Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для ребенка... если можно, то какой?  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Галина

  • Гость
Вот собственно и вопрос. Очень хочет 12 летний мальчик получить в подарок телескоп, а я в этом ни бум-бум.
Ребенку очень нравится астрономия, хочется помочь ему...
Да, если возможно, на сумму 150$.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2005 [17:38:02] от Галина »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
А Вы территориально где обитаете? ;)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Если б еще увеличили бюджет на 100, я бы рекомендовал Тал-75, в основном за счет полноапертурного стеклянного солнечного фильтра (Солнце днем наблюдается, что несомненый плюс в Вашей ситуации) и фокусера. Но в таком бюджете можно уже что-то поинтереснее найти. Хотя в качестве первого инструмента для ребенка надо исключить возможный брак, необходимость дорабатывать инструмент, а также большие габариты\вес. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Галина

  • Гость
А Вы территориально где обитаете? ;)

В Москве - Южное Бутово

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Наверное, всё же больше всего подходит PowerSeeker 80 EQ . Аппертура для подарка начинающему ЛА - вполне :)! Экваториальный маунт - тем более :)! Подходит для всего! Думаю, это то, что нужно ;) Единственное, маунт может быть слабоват, ну да начинающему вполне :)!
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Галина

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11457.0.html
Прямо для Вас.


Спасибо большое.
 ::) Э-эх, придется разбираться, я думала, что просто купим и все...  ;)
И бюджет, к сожалению, можно только уменьшить, а никак не увеличить.  :'(

Галина

  • Гость
Спасибо, Эрнест и Андрей, пойду изучать PowerSeeker 80 EQ.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
В Москве есть несколько магазинов, в которых можно купить телескоп. Найти их довольно легко, в любой поисковой системе.Обычно телефон указан на сайте магазина. Далее всё, что требуется - это позвонить и спросить, что есть (прямо сейчас) на указаную сумму денег. Там люди работают грамотные, расскажут. Заодно можно и приехать - посмотреть.

Ernest

  • Гость
Цитата
В Москве есть несколько магазинов, в которых можно купить телескоп.
В Москве много магазинов, где в продаже есть телескопы, но в большинстве из них это побочный "коробочный" товар, о котором продавцы имеют слабое представление. Ориентироваться следует на специализированные магазины астрономической оптики.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Я вообще начинал с konus KJ-5, отдал за него 75 баксов. В плане оптики для начинающего пойдет, а вот установка годится только на металлолом. Если ваш бюджет 150$, то можете взять какой нибудь дешевый рефлектор системы ньютона.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Всё-таки для начинающего ЛА, а тем более 12-ти летнего будующего коллеги, я бы настоятельно рекомендовал  80-100мм рефрактор.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Да и 70 рефрактор тоже ничего будет. Мой первый телескоп был как раз 70 скайвотчер, очень хороший, рекомендую ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Podarok

  • Гость
70 это уже хорошо. На экваториальной монтировке. Для него наверно и EQ-2 подойдет нормально.

Podarok

  • Гость
Это уже хорошо что вы собрались покупать ему телескоп. Мои родители врядли могли бы купить мне телескоп когда я только начинал этим интересоваться, вот я и пытался сделать свой из всяких линз что под рукой в доме были, естественно ничего путного не вышло :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Это уже хорошо что вы собрались покупать ему телескоп. Мои родители врядли могли бы купить мне телескоп когда я только начинал этим интересоваться, вот я и пытался сделать свой из всяких линз что под рукой в доме были, естественно ничего путного не вышло
Я тоже пытался сделать что-то напоминающее телескоп из очковых линз, когда мне было лет пять или шесть. В оптике я тогда, разумеется, разбирался не более, чем ёжик в дифференциальных уравнениях - для объектива и окуляра использовал одинаковые линзы, а что было дальше рассказывать не буду.