Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 65663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #40 : 04 Мая 2006 [08:08:53] »
Цитата
Уважаемые ЛА! По агентурным данным НПЗ начал изготавливать первую парттию ( 10шт. ) новой монтировки МТ-3-2D
да простят меня представители НЗП, но вот последняя информация с форума: цена опытной партии(В Новосибирске) 15700
и вот как это всё выглядит:)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #41 : 05 Мая 2006 [21:30:16] »
А по моим, заслуживающим доверия, источникам (аккурат вчера прошел звонок),
пока готовы только два экземпляра сего девайса, поторые находятся в стадии испытаний... :-\
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #42 : 07 Мая 2006 [00:02:13] »
   Не густо!Пора губозакаточную машинку доставать. :-\
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #43 : 07 Мая 2006 [00:06:05] »
Цитата
Уважаемые ЛА! По агентурным данным НПЗ начал изготавливать первую парттию ( 10шт. ) новой монтировки МТ-3-2D
да простят меня представители НЗП, но вот последняя информация с форума: цена опытной партии(В Новосибирске) 15700
и вот как это всё выглядит:)


 А как выглядит нераспакованная монтировка,какой её размер,вес? ::)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #44 : 07 Мая 2006 [00:16:37] »
нераспаакованна монтировка выглядит также как и два поста назад ;D извиняюсь, если грамматика хромает, пишу изрядно выпившим ;D ;D
а вес точный не знаю, мож кило 10-15, а может и  ::)меньше
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #45 : 07 Мая 2006 [12:47:37] »
У меня голова МТ-3S весит с грузом 3 кг 16кг, но там на фото показан еще груз +6кг, да плюс двигатель по новой оси, то килограм за 22 точно будет.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #46 : 07 Мая 2006 [15:21:03] »
Спасибо за инфу! :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #47 : 15 Мая 2006 [09:42:24] »
Всем доброго времени суток, купил я одну монтировку на Астрофесте, так что на некоторые вопросы могу ответить, на которые смогу, конечно…
По поводу веса, голая монтировка, это без грузов, без штанги для грузов, без искателя полюса, весит 8 кг. с небольшим, поданным напольных весов.
А вот вся коробка, вес брутто, весит где-то 23 кг., поданным тех же весов.
Трофимов Юрий

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #48 : 19 Мая 2006 [13:10:39] »
Всем доброго времени суток, купил я одну монтировку на Астрофесте, так что на некоторые вопросы могу ответить, на которые смогу, конечно…

Юрий!
Испытали ли в работе?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #49 : 19 Мая 2006 [16:14:30] »
Нет еще, мне ее пока поставить не на что, колонна в проекте.
Да и оттестировать хотелось бы по полной, со снятием периодики, только вот навыка не хватает, собираю пока информацию по крупицам.
Вот если бы взялся кто…
Трофимов Юрий

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #50 : 19 Мая 2006 [16:31:38] »
Не нужно ничего измерять, пользуйся и кайф получай.Любительская астрономия это наблюдения, а не бесконечное тестирование железа и стекла.
Олег.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #51 : 19 Мая 2006 [16:48:26] »
Цитата
Любительская астрономия это наблюдения, а не бесконечное тестирование железа и стекла

Ну классно сказано! А то действительно от сравнения одно с другим сума люди сходят, вместо полноценного пользования вещью. :)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #52 : 21 Мая 2006 [04:21:19] »
Не нужно ничего измерять, пользуйся и кайф получай.Любительская астрономия это наблюдения, а не бесконечное тестирование железа и стекла.
Олег.

О кайфе и вопрос...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #53 : 05 Июн 2006 [09:24:31] »
Ну вот, наконец-то, в пятницу и я получил свою МТ-3S-2D. А заказывал аж в октябре прошлого года. В пятницу поставил, и немного потестировал с ТАЛ-125R – наблюдал Юпитер.
Итак, что понравилось по сравнению с имеющейся у меня МТ-3S:
- конечно-же привод по оси склонений – при наблюдениях с ТАЛ-125 я не мог, сидя, дотянуться до винта тонких движений по склонению, приходилось далеко(сантиметров на 15) сдвигать вперед трубу в кольцах, но все-равно, дотягивался с трудом :(, при этом, естественно нарушалась балансировка, вибрации после использования винта тонких движений утихали 6-7 сек. Сейчас-же все прекрасно и удобно. Благодаря наличию разных скоростей на пульте легко корректировать положение планеты, при этом включение и выключение двигателей при корректировке происходит абсолютно плавно, без малейших вибраций. Вообще дрожь изображения после лёгкого удара по трубе преращается за 3-4 сек. Кроме того, вместо одного груза, я поставил два меньших, почти вплотную к корпусу, и заменил 40 см. ось противовесов на 30 см. что, думаю, также должно способствовать уменьшению вибраций.
- монтировка стала солиднее, тяжелее – фокусироваться на больших увеличениях теперь гораздо проще, последовательных итераций, как на МТ-3S уже не требуется, вибрации досаждают мало :). Ведет монтировка исключительно плавно, планета, по крайней мере в течение 20-30 мин. не уходит из поля зрения 7 мм. окуляра( не совсем точно она у меня установлена). На МТ-3S объект периодически смещался то вправо, то влево секунд на 30-40, правда с большим периодом, здесь этого пока не наблюдал. После получения ОКГ попробую оценить периодическую ошибку поточнее по звездам, хотя-бы визуально.
- изготовлена по-моему аккуратнее, во всяком случае люфтов, при использовании ручек точных движений здесь практически нет, и сами ручки вращаются с меньшими усилиями. Наконец-то стал «мягким» исключительно тугой зажимной рычажок на часовой оси – у МТ-3S, для того, чтобы его зажать-отпустить его я должен был встать на ноги – иначе силы не хватало.
- заменен штекер на входе в монтировку от блока питания – старый держался плохо, мог выпасть – с новым это исключено.
- двигатели работают тише, чем у МТ-3S, а на скорости 16х и вообще бесшумны.
А теперь что не понравилось:
- в МТ-3S разъемы для пульта и блока питания были расположены справа на корпусе, рядом, теперь-же разъем от пульта – справа, от блока питания – слева, а разъем питания-управления двигателем по оси склонений снизу, неудобно, провода торчат со всех сторон.
Кроме того, провод питания-управления двигателем по оси склонений хорошо-бы вообще убрать внутрь, или хотя-бы аккуратно закрепить на корпусе.
- при смене направления движения корректировки движение фактически начинается примерно через секунду после нажатия клавишы – то-ли люфт убирается, то-ли так запрограммировано ????
- пропали с пульта «солнечная» и «лунная» скорости, «лунной» не пользовался, а вот «солнечную» использовал, правда, может быть и так будет неплохо, попробую ::).
- сделана на мой взгляд совершенно ненужная подсветка клавиш на пульте, причем ярко-зеленая, клавиш не так много, расположены они не вплотную, и легко различаются на ощупь. А такая яркая подсветка только мешает – закрашу светодиод. Если уж НПЗ хочется делать подсветку – делайте красной и неяркой. Также очень яркий красный фонарик на пульте, тоже придется приглушить.
Вот пожалуй пока и все.
Виктор.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [06:18:09] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #54 : 05 Июн 2006 [14:17:09] »
А как можно сравнить MT-3S и MT-3S-2D с HEQ5 и EQ6 по критериям устойчиовости для трубы, весом в 12 кг?
И где эти монтировки продаются? Я только забугорные магазины с ценами нахожу. СНГ - глухо. Или не там ищу..

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #55 : 05 Июн 2006 [15:49:09] »
Свою я тоже получил в четверг, только до сих пор не могу протестить >:(, так как нету треноги у меня :( А как только появиться, напишу подробный отчёт о "новом" ТАЛ-200к 8.5, и об монтировке!
А продаются они на Новосибирском Приборостроительном Заводе!
По последним данным на складе осталось всего 2 штуки, их цена 15700. Следующие будут выпускаться лишь к осени и цена их будет другая.
А на счёт устойчивости, они куда устойчивее EQ-5, так как расчитаны на телескоп весом в 20-25 кг, ног от сюда вытекает их довольно большой вес!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #56 : 05 Июн 2006 [16:58:27] »
Свою я тоже получил в четверг, только до сих пор не могу протестить >:(, так как нету треноги у меня :( А как только появиться, напишу подробный отчёт о "новом" ТАЛ-200к 8.5, и об монтировке!
   Уважаемый Kirkun! Может быть, Вам всё-таки укомплектовать свою монтировку колонной Д110мм. Я имел возможность оценить сей продукт - отменная вещь для Клевцова!
« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [14:31:39] от Алексей Прудников »

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #57 : 05 Июн 2006 [17:23:17] »
Думаете тренога будет не достаточно устойчивой?
Тем более думая в будушем всё равно приобрести недостающий элемент, то есть если будет треного, то докуплю стойку и наоборот...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #58 : 05 Июн 2006 [19:41:32] »
Думаете тренога будет не достаточно устойчивой?

  Исходя из собственного опыта - да!

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #59 : 05 Июн 2006 [21:22:14] »
По последним данным на складе осталось всего 2 штуки, их цена 15700. Следующие будут выпускаться лишь к осени и цена их будет другая.

Вообще траурная новость.... непонятно - завод вообще задумывается о прибыли? пока они тянуть будут, многие из их потенциальных клиентов просто купят что-то из импортного.. например я..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker