Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 305829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Правильно. Именно азов вы и не знаете.

Шариков, если у Вас есть что возразить, то возразите, а если сказать Вам нечего, то молчите.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Ели бы, не возможно было определить, что вы крутитесь, тогда да, можно сказать, что звёзды и галактики вращаются вокруг вас. А так, даже если не будет ни каких арретиров, вы легко определите (с помощью приборов), что поворачиваетесь относительно пространства.
Мы прекрасно знаем, что Земля вращается. И что? Чему равна скорость галактики Андромеда относительно вращающейся Земли?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Шариков, если у Вас есть что возразить, то возразите, а если сказать Вам нечего, то молчите.
Опять вы ошиблись. У меня другая фамилия. Вот как только будут у вас разумные (но ошибочные) реплики, буду возражать. А безграмотный бред возражений не заслуживает.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
А безграмотный бред возражений не заслуживает.

О каком "бреде" идет речь, проясните?
Иначе на желание пофлудить всё это похоже..

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела Я бы просил успокоиться - иначе мне придётся процентами успокаивать.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Интересующийся Дед

  • Гость
Если удастся осуществить передачу информации быстрее скорости света, то тем самым будет отодвинута СТО и вопрос будет в выяснении границ ее применимости.
Разумеется. Но…

Мы же в Теме про СТО!

Возьмём «геоцентрическую систему отсчёта (вращающуюся вокруг оси со скоростью оборот за 24 часа)». А по каким часам рассчитывать, с какой скоростью в этой системе движется туманность Андромеды. По часам на Земле, или по часам «геоцентрической системы отсчёта» на расстоянии равном расстоянию до туманности Андромеды?

Если по вторым часам, то у меня получается мнимое время, соответственно, мнимая скорость. Что, я не по тем часам считаю? Извините.

Если по часам на Земле, то «длина линейки» «геоцентрической системы отсчёта» на том расстоянии разве не будет мнимой? Соответственно, мнимая скорость. Или опять не по тем часам? Извините.

И помогите разобраться.

Спасибо.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Возьмём «геоцентрическую систему отсчёта (вращающуюся вокруг оси со скоростью оборот за 24 часа)». А по каким часам рассчитывать, с какой скоростью в этой системе движется туманность Андромеды.

Это не есть движение туманности Андромеды, это движение луча зрения, аналог светового зайчика, тут скорость может быть сколь угодно большой, но информацию передать нельзя.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Мы прекрасно знаем, что Земля вращается. И что? Чему равна скорость галактики Андромеда относительно вращающейся Земли?
Я вижу далеко на горизонте какой то объект, потом быстро повернулся на 360 градусов и спрашиваю вас, с какой скоростью тот объект облетел во круг меня, возможно превысил скорость света?
Тоже самое вы спрашиваете у меня. Не понятно к чему вы клоните?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Возьмём «геоцентрическую систему отсчёта (вращающуюся вокруг оси со скоростью оборот за 24 часа)». А по каким часам рассчитывать, с какой скоростью в этой системе движется туманность Андромеды. По часам на Земле, или по часам «геоцентрической системы отсчёта» на расстоянии равном расстоянию до туманности Андромеды?
Очень хороший вопрос! В самую точку. В разных местах вращающейся системы отсчёта часы идут с разным темпом и не могут быть синхронизированы. Поэтому, пользуясь разными часами, будем получать самые разные скорости. Даже скорость распространения светового фронта в вакууме может быть и больше, и меньше фундаментальной. Вот поэтому привилегированность инерциальных систем принципиальна, это не пустые слова.
Ну а мнимая скорость не получится. Это у вас что-то с вычислениями не так.
Я вижу далеко на горизонте какой то объект, потом быстро повернулся на 360 градусов и спрашиваю вас, с какой скоростью тот объект облетел во круг меня, возможно превысил скорость света?
Тоже самое вы спрашиваете у меня. Не понятно к чему вы клоните?
Ну как же непонятно, к чему клоню? К тому, что если вы крутитесь (пользуетесь неинерциальной системой отсчёта), то все ограничения на величину скорости снимаются.

Интересующийся Дед

  • Гость
Возьмём «геоцентрическую систему отсчёта (вращающуюся вокруг оси со скоростью оборот за 24 часа)». А по каким часам рассчитывать, с какой скоростью в этой системе движется туманность Андромеды.

Это не есть движение туманности Андромеды, это движение луча зрения, аналог светового зайчика, тут скорость может быть сколь угодно большой, но информацию передать нельзя.
Вот здесь, оставаясь в рамках СТО, не всё так просто.

«Зайчик» в рассматриваемом случае отдыхает. Ибо не в ИСО. Но мы ситуацию должны рассматривать в рамках Темы, в СТО!

Вот как я вижу проблему. Пусть правят бал часы на Земле. Без часов нельзя, в размерности скорости \(LT^{-1}\) и никак в «безвременье», в вечность не перепрыгнуть.

Поэтому, если есть скорость \(>c,\) то \(\gamma\) мнимое число со всеми вытекающими. Ибо мы в СТО. А длина в СТО зависит и от скорости и от направления. Поэтому, полагаю, во вращающихся СО те области СО, где скорости \(>c,\) есть мнимые области… Ничего в них я терял, и терять время на несуществующее не хочу.

Так пойдёт?

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Ну как же непонятно, к чему клоню? К тому, что если вы крутитесь (пользуетесь неинерциальной системой отсчёта), то все ограничения на величину скорости снимаются.
Я подумал, что вы хотите вернуться к геоцентрическому строению мира.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Вот здесь, оставаясь в рамках СТО, не всё так просто.
Не ломайте голову над геоцентрической системой, она использовалась, когда плоская Земля с хрустальным куполом, стояла на трёх слонах.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Так пойдёт?
Так не пойдёт. Какая ещё \(\gamma\) (Лоренц-фактор)? Какие вообще преобразования Лоренца? Они для преобразования величин из одной ИСО в другую. У вас есть две ИСО? У вас даже одной нет. Если хотите вести расчёты в неИСО, пользуйтесь координатами Борна (https://ru.wikipedia.org/wiki/Координаты_Борна) или координатами Риндлера (https://ru.wikipedia.org/wiki/Координаты_Риндлера), или их гибридом каким-нибудь. Вот и не будет мнимых результатов.
Я подумал, что вы хотите вернуться к геоцентрическому строению мира.
А чего к ней возвращаться? От него никто и не уходил.
Коперник не опроверг Птолемея (как рассказывают наивные учителя наивным школьникам), а показал - и вот так тоже можно.
Не ломайте голову над геоцентрической системой, она использовалась, когда плоская Земля с хрустальным куполом, стояла на трёх слонах.
Неправда. Она и сейчас используется в 99.9% случаев. А в ОТО прямым текстом говорится про равноправие всех систем отсчёта.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [15:10:40] от zam2 »

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Она и сейчас используется в 99.9% случаев.
А оставшиеся 0,1% случаев приходятся на другие системы? Или вы не это хотели сказать?

Интересующийся Дед

  • Гость
Но мы в Теме: "Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)"...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А оставшиеся 0,1% случаев приходятся на другие системы? Или вы не это хотели сказать?
А для оставшихся 0.1% гелиоцентрическая удобнее - уравнения проще получаются. Это расчеты межапланетных полётов, прежде всего.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
А в ОТО прямым текстом говорится про равноправие всех систем отсчёта.
Естественно от выбранной системы не чего в мире не меняется, вопрос. какой системой удобней пользоваться!

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Есть в сети в свободном доступе.

и всё-таки?
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Непонятно, что измерять и фиксировать собираемся если в условии задачи всё дано. Если объект движется относительно наблюдателя со скоростью  0.6с (180тыс км/сек), значит он и проходит по 180тыс км каждую секунду. Зачем измерения если это в условиях задачи?Что здесь не так?

"Не так" здесь то, что по расчётам скорость разбегания в этом случае будет 1.2с, а по измерениям - 0,88с. :)
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Хороший подход. Вот конкретные вопросы.Вы критикуете специальную теорию относительности. По каким учебникам вы её изучали?
Я не критикую СТО. Я за то, чтобы СТО воспринимали адекватно, а не короновали в качестве вершины науки. Изучать начинал ещё в школе (советской, Физика. 10 класс), затем курс в институте.
Сколько задачек на эту тему решали?Какой процент задачек вам удалось решить?
Не считал. Не думал, что когда-нибудь меня об этом спросят.
Сначала задачки решались "по формулам" ибо их суть школьный учитель объяснить не мог, затем, когда пришло понимание, стало легче.
Приведите пример задачки, с которой не справились.
не могу. Так или иначе, всё решалось, пусть и не с первого раза.
У меня впечатление, что с СТО вы знакомы по ерунде, прочитанной (услышанной, увиденной) в научпопе - её там невероятно большое количество. Это так?
Научпоп лишь укрепил меня во мнении, что СТО - есть основа для множества спекуляций и выбивания грантов под мнимые исследования. Более того, это уже местами стало культом.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.