных из аварийной подводной лодки, и не все эти декомпрессионные заболевания кончались благополучно. Именно поэтому отсеки водолазного комплекса могут принять в себя и обеспечить необходимую декомпрессию 60-ти спасенным морякам-подводникам.
Это – две основные задачи ГВК-450. Какими же средствами они решаются? Пройдем по палубам. Глубоководный водолазный комплекс занимает всю центральную часть судна, все три его палубы...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #14 : 22 Мар 2014 [20:45:58] »
А то радиоволны в воде, вроде как, практически не распространяются.
Есть вроде несколько частот для современных капитанов Немо и ядерных чемоданчиков.
Сверхдлинные радиоволны - используются для связи с подлодками. Огромная мощность передатчиков, километровые антенные поля ... и односторонняя связь - лодка может только принять сигнал, передать из-под воды средств не имеет по-определению.

P.S. И причём тут SETI? Их антенны в Космос направлены, а не под воду.
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #15 : 22 Мар 2014 [20:59:34] »
Цитата
Да, она так и называлась - "Черномор":
Ещё была отечественная подводная станция Pisces, верно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #16 : 22 Мар 2014 [21:15:19] »
Это были небольшие подводные обитаемые аппараты, а не станция для длительного проживания - обитаемая сфера диаметром всего 2 м, ресурс СЖО 72 часа: http://www.navy.su/navysub1945/pisces/index.htm
Им на смену пришли аппараты следующего поколения - МИР-1 и МИР-2.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #17 : 23 Мар 2014 [03:56:36] »
Вот ещё про перфтораны и жидкостное дыхание: http://www.ozakaz.ru/index.php?no=15&st=380
Правда, это не для жизни в океанских глубинах, а для спасения из подводных лодок.

Оффлайн Cracken

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cracken
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #18 : 23 Мар 2014 [06:41:03] »
Доклад о радиосигнале из глубин океана, был сделан в закрытой аудитории....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь в океанских глубинах
« Ответ #19 : 23 Мар 2014 [09:47:32] »
Доклад о радиосигнале из глубин океана, был сделан в закрытой аудитории....

 Это примитивная "деза", неужели не понятно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.