Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Wi-Fi-адаптер Scope-Fi - управляем телескопом без проводов  (Прочитано 34447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Не распаяете, нужен Profilic контроллер. Они уже готовые свободно продаются в магазинах. Я покупал в DNS, или поиском usb to com controller.
https://www.dns-shop.ru/product/d6c41c3abba252d7/perehodnik-noname-usb-20-a---comrs232-9f/
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Там не ошибешся. SW в единственном экземпляре.
Вроде в настройках соединения SkySafari есть прямое подключение через SkyFi, нужно галочку поставить.
Вообще, что пишет после нажатия connect?

Вчера попытался снова и снова мимо. Телефон к вайфаю подключился, а из проги выдает следующее:
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Не распаяете, нужен Profilic контроллер. Они уже готовые свободно продаются в магазинах. Я покупал в DNS, или поиском usb to com controller.
https://www.dns-shop.ru/product/d6c41c3abba252d7/perehodnik-noname-usb-20-a---comrs232-9f/


Эээ... А ничего что в данном случае усб хост требуется?

Там не ошибешся. SW в единственном экземпляре.
Вроде в настройках соединения SkySafari есть прямое подключение через SkyFi, нужно галочку поставить.
Вообще, что пишет после нажатия connect?

Вчера попытался снова и снова мимо. Телефон к вайфаю подключился, а из проги выдает следующее:

В таком случае рекомендую проверить терминалом под андроид, замкнув 2 и 3 пины.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Терминал, пины.... Шутите? Я и словей-то таких не знаю.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн EugeneRu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EugeneRu
Добрый день!
Я приобрел ваш адаптер Scope-Fi. Все было бы хорошо, да celestron после 2016 г. изменил разъем на
мини-USB в пульте, ну и теперь Scope-Fi по разъемам не подходит(т.е. на одном конце где телефонный разъем был заменен на мини-USB). Прошу вас дать распиновку между USB и RS 232. Я. просто, сам распаяю.
Я вас очень прошу. Ведь деньги не малые заплачены за адаптер Scope-Fi.
Я буду признателен, весьма признателен.
Спасибо.
Меня похоже не правильно поняли. Ведь Scope-Fi подключается непосредственно к пульту самого телескопа, - если я правильно понял - а у меня на пульте теперь вместо телефонного разъема установлен мини-USB, по моему типа В. И при такой ситуации COM-порт тут совершенно не причем. Уважаемый Василий Вершинин я прошу Вас, как разработчика этого нужного устройства, рассказать, что теперь делать в данной ситуации. Если конечно все мной изложено правильно. Спасибо.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Добрый день!
Я приобрел ваш адаптер Scope-Fi. Все было бы хорошо, да celestron после 2016 г. изменил разъем на
мини-USB в пульте, ну и теперь Scope-Fi по разъемам не подходит(т.е. на одном конце где телефонный разъем был заменен на мини-USB). Прошу вас дать распиновку между USB и RS 232. Я. просто, сам распаяю.
Я вас очень прошу. Ведь деньги не малые заплачены за адаптер Scope-Fi.
Я буду признателен, весьма признателен.
Спасибо.
Уважаемый Василий Вершинин я прошу Вас, как разработчика этого нужного устройства, рассказать, что теперь делать в данной ситуации. Если конечно все мной изложено правильно. Спасибо.


К сожалению остается только тихо плакать... Или купить такую плату и подпаяться к плате scope-fi. Пишут про Serial Driver for FTDI, CP210X and PL2303 - Allows you to connect a serial device that uses an FTDI, CP210X or PL2303 USB chipset to the Host Board and send and receive data. То есть с большой вероятностью должно заработать.

Оффлайн Gravity78

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gravity78
А не проще купить https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-wi-fi-adapter-dlya-synscan-goto/ и без танцев с бубнами пользоваться?
sky-watcher-russia

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А не проще купить https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-wi-fi-adapter-dlya-synscan-goto/ и без танцев с бубнами пользоваться?

не проще...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Почему? Что в этом адаптере не так, как надо?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн EugeneRu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EugeneRu
Добрый день!
Я приобрел ваш адаптер Scope-Fi. Все было бы хорошо, да celestron после 2016 г. изменил разъем на
мини-USB в пульте, ну и теперь Scope-Fi по разъемам не подходит(т.е. на одном конце где телефонный разъем был заменен на мини-USB). Прошу вас дать распиновку между USB и RS 232. Я. просто, сам распаяю.
Я вас очень прошу. Ведь деньги не малые заплачены за адаптер Scope-Fi.
Я буду признателен, весьма признателен.
Спасибо.
Уважаемый Василий Вершинин я прошу Вас, как разработчика этого нужного устройства, рассказать, что теперь делать в данной ситуации. Если конечно все мной изложено правильно. Спасибо.


К сожалению остается только тихо плакать... Или купить такую плату и подпаяться к плате scope-fi. Пишут про Serial Driver for FTDI, CP210X and PL2303 - Allows you to connect a serial device that uses an FTDI, CP210X or PL2303 USB chipset to the Host Board and send and receive data. То есть с большой вероятностью должно заработать.
Т.е. Василий вы хотите, чтобы Ваше детище превратилось в хлам!? А еще, Василий, Вы хотите чтобы на Вас обрушился негатив. Вы же сейчас действуете по принципу: "Я свое ухватил, а на остальное мне плевать". Ну-и-ну!!!!!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Т.е. Василий вы хотите, чтобы Ваше детище превратилось в хлам!? А еще, Василий, Вы хотите чтобы на Вас обрушился негатив. Вы же сейчас действуете по принципу: "Я свое ухватил, а на остальное мне плевать". Ну-и-ну!!!!!

Ну, во-первых, на устройства я даю год гарантии, даже пломбу клею. В "Звездочете" подтвердят. На этом форуме есть несколько пользователей, которые столкнулись с обращением по гарантии - все проблемы были решены довольно быстро. Во-вторых, в описании явно указывается "Wi-Fi-адаптер Scope-Fi подключается к телескопу через стандартный кабель RS-232, который обычно используют для подключения телескопа к компьютеру. " Где-то что-то про USB написано? В-третьих, если у Вас нет такого интерфейса, то можно было купить оригинальный адаптер от Celestron, а не этот. Или же буржуйский SkyFi. Тоже самое касается некоторых моделей от Meade и iOptron. В-четвертых, производство свернуто из-за сильно уменьшившегося спроса - продается одно устройство раз в полгода. В таких условиях вкладываться в поддержку USB, что вдобавок приведет к росту цены на тысячи полторы как-то не очень хочется.

За что на меня должен обрушиться негатив? За то что Вы не предусмотрели совместимость адаптера и пульта перед покупкой? Или за то что я предлагаю что-то докупить и припаять чтобы помочь решить проблему? Или за то что моральное устаревание устройства не подпадает под гарантию?

Почему? Что в этом адаптере не так, как надо?
Он исключительно под скайвотчер, в нем нет USB.

Оффлайн Gravity78

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gravity78
Он исключительно под скайвотчер, в нем нет USB.
USB и не нужен, при наличии Wi-Fi, но да ладно
Но вот по совместимости  - есть мнение, что и с Селестроном будет работать, так как Селестрон делается на заводе Скайвотчер, на том же оборудовании, из тех же деталей, да и код программный тот же
Но не 100%, не тестировали
sky-watcher-russia

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Он исключительно под скайвотчер, в нем нет USB.
USB и не нужен, при наличии Wi-Fi, но да ладно
Но вот по совместимости  - есть мнение, что и с Селестроном будет работать, так как Селестрон делается на заводе Скайвотчер, на том же оборудовании, из тех же деталей, да и код программный тот же
Но не 100%, не тестировали

И как одно в другое воткнуть? Молотком вбивать?

З.Ы. Аааа...так вы дилер скайвотчера... тогда понятно откуда такой неадекват прет

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Так и в  Scope-Fi нет USB тоже (разъем типа RS-232, кнопка включения и где-то еще видимо должно быть гнездо питания). В принципе наверное эту приблуду скайвотчеровскую разобрал, выкинул корпус и подпаял внутри монтировки к разьему. При этом снабдил это дело выключателем 8-ми пиновым и хочешь -подключил монти через работу по вайфай. Хочешь -через шнурок-переходник ко компу. Не требуется отдельное питание для устройства. На HEQ-5Pro вполне рабочий вариант. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Gravity78

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gravity78
И как одно в другое воткнуть? Молотком вбивать?

З.Ы. Аааа...так вы дилер скайвотчера... тогда понятно откуда такой неадекват прет
Неадеквата в моем посте ноль, в отличии от вашего необоснованного негатива.
Я просто порекомендовал адаптер, который включается вместо пульта и без проблем дает управлять телескопом.
Не подходит вам - на здоровье. Для серии NextStar по идее должен подойти, как и для прочих аппаратов с аналогичным разъемом под пульт
sky-watcher-russia

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Там даже количество пинов в разъёмах разное... Про протокол уже молчу.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Кстати, а насколько wifi является скоростным соединением? Хватит ли быстродействия для ежесекундного гидирования? То есть есть шнурок от гида, но шнурка от компа к монтировке вообще нет....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн EugeneRu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EugeneRu
Ну, во-первых, на устройства я даю год гарантии, даже пломбу клею. В "Звездочете" подтвердят. На этом форуме есть несколько пользователей, которые столкнулись с обращением по гарантии - все проблемы были решены довольно быстро. Во-вторых, в описании явно указывается "Wi-Fi-адаптер Scope-Fi подключается к телескопу через стандартный кабель RS-232, который обычно используют для подключения телескопа к компьютеру. " Где-то что-то про USB написано? В-третьих, если у Вас нет такого интерфейса, то можно было купить оригинальный адаптер от Celestron, а не этот. Или же буржуйский SkyFi. Тоже самое касается некоторых моделей от Meade и iOptron. В-четвертых, производство свернуто из-за сильно уменьшившегося спроса - продается одно устройство раз в полгода. В таких условиях вкладываться в поддержку USB, что вдобавок приведет к росту цены на тысячи полторы как-то не очень хочется. За что на меня должен обрушиться негатив? За то что Вы не предусмотрели совместимость адаптера и пульта перед покупкой? Или за то что я предлагаю что-то докупить и припаять чтобы помочь решить проблему? Или за то что моральное устаревание устройства не подпадает под гарантию?
Уважаемый Василий, мне очень жаль, что Вы меня так извращено понимаете, но я не собираюсь бодаться с Вами. Просто не надо было писать"... тихо плакать". Мне пока от Вас нужен только технический совет для разрешения - к сожалению - моей проблемы. А купил я не устаревшую модель, а последнюю Вашу разработку. И официальное описание вашего прибора я нашёл толь когда приобрёл этот прибор. Купил я его на этом сайте https:///ссылка запрещена правилами форума// за 6400 руб. и гарантийный стикер на приборе присутствует. Я всю техническую сторону сделаю сам Вы меня только сориентируйте что нужно от меня, Василий. Спасибо.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Кстати, а насколько wifi является скоростным соединением? Хватит ли быстродействия для ежесекундного гидирования? То есть есть шнурок от гида, но шнурка от компа к монтировке вообще нет....

Вопрос не в скорости, а в задержке. Я бы не рекомендовал.

Цитата
  Мне пока от Вас нужен только технический совет для разрешения - к сожалению - моей проблемы

Или вариант с платой как я указал выше - выводить из модуля rx TX с напряжением высокого уровня - 3.3В или переделывать пульт под rs232. Нужно убрать оттуда микросхему которая USB в rs232 преобразует и подключить вместо неё преобразователь уровней с выводом на разъём DB9. Как-то так, если вкратце. Если решите модуль вскрывать - расскажу что куда паять

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Коллеги, подскажите плиз.
Данный девайс подойдет к моему Nexstar 4se? Приобретен пару месяцев назад в России новым. Пульт на телефонной розетке. В комплекте был кабель, похожий на rs232.
Будет ли работать наведение GoTo?
И не очень понял - девайс не определяет положение скопа, как тот же фирменный SkyQ селестроновский?
Хочется не вбивать координаты/время все время и наводиться через планшет.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2018 [17:08:45] от Niceman »
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC