Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Wi-Fi-адаптер Scope-Fi - управляем телескопом без проводов  (Прочитано 34045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
со сгоревшим модулем

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
со сгоревшим модулем
Нет, там у меня интереснее - не работает еще и эталонный (другой) модуль ESP-01. Возможно, что сгоревший ESP-01 подпалил подключенный к нему позже USB-COM(TTL).
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Собрал предсерийный образец Scope-Fi второй версии. Добавил разъем для внешнего питания и индикацию разряда батареи. Внешний вид остался без изменений, а вот электроника модуля была полностью перереботана для увеличения продолжительности работы от одного комплекта батарей, и вероятно, сохранения стоимости устройства на текущем уровне (но это к Алексею Сельянову). Через неделю-две устройства появятся в продаже.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Вопрос.
Заметно ли и на сколько запаздывает управление монти через вифи?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Собрал предсерийный образец Scope-Fi второй версии. Добавил разъем для внешнего питания и индикацию разряда батареи. Внешний вид остался без изменений, а вот электроника модуля была полностью перереботана для увеличения продолжительности работы от одного комплекта батарей, и вероятно, сохранения стоимости устройства на текущем уровне (но это к Алексею Сельянову). Через неделю-две устройства появятся в продаже.
Хочу себе такой модуль для балконинга. Может на НГ сделаю себе подарок :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Вопрос.
Заметно ли и на сколько запаздывает управление монти через вифи?

Если судить по разнице по времени между нажатием кнопок на пульте и на смартфоне, то она незаметна. Если говорить про гидирование, то с одной стороны, пропускной способности устройства хватит с запасом, а с другой, добавляется время пинга и обработка посылки в драйвере виртуального ком-порта. Такие эксперименты я не ставил

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Вопрос.
Заметно ли и на сколько запаздывает управление монти через вифи?
Если судить по разнице по времени между нажатием кнопок на пульте и на смартфоне, то она незаметна. Если говорить про гидирование, то с одной стороны, пропускной способности устройства хватит с запасом, а с другой, добавляется время пинга и обработка посылки в драйвере виртуального ком-порта. Такие эксперименты я не ставил
Ок.
Для управление монтей через планшет какие нибудь программки нужны кроме основных, например Стеллариум или Скай Саффари?


Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Дополнительно ничего ставить не нужно. Нужно чтобы в программе была возможность управления телескопом. На данный момент из известных мне, такое позволяет только Sky Safari Plus или Pro

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Можно сравнительный анализ вашего адаптера rev.2 and SKYQ LINK rev.2 WIFI ADAPTER 93959
Ps.цены не берем в расчет.
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
С удовольствием:
SKYQ работает только с селестроном. Scope-Fi - со всеми телескопами где есть RS232.
SKYQ не требует отдельного источника питания, поэтому он меньше и легче. Scope-Fi требует.
SKYQ не может быть использован для управления телескопом через ASCOM - он работает только с фирменным софтом и Sky Safari. Scope-Fi реализует полноценный ком-порт, на который можно повесить любое оборудование и использовать с любым софтом.

