Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 65650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #20 : 20 Дек 2005 [18:07:05] »

  Конечно, если есть возможность использования станочной базы, то Вы, я думаю, правы.  Но, к сожалению, это не всегда доступно каждому любителю. Поэтому мне, например, пришлось использовать стандартные узлы, чтобы практически исключить токарные работы. И естественно, что такая модернизация не ставит мою МТ-3S в один ряд с новой монтировкой. 






Зачем станочная база , снимаете одну из рукояток на червяке и навешиваете на корпус  любой привод , достаточно электродрели и слесарных тисков , и немножко рук  :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #21 : 20 Дек 2005 [18:31:39] »
   


Зачем станочная база , снимаете одну из рукояток на червяке и навешиваете на корпус любой привод , достаточно электродрели и слесарных тисков , и немножко рук :)

  Серёжа! Именно так я и сделал, но это пройдёт только для оси склонений, где годится практически любой привод, лишь бы хватало мощности двигателя и была возможность поворота червяка вручную. На полярной же оси ( а Вы предлагали заменить привод именно там) всё будет обстоять сложнее, т.к. небходимо будет учитывать передаточные отношения, а здесь то одной электродрелью и даже хорошими руками, боюсь, не обойдёшься.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #22 : 20 Дек 2005 [18:57:23] »
   


Зачем станочная база , снимаете одну из рукояток на червяке и навешиваете на корпус любой привод , достаточно электродрели и слесарных тисков , и немножко рук :)

  Серёжа! Именно так я и сделал, но это пройдёт только для оси склонений, где годится практически любой привод, лишь бы хватало мощности двигателя и была возможность поворота червяка вручную. На полярной же оси ( а Вы предлагали заменить привод именно там) всё будет обстоять сложнее, т.к. небходимо будет учитывать передаточные отношения, а здесь то одной электродрелью и даже хорошими руками, боюсь, не обойдёшься.

Обойдешся   :), нужно только подобрать правильный мотор-редуктор  ( а есть их бесчисленное множество )  и систему управления (контроллер ) ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #23 : 20 Дек 2005 [19:05:29] »
После Нового Года я вплотную займусь этим вопросом ( у  моей монтировки тоже червяк и  шестерня аналогичны )  , и выдам готовое решение по мотор-редукторам и управлению , с возможностью подключения Иди На  :) и автогида ....
Странно что до сих пор продавцы астрооборудования не умудрились скупить по-дешевке  ТАЛовские монтировки и приапгрейдить их до мировых стандартов ... получится дешево и сердито ...

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #24 : 20 Дек 2005 [19:10:37] »
 
После Нового Года я вплотную займусь этим вопросом ( у моей монтировки тоже червяк и шестерня аналогичны ) , и выдам готовое решение по мотор-редукторам и управлению , с возможностью подключения Иди На :) и автогида ....
Странно что до сих пор продавцы астрооборудования не умудрились скупить по-дешевке ТАЛовские монтировки и приапгрейдить их до мировых стандартов ... получится дешево и сердито ...
  Вот это здорово, а если ещё и без токарных работ можно будет управиться, то , думаю, надо будет позаботиться о персональном бюсте на Родине героя. ;D
« Последнее редактирование: 20 Дек 2005 [19:20:04] от AleN-P »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #25 : 20 Дек 2005 [19:42:44] »
После Нового Года я вплотную займусь этим вопросом ( у  моей монтировки тоже червяк и  шестерня аналогичны )  , и выдам готовое решение по мотор-редукторам и управлению , с возможностью подключения Иди На  :) и автогида ....
Странно что до сих пор продавцы астрооборудования не умудрились скупить по-дешевке  ТАЛовские монтировки и приапгрейдить их до мировых стандартов ... получится дешево и сердито ...
Продавцам астрооборудования в РАЗЫ проще тихо торговать китайчатиной, чем думать о станках, инструменте и связанными с этим проблемами. Такой апгрейд, да ещё с товарным видом - дело крайне сложное и дорогое. И куит его ограниченное количество людей.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #26 : 20 Дек 2005 [20:47:37] »
Цитата
Уважаемые ЛА! По агентурным данным НПЗ начал изготавливать первую парттию ( 10шт. ) новой монтировки МТ-3-2D.

Практически слово в слово эта фраза висит на сайте НПЗ более пол года, что-то долго делают. Есть агентурные данные когда ее можно реально купить, раньше февраля будет?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #27 : 20 Дек 2005 [21:55:24] »
После Нового Года я вплотную займусь этим вопросом ( у  моей монтировки тоже червяк и  шестерня аналогичны )  , и выдам готовое решение по мотор-редукторам и управлению , с возможностью подключения Иди На  :) и автогида ....
Странно что до сих пор продавцы астрооборудования не умудрились скупить по-дешевке  ТАЛовские монтировки и приапгрейдить их до мировых стандартов ... получится дешево и сердито ...
Продавцам астрооборудования в РАЗЫ проще тихо торговать китайчатиной, чем думать о станках, инструменте и связанными с этим проблемами. Такой апгрейд, да ещё с товарным видом - дело крайне сложное и дорогое. И куит его ограниченное количество людей.

У каждого свой путь  :)  Слава Богу я могу себе позволить заниматся таким видом Астроблаготворительности , не в деньгах счастье .....

bm

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #28 : 20 Дек 2005 [22:24:59] »
И всё-таки вернемся к нашим баранам...  :)
Алексей, а что там за ноу-хау с редуктором? Или может быть сами производители расскажут?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #29 : 21 Дек 2005 [07:55:43] »
  Миша! Если я правильно понял, то передаточное отношение редуктора было увеличено в два раза, но основных тонкостей я, к сожалению не знаю. Могу только сказать, что новый редуктор на полярную ось МТ-3S не подходит. Об этом мне говорил Лев Парко.  На сколько я знаю, Ваша МТ-3 по периодике имеет очень достойные показатели, может быть Вам просто поставить простенький привод на склонение (типа моего), с Вашими руками это займёт максимум день-два, а там уж время покажет стоит ли дорабатывать монтировку ещё или нет. Мне поначалу очень хотелось добавить больше скоростей в своей МТ-3, но собрав её в этом - простейшем варианте и поелозив по наземным объектам , я пришёл к выводу, что пока и так будет достаточно.

 Для Gasheka. 

Практически слово в слово эта фраза висит на сайте НПЗ более пол года, что-то долго делают.
    Прошу прощения, но подобная фраза датирована октябрём сего года.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2005 [13:03:03] от AleN-P »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #30 : 21 Дек 2005 [09:55:10] »
Вообщем покупайте лотерейные билеты.............
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #31 : 21 Дек 2005 [16:20:16] »
Цитата
Вообщем покупайте лотерейные билеты

Если это относится к периодике, то обещали вроде более дорогой вариант Delux, где ошибка 7', а у обычных не более 20'.


Цитата
Практически слово в слово эта фраза висит на сайте НПЗ более пол года, что-то долго делают.

Цитата
    Прошу прощения, но подобная фраза датирована октябрём сего года.

Да, верно, а от готового пилотного, который уже на Астрофесте был, до серийного?
Эх деньги лежат, так и просятся потратится, а НПЗ не берет.... :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #32 : 21 Дек 2005 [16:31:37] »

Эх деньги лежат, так и просятся потратится, а НПЗ не берет.... :)
  Легко понимаю Вас, Леонид, а труба уже есть?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #33 : 21 Дек 2005 [17:42:24] »
Брать то надо трубу с монтировкой, так во первых дешевле, да и везди надо 1 раз. А взять трубу и ждать монтировку - зачем тогда одна труба? Старую MT-3S то же уже смысла нет, если объявлена новая.  В общем одно без другого никуда!

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #34 : 22 Дек 2005 [14:23:19] »
Несколько ответов на прозвучавшие выше вопросы.

1. При включении пульта по умолчанию работает следящая скорость, т.е. объект находится неподвижно в поле зрения. Нажимаем кнопку переключения скоростей и останавливаемся, например, на скорости 4. Далее при нажатии и удержании кнопки одного из четырех направлений, объект будет перемещаться в поле зрения со скоростью в 4 раза быстрее следящей. То же самое относится и ко всем другим скоростям.

2. Какое-то время МТ-3S и МТ-3S-2D будут выпускаться одновременно.

3. Периодика на 90% зависит от точности изготовления червяка. Вообще-то, получить хорошую периодику можно просто увеличив диаметр червячного колеса. Сикорук, кстати, считает, что диаметр колеса должен быть равен диаметру ГЗ.

4. Сейчас полным ходом идет сборка первых 10-ти образцов. Продажи начнутся не ранее февраля следующего года.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #35 : 22 Дек 2005 [14:42:59] »
Уважаемый Лев, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста. Продажи с февраля этих 10-и, но для масштабов страны и еще + приоритетная заграница, это капля в море. Или с февраля можно будет свободно взять без дифицита? Очередь уже есть?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #36 : 22 Дек 2005 [15:32:20] »
Цитата
2. Какое-то время МТ-3S и МТ-3S-2D будут выпускаться одновременно.
Лев, значит ли это, что прошествии этого времени МТ-3С просто снимут с производства и единственной монтировкой НПЗ с претензией на астрофото, которой будет комплектоваться большинство серьезных телескопов НПЗ,  останется в 1,7раз более дорогая МТ-3С-2Д? Ваши маркетологи все хорошо просчитали? Или планируется еще какой-нибудь промежуточный вариант между МТ-1С и МТ-3С-2Д? Кстати такого варианта как МТ-3(без С)-2Д, с возможностью докупить приводы/пульт отдельно не предвидится?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #37 : 23 Дек 2005 [11:39:24] »
Скорее всего будет МТ-3SМ и МТ-3S-2D, а пульт один с четырьмя направлениями. Если в будущем ЛА купит, допустим, МТ-3SМ, то потом сможет, прикупив привод на ось склонений его безболезненно установить, правда здесь есть некоторая проблема, т.к. не все такие рукастые как Алексей и Diskus. Промежуточного варианта между МТ-1С и МТ-3SМ не планируется, хотя разработка была. Мы и эту новую монтировку пробиваем третий год, благо, что хоть сейчас убедили руководство.

Цитата
Странно что до сих пор продавцы астрооборудования не умудрились скупить по-дешевке  ТАЛовские монтировки и приапгрейдить их до мировых стандартов ... получится дешево и сердито ...

В разное время один американец и австралиец предлагали заводу апгрейдить  МТ-3S. Но не договорились по цене…

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #38 : 03 Мая 2006 [20:20:32] »
У кого-нибудь есть варианты,как "подружить" посадочную площадку MT-3S-2D и "ласточкин хвост"" ???
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #39 : 03 Мая 2006 [21:04:01] »
О, довольно старая тема всплыла. Уже монтировка 2D есть у пользователей, покрайней мере на Астрофесте купили. Может кто поделится впечатлениями.