Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SOLAR SYSTEM SETI  (Прочитано 5543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
SOLAR SYSTEM SETI
« : 21 Июн 2002 [11:57:13] »
"Поиски Других в Солнечной системе" - такой доклад представил в Австралию, на "Биоастрономию-2002" Аллен Тоуг. Его тезисы на английском языке приведены ниже. Через пару дней здесь будет помещен также перевод на русский.

От: AllenTough@aol.com <AllenTough@aol.com>
Кому: alzaitsev@ms.ire.rssi.ru <alzaitsev@ms.ire.rssi.ru>
Тема: bioastro 2002
Дата: Thursday, June 20, 2002 7:05 PM

Dear Alexander,

Thanks for your interest in our ideas. Here is our abstract for BioAstronomy 2002 Conference:

SOLAR SYSTEM SETI

Guillermo Lemarchand and Allen Tough

The SETI field is gradually recognizing the feasibility of interstellar probes.  Early papers by Barney Oliver and other scientists emphasized the difficulty of transporting  an enormous mass of fuel across the immense distances between stars.  Current thinking emphasizes beam propulsion, which leaves the power source back home.  The feasibility of small super-smart interstellar probes is supported by cutting-edge work in robotics, artificial intelligence, nanotechnology, and NASA's breakthrough propulsion physics.  If an extraterrestrial craft has reached our solar system, several scientific approaches could be used to search for evidence of such a visit. This paper provides a road map for such efforts within the SETI field.  Only one project is currently in operation.  Called "Invitation to ETI," it assumes that a probe that is smart enough to navigate interstellar distances is smart enough to
monitor our World Wide Web.
______________________________________________
Dr. Allen Tough, Coordinator, Invitation to ETI.
http://members.aol.com/welcomeeti introduces the project.
http://members.aol.com/allentough/strategies.html is the rationale.
http://members.aol.com/welcomeeti/4.html is my biography.
Email AllenTough@aol.com          
Phone 1-416-444-3135.
______________________________________________

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #1 : 22 Июн 2002 [01:37:56] »
Цитата
"...Called "Invitation to ETI," it assumes that a probe that is smart enough to navigate interstellar distances is smart enough to
monitor our World Wide Web."

Может быть, даже этот форум!  :o
« Последнее редактирование: 22 Июн 2002 [01:39:40] от Karen »

ALZ

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #2 : 22 Июн 2002 [09:10:24] »
Перевод SOLAR SYSTEM SETI:

ПОИСКИ "ДРУГИХ" В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Guillermo Lemarchand and Allen Tough

Постепенно предметом SETI-исследований становятся также и межзвездные зонды. В ранних работах Барни Оливера и других учёных подчеркивались трудности транспортировки гигантских масс топлива на огромные межзвёздные расстояния. Сейчас важная роль отводится лучевым движителям, у которых энергоустановка остается дома. Уверенность в возможности создания смышленых сверхминиатюрных межзвёздных зондов подкрепляется последними достижениями в робототехнике, искусственном разуме, нанотехнологии и прорыве НАСА в физике движителей. Если межзвездный корабль прилетел в Солнечную систему, то возможны различные методы его поиска. Планируемый доклад представляет собой путеводитель для подобных усилий в области SETI. Сейчас функционирует лишь один проект. Названный "Приглашение для Иного разума", этот проект исходит из предположения, что зонд, который настолько смышлён, что смог самостоятельно осуществить навигацию на межзвёздных расстояниях, достаточно смышлён и для мониторинга нашей Всемирной Паутины (WWW).

Dr. Allen Tough, Coordinator, Invitation to ETI.
http://members.aol.com/welcomeeti introduces the project.
http://members.aol.com/allentough/strategies.html is the rationale.
http://members.aol.com/welcomeeti/4.html is my biography.
Email AllenTough@aol.com          
Phone 1-416-444-3135.



ALZ

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #3 : 22 Июн 2002 [09:16:40] »

Цитата
"...Called "Invitation to ETI," it assumes that a probe that is smart enough to navigate interstellar distances is smart enough to
monitor our World Wide Web."


Может быть, даже этот форум!  :o


Вполне возможно! К примеру, у нас на Форуме уже давно есть Alien...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #4 : 22 Июн 2002 [10:26:00] »
ALZ: «Сейчас важная роль отводится лучевым движителям, у которых энергоустановка остается дома»

Представим себе такую систему. Зонд движется от звездной системы в солнечную систему. Средние расстояния между системами примем 10 световых лет. Зонд при подлете к солнечной системе требуется затормозить, следовательно, ему нужно передавать энергию для торможения со звездной системы, откуда зонд прилетел.

Допустим, что создан лазер с углом расходимости луча 0.01 сек. дуги (система, диаметром десятки метров).

На расстоянии 10 св. лет пятно от такого лазера будет иметь диаметр около 4.5 млн. км. Допустим, зонд раскрыл «зеркало» диаметром около 100 км. При этом зонд получит лишь 4е-10 часть энергии пятна. Но на торможение зонда требуется достаточно большая энергия, вероятно в сотни кВт. Учитывая, что кпд лазеров составляет лишь проценты, получим, что на звездной системе, пославшей такой зонд, должна стоять энергоустановка, эквивалентная миллиону электростанций мощностью 1 Мвт (это, вроде, сильно больше, чем все энергоустановки Земли).

Да еще встанут вопросы нацеливания луча на зонд. Ведь при таких точностях просто необходимо достаточно хорошо учитывать и эффекты искривления луча в гравитационных полях. Вряд ли точность дистанционной оценки гравитационных полей на пути энергетического луча пригодна для таких точных наведений.

Реально ли такое мероприятие для разумной цивилизации?

Приходится признать, что идея с энергоустановкой в месте отправки зонда не может быть реально осуществлена. Скорее уж будет реализована идея прямоточного реактивного двигателя с использованием масс межзвездного вещества, но пока и эта идея для земной техники содержит большое количество нерешенных вопросов.

Конечно, можно надеяться, что «там» все вопросы уже решили, только остается неясность, что искать, так как мы не знаем, как они обошли свои трудности. В данном случае остается лишь ждать, не выйдут ли они с нами на контакт (если удалось добраться, так сообразить, как связаться с нами они должны, иначе, зачем посылали?).


ALZ

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #5 : 22 Июн 2002 [18:51:45] »
Анатолий,

У меня тоже есть вопросы по этим Тезисам. Я просто перевел то, что мне прислал Аллен. Наверное, лучше спрашивать непосредственно у авторов, что именно они имели в виду, когда писали: "Current thinking emphasizes beam propulsion, which leaves the power source back home" ? Может я что-то не так понял, когда переводил это предложение ?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #6 : 22 Июн 2002 [19:28:35] »
Я Вас ни коим образом не обвиняю. Вы все поняли правильно. Просто в последнее время во многих источниках начали появляться сообщения о подобных идеях. В основном идеи эти исходят из недр НАСА. Скорее всего, это призвано побудить финансирование новых исследований по темам полетов в далекий космос.

Расчет этот я привожу всегда, как только вижу подобные сообщения. Очень не хочется, чтобы наши «обещатели безграничного счастья» угробили сотни миллионов на бессмысленные исследования (какая-нибудь Академия Космонавтики). Все же бессмысленность таких устройств становится понятна даже при самом первом анализе реализуемости идеи с источником энергии на планете.

Вероятно, авторы идеи рассчитывали на то, что кинокадры с моделью, подталкиваемой лучом лазера в некоей трубке, поспособствуют вере в реализуемость и большого межзвездного путешествия. Да и легенды про могучие возможности лазеров тоже играют свою роль: людей гипнотизируют слова «передача энергии лазерным лучом», в результате чего и вопросов не возникает.

Авторов тревожить может и не стоит. Вероятно они собираются «учить осла грамоте». Если и получат средства, то применить их с пользой для науки точно смогут, все же НАСА, а не Академия Космонавтики!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #7 : 22 Июн 2002 [20:38:50] »
Цитата
Если и получат средства, то применить их с пользой для науки точно смогут, все же НАСА, а не Академия Космонавтики!
А тоже у НАСА нет денег для космической миссии как эта! По-моему, это ещё одно предложение чтобы заставлять задуматься.
Читайте веб-сайт где он входит в подробности (на английском):
http://members.aol.com/allentough/strategies.html
Мне кажется—научная фантастика больще чем действительная наука.
В “Summary and Reflections” Allen Tough скажет “These five promising strategies provide a roadmap to the future of SETI--a glimpse of the field's likely diversity within a decade or two.” Это мне скажет что он хочет дать направление на будущее исследование SETI. В прошлом, мы только слушали на радио-диапазонах. Теперь и в будущем, он думает что мы дольжны искать «ETI» по другим методам. Мы дольжны «расширить наши горизонты» или «думать вне коробки» (извините, я не знаю как сказать то, что я хочу сказать по-русски без американских выражений!) Это очень интересное предложение, а он точно думает о дорогих проектах, без обещания успеха.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2002 [03:54:46] от Karen »

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #8 : 23 Июн 2002 [14:08:48] »
Отмечу некоторые  положения, которые неявно принимаются многими участниками форума за самоочевидные и не требуют доказательств.

1) Время жизни особи должно быть обязательно сравнимо со временем межзвездного перелета.

2) Межзвездный полет есть нечто единичное, почти неподъемное свершение для всякой цивилизации.

3)  "Старшие" обязаны вступать в конткат с "младшими" и обязаны безвозмездно делиться с ними своими достижениями.


Относительно первого,  почему бы не ограничиться скоростью всего в 0.01с?  И провести мониторинг пространства по радиальным направлениям от звезды?

Второе, конечно, если рассматривать любую цивилизацию как нечто, навсегда
привязанное к родительской планете, то ресурсов этой планеты не хватит.
Более того, технология, позволяющая осуществить межзвездный полет  просто не возникнет - было бы совершенно безответственным деянием расходовать средства на удовлетворение любопытства нескольких тысяч ученых.

Но дело обстоит так, что производство неизбежно выйдет в космос и самый главный вопрос, вопрос об энергии решится в космосе легко, без нарушения
теплового баланса планеты и без создания все более мощных атомных электростанций.

Солнце, как источник энергии, солнечные батареи как первичные накопители и лазеры, как передатчики энергии. Управление и переработка материалов будет наверняка осуществляться распределенными интеллектуальными системами.

По истечении некоторого времени, то, что сейчас выглядит как фантастика будет осуществлено легко, и без особых затрат. Я уже писал о возможном сценарии полета, когда летит не один "парус", а миллионы, и цена полета сравнима с ценой закваски, заносимый на астероид обычной ракетой.

О третьем положении, оно основывается на сценарии "встреча мирных племен в лесу",  сначала общение между  высконравственными "шаманами" и только потом, могут взаимовыгодно общаться вожди и простой народ.
Но таких чудес в истории земных народов не наблюдалось. И если кто-то есть вне Земли, то этот кто-то тоже имеет свою историю.




ALZ

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #9 : 27 Июн 2002 [13:11:06] »
Ответ Аллена Тофа на мой вопрос о том, что это такое "beam propulsion":

"Basically, beam propulsion is a huge gadget in space (near Earth) beams a stream of particles at the spacecraft, thus pushing it to its destination.  There is lots written on this concept, and a few small experiments."

"По сути, лучевой (точнее, пучковый, АЗ) движитель это нечто грандиозное в космосе у Земли (скорее всего, на орбите не спутника Земли, а спутника Солнца, АЗ), испускающее поток частиц на космический аппарат, и таким образом приводящий его к пункту назначения. На эту тему есть много слов, но мало экспериментов"

Иными словами, это не фотоны, а более массивные элементарные частицы или даже ионы...  :)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2002 [13:13:30] от ALZ »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #10 : 27 Июн 2002 [13:37:20] »
Спасибо за разъяснение, только замена фотонов на ионы практически ничего не меняет. Все равно расходимость луча нулевой сделать нельзя. Волновая природа элементарных частиц ставит предел размерам пучка. Так что все прикидки относительно энергетической эффективности такой системы межзвездных путешествий остаются в силе.

Или я не прав? Я давно отошел от вопросов квантовой механики и не помню, какой дебройлевской длине волны соответствуют частицы, ускоренные до энергий в тысячи Мэв, да еще там какие-то эффекты с длиной волны при движении пакетов квантов…

ALZ

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #11 : 27 Июн 2002 [16:57:04] »
Видимо не зря Аллен сетует -- много говорено, мало реальных экспериментов. Я могу теперь уже спросить его -- а где про это написано. Но, думаю, не очень удобно надоедать. В какой-нибудь искалке можно попробовать набрать "beam propulsion", и почитать конкретные статьи. А потом уже -- либо согласиться с их авторами, либо нет...

Alien

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #12 : 10 Июл 2002 [23:27:32] »
Допустим, что создан лазер с углом расходимости луча 0.01 сек. дуги (система, диаметром десятки метров).

А зачем так надо делать? Луч должен быть не параллельным, а сходящимся, и сходиться он должен в той точке, где в данный момент находится зонд. Такая большая-большая в космосе линза из двух спаянных по периметру пленок, а внутри немного газа, собирает солнечный свет, концентрируя его на солнечном парусе. Примерно так, как дети весной выжигают на дереве с помощью линзы, концентрирующей солнечные лучи.

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #13 : 11 Июл 2002 [05:40:00] »
Лазеры, мазеры, термоядерная энергия... А вот такой простой вопрос, пусть нам дана система материальных точек, с какой максимальной скоростью можно "выстрелить" телом пробной массы из данной системы?

Очевидное усложенение: массы тел заданы, минимальные расстояния прохождения также заданы и известна масса пробного тела.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #14 : 11 Июл 2002 [11:32:50] »

А зачем так надо делать? Луч должен быть не параллельным, а сходящимся, и сходиться он должен в той точке, где в данный момент находится зонд.


Вся беда в том, что свет обладает волновыми свойствами, и угловой размер центрального пятна дифракционной картины определяется соотношением длины волны света и размером объектива. В любительской практике с диаметрами объектива порядка 20 см размер пятна около 1 сек дуги, для профессиональных телескопов, с диаметрами около 2 метров – 0.1 сек дуги. Проектируемые телескопы с диаметрами объектива 20-30 метров этот угол порядка 0.01 сек дуги. И этот предел обойти фокусировкой не удастся, это предел, возникающий от волновой природы света.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #15 : 18 Июл 2002 [11:45:41] »
Странно, что мы всегда пытаемся мерять "чужой разум" со своей колокольни.

Ну вот скажите, какая связь между "прорывом НАСА в создании движителей, упехом в робототехнике" и "чужой" технологией? Почему инопланетный зонд должен повторять технологию НАСА? Вам не кажется это странным? Если бы так оказалось, я бы очень удивился.

Я думаю - это просто оголтелый антропоцентризм, помноженный на представления янки, о том, что первыми в космос полетели эти самые янки, а в России медведи ходят по улицам в обнимку с гражданами.  ;)

Странно, что мы с вами активно янкам в этом помогаем, по крайней мере, в этой дисскуссии.

Давайте рассуждать здраво. Технология - это не "прорывы", а кропотливая работа, по сути - эволюционный отбор. Примеров много. Теория и практика(!) реактивного движения известны более 2х тысяч лет, а полетели в космос совсем недавно. Тоже самое о современных ядерных реакторах. Чисто теоретически, да и практически Чернобыльский реактор можно было бы собрать в 30е годы прошлого века. Нету в этих реакторах ничего такого, чего бы не было в 30е годы. Разве что управляющие комплексы, которые можно было бы реализовать доступными тогда средствами -  электронно-механическими, зачастую, не менее надежными, чем ламповые, транзисторные и микрочиповые решения. И так далее, и тому подобное.

К чему я это все говорю? Да к тому, что мы не летим к звездам не потому, что нету финансирования, а потому, что современные технологии (в том числе и "прорывные") не позволяют нам это. Через много лет, после мучительных и возможно, катастрофических экспериментов, выкристаллизуется технология, которая позволит межзвездные перелеты с достаточных уровнем эффективности. Вот тогда и полетим.

Отсюда следует, что современные рассуждения на тему того, как должен выглядить, как должен управляться, какой движитель и пр. у инопланетного зонда сродни рассуждениям рыб о том, как перемещаются по земле люди и что происходит, когда рыба попадается на крючек и выуживается на берег.

Такие мот мысли.

Алексей.

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #16 : 10 Сен 2002 [22:20:03] »
----- Original Message -----
       From: Roger W. Sinnott
       Sent: Tuesday, September 10, 2002 12:49 PM
       To: asteroid@SkyandTelescope.com
       Subject: AstroAlert: Mystery Object
       
       ==================================================================
       This Is SKY & TELESCOPE's AstroAlert for Minor Planets
       ==================================================================


                          MYSTERY OBJECT

       Since September 5th, the Minor Planet Mailing List (MPML)
       has been abuzz with speculation about an unidentified 16th-
       magnitude object. During the next 10 days the object will be
       moving rapidly across Aries and then Taurus, passing between
       the Pleiades and Hyades star clusters.

       Bill Yeung discovered the object September 3rd in CCD images
       taken with an 0.45-meter telescope in Benson, Arizona. The
       fast-mover was "auto detected" when he analyzed his images
       with DC-3 Dreams' PinPoint software. Yeung e-mailed the
       positions to the Minor Planet Center (MPC) in Cambridge,
       Massachusetts ( http://cfa-www.harvard.edu/iau/mpc.html ),
       which quickly posted the object on its Near-Earth
       Object Confirmation Page under the temporary designation
       J002E3. But within a few days the MPC removed the object
       from that listing; preliminary orbit calculations
       suggested it was traveling in a large, 50-day orbit around
       the Earth, not the Sun. It had all the earmarks of being a
       spent rocket casing or other piece of "space junk" instead
       of a true minor planet.

       But what exactly is it? Efforts by Tony Beresford in Australia
       and other satellite experts have failed to match this object
       with any known artificial satellite. Photometric measurements
       by Peter Kusnirak in the Czech Republic failed to show much
       variation in brightness, as would be expected of a small
       metallic object, especially if cylindrical. But the big
       question is, if it is really in Earth orbit, why has it not
       been detected before? In Yeung's words, 16th magnitude should
       have made it "a piece of cake" for survey telescopes like
       LINEAR and NEAT, or for CCD-equipped amateur instruments,
       to locate long ago.

       Finally, late on September 9th, Paul Chodas (Jet Propulsion
       Laboratory) weighed in with this posting to the MPML:

          "The unusual object J002E3, formerly on the Minor
          Planet Center NEO confirmation page, has been loaded
          into our Horizons system so that interested observers
          can generate ephemerides.... Further observations of
          the object are highly desirable to help characterize
          the nature of the object: we will update our orbit
          solution as they become available.

          "Telnet and email users of Horizons can access this
          object by typing 'J002E3'. Web users of Horizons can
          access the object by going to the Major Body Menu,
          selecting the Spacecraft list, and choosing the entry
          'J002E3 Spacecraft (UNCONFIRMED)'. The available
          time span is currently August 1 through December 1,
          2002. The telnet address of Horizons
          is <telnet://ssd.jpl.nasa.gov:6775/>, and the web
          address is <<http://ssd.jpl.nasa.gov/cgi-bin/eph>>."

       For the full text, or to subscribe to the Minor Planet Mailing
       List, please visit these URLs:

       MPML Home page ( http://www.bitnik.com/mp )
       MPML FAQ ( http://www.bitnik.com/mp/MPML-FAQ.html )
       MPML's Yahoogroups page ( http://www.yahoogroups.com/group/mpml )

       Amateurs who are experienced in astrometry should have no
       trouble recording this mystery object with CCD-equipped 8-inch
       and larger telescopes. Measurements should be sent both to
       Chodas (paul.chodas@jpl.nasa.gov) and to the Minor Planet
       Center (mpc@cfa.harvard.edu) using the standard reporting
       format.

       We don't provide an ephemeris in this AstroAlert because, like
       2002 NY40 a few weeks ago, J002E3 has a very large topocentric
       parallax. You'll need to enter your own observatory code,
       or a latitude and longitude, into HORIZONS to obtain accurate
       predictions for your location.


       Roger W. Sinnott
       Senior Editor
       Sky & Telescope

ALZ

  • Гость
Re:SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #17 : 11 Сен 2002 [10:06:25] »
Цитата

                          MYSTERY OBJECT
       
       ...preliminary orbit calculations suggested it was traveling in a large, 50-day orbit around the Earth, not the Sun.

       But what exactly is it? But the big question is, if it is really in Earth orbit, why has it not been detected before?

Перевод этих фрагментов:

ЗАГАДОЧНЫЙ ОБЪЕКТ

...предварительные вычисления орбиты свидетельствуют о том, что он движется по удалённой, 50-суточной орбите вокруг Земли, а не Солнца.

Но что это есть на самом деле? Главный вопрос - если он действительно находится на земной орбите, почему он не был открыт до сих пор?

Оффлайн Коткот

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Коткот
Re: SOLAR SYSTEM SETI
« Ответ #18 : 14 Фев 2008 [10:03:34] »
Автор: Alexey_Smirn 
Цитата
Странно, что мы всегда пытаемся мерять "чужой разум" со своей колокольни.

Ну вот скажите, какая связь между "прорывом НАСА в создании движителей, упехом в робототехнике" и "чужой" технологией? Почему инопланетный зонд должен повторять технологию НАСА? Вам не кажется это странным? Если бы так оказалось, я бы очень удивился.

Я думаю - это просто оголтелый антропоцентризм, помноженный на представления янки, о том, что первыми в космос полетели эти самые янки, а в России медведи ходят по улицам в обнимку с гражданами. 

Странно, что мы с вами активно янкам в этом помогаем, по крайней мере, в этой дисскуссии.

Давайте рассуждать здраво. Технология - это не "прорывы", а кропотливая работа, по сути - эволюционный отбор. Примеров много. Теория и практика(!) реактивного движения известны более 2х тысяч лет, а полетели в космос совсем недавно. Тоже самое о современных ядерных реакторах. Чисто теоретически, да и практически Чернобыльский реактор можно было бы собрать в 30е годы прошлого века. Нету в этих реакторах ничего такого, чего бы не было в 30е годы. Разве что управляющие комплексы, которые можно было бы реализовать доступными тогда средствами -  электронно-механическими, зачастую, не менее надежными, чем ламповые, транзисторные и микрочиповые решения. И так далее, и тому подобное.

К чему я это все говорю? Да к тому, что мы не летим к звездам не потому, что нету финансирования, а потому, что современные технологии (в том числе и "прорывные") не позволяют нам это. Через много лет, после мучительных и возможно, катастрофических экспериментов, выкристаллизуется технология, которая позволит межзвездные перелеты с достаточных уровнем эффективности. Вот тогда и полетим.

Отсюда следует, что современные рассуждения на тему того, как должен выглядить, как должен управляться, какой движитель и пр. у инопланетного зонда сродни рассуждениям рыб о том, как перемещаются по земле люди и что происходит, когда рыба попадается на крючек и выуживается на берег.

Такие мот мысли.

Алексей.


Всё пересматривать надо с учетом нанотехнологий