Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 305762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Не понимаете ее и Вы.
Да причём тут это. Главное, часы на орбите и на земле идут по разному, похоже это не оспаривается.
Тогда почему? Часы шалят? Или действительно время по разному течёт? Да и понятие  время и что это такое, довольно сложное! Каждый по разному это понимает.
Черти че.  Что почему?  :o :-\

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Что почему?
часы на орбите и на земле идут по разному
Часы шалят? Или действительно время по разному течёт?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Часы идут строго по ТО, которая правильно описывает Вселенную.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ыцилус, 40% за систематический флуд и оффтоп.
Сообщения удалены.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Часы идут строго по ТО,
С этим не кто не спорит. Но ТО это всего лишь теория а не постулат, тоже не нужно забывать.
А вот, время идёт по разному или атомные часы идут по разному, это одно и тоже или два разных понятия?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вы сформулируйте внятный и обснованный полный вопрос.

Оффлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Часы идут строго по ТО,
С этим не кто не спорит. Но ТО это всего лишь теория а не постулат, тоже не нужно забывать.
А вот, время идёт по разному или атомные часы идут по разному, это одно и тоже или два разных понятия?
Александр-7, еще лучше бы было попросить konstkir'а привести пример двух конкретных образцов реальных часов, показания которых идеально совпадают... для любого момента времени.   :D

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Вы сформулируйте внятный
Ну не поняли вопрос и ладно. (возможно моя вина)
А что такое время? Можете сформулировать коротко и своими словами?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А что такое время?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамическое_время
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Отправляем звездолёт к Проксиме Центавра. Расстояние 4 св. лет. Скорость звездолёта 0,8С. Значит он прилетит к Проксиме через 5 наших лет. То есть Земля сделает 5 оборотов вокруг Солнца. Отсюда следует, что мы были не инерциальны, а звездолёт после набора скорости был строго инерциален. Но несмотря на это часы звездолёта по прибытию к Центавре покажут 3 года, а наши 5 лет.

Отсюда вопрос - значит когда на неудобные вопросы отвечают аргументом что раз наблюдатель не инерциален, то для него формулы из СТО не действительны, то этот аргумент ошибочен?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Нет ИСО в природе, но есть приближение к ним. Поэтому СТО чаще всего работает с некоей допустимой погрешностью.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2018 [11:47:22] от konstkir »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Отправляем два самолёта с одинаковой скоростью в разные стороны. Один на запад, другой на восток. Для упрощения задачи будем считать скорости самолётов равными скорости вращения параллели под ними. Тогда один будет неподвижен относительно полюса.
Они вернутся одновременно или в разное время?
Для наблюдателя на полюсе один самолёт висит неподвижно, пункт назначения вращается со скоростью V, самолёт летящий на восток имеет скорость не 2V, а согласно релятивистскому сложению скоростей. То есть если для пункта назначения скорости обоих самолётов равны 260 м/с, то для наблюдателя на полюсе восточный самолёт летит чуть меньше 520 м/с. То есть для него западный самолёт удаляется от пункта назначения быстрее, чем восточный. Следовательно в пункт назначения первым должен вернуться самолёт улетевший на запад.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Отправляем два самолёта с одинаковой скоростью в разные стороны.
Это требует уточнения.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость
Отправляем два самолёта с одинаковой скоростью в разные стороны. Один на запад, другой на восток. Для упрощения задачи будем считать скорости самолётов равными скорости вращения параллели под ними. Тогда один будет неподвижен относительно полюса.
Они вернутся одновременно или в разное время?
Для наблюдателя на полюсе один самолёт висит неподвижно, пункт назначения вращается со скоростью V, самолёт летящий на восток имеет скорость не 2V, а согласно релятивистскому сложению скоростей. То есть если для пункта назначения скорости обоих самолётов равны 260 м/с, то для наблюдателя на полюсе восточный самолёт летит чуть меньше 520 м/с. То есть для него западный самолёт удаляется от пункта назначения быстрее, чем восточный. Следовательно в пункт назначения первым должен вернуться самолёт улетевший на запад.
1. Относительно полюса оба самолёта будут неподвижны по причине неизменности растояния между полюсом и фиксированной широтой независимо от долготы
2. На Ваш вопрос в далёком 1972 году Дж. Хафеле (J. C. Hafele) и Ричард Китинг (Richard E. Keating) в журнале Science 177 (4044) был дан ответ https://www.uam.es/personal_pdi/ciencias/jcuevas/Teaching/Hafele-Keating-Science-1972b.pdf, если попроще - можно прочесть соответствующую статью в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Хафеле_—_Китинга
з.ы. Они вернулись в разное время

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Это требует уточнения.
Я стою в Шереметьево. Надо мной в западном направлении летит самолёт со скоростью 260 м/с. Другой самолёт летит в восточном направлении со скоростью 260 м/с. Когда на моих часах прошла 1 секунда, оба самолёта удалились от меня на 260 метров. На моих часах 2 секунды, самолёты напротив отметок в 520 метров. И так далее.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
1. Относительно полюса оба самолёта будут неподвижны по причине неизменности растояния между полюсом и фиксированной широтой независимо от долготы
Покрутите над собой на верёвочке гирьку. Расстояние от вашей головы до гирьки не меняется. А теперь вытяните руку и пусть "неподвижная" гирька ударит Вас по ладони. И повторяйте до тех пор пока не поймёте в чём дело.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Покрутите над собой на верёвочке гирьку. Расстояние от вашей головы до гирьки не меняется. А теперь вытяните руку и пусть "неподвижная" гирька ударит Вас по ладони. И повторяйте до тех пор пока не поймёте в чём дело.
Дык, рука и голова не одно и тоже.
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Это требует уточнения.
Я стою в Шереметьево. Надо мной в западном направлении летит самолёт со скоростью 260 м/с. Другой самолёт летит в восточном направлении со скоростью 260 м/с. Когда на моих часах прошла 1 секунда, оба самолёта удалились от меня на 260 метров. На моих часах 2 секунды, самолёты напротив отметок в 520 метров. И так далее.
Ну тогда либо длина меридиана разная в разные стороны, либо они прилетят одновременно. Очевидно.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
либо длина меридиана разная в разные стороны, либо они прилетят одновременно. Очевидно.
Длина не зависит от направления. Кажется так. Одновременно они не могут прилететь. Для наглядности возьмём скорость побольше, например, 0,8С. Тогда для неподвижного самолёта (тот что "летит" навстречу вращению) скорость отдаления аэродрома от него больше, чем отдаление от аэропорта самолёта летящего на восток. Аэропорт удаляется от западного самолёта на 0,8, а скорость восточного самолёта для него 0,9756, значит восточный самолёт удаляется от аэропорта на 0,1756 за раз.
И не одновременно прилететь они тоже не могут. Поскольку они одинаково удаляются от меня.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Они вернулись в разное время
Вы не подумали. Маршруты были разные, скорости были разные. Тем более что возили одни и те же часы. В западном направлении они обогнали наземные, а в восточном полёте отстали.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов