Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 65652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #80 : 06 Авг 2006 [10:59:46] »
Цитата
Это действительно так и, вполне естественно, т.к. ось должна быть "разорвана" искателем полюса. На многих монтировках присутствует именно такая конструкция.
Мне очень интересно на каких именно.По моему это не самый удачный вариант.
Да почти на всех китайских "немцах"!
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #81 : 06 Авг 2006 [11:43:05] »
А есть другой вариант монтировки с искателем?
« Последнее редактирование: 06 Авг 2006 [16:16:15] от Алексей Прудников »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #82 : 06 Авг 2006 [23:53:46] »
Бывают. Просто в оси отверстие просверлено.:)

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #83 : 07 Авг 2006 [22:05:49] »
А это что за конструкция,кто автор?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #84 : 08 Авг 2006 [14:45:14] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=62.60
- Это вообще целая эпопея! :)
Автор - Сергей Вербицкий (Diskus)
Кстати, во время нашумевшего зимнего теста МСТ230 vs ТАЛ 250К на этой монтировке стоял МСТ.;)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #85 : 08 Авг 2006 [23:08:30] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=62.60

Автор - Сергей Вербицкий (Diskus)

  Красивое "железо" и сделано толково!

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #86 : 09 Авг 2006 [00:32:26] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=62.60

Автор - Сергей Вербицкий (Diskus)

  Красивое "железо" и сделано толково!
Являясь счастливым обладателем этой красоты, могу сказать одно - берёщь в руки - маешь ВЕЩЬ! Притом весомую! ;D Сейчас пытаюсь собирать её, там есть ещё немножко работы, а вот времени нет совсем ... Пока. ;)

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #87 : 09 Авг 2006 [01:21:48] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=62.60

Автор - Сергей Вербицкий (Diskus)

  Красивое "железо" и сделано толково!

Сразу видно,что руки растут откуда надо,и руки не простые. ;)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #88 : 09 Авг 2006 [08:17:15] »
могу сказать одно - берёщь в руки - маешь ВЕЩЬ! Притом весомую! ;D Сейчас пытаюсь собирать её, там есть ещё немножко работы, а вот времени нет совсем ... Пока. ;)
   Это в порядке вещей, т.к , я вижу, Сергей, в качестве корпусного материала выбрал сталь. Да и, очевидно, задача по максимальному облегчению конструкции перед ним не стояла и основной упор шёл на точность и устойчивость.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #89 : 09 Авг 2006 [10:41:39] »
Красивых стальных компонентов не достаточно для полноценной экваториальной монтировки. Нужна система электроники и механики на уровне Takahashi или AP или даже лучше.
Хотя для российского рынка таких продуктов (если они вообще планируются на нем предлагаться) это ценное направление усилий.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #90 : 09 Авг 2006 [12:28:20] »
Что бы там не говорили, а монтировка Вербицкого ОЧЕНЬ хороша  ::) Правда вот 18 кило это конечно слишком... такую только на колонну и ставить, и причём колонну которая в бетон вмонтирована.. Вот если бы все корпусные детали из аллюминия или подобного были бы, а все механические части из стали/латуни, тогда вообще супер.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #91 : 09 Авг 2006 [13:18:00] »
Красивых стальных компонентов не достаточно для полноценной экваториальной монтировки. Нужна система электроники и механики на уровне Takahashi или AP или даже лучше.

    Красота изделия, на мой взгляд, говорит о подходе автора к поставленной задаче. А электроника - дело наживное! :)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #92 : 09 Авг 2006 [15:17:18] »
Красивых стальных компонентов не достаточно для полноценной экваториальной монтировки. Нужна система электроники и механики на уровне Takahashi или AP или даже лучше.

Красота изделия, на мой взгляд, говорит о подходе автора к поставленной задаче. А электроника - дело наживное! :)

Если также разобрать тот же MT-3S-2D, то там все будет красиво выглядеть. А конечный продукт какой? Если проранжировать по шкале от самых простых китайских до самых элитных японских (сопоставимых, но условным образом от 1 до 5), то троечка с минусом тут получится. А электронику по второму приводу они наживали несколько лет. Для основной массы российских потребителей, учитывая критерий цена-качество, такой подход очень даже не плох. Но у нас не заполнена ниша монтировок с наилучшими в своем классе параметрами.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #93 : 09 Авг 2006 [15:22:39] »
Цитата
Правда вот 18 кило это конечно слишком... такую только на колонну и ставить, и причём колонну которая в бетон вмонтирована..
Тем не менее, напомню про зимний нашумевший тест МСТ - Клевцов. МСТ стоял всё на той же самопальной колонне и не в бетоне. Периодику видели все.;) На непритёртых парах.:)
Цитата
Красивых стальных компонентов не достаточно для полноценной экваториальной монтировки. Нужна система электроники и механики на уровне Takahashi или AP или даже лучше.
Хотя для российского рынка таких продуктов (если они вообще планируются на нем предлагаться) это ценное направление усилий.
А Сергей на свою механику вот скоро Синтовский СкайСкан кит прицепит. Кстати, бОльшие зубчатые шестерни там ничто ставить не мешает.;)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #94 : 09 Авг 2006 [15:55:10] »
Цитата
Красивых стальных компонентов не достаточно для полноценной экваториальной монтировки. Нужна система электроники и механики на уровне Takahashi или AP или даже лучше.
Хотя для российского рынка таких продуктов (если они вообще планируются на нем предлагаться) это ценное направление усилий.
А Сергей на свою механику вот скоро Синтовский СкайСкан кит прицепит. Кстати, бОльшие зубчатые шестерни там ничто ставить не мешает.;)

Неужели тогда получится, что-то на уровне Takahashi?

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #95 : 09 Авг 2006 [16:09:34] »
Каюсь, Таки не щупал, но в изделии Сергея меня поразила точность исполнения допусков - ни малейших люфтов, ни заеданий. Я подозреваю, что при таких условиях точность хода (не считая червячных пар) определяет качество подшипников, приводов. Отсутствие мусора в трущихся парах и наличие адекватной смазки. Поэтому задача изготовления пылезащитныхкожухов будет выполняться обязательно.
 А ещё насчёт периодики и грузоподъёмности - как-то тут Сергей писал, что изготовит механику монтировки под любую точность и любой вес ( в разумных пределах, естессно); другое дело - кому это надо и кто за это платить будет? Для себя и сотоварищей он сделал, что хотел, а деньги он и без этого умеет зарабатывать.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #96 : 09 Авг 2006 [17:20:45] »



Если также разобрать тот же MT-3S-2D, то там все будет красиво выглядеть. А конечный продукт какой? Если проранжировать по шкале от самых простых китайских до самых элитных японских (сопоставимых, но условным образом от 1 до 5), то троечка с минусом тут получится.
  Сергей, зачем же её, родимую, разбирать то? Лично моя МТ-шка в собранном виде мне нравится больше! :) И этот "конечный продукт" меня вполне устраивает. За 16 тыр. я имею моторизированную монтировку, одинаково легко несущую как рефрактор Тал 125 ( 6кг), так и "Клевцова" с навеской Тал 75 (13,5 кг). Конструкция виброустойчивая, точность ведения - приличная, да и выглядит весьма симпатично. Так что, как Вы правильно подметили -"такой подход очень даже не плох".
« Последнее редактирование: 09 Авг 2006 [17:22:59] от Алексей Прудников »

Dracula3000

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #97 : 11 Авг 2006 [15:28:37] »
А эти ребята из Новосибирска еще не продают МТ-3S-2D с системой Go-To? Или совковый Go-To до сих пор существует лишь на бумаге?

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #98 : 11 Авг 2006 [20:49:38] »
А эти ребята из Новосибирска еще не продают МТ-3S-2D с системой Go-To? Или совковый Go-To до сих пор существует лишь на бумаге?

Поверьте мне, они настолько далеки от этого, как Запорожец от того, чтобы стать Мерседесом. Шутка. А вот правда: они привод по оси склонений делали (выпускали на рынок) несколько лет. Причем проблема у них не в технологии, а в бюрократии и в неспособности работать на российском рынке астрономических товаров. И что бы не говорили о покупательной способности российского потребителя (которая, кстати, с каждым днем растет), такой подход, в долгосрочном периоде, для НПЗ губителен.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #99 : 11 Авг 2006 [22:07:16] »
А ещё насчёт периодики и грузоподъёмности - как-то тут Сергей писал, что изготовит механику монтировки под любую точность и любой вес ( в разумных пределах, естессно); другое дело - кому это надо и кто за это платить будет? Для себя и сотоварищей он сделал, что хотел, а деньги он и без этого умеет зарабатывать.

А кто пары червячные нарезал для этой монтировки?
Шаговик с редуктором ну очень напоминает НПЗшный. Может и пары с такой замечательной периодикой от туда?