Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Супер варежки  (Прочитано 4571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Супер варежки
« : 19 Дек 2005 [11:23:46] »
Все думал, куда поместить эту тему, решил в конце концов, что больше подходит для "Астрономических наблюдений".
С приходом холодов, озаботился подбором теплой амуниции для ночных наблюдений. Для этих целей приобрел у военных моряков по демпинговым ценам пару теплых ватных штанов. На верх имеется теплая шинель и шапка-ушанка. Некоторая проблема возникла, как уберечь от холода руки. Как показала практика, перчатки не очень практичны. В частности при наблюдениях в телескоп "Алькор" часто приходилось на морозе снимать перчатку, что бы вывинтить или наоборот поместить на место маленький винтик, удерживающий втулку окуляра в прорези хомута. Кроме того, гладкие металлические предметы имеют свойство выскальзывать из шерстяных перчаток. В завершение можно заметить, что на приличном морозе в перчатках просто холодно.
Как то раз, от нечего делать взялся изучать методическое пособие для снайперов (разумеется без какой либо дурной мысли :)). И вот что интересное для нас, астрономов, вычитал. Снайперы, в зимнее время, в периоды выдвижения на позиции и длительного лежания без движения, сильно подвергаются воздействию холода. Для того, что бы эффективно сохранять тепло в теле, снайперы имеют теплую специальную одежду, теплоизоляционные коврики (и даже выдыхают бод маску за шиворот, и теплее и пар изо рта не демаскирует). Что касается теплоизоляции кистей рук, делается это оригинальным способом. В отличие от других "вояк", снайперы не пользуются перчатками или специальными войсковыми варежками (у них указательный стреляющий палец отделен от остальных трех, наподобие перчатки). Они используют обычные меховые варежки. Для удобства стрельбы, напротив указательного пальца делается небольшой разрез, через который можно быстро высунуть указательный палец и выжать спуск. Затем палец засовывается обратно и согревается остальными тремя. Очень практично, на мой взгляд. Если что то понадобится закрутить- открутить на морозе, можно делать это не снимая рукавиц при помощи большого и оголенного указательного пальцев. Кроме того, в меховых варежках можно выдержать приличный мороз длительное время. Как вам идея?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Супер варежки
« Ответ #1 : 19 Дек 2005 [11:31:38] »
А о каком морозе речь идет

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Супер варежки
« Ответ #2 : 19 Дек 2005 [11:37:11] »
Солнце на лето-зима на мороз, может еще и будут. В варежках гораздо теплее, это факт, а идея неплохая, но для одного пальца. Кстати варежки и просто снимать гораздо проще.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2005 [11:39:32] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Ernest

  • Гость
Re: Супер варежки
« Ответ #3 : 19 Дек 2005 [11:38:32] »
Идея хорошая.
Только дырки (мы все-таки не снайперы) придется делать две - под большой и указательный палец.

alfardus

  • Гость
Re: Супер варежки
« Ответ #4 : 19 Дек 2005 [11:51:48] »
Вы думаете, что одетый большой палец будет мешать?

Ernest

  • Гость
Re: Супер варежки
« Ответ #5 : 19 Дек 2005 [11:53:47] »
При записях и зарисовках - однозначно.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Супер варежки
« Ответ #6 : 19 Дек 2005 [12:06:49] »
В этом смысле посмотрите на перчатки биатлонистов -  у них указательный палец на липучке. И не надо делать дырок.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Супер варежки
« Ответ #7 : 19 Дек 2005 [12:18:02] »
Да ну это все фигня полная. Самый правильный способ это перчатки тонкие беленькие ( аля фото ) и в варежки их - большие. Никаких проблемов а если чего покрутить надо  - варежку скинул и вперед не снимая перчаток. Даже при морозе -30 тепла в руках на полчаса хватит ковыряться а потом обратно в варежку нырь и через 5 минут опять все окей.
Вообще это правильный способ во многих ситуациях. Тонкие перчатки и варежка на резинке как у детей. Дабы потом  эту варежку не искать и чтоб в снег не плюхнулась.
 Я например обычно на наблюдениях просто руки под клапан комбеза. Но вот если в горах или еще какой мазохизм на морозе то с варежкой.

alfardus

  • Гость
Re: Супер варежки
« Ответ #8 : 19 Дек 2005 [12:24:57] »
Идея хорошая, но вот есть мелкие детальки которые кроме как голой рукой не возьмешь. А то выскользнет из перчатки в снег и тю-тю :'(.

To  Stepa. А как это, палец на липучке?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Супер варежки
« Ответ #9 : 19 Дек 2005 [12:27:27] »
Дык для этого и перчатки сообразные. То ж специальные что бы с оптикой и слайдами ковыряться не фига из рук не выскальзывает. Они ж не скользкие.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Супер варежки
« Ответ #10 : 19 Дек 2005 [12:32:52] »
Где-то уже была тема про перчатки, только сходу не нашел...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Супер варежки
« Ответ #11 : 19 Дек 2005 [13:07:20] »
Да ну это все фигня полная. Самый правильный способ это перчатки тонкие беленькие ( аля фото ) и в варежки их - большие. Никаких проблемов а если чего покрутить надо  - варежку скинул и вперед не снимая перчаток. Даже при морозе -30 тепла в руках на полчаса хватит ковыряться а потом обратно в варежку нырь и через 5 минут опять все окей.
Вообще это правильный способ во многих ситуациях. Тонкие перчатки и варежка на резинке как у детей. Дабы потом  эту варежку не искать и чтоб в снег не плюхнулась.
...

Во-во.А я беру перчатки с обрезанными пальцами и в большие толстые военные рукавицы, они то мороз любой выдержат, и согревают моментально ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Супер варежки
« Ответ #12 : 19 Дек 2005 [13:26:40] »
Ну можно и так только после варежек руки иногда с голыми пальцами к железякам липнут. Посему предпочитаю имеено тонкие перчатки.
А иногда сверху них какие нибудь перчатки спортивного толка.
Во а еще купил перед поездкой в горы перчатки колумбия за какие то 200 рублей настолько хороши оказались что еще потом 2 пары купил. Мягкие довольно тонкие и очень теплые. И держать мелкие вещи прямо в них можно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Супер варежки
« Ответ #13 : 19 Дек 2005 [13:37:16] »
В магазине Спецодежда что на Курской в продаже постоянно видов 10 варежек с откидывающимися кончиками для работы пальцами - цена от 100 до 200р. Очень теплые. В том числе расчитанные на -45град. На Кавказе в -15град при сильнейшем ветре в комплекте одежды Монблан можно сидеть в снегу часами не чувствуя при этом холода!!! И варежки не надо - так тепло, что руки не мерзнут.  :D
Там есть целлые комплекты одежды в которой можно спать в снегу в -30С и цены абсолютно божеские. :D
По этой одежде была тема на Старлабе - и уже как минимум взвод любителей там приоделся!!! ;)

Да не сочтут заботу о здоровье любителей за рекламу - тел 917-95-79 Спецодежда Востоксервис на Курской
« Последнее редактирование: 19 Дек 2005 [13:49:45] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Супер варежки
« Ответ #14 : 19 Дек 2005 [13:58:12] »
 Я в перчатках вообже ничего делать не могу... посему отмораживаю руки ;D... хотя -30 у нас и не бывает :P... максимум -15... зато вот иногда грелка под мягким местом очень помогает ;D... вообще нехолодно... думал, турбуленция будет жуткая, а нифига :)...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

alfardus

  • Гость
Re: Супер варежки
« Ответ #15 : 19 Дек 2005 [14:03:10] »
Да не сочтут заботу о здоровье любителей за рекламу - тел 917-95-79 Спецодежда Востоксервис на Курской
Спасибо за ценную информацию :D.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Супер варежки
« Ответ #16 : 19 Дек 2005 [16:31:13] »
В магазине Спецодежда что на Курской в продаже постоянно видов 10 варежек с откидывающимися кончиками для работы пальцами - цена от 100 до 200р. Очень теплые. В том числе расчитанные на -45град. На Кавказе в -15град при сильнейшем ветре в комплекте одежды Монблан можно сидеть в снегу часами не чувствуя при этом холода!!! И варежки не надо - так тепло, что руки не мерзнут.  :D
Там есть целлые комплекты одежды в которой можно спать в снегу в -30С и цены абсолютно божеские. :D
По этой одежде была тема на Старлабе - и уже как минимум взвод любителей там приоделся!!! ;)

Да не сочтут заботу о здоровье любителей за рекламу - тел 917-95-79 Спецодежда Востоксервис на Курской



Интересно а размеры огромные есть на комплекты.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Re: Супер варежки
« Ответ #17 : 19 Дек 2005 [16:47:58] »
Подобный магазин есть и на Юго западе. Улица Бутлерова. Если кто помнит комплекс где был Досуг - второй этаж - Спецодежда. Насчет совсем больших размеров не знаю, но 54 был точно :-)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Супер варежки
« Ответ #18 : 19 Дек 2005 [21:01:58] »
Подобный магазин есть и на Юго западе. Улица Бутлерова. Если кто помнит комплекс где был Досуг - второй этаж - Спецодежда. Насчет совсем больших размеров не знаю, но 54 был точно :-)

Маловато будет, к сожалению ???
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Супер варежки
« Ответ #19 : 21 Дек 2005 [23:59:51] »
     Чтобы не сочли за рекламу изготовителя называть не буду, а речь вот о чем.
     Недавно в экспедиции в горах нам в качестве спецодежды выдали теплые вещи, в том числе и армейские меховые рукавицы и ВАРЕЖКИ-ПЕРЧАТКИ!!! Попробую описать словами устройство. Вещь для работы просто замечательная. Это обычные вязаные перчатки с обрезанными наполовину четырьмя пальцами. Для мелкой работы очень удобно. У большого пальца отдельно откидывается верхняя часть. Кроме того, у остальных четырех пальцев тоже есть утепление в виде откидывающейся верхней части как у обычной варежки. Эта часть на тыльной стороне ладони закрепляется липучкой и не болтается в откинутом состоянии. Кроме того, на ладони имеется накладка из мягкой замши для повышения износостойкости.
    У нас все остались довольны. Армейские рукавицы никто не использовал, хотя мороз доходил до -15, а эти перчатки пошли на Ура.
Что приятно, производитель - Россия. Единственное пожелание - сделать откидывающуюся часть варежки на меху для быстрого согрева пальцев - и цены им не будет!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2