Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение идей и интересных проектов  (Прочитано 1678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #20 : 02 Мар 2014 [00:05:54