Корректнее сравнивать ScopeFi и SkyFi - наше устройство тут скорее в плюсе

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Спасибо!
Если он лучше, так это только хорошо, тем более в с россии.
Читал отзывы, что еще вот этот девайс запитали с селестроном - IOGEAR Wireless USB хаб.
Кстати, цена у скайкью и вашего одинаковая(с доставкой), но ваш робит со всеми телескопами-это+.
Еще вопрос назрел, можно ли запитать на постоянку ваш вифи с монти через aux rj как скайкью, ну или через кнопку включения. У меня нехстар 130 слт. Просто идея такова, мне не обязательно батарея, но обязательно питание от монти - скоп-фай в монти-монти в повертанк или автомобиль, розетку... Я не электрик, но паяльником умею паять:-).
Ps. Пора мне ознакомиться что такое ascom, или можете в двух словах описать мне про аском?
Пс2. Питание моей монти 12v. 3-5А, но у меня работает от 12v. 250mA :-) . Немного только мерцание есть на экране пульта при работе двигателей.
Пс3. Скажу по секрету, что я за импортозамещение, но и адекватную цену.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2015 [18:17:16] от Khan Timir »
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Как там с новым устройством? Скоро появится в продаже?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Спасибо!
Если он лучше, так это только хорошо, тем более в с россии.
Читал отзывы, что еще вот этот девайс запитали с селестроном - IOGEAR Wireless USB хаб.
Кстати, цена у скайкью и вашего одинаковая(с доставкой), но ваш робит со всеми телескопами-это+.
Еще вопрос назрел, можно ли запитать на постоянку ваш вифи с монти через aux rj как скайкью, ну или через кнопку включения. У меня нехстар 130 слт. Просто идея такова, мне не обязательно батарея, но обязательно питание от монти - скоп-фай в монти-монти в повертанк или автомобиль, розетку... Я не электрик, но паяльником умею паять:-).
Ps. Пора мне ознакомиться что такое ascom, или можете в двух словах описать мне про аском?
Пс2. Питание моей монти 12v. 3-5А, но у меня работает от 12v. 250mA :-) . Немного только мерцание есть на экране пульта при работе двигателей.
Пс3. Скажу по секрету, что я за импортозамещение, но и адекватную цену.


От AUX запитаться можно - нужно спаять кабель, на одном конце которого будет RJ, а на другом круглый штекер. Вам в любом случае нужен блок питания помощнее.


Как там с новым устройством? Скоро появится в продаже?


Скоро. Платы уже готовы и прошиты, осталось корпуса сделать и собрать все.

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Спасибо!
Если он лучше, так это только хорошо, тем более в с россии.
Читал отзывы, что еще вот этот девайс запитали с селестроном - IOGEAR Wireless USB хаб.
Кстати, цена у скайкью и вашего одинаковая(с доставкой), но ваш робит со всеми телескопами-это+.
Еще вопрос назрел, можно ли запитать на постоянку ваш вифи с монти через aux rj как скайкью, ну или через кнопку включения. У меня нехстар 130 слт. Просто идея такова, мне не обязательно батарея, но обязательно питание от монти - скоп-фай в монти-монти в повертанк или автомобиль, розетку... Я не электрик, но паяльником умею паять:-).
Ps. Пора мне ознакомиться что такое ascom, или можете в двух словах описать мне про аском?
Пс2. Питание моей монти 12v. 3-5А, но у меня работает от 12v. 250mA :-) . Немного только мерцание есть на экране пульта при работе двигателей.
Пс3. Скажу по секрету, что я за импортозамещение, но и адекватную цену.


От AUX запитаться можно - нужно спаять кабель, на одном конце которого будет RJ, а на другом круглый штекер. Вам в любом случае нужен блок питания помощнее.
Блок пит. то я конечно поменяю, просто на балконе телескоп 2 года простоял и блок куда-то затерялся, теперь пришло время им заняться вплотную и сделать ему подарки.
Еще 3 вопроса:
1. Жпс к нему для определения координат обязательно покупать, или ваш скоп-фай все это делает(замещает)? Читал в описании, что если стоит skyq, то жпс не нужен.
2. От чего зависит цена(скидка). Доставка в регионы есть?
3. Ваш вифи от 12в работает или от 5в? Если от 5в работает, а моя монти от 12в, не сгорит?
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
1) ЖПС нужен, если хочется более точную привязку на старте. Если время терпит, то можно и через Scope-fi обновить.
2) В магазин
3) Вообще желательно 5, но от 12 не сгорит.

Оффлайн никитос777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от никитос777
насколько он прост в эксплуатации ?
___________________________________
http://www.art-servis.org/remont-printerov

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Где-то тут была инструкция

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Как обстоят дела с адаптером на сегодняшний день?
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Может эту тему в "оборудование" перенести?