Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 305733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Согласно Эйнштейну  -это же   просто инерциальное движение , а вот согласно Ньютону это  вовсе не инерциальное движение , так как  согласно этому  самому Ньютону, существует  и какая то  сила гравитации , которая и  придает ускорение свободно падающим телам .
не словоблудьте... не выдумывайте за эйнштейна

Онлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
НЕ понял - согласно Эйнштейну ведь движение по геодезическим это инерциальное движение , даже в в ньютоновом приближении . Так что почитайте хоть что то на эту тему .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
В данном случае я ничего не опровергал. Поскольку опровергать нечего. Было голословное заявление, что некоторая функция - потенциал. Настолько голословное, что даже неизвестно Ваше определение термина "потенциал".
Определение из вики Вас устроит? Если устроит, вот ссылка:"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB
У меня по этому определению но не для самого поля гравитационных сил в Шварцшильде, а для этого поля, умноженного
на \(\sqrt{1-r_g/r}\), так как разность значений этого потенциала дает величину работы, пересчитанной на верхнего
наблюдателя. Это поле потенциально в силу закона сохранения энергии.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Вот ещё пример неизвестного термина - "цилиндрическая симметрия".
Яндекс - цилиндрическая симметрия - Нашлось 363 тыс. результатов. Можете пообразовываться.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
а вот согласно Ньютону это  вовсе не инерциальное движение , так как  согласно этому  самому Ньютону, существует  и какая то  сила гравитации , которая и  придает ускорение свободно падающим телам .
Но по классике в свободно падающей локальной СО есть еще фиктивная сила инерции, которая в сумме с силой
гравитации дает нуль. Если нет других сил, то действующие силы уравновешены и движение инерциальное.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Яндекс - цилиндрическая симметрия - Нашлось 363 тыс. результатов. Можете пообразовываться.
30% за троллинг. И из того, что нашлось 363 тыс.безграмотных (хотя, подозреваю, часть ссылок просто нерелевантна) ничего не следует.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Это поле потенциально в силу закона сохранения энергии.
В ОТО нет закона созранения энергии.
поля гравитационных сил
В ОТО нет гравитационных сил.

У меня по этому определению но не для самого поля
То есть уже не "по этому определению", а по какому-то другому...
Или определение термина "определение" Вам незнакомо?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
цилиндрической для вращающейся ЧД
Вот ещё пример неизвестного термина - "цилиндрическая симметрия".

Geen, не придирайтесь. Думаю Вам известно определение "цилиндрическая симметрия" как и любому человеку кто когда-либо занимался теоретической физикой. Если не нравится слово "цилиндрическая" используйте "осевая" - смысл не изменится. На групповом языке - симметрия относительно группы U(1).


Это поле потенциально в силу закона сохранения энергии.
В ОТО нет закона созранения энергии.
поля гравитационных сил
В ОТО нет гравитационных сил...

Как я понял, Vallav строит что-то квазиполевое. Потому у него есть грав.силы. Ну и  в Шварцшильде, с которым он работает, закон сохранения энергии таки есть.
Celestron C6-N

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
известно определение "цилиндрическая симметрия" как и любому человеку кто когда-либо занимался теоретической физикой. Если не нравится слово "цилиндрическая" используйте "осевая" - смысл не изменится.

 Мне кажется, механикам это тоже известно. Вот картинка. Если что-то не так, или off-top, то удалите.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2022 [09:15:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Как я понял, Vallav строит что-то квазиполевое. Потому у него есть грав.силы. Ну и  в Шварцшильде, с которым он работает, закон сохранения энергии таки есть.
Тогба он пусть определится ...что ему выгодней крестик снять, или трусы одеть (с)...либо метрика Шварцшильда и ОТО, либо полевая теория...впрочем я вспомнил - для вас тоже загадка в том что ОТО не полевая теория и не может быть таковой...как увас идут дела с разделением метрики на лоренцев фон и возмущение в деситором пространстве кстати...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Думаю Вам известно определение "цилиндрическая симметрия" как и любому человеку кто когда-либо занимался теоретической физикой.
Вообще, цилиндр подразумевает трансляцию вдоль направляющей...

Ну и  в Шварцшильде, с которым он работает, закон сохранения энергии таки есть.
Я в курсе, что Вы это знаете, знаете почему и знаете как доказывать "потенциальность". И знаете, что "потенциал", "приведённый к верхнему наблюдателю" конечен вплоть до горизонта. И что этот "потенциал" никак не поможет вычислить "приливные силы" (поскольку знаете как их правильно вычислять).
И про обмен сигналами между двумя наблюдателями (своподнопадающими или "неподвижными") хорошо знаете (и в частности, что никакие "ретрансляторы" ни от чего не спасают). И знаете, что по определению, данному Vallav, "горизонт образуется" за конечное время.
И ещё многое другое, чего Vallav не знает и знать не хочет....
;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
И из того, что нашлось 363 тыс.безграмотных (хотя, подозреваю, часть ссылок просто нерелевантна) ничего не следует.
Откуда у Вас сведения, что яндекс настроен давать ссылки только на безграмотные сайты?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ну и  в Шварцшильде, с которым он работает, закон сохранения энергии таки есть.
В Шварцшильде сохраняется не энергия а произведение энергии на \(\sqrt{1-r_g/r}\)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
mbrane, 20% по 3.1а)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ну и  в Шварцшильде, с которым он работает, закон сохранения энергии таки есть.
В Шварцшильде сохраняется не энергия а произведение энергии на \(\sqrt{1-r_g/r}\)
30% за очередное бессмысленное заявление.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Кольцо вращается вокруг своего центра (как велосипедное колесо). Какая форма кольца будет в другой ИСО, в которой центр колеса движется со скоростью равной скорости вращения кольца?
В этой ИСО кольцо катится без скольжения по касательной. Точка кольца соприкасающаяся с касательной на мгновение останавливается, а дальше движется по циклоиде. Достигая удвоенной по релятивистской формуле скорости на другой стороне кольца. А далее движется снижая скорость, пока опять не достигнет касательной.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
в которой центр колеса движется со скоростью равной скорости вращения кольца?
Это условие выполнимо только когда кольцо не вращается!

Оффлайн biborl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biborl
Доброго, всем, времени! Помогите разобраться с вопросом! Если скорость фотона в вакууме равна скорости света, значит времени для него не существует, значит для наблюдателя один фотон может существовать в любой точке вселенной одновременно?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
значит для наблюдателя один фотон может существовать в любой точке вселенной одновременно?
там гдеупоминается фотон и скорсть света - там не места для понятия одновременности.. А таквы правы - конфигурационное простраство элементарных  электромагнитных возбуждений в координатном представлении все пространство \(\mathbb{R^3}\)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Если скорость фотона в вакууме равна скорости света, значит времени для него не существует, значит для наблюдателя один фотон может существовать в любой точке вселенной одновременно?
Встречал где-то интерпретацию, что фотон в принципе один. То есть вообще.