Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-3S-2D.  (Прочитано 65671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #100 : 12 Авг 2006 [00:33:31] »
Нет, не оттуда. Пречитайте ссылку внимательно.:)

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #101 : 12 Авг 2006 [12:12:34] »
Намёк понял, спрошу у него при случае!
 Просто вот что он тогда писал:
Цитата
Цитата: Unforgiven от 12 Июля 2005, 11:21:28
А с размером червячных передач определились? Их размер и точность определят точность монтировки.


Для малой - 180 зуб Д-90 мм , для большой 360 зуб Д-180
Технология изготовления - нарезаем червяки 2шт. (инструментальная сталь) -калим -шлифуем -полируем . На одном из червяков делаем продольные прорези (в дальнейшем он будет использоватся для доводки колеса)
Колесо (латунь) нарезаем модульной фрезой предварительно , потом окончательно дорезаем червяком , для идеального совпадения профилей.
Ставим все (червяк и колесо ) на место, в корпус монтировки и долго и нудно притираем полировальной пастой (постепенно поджимая червяк к колесу) .
Пока такая вот технология , будут замечания пишите...учтем..
А пульт ДК3 с прошивкой под другие К передач появился у него значительно позже.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #102 : 14 Авг 2006 [14:31:50] »
 Кстати я на MT-3S-2D тоже осуществил притирку после прочитанного выше. Делал правда это всё проще - смазал обильно молибденовой смазкой MoS2(автомобильная для ШРУС), взял ручной аккумуляторный шуруповёрт-дрель, подцепил его и прошелся ещё пару раз в обе стороны на обеих осях. Ход стал ощущаться гораздо плавнее. После этого ещё придвинул червяк ближе к шестерне и проехался ещё разок(чтобы убедиться что не появился люфт). На шестерне после этого стали заметны места контакта её с червяком - такие блесящие гладкие следы.
 Вот бы на заводе всё так подгоняли?  ;)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #103 : 14 Авг 2006 [18:27:28] »
Нет, не оттуда. Пречитайте ссылку внимательно.:)
Олег, таки оттуда. В Сережиных монтировках червячные пары и редуктор - от НПЗ. Оттого и встала у него проблема перестройки управления шаговиками, которые были от EQ5...


Андрей, Олег!

Я написал про червячные пары не для того чтоб принизить технические способности Сергей. Кстати, они меня удивляют и поражают  :)
Просто я уже давно говорил и напоминаю при каждом случае, что червячные пары на НПЗ делать умеют на высшем (не ширпотребовком) уровне) до сих пор. Весь вопрос в дальнейшей механике...
Сдвиги в лучшую сторону по механике мы все видим. Жаль только что они таки медленные.


Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #104 : 15 Авг 2006 [13:14:59] »
Игорь, поверьте, ни я, ни Олег не пытаемся умалить достоинств НПЗ-шных червячных пар. У меня самого два комплекта от НПЗ и два от Интеса ждут своей участи... Правда, приехал HEQ 5 Pro, и оттого все отложилось - китайскую блондинку окучиваем.
Конечно же, я и не думал ставить под сомнение качество механики НПЗ! Просто чёт мне так помечталось, что у нас здесь, рядышком, есть такая возможность за разумные деньги заказать ЧШ диаметром эдак 180 мм да с 360 зубами, да бронзовые... ;)
 Андрей, после медового месяца с китаяночкой выставляй свои ЧП на продажу - зачем они тебе теперь нужны? ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #105 : 15 Авг 2006 [13:45:14] »
Конечно, та китаянка не для такого видного самца! Так, поматросит ее Андрей годик, и на что-то покрупнее поменяет.
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #106 : 15 Авг 2006 [16:00:35] »
А пульт ДК3 с прошивкой под другие К передач появился у него значительно позже.
Цитата
Вот это интересно!
А можно поподробнее кто научился делать новую прошивку ДК-3???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #107 : 16 Авг 2006 [09:41:54] »
Кстати я на MT-3S-2D тоже осуществил притирку после прочитанного выше.
   После небольшой регулировки положения червяка ( спасибо Диме Маколкину за подсказку), моя монтировка показала периодику +/- 15". Измерения проводились окуляром ОКГ.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #108 : 16 Авг 2006 [18:07:06] »
А пульт ДК3 с прошивкой под другие К передач появился у него значительно позже.
Цитата
Вот это интересно!
А можно поподробнее кто научился делать новую прошивку ДК-3???
Владимир, Вы не так ситуацию поняли. Никто новую не делал, всё дальше размышлений на нашем форуме не пошло. ДК-3 рассчитана на ЧШ 144 зуба, а у Сергея 180 зубов. После того, как эти вкусности достались мне, я поставил в ДК-3 кварц на 4,43 мГц - увеличил скорость вращения на 25%.
 Под другие К передач - эт я хотел сказать, что не под те, которые ему нужны были.:)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #109 : 16 Авг 2006 [18:56:57] »
Мудро :)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Монтировка МТ-3S-2D.
« Ответ #110 : 17 Авг 2006 [00:55:02] »
Нет, не мудро - "...зато надёжно, дёшево и практично!" ;D
 Мудро было бы, если бы смогли перепрошивать контроллеры под любые задачи. Было бы ещё дешевле и практичней.;)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #111 : 22 Мар 2007 [10:07:22] »
Вчера получил монтировку MT-3S-2D, как я понял, это первая серийная партия, решил поделиться впечатлениями...

Начнем с упаковки - теперь все новосибирские монтировки поставляются в пенопластовой коробке + картон сверху, все уложено аккуратно и красиво, никаких замечаний. К тому же такая коробка стала заметно меньше весить. А любители лишились такого красивого лакированного деревянного ящичка для аксессуаров  ;D
Кстати, монтировка комплектуется тремя противовесами (+) - 3кг+3кг+4.5кг
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [10:39:47] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #112 : 22 Мар 2007 [10:14:34] »
Извлекаем, смотрим... Само-собой, второй двигатель - узел оси склонений заметно переработан, кроме самого двигателя, ось установлена на подшипниках. Вручную вращается легко, но сразу же видно, что корпус двигателя часто будет упираться в корпус редуктора часового привода (-) :( , а этого легко можно было бы избежать, всего лишь повернув площадку крепления телескопа на 90 градусов, так, чтобы корпус оказался над ней, ось маховика тонких движений по склонению была бы параллельна трубе. Увы, придется это делать самому...
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [13:27:33] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #113 : 22 Мар 2007 [10:37:07] »
Двигатель оси склонений связан с основным редуктором свитым кабелем, на первый взгляд, все нормально. На редукторе часового привода подключение кабелей заметно изменилось - часть разъемов вынесена на нижнюю поверхность (так же, по-моему, было сделано в опытной серии этих монтировок), Разъем питания тоже стал другим - вместо странной вилки (такой я больше нигде не встречал) использован стандартный штекер - теперь не будет никаких проблем с самостоятельным изготовлением дополнительных кабелей. (+) Разъемы для подключения пульта, естественно, другие - 15pin VGA. Да и сам пульт, конечно, тоже. Пульт сделан аккуратно, но пластмасса дешевая, как и в старых вариантах. Выбор скоростей коррекции осуществляется перебором по кругу 0.5х - 1х - 4х - 16х, выбранное значение подсвечивается (причем слишком ярко) соответствующим светодиодом. Во время наблюдений придется смотреть - какая скорость выбрана, зато никаких механических переключателей. Но светодиоды придется прикрыть чем-то полупрозрачным чтобы не слепили. Кнопки коррекции тоже подсвечены, но слабым зеленым светом, вполне удобно.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [13:28:25] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #114 : 22 Мар 2007 [10:43:57] »
Все остальные блоки по сравнению с монтировкой MT-3S не изменились, в принципе, никаких замечаний нет, все довольно аккуратно и добротно сделано. Правда, жаль, что некоторые замечания так и не учли - координатные круги, например, по-прежнему не фиксируются...

Однако, самое интересное началось при проверке монтировки в работе...
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [11:15:28] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #115 : 22 Мар 2007 [10:46:35] »
По чем сибирское чудо, если не секрет?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #116 : 22 Мар 2007 [10:49:32] »
Андрей, поздравляю! Монтировка классная, а котик еще краше!

echech

  • Гость
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #117 : 22 Мар 2007 [11:06:21] »
Цитата
Однако, самое интересное началось при проверке монтировки в работе...
  8) 8) 8)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #118 : 22 Мар 2007 [11:06:31] »
Итак, монтировка собрана, установлена на колонну S110, прикручен телескоп Ньютон 200 (вес трубы около 7.5кг), все уравновешено - включаем! .... ЧТО ЭТО?!! Жуткий визг часового двигателя и дребезг корпуса ??? , правда, при увеличении скорости наведения все становится нормально. Смотрим внимательнее - телескоп болтается вокруг часовой оси, причем довольно заметно, и дело не в длинной трубе ньютона. Очень большой зазор червячного привода часовой оси, после самой приблизительной регулировки все стало нормально. Проверяем второй привод - еще веселее! Двигатель задорно взвизгивает, а телескоп остается на месте.  ??? Пришлось снять пластмассовую крышку - сразу же видно, что причина в отошедших винтах регулировки фрикциона. Но здесь уже претензии скорее к конструкторам, чем к сборщикам - винты стоят без гроверов, а усилие затяжки их для нормальной работы привода совсем небольшое, они легко могут открутиться и при перевозке. Ну нельзя же так! Интересно, а в оборонной продукции тоже винты сами откручиваются?  :-\ - попробовали бы на самолете не законтрить гайку - я сам авиационный инженер, знаю, чем это заканчивается...
 Словом, качество сборки сильно разочаровало! (- -) И дело не в том, что я потратил 20 минут на устранение этих, в общем-то не очень серьезных недостатков, просто обидно, что наша монтировка изначально предполагает пользователя с отверткой и молотком!.. И особенно небопустимо, что монтировка не тестировалась после сборки!!!  >:( - такой визг в часовом приводе невозможно не услышать! А ведь монтировка не дешевая и действительно не плохая, но такие вот ляпы портят все впечатление. Думаю, на завод скоро пойдут письма, особенно от зарубежных покупателей - там не привыкли сразу после покупки лезть в изделие для регулировок...
"А в остальном, прекрасная маркиза..." Нет, правда, монтировка хороша! Ну а подробнее - после наблюдений.

« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [12:11:18] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Монтировка MT-3S-2D
« Ответ #119 : 22 Мар 2007 [11:10:48] »
Цитата
По чем сибирское чудо, если не секрет?
Монтировка стоит  17тыс руб с хвостиком, точнее не скажу - платил давно и чеков под рукой нет.
Цитата
особенно интересует вопрос работы монтировки на холоде!
Увы, с этими тестами придется подождать до зимы - в морозильник ее не засунешь!  ;D Но одномоторная монтировка никаких нареканий у меня не вызвала - всю зиму проработала без замечаний, в том числе при -25С
Цитата
Андрей, поздравляю! Монтировка классная, а котик еще краше!
Спасибо! А кот - почти мой талисман, украшение квартиры и заставка сайта, только там он с хвоста!...  ;) http://oleshko.net.ru
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [11:33:05] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer