Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще про древние созвездия - вдруг кому-то интересно  (Прочитано 30401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Женя! По-моему картинки их "Открытого колледжа", которые Вы используете, не совсем удачны. Созвездия сориентированы непонятным образом, и все по разному. Это не помогает их находить, а только запутывает! Вот, например, Ваш любимый Taurus (рисунок с Вашего сайта).  Где и когда в нашем полушарии Вы его видели рогами вниз? Если уж Вы непременно хотите использовать именно эти картинки, может стоит указать направление на север, то бишь на Полярную звезду?
Да, Лисичка, вы мне писали об этом. Я буду переделывать картинки - вставлю динамические изображение из SKY-MAP.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
taurus! Надеюсь, Вы не обиделись на мою критику? Вы ведь знаете, что я давний поклонник Вашего замечательного сайта :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Дорогой Taurus! У Вас не нашлось созвездие или астеризм Euphrates flu - Река Евфрат!...
Картинка из атласа Целлариуса.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Мне хотелось бы глубоко исследовать старинные звездные атласы со всякими странными артефактами, расположениями частей фигур и прочих. Например, у Целлариуса Ior & Dan. Похоже, это истоки реки Иордан (Iordanis flu.)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2008 [08:26:07] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Дорогой Taurus! У Вас не нашлось созвездие или астеризм Euphrates flu - Река Евфрат!...
Картинка из атласа Целлариуса.
У Планциуса введенное им созвездие Река Тигр имело два потока: Поток Тигр и Поток Евфрат, которые сливались в один поток. У Планциуса созвездие называлось Реки (Потоки) Тигр и Евфрат. После осталось название Река Тигр, но поток Евфрат еще изображался. Наконец, Река Тигр стала изображаться одним потоком.

Как и кого из картографов именно сменялись эти названия и изображения я не исследовал. Если у вас будет информация - мне очень интересно!

Про созвездия Иордан и Тигр - здесь, там же есть изображения.

taurus

  • Гость
Мне хотелось бы глубоко исследовать старинные звездные атласы со всякими странными артефактами, расположениями частей фигур и прочих. Например, у Целлариуса Ior & Dan. Похоже, это истоки реки Иордан (Iordanis flu.)
Это очень интересно! Ни когда не встречал этих названий и не обратил внимание у Целлариуса - нужно будет уточнить. :)

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Tarandus vel Rangifer - the same as Renne что за Рене? Как перевести? Кто предложил? вообще информация

Tarando=Rangifero=Reno - переводится как северный олень (исп.).  
Видите, на фоне Стража Урожая светленькие рожки?

by Samuel Leigh. From Urania's Mirror, or a View of the Heavens. London: S. Leigh, [1823]
Камелопард - это по-французски жираф ;)
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Tarandus vel Rangifer - the same as Renne что за Рене? Как перевести? Кто предложил? вообще информация

Tarando=Rangifero=Reno - переводится как северный олень (исп.).  
Видите, на фоне Стража Урожая светленькие рожки?

by Samuel Leigh. From Urania's Mirror, or a View of the Heavens. London: S. Leigh, [1823]
Камелопард - это по-французски жираф ;)

Северный Олень - не Жираф.
Северный Олень - ныне несуществующее созвездие северного полушария неба.
Так вот ты какой, северный олень (Tarandus vel Rangifer, Tarandus, Rangifer)! Впервые созвездие упомянуто в Лемонье меморандуме о геодезической экспедиции Мопертюи в Лапландию в 1736 году, опубликовано в 1743 в книге "Теория комет" (La Thuorie des Comètes). Местонахождение - над Жирафом, под Цефеем.
Созвездие популярностью не пользовалось, ныне не существует.
смотрите: http://www.astromyth.tau-site.ru/Constellations/Tarandus.htm#showimage
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Спасибо, проглядел :D
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

taurus

  • Гость
Мне хотелось бы глубоко исследовать старинные звездные атласы со всякими странными артефактами, расположениями частей фигур и прочих.

Yarilo, посмотрите, кстати, у меня страничку Боде. Там есть сравнение двух изданий атласа «Представление звезд» 1782 года, различающиеся в некоторых интересных деталях. Например, видно, как "Андромеда, чтобы уступить место Регалиям Фридриха,  вынуждена  была отодвинуть свою руку с того места, на котором она покоилась в продолжение 3000 лет" (известные слова астронома Ольберса).

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Мне хотелось бы глубоко исследовать старинные звездные атласы со всякими странными артефактами, расположениями частей фигур и прочих.

Yarilo, посмотрите, кстати, у меня страничку Боде. Там есть сравнение двух изданий атласа «Представление звезд» 1782 года, различающиеся в некоторых интересных деталях. Например, видно, как "Андромеда, чтобы уступить место Регалиям Фридриха,  вынуждена  была отодвинуть свою руку с того места, на котором она покоилась в продолжение 3000 лет" (известные слова астронома Ольберса).

Для меня особенно только не положение правой руки Андромеды, а ее длина! Длина правой руки ощутимо короче чем длина левой руки! Поэтому на портрете Боде его левый глаз закрыт, наверное плохо видел... :) :-X
Еще интересно, что у Гигина Андромеда - гермафродит! И привязана не к скале!
Да еще зачем руки Кассиопеи привязаны к трону? Она что ли ведьма?
Обеих нарисовал, к сожалению, не сам Гигин, а неизвестный художник средневековья.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Для меня особенно только не положение правой руки Андромеды, а ее длина! Длина правой руки ощутимо короче чем длина левой руки! Поэтому на портрете Боде его левый глаз закрыт, наверное плохо видел... :) :-X
Еще интересно, что у Гигина Андромеда - гермафродит! И привязана не к скале!
Да еще зачем руки Кассиопеи привязаны к трону? Она что ли ведьма?
Обеих нарисовал, к сожалению, не сам Гигин, а неизвестный художник средневековья.

Вы имеете в виду эту картинку?



Да, это странно. Кстати, в этой книге три главных героя мифа - Андромеда, Цефей и Кассиопея - нарисованы примерно в одной позе, с раскинутыми руками. Также и в более ранних изображениях.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Вы имеете в виду эту картинку?

Да.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Мифы хантов.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОЗВЕЗДИЙ.

Здесь было три крылатых человека: один - на Вахе, другой на Оби, третий - не знаю, где, может быть, на Енисее. Они хотели соревноваться, кто раньше добежит на подволоках. Снег был глубиной в три ладони. Бежали за годовалым лосем, он молодой и бегает быстро. Бежали, бежали. Ваховский  бежит и перелетает через деревья высотой по пояс человеку. Ваховский бросил котел, чтобы легче бежати. Ваховский первым догнал лося. Теперь на небе три звездочки: это охотники бегут за лосем, а ковш - это котел, который один из них бросил.

О каких созвездиях рассказывает миф? ???
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Мифы хантов.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОЗВЕЗДИЙ.

Здесь было три крылатых человека: один - на Вахе, другой на Оби, третий - не знаю, где, может быть, на Енисее. Они хотели соревноваться, кто раньше добежит на подволоках. Снег был глубиной в три ладони. Бежали за годовалым лосем, он молодой и бегает быстро. Бежали, бежали. Ваховский  бежит и перелетает через деревья высотой по пояс человеку. Ваховский бросил котел, чтобы легче бежати. Ваховский первым догнал лося. Теперь на небе три звездочки: это охотники бегут за лосем, а ковш - это котел, который один из них бросил.

О каких созвездиях рассказывает миф? ???
О созвездии Большой медведицы.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
...три звездочки: это охотники бегут за лосем, а ковш - это котел, который один из них бросил.
О созвездии Большой медведицы.

А три звездочки?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А три звездочки?

Ручка ковша?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Карта звездного неба составленняая Bjorn Jónsson по мотивам скандинавских мифологических сказаний.


taurus

  • Гость
Мне хотелось бы глубоко исследовать старинные звездные атласы со всякими странными артефактами, расположениями частей фигур и прочих. Например, у Целлариуса Ior & Dan. Похоже, это истоки реки Иордан (Iordanis flu.)

Нашел у Иоанна Златауста:

"Почему, помимо всех земных рек, Христос совершает таинство крещения в реке Иордане? Необходимо рассказать о природе реки ... Исключительно в Иордане есть два коренных источника; не из одного источника течет Иордан, Один источник его в Панеаде, другой близ Панеады; один источник называется Иор, другой Дан; несколько протекая в раздельности друг от друга, эти источники в известном месте взаимно сливаются и образуют одну реку. Древние дали ему имя по коренным источникам, сначала разделяющимся и в конце соединяющимся; Иордан — река, рожденная Иором и Даном. ..."

Оффлайн Маргоха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Маргоха
"Сердцем Карла II" альфу Гончих Псов предложил назвать английский астроном Флемстид в 1725 году из верноподданических соображений..