Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 307611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Приведите пример, где в учебнике для начинающих интересоваться теорией относительности даётся определение понятию наблюдатель в физике !?
Э. Ф. Тейлор, Дж. А Уиллер Физика пространства - времени

Цитата
ОНО мгновенно узнаёт о всех события в данной ИСО в данный момент времени безо всякого запаздывания.
Исследователю мгновенность не нужна. Ему нужна "картина" ряда событий пространства времени для изучения их взаимодействий между собой.

Цитата
В классических галилеевых системах отсчёта  никаких наблюдателей не было на этом-то классика и споткнулась.
Система отсчета немыслима без системы наблюдателя. Пока принималось дальнодействие в определении единого времени, это было не актуально, потом это вместе с системой отсчета потребовало формализации.

P.S. Понятие «наблюдатель» в специальной теории относительности относится чаще всего к инерциальной системе отсчета. В таких случаях инерциальная система отсчёта может быть названа «инерциальным наблюдателем», чтобы избежать двусмысленности. Такое использование понятия «наблюдатель» значительно отличается от его обыденного значения. Системы отсчета являются по своей сути нелокальными конструкциями, охватывающими всё пространство-время или какую-то его нетривиальную часть; таким образом, не имеет смысла говорить о наблюдателе (в специальном релятивистском смысле) как о чём-то, имеющем определённое место. Кроме того, инерциальный наблюдатель не может ускориться в более поздний момент времени, так же, как ускоряющийся наблюдатель не может остановить ускорение.

От себя добавлю, ИСО не ограничивают свою область применимости только СТО.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018 [13:40:55] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Принципиальности ради можно было бы отметить, что единственный объект в качестве наблюдателя на берегу, не имеет возможности измерять скорость движения.
Все "дополнительные" наблюдатели лишь результат "предварительных" измерений (углов и времён) проведённых "наблюдателем на берегу". И ничего более. И нужны лишь для того, что бы сократить описание постановки/решения конкретной задачи.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В принципе, так же как ее продолжают в космосе
И как именно её продолжают в космосе?
в море можно и поплавков навоображать с значениями координат и хронометрами
Не надо ничего воображать, надо подробно описывать. В частности, что это за поплавки, которые не подвержены волнам, ветрам и течениям? А если подвержены, то как использовать какие-то там приписанные им "координаты"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Э. Ф. Тейлор, Дж. А Уиллер Физика пространства - времени
ничего себе для начинающих  :)    Уиллер ещё тот фантазёр. Чего стоит его геометродинамика. Не,  я говорю про простой общеупотребительный учебник, скажем для школьников или для первокурсников, которые как раз в этом ещё ничего не понимают и для них наблюдатель есть именно обычный бытовой смотрящий человек. При таком "определении" Уиллера там ещё надо целую лекцию прочитать что такое эти хронографы в каждой точке и кто в природе выполняет эту миссию сбора перфокарточек, может сам Создатель  :)
Цитата
Исследователю мгновенность не нужна. Ему нужна "картина" ряда событий пространства времени для изучения их взаимодействий между собой.
физический объект реагирует на то, что наблюдает здесь и сейчас ( а не на какие-то результаты изучений событий человеком)  то есть в реальном времени. Представьте себе летучую мышь, которая ждёт обработки результатов расположения окружащих объектов, да она тут долбанётся о ближайшее дерево.  Поэтому наблюдатель, собирающий перфокарточки - это бред. И релятивисты это поняли, поэтому сейчас понятие наблюдатель изъяли из употребления и говорят об ИСО. Но в ИСО нет никакого деятеля, собирающего перфокарточки, так кто в природе эту роль выполняет?
Цитата
Система отсчета немыслима без системы наблюдателя. Пока принималось дальнодействие в определении единого времени, это было не актуально,
именно это и было у классиков, они ошиблись.
Цитата
потом это вместе с системой отсчета потребовало формализации.
ну так её и нет до сих пор почему я и спрашиваю. Вот этот чувак с перфокартами, это по-вашему научная формализация или всё-таки  мифология ?

Цитата
P.S. Понятие «наблюдатель» в специальной теории относительности относится чаще всего к инерциальной системе отсчета. В таких случаях инерциальная система отсчёта может быть названа «инерциальным наблюдателем», чтобы избежать двусмысленности. Такое использование понятия «наблюдатель» значительно отличается от его обыденного значения. Системы отсчета являются по своей сути нелокальными конструкциями, охватывающими всё пространство-время или какую-то его нетривиальную часть; таким образом, не имеет смысла говорить о наблюдателе (в специальном релятивистском смысле) как о чём-то, имеющем определённое место. Кроме того, инерциальный наблюдатель не может ускориться в более поздний момент времени, так же, как ускоряющийся наблюдатель не может остановить ускорение.
и что данная тирада объясняет? Что такое человек с перфокартами в научной формализации или Нелокальная конструкция в природе (а не в теории)   - что  это такое ?

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Не надо ничего воображать, надо подробно описывать. В частности, что это за поплавки, которые не подвержены волнам, ветрам и течениям? А если подвержены, то как использовать какие-то там приписанные им "координаты"?
Мне в самом деле, подробно описывать что Эйнштейн понимал под часам ИСО, которые он синхронизировал и приписывал им "координаты"?
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
При таком "определении" Уиллера там ещё надо целую лекцию прочитать что такое эти хронографы в каждой точке и кто в природе выполняет эту миссию сбора перфокарточек, может сам Создатель  :)
Это трактование наблюдателя ИСО на пальцах. У Эйнштейна в качестве координатных осей используются воображаемые жесткие стержни, так Вы рассчитываете и их стребовать в натуральном виде?
 
Цитата
Поэтому наблюдатель, собирающий перфокарточки - это бред. И релятивисты это поняли, поэтому сейчас понятие наблюдатель изъяли из употребления и говорят об ИСО. Но в ИСО нет никакого деятеля, собирающего перфокарточки, так кто в природе эту роль выполняет?
Вы про абстракцию, модели, что нибудь слышали? Так вот, их в природе тоже нет. Но с их помощью успешно объясняют события в прошлом и прогнозируют события в будущем. Наблюдение и наблюдатели в их обычном понимании в системах отсчета тоже никому не нужны.

Цитата
Вот этот чувак с перфокартами, это по-вашему научная формализация или всё-таки  мифология ?
Это научная формализация неформальным языком(на пальцах), для начинающих.

Цитата
и что данная тирада объясняет?
Эта тирада с ссылкой на первый попавшийся источник. Если у Вас проблема использовать поисковики, то могу в личку еще нащелкать.
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
так Вы рассчитываете и их стребовать в натуральном виде?
я рассчитываю построить теорию того, что происходит в природе независимо от субъективных пожеланий человека.
Цитата
Вы про абстракцию, модели, что нибудь слышали? Так вот, их в природе тоже нет.
конечно абстракция, в частности  аналогия имеет существенное значение, но в этой аналогии человека с его абстрактным мышлением в физической модели  быть не должно, потому что физические объекты абстрактным мышлением не обладают

Цитата
Наблюдение и наблюдатели в их обычном понимании в системах отсчета тоже никому не нужны.
так а зачем их туда втискивают, настырно используя слово н а б л ю д а т е л ь ???
Цитата
Это научная формализация неформальным языком(на пальцах), для начинающих.
это называется не объяснение неформалам, а лапша на уши
Цитата
Эта тирада с ссылкой на первый попавшийся источник. Если у Вас проблема использовать поисковики, то могу в личку еще нащелкать.
меня не поисковики интересуют, а ваше понимание, если конечно оно есть

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
я рассчитываю построить теорию того, что происходит в природе независимо от субъективных пожеланий человека.
Начните с физических величин. Метры, килограммы, секунды это все результат "вожделения" существ разумных. В природе их нет. 

Цитата
Цитата: Shurry
Наблюдение и наблюдатели в их обычном понимании в системах отсчета тоже никому не нужны.
так а зачем их туда втискивают, настырно используя слово н а б л ю д а т е л ь ???
Рассчитывают, что аудитория различает наблюдателя ИСО от любующегося ночным небом или чекиста в засаде. Я же все время утверждаю, что наблюдатель системы отсчета это совокупность натуральных или воображаемых регистраторов положения и времени событий, равномерно распределенных в ее области. По части определения движения, говорю - в системе отчета(наблюдается системой отсчета), а ни как не относительно системы отсчета.   
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
я рассчитываю построить теорию
Комментарий модератора раздела 30% за оффтоп
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
В каком случае применяются обратные преобразования Лоренца?
Ну что же, поскольку не прозвучало не одного внятного ответа на вопрос, даю свое понимание.
Касательно стержня. Прямое преобразование Лоренца это расчетная(преобразованная) длина движущегося стержня измеренного покоящимся. Обратное преобразование это расчетная(преобразованная) длина покоящегося стержня измеренная у движущегося. И все это в одной ИСО, результат измерения реален всегда.
Касательно преобразования между двумя ИСО. Поскольку тот же стержень является фрагментом оси координат его системы отсчета, прямое преобразование координат это преобразование из своей ИСО в координаты движущейся ИСО, а обратные наоборот и это в том случае если у нас в нашей ИСО удастся заполучить координаты  ИСО движущейся. Это, что то наподобие показаний будильников и с номерами(координатами), в окнах проезжающего мимо поезда.
Таким образом, в общем случае, условием применимости направления преобразований, является условие задачи: получить  значения для других ИСО из своей(уже определенных, измеренных) или для своей от других(тоже, каким то образом определенных, измеренных). Обе задачи решаются в одной единственной ИСО, которую я назвал своей. Если обратные преобразования между ИСО выглядят надуманными, то для длины стержней они вполне применимы.   

P.S. На практике это означает следующее: Если задачей стоит длина стержня в его ИСО, измеренная в ИСО1, то делается обратное преобразование. Если требуется длина стержня в произвольной ИСО' измеренная в ИСО1, то делается обратное преобразование, как выше, а вслед за ним прямое из ИСО стержня в ИСО'. В самой процедуре измерения(наблюдения) хоть движущегося, хоть покоящегося тела, - преобразования Лоренца не применяются.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018 [08:17:13] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Интересующийся Дед

  • Гость
P.S. На практике это означает следующее: Если задачей стоит длина стержня в его ИСО, измеренная в ИСО1, то делается обратное преобразование. Если требуется длина стержня в произвольной ИСО' измеренная в ИСО1, то делается обратное преобразование, как выше, а вслед за ним прямое из ИСО стержня в ИСО'. В самой процедуре измерения(наблюдения) хоть движущегося, хоть покоящегося тела, - преобразования Лоренца не применяются.
Ваше понимание указанных терминов вроде как понятно.
Есть некоторые уточнения/вопросы по сценарию преобразований Лоренца при решении некоторых задач.

Пусть есть ИСО. В ИСО есть движущийся (вправо) со скоростью \(v\) Стержень, длина которого в ИСО равна \(\Delta x.\) Есть ИСО’’ движущаяся (вправо) относительно ИСО со скоростью \(v’’,\) при этом \[ v > v’’. \qquad (1) \] Необходимо найти длину Стержня \(\Delta x’’\) в ИСО’’ и сравнить её с \(\Delta x,\) \[ \Delta x’’ \, ? \, \Delta x. \qquad (2) \] Если я Вас правильно понял, то, следуя Вашему сценарию, сначала Преобразованиями Лоренца определяем длину Стержня \(\Delta x’\) в ИСО’:\[ \Delta x' = \frac{\Delta x}{\sqrt{1-v^2/c^2}}, \qquad (3) \]в которой Стержень неподвижен. При этом\[ \Delta x' > \Delta x. \qquad (4) \] Далее необходимо найти скорость движения (вправо) ИСО’ относительно ИСО’’, обозначим эту скорость \(v’’’.\) И только потом можно найти длину Стержня \(\Delta x’’\) в ИСО’’ и сравнить её с \(\Delta x.\) Это долго и нудно…

(кликните для показа/скрытия)

В то же время определять длину Стержня \(\Delta x’’\) в ИСО’’ при помощи: \[ \Delta x’’ = \frac{\Delta x}{\sqrt{1- (v’’/c)^2}} \qquad (6) \] можно, если Стержень неподвижен в ИСО’’ . То бишь, если определяем “неподвижную” “взаправдишную” длину Стержня в ИСО’’ по “движущейся” в ИСО длине Стержня, то можно? Но пользоваться этой формулой для определения “движущейся” длины Стержня в ИСО’’ по “движущейся” в ИСО длине Стержня нельзя?

И не тут-то ли собака зарыта, когда предпринимаются попытки найти ответ на вопрос Темы: “Лоренцево сокращение - это иллюзия или реальность?”

Когда находим “неподвижную”, то есть, “взаправдишную”, длину Стержня в ИСО’ по “движущейся” в ИСО длине Стержня, одни Преобразования? А когда находим “движущуюся” длину Стержня в ИСО’’ по “движущейся” в ИСО длине Стержня, то другие Преобразования? Так, что ли? Сиречь, “движущаяся” длина Стержня есть не реальная длина Стержня? Иными словами, Лоренцево сокращение – это не реальность, а иллюзия? Так? Или как?

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Есть некоторые уточнения/вопросы по сценарию преобразований Лоренца при решении некоторых задач.

Пусть есть ИСО. В ИСО есть движущийся (вправо) со скоростью \(v\) Стержень, длина которого в ИСО равна \(\Delta x.\) Есть ИСО’’ движущаяся (вправо) относительно ИСО со скоростью \(v’’,\) при этом \[ v > v’’. \qquad (1) \] Необходимо найти длину Стержня \(\Delta x’’\) в ИСО’’ и сравнить её с \(\Delta x,\) \[ \Delta x’’ \, ? \, \Delta x. \qquad (2) \] Если я Вас правильно понял, то, следуя Вашему сценарию, сначала Преобразованиями Лоренца определяем длину Стержня \(\Delta x’\) в ИСО’:\[ \Delta x' = \frac{\Delta x}{\sqrt{1-v^2/c^2}}, \qquad (3) \]в которой Стержень неподвижен. При этом\[ \Delta x' > \Delta x. \qquad (4) \] Далее необходимо найти скорость движения (вправо) ИСО’ относительно ИСО’’, обозначим эту скорость \(v’’’.\) И только потом можно найти длину Стержня \(\Delta x’’\) в ИСО’’ и сравнить её с \(\Delta x.\) Это долго и нудно…
Все что выше, похоже на правду, если под длиной движущегося стержня в ИСО'' понимается его измеренная длина в этой ИСО''.
Долго и нудно получается, потому как я втиснул два противоположных сценария для демонстрации разных условий, того как их применять и с преобразованием скорости. В контексте данной задачи, нет смысла акцентировать внимание на скорости стержня в ИСО без штрихов при измерении, так как мы уже имеем нужную нам длину. Далее просто делаем обратное в свою и прямое преобразование длины стержня для ИСО'' движущейся в ИСО без штрихов. Ну а ежли хочется помучиться, - тогда да, обратное преобразование в ИСО стержня, далее вычисление скорости ИСО'' в ИСО' стержня, по правилу сложения скоростей принятых в СТО(они же ПЛ) и далее прямое преобразование Лоренца, между ИСО' и ИСО''.
P.S.  Я бы предпочел обозначать разные ИСО с прибавлением цифрового индекса, вместо штрихов, от которых у меня в глазах тоже рябит. ИСО-0, ИСО-1 ИСО-2, - отличимее как по мне.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018 [02:23:44] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Когда находим “неподвижную”, то есть, “взаправдишную”, длину Стержня в ИСО’ по “движущейся” в ИСО длине Стержня, одни Преобразования? А когда находим “движущуюся” длину Стержня в ИСО’’ по “движущейся” в ИСО длине Стержня, то другие Преобразования?
“взаправдашняя”, длина стержня в любой ИСО такова, какой мы ее измеряем(наблюдаем) в этой ИСО, без применения преобразований. Измерять можно только в своей ИСО, нам и знать без надобности, движется стержень или покоится. То что она разная для движущегося и неподвижного стержня есть реальность, по утверждению СТО, и судя по всему соответствует явлению природы.
Ответ на вопрос - ДА. В первом случае преобразование обратное, так как преобразовываем измеренное для ИСО в которой стержень в покое(ИСО стержня, результат больше или равно), во втором - обратное в свою и прямое в требуемую, так как преобразовываем измеренное, для ИСО в которой стержень двигается, результат от соотношения скоростей.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018 [00:52:36] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Вот такой вопрос возник.
Есть два близнеца. Они в разных ИСО, оба инерциальны, каждый считает себя находящимся в состоянии покоя. Назовём одного домоседом. Для него брат (путешественник) прилетит к далёкой звезде молодым.
И вот возле домоседа бегает некий чудак по кругу. Этот чудак не инерциален. И как говорят, раз он не инерциален, то для него формулы СТО не работают. Тогда вопрос - на часах домоседа прошло пять лет, на часах путешественника 3 года (путешественник преодолел 4 св. года со скоростью 0,8 С), а сколько же на часах того чудака что бегал по кругу всё это время?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Интересующийся Дед

  • Гость
Вот такой вопрос возник.
Есть два близнеца. Они в разных ИСО, оба инерциальны, каждый считает себя находящимся в состоянии покоя. Назовём одного домоседом. Для него брат (путешественник) прилетит к далёкой звезде молодым.

Условие некорректное.
Два близнеца по рождению неподвижны в одной и той же ИСО.
Что значит прилететь к далёкой звезде? Не достаточно данных. Гадать просто не хочется.

Вы далеко не новичок на Форуме, а пишете, извините, галиматью. Флудом это отдаёт, полагаю.

Извините.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 457
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
И вот возле домоседа бегает некий чудак по кругу. Этот чудак не инерциален. И как говорят, раз он не инерциален, то для него формулы СТО не работают. Тогда вопрос - на часах домоседа прошло пять лет, на часах путешественника 3 года (путешественник преодолел 4 св. года со скоростью 0,8 С), а сколько же на часах того чудака что бегал по кругу всё это время?

На часах чудака тоже прошло три года, если его скорость была 0.8с относительно домоседа.
Формулы из ИСО домоседа отлично работают и для расчета времени чудака....

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
На часах чудака тоже прошло три года,
А как же с утверждением, чем больше скорость, тем медленнее течёт время. Даже эксперимент ставился с атомными часами, одни были на самолёте, другие на земле.

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
А как же с утверждением, чем больше скорость, тем медленнее течёт время. Даже эксперимент ставился с атомными часами, одни были на самолёте, другие на земле.
Время течет медленнее у того кто летит, для того кто наблюдает за временем у летящего. Это можно вообразить как показания будильников в окнах поезда, проезжающего мимо наблюдающих на пероне. В первом вагоне показания часов могут совпадать, с часами в начале перона, а в последнем будут не совпадать с часами в конце перона.. Хотя показания часов в первом и в последнем вагоне совпадают между собой, как и показатели часов в начале и конце перона тоже совпадают между собой.
Если поезд остановится, то совпадать между собой будут все.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2018 [12:41:09] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Интересующийся Дед

  • Гость
Докажите...

Оффлайн Shurry

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Докажите...
Доказать через допущение постулата Эйнштейна истиной или без такового? Если без, то не доказуемо. 
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна