Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 307648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 469
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Мы в теме Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО), при чём тогда СЭТ
При том, что там Вам дан расчет  в рамках СТО



Теперь рассмотрим эксперимент

Пусть в начальный момент времени, когда корабли пролетали мимо друг друга выставили нули на часах обоих кораблей, далее в момент t1 излучается радиосигнал с информацией о времени излучения, в момент t2 (ИСО К) он принимается на борту К' в момент t2' по его собственным часам.
А теперь рассчитаем этот момент времени t2' по формулам СТО и СЭТ и сравним результаты

Расчеты в СТО
В ИСО К корабль K' к моменту приема сигнала удалится от нулевой точки корабля К на расстояние Ut2, соответственно свет пройдет это расстояние за отрезок времени t2-t1

\( t_2-t_1=Ut_2/c \)
\( t_2=t_1/(1-U/c)  \) (1)

В соответствии с пр. Лоренца
\(t'_2= t_2\sqrt{1-U^2/c^2} \)

С учетом (1)
\(t'_2= t_1(\sqrt{1-U^2/c^2})/(1-U/c) \) (2)

Теперь проведем расчеты в СЭТ
....

Оффлайн vit-spb

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от vit-spb
Это в любом приличном учебнике или справочнике написано. Естественно, не в учебниках по чёрной, а также белой магии.
Вам ссылочку? Ну вот, пожалуйста. Математическая энциклопедия: https://gufo.me/dict/mathematics_encyclopedia/Пространство .
И цитаты оттуда.
Цитата почему-то Ваша не из приличного учебника/справочника, а с какого-то интернет-сайта, который у меня, человека, получившего классическое физико-математическое образование в СССР вызывает, мягко говоря, недоверие. Вот Вам цитаты из приличного учебника по физике для физических специальностей ВУЗов (Матвеев А.Н. Механика и теория относительности. М.: ВШ, 1986):
стр. 22 "...Пространство .... - СВОЙСТВО МАТЕРИАЛЬНЫХ ТЕЛ иметь протяжённость, занимать определенное место и располагаться определённым образом относительно друг друга"
стр. 37 "время...СВОЙСТВО МАТЕРИАЛЬНЫХ ТЕЛ иметь определённую длительность, следовать друг за другом в определённой последовательности и развиваться по этапам и стадиям".
Ваша цитата есть не что иное как МАТЕМАТИЧЕСКОЕ описание этих СВОЙСТВ МАТЕРИИ и не более (кстати, одно из возможных описаний).
Лишний раз убедился, что интернет, как источник знаний, ничего не стоит... Читать по основам физики лучше не интернет, а книги, и лучше - советские...
« Последнее редактирование: 31 Янв 2021 [19:34:22] от vit-spb »
Celestron C8-S на HEQ5 Pro SynScan
Levenhuk Ra R90ED Doublet на Levenhuk Ra ATZ; Celestron Omni XLT 127 на Celestron Omni CG4; Askar 103 APO+редуктор 0,8x
ES82: 6,7;8,8;11мм  ES68: 16;20;28;34мм
Baader Planetarium Maxbright + парные Plossl
SQM-L

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Удалена перпалка. Всем участникам 30% по 3.1а)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн иридий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от иридий
вроде бы доказательство противоречивости ТО:

два положительных заряда находятся на расстоянии 2 м. приближаем их друг к другу до расстояния 1 м. ускоряемся до скорости 259 627 884 м/с вдоль линии соединяющей заряды. заряды опять удаляются до расстояния 2 м в своей ИСО. вроде бы сила должна быть в 2 раза меньше чтобы была та же работа. а теперь пусть заряды двигаются свободно. как бы масса вроде бы больше в два раза, сила наверное меньше в два раза. ускорение вроде бы в четыре раза меньше. а наверное должно быть в восемь раз меньше.

итак мы сблизили заряды до 1 м и ускорились до скорости 259 627 884 м/с вдоль линии соединяющей заряды. (гамма равна 2) само собой расстояние между ними стало 0.5 м. медленно позволяем им удалиться до расстояния 1 м в нашей ИСО и 2 м в ИСО зарядов. (пусть энергия электрического поля потратится на трение) как найти работу силы? наверное 4 * интеграл F dS. чтобы бы работа была та же наверное нужно чтобы сила была в два раза меньше. теперь пусть заряды двигаются свободно. ускорение наверное (F0/2) / (2*m). наверное в 4 раза меньше.

равлик

  • Гость
В Л.Л. т.2 есть параграф § 103. Гравитационный коллапс пылевидной сферы (scask.ru/c_book_t_phis2.php?id=106). Но при этом там присутствует величина "плотность материи" ε. Значит ли это, что там под словом сфера подразумевается шар, а не тонкая сфера пыли? Есть ли где на русском описание решения уравнений и получения метрики для коллапса тонкой сферы?

Оффлайн Krosh

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Krosh
В Л.Л. т.2 есть параграф § 103. Гравитационный коллапс пылевидной сферы (scask.ru/c_book_t_phis2.php?id=106). Но при этом там присутствует величина "плотность материи" ε. Значит ли это, что там под словом сфера подразумевается шар, а не тонкая сфера пыли? Есть ли где на русском описание решения уравнений и получения метрики для коллапса тонкой сферы?
Там под словом "сфера" понимается сферическая поверхность с веществом внутри. Это явно написано. См., напр., интеграл парой строчек выше формулы (103.12) и предложение перед ним. Вариант с бесконечно тонкой сферой (в математическом смысле этого слова) тоже возможен, как предельный частный случай.

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
У меня есть вопрос по ОТО который хотя и обсуждался на этом форуме но так и остался без ответа от знатоков.

Означает ли эффект гравитационного смещения спектра наличие (локально не наблюдаемого) изменения энергии связей в объекте или нет? А если означает, то какие выводы из этого могут последовать?
...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

равлик

  • Гость
Вариант с бесконечно тонкой сферой (в математическом смысле этого слова) тоже возможен, как предельный частный случай.
Частный случай не получается, так как нужно находить метрику для разных условий, как минимум уравнение (103,4) будет разным. Потом по граничным условиям совмещать эти метрики...
Не обязательно бесконечно тонкая сфера пыли, задача с конечной толщиной тоже интересна, в первую очередь вид метрики в пустой области внутри сжимающейся сферы, не шара, пыли.

равлик

  • Гость
Почему в [Сборник задач по теории относительности и гравитации. Лайтман А. 1979] на странице 397 коэффициенты в метрике Шварцвальда имеют знаки противоположные распространённым? На странице 397 получается мнимый интервал для покоя.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
имеют знаки противоположные распространённым?
Потому что нет "распространённых" знаков. И разные соглашения о знаках имеют место быть в 4-ёх местах. В частности, об этом написано в МТУ (на форзаце 2-го тома, кажется).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Означает ли эффект гравитационного смещения спектра наличие (локально не наблюдаемого) изменения энергии связей в объекте или нет?
Нет. Гравитационное красное/синее смещение связано с разницей гравитационных потенциалов в месте расположения источника и в месте расположения приёмника, то есть, с разницей темпа хода часов в этих местах.
Ни уменьшения, ни увеличения энергии фотона, двигающегося в гравитационном поле, не происходит.
Про это вот тут: http://ivanik3.narod.ru/TO/Books/Okunj/r9910d.pdf.
А при чём тут "энергия связей" и связей чего с чем, и в каком объекте, я вообще не понимаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
в первую очередь вид метрики в пустой области внутри сжимающейся сферы
Теорема Биркгофа.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Означает ли эффект гравитационного смещения спектра наличие (локально не наблюдаемого) изменения энергии связей в объекте или нет?
Нет. Гравитационное красное/синее смещение связано с разницей гравитационных потенциалов в месте расположения источника и в месте расположения приёмника, то есть, с разницей темпа хода часов в этих местах.
Ни уменьшения, ни увеличения энергии фотона, двигающегося в гравитационном поле, не происходит.
Про это вот тут: http://ivanik3.narod.ru/TO/Books/Okunj/r9910d.pdf.
А при чём тут "энергия связей" и связей чего с чем, и в каком объекте, я вообще не понимаю.

Всё это так но ведь я вовсе ничего не писал об изменениях энергии фотона движущегося в гравиполе... А теперь об изменениях энергии связей например электрона с протоном в атоме водорода. Изменения спектра излучения при эффекте гравитационного смещения спектра вроде бы свидетельствуют о том, что они есть...
 
Более того, предполагаю, что изменение потенциальной энергии пробной массы в гравиполе приведёт к соответствующему изменению её аннигиляционной энергии. Я прав?
...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Ни уменьшения, ни увеличения энергии фотона, двигающегося в гравитационном поле, не происходит
Есть данные эксперимента?  Можно ссылочку?
итить

равлик

  • Гость
Не обязательно бесконечно тонкая сфера пыли, задача с конечной толщиной тоже интересна, в первую очередь вид метрики в пустой области внутри сжимающейся сферы, не шара, пыли.
Теорема Биркгофа.
Она не показывает отличие цвета далёких звёзд внутри сферы и снаружи (а лишь то, что цвет одинаковый во всех местах пустоты, так как метрика там плоская). Для этого сперва нужно рассчитать саму сферу с учётом пустоты в ней, о чём и есть вопрос.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Для этого сперва нужно рассчитать саму сферу с учётом пустоты в ней
Так в чём проблема то? - http://www.k-labs.ru/scarb/sc.html
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
зменения энергии связей в объекте или нет
Камерад - я тебе лично отвечаю второй раз... на этот раз не делай вид что ты не заметил... Никакая энерния связей не меняется - разместив ли исследуемый систему на земле - в лаборатории на МКС, или на поверхности Сириуса... В этом и сотоит принцип относительностти Эйнштейн - любые физические явления не зависят от выбираемой СК (не заависо реализуемая ли эта вращаюшаяся СК - как в случае МКС, или нереализуесая как в случае  Сириуса)... Это пока экспериментально неопровергнутый факт

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А при чём тут "энергия связей" и связей чего с чем, и в каком объекте, я вообще не понимаю.
про молекулярные связи (или) атомные связи он речь ведет.... Ему уже отвечал что если эненргия нижнего состояния атома водорода 13.6 эВ, а второго уровня 3.4 эВ -  то эти мировые константы и останутся таковыми и на поверхности земли, и на Джеймс Вэббе и в спектрометрическом зонде куриосити (ну или какие-то реально необходимые линии спектров)... и в любом опыте где бы оон не проводился с локальными источниками излучения и локальными приемниками пик сечения поглощения будет приходится на 10.2 эВ . и никогда не изменится до 10,19 эВ... А если приемник (атом водорода) находится на условно МКС а источник на Земле то возможно пик поглощения будет сооствествовать энергии земного источника 10,21эВ  - но покуда свет дойдет до МКС - его энергия  относительно детектора на МКС как раз и будет 10,2 эВ... Цифры здесь условны (не хотел писать 100500 нулей и девяток)

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Я уже писал здесь о том, что эти изменения локально не обнаружимы. Но ведь это не означает, что их нет... К тому же речь шла о статике. Причём здесь изменения СК? Причём здесь принцип относительности?

Кстати, Вы проигнорировали мой вопрос о том, что изменение потенциальной энергии пробной массы в гравиполе приведёт к соответствующему изменению её аннигиляционной энергии. При этом я опирался на закон сохранения энергии. Я был прав?
...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Кстати, Вы проигнорировали мой вопрос о том
что такое "энергия связей" (ссылка на Википедию не подходит - там определение не совместно с ОТО).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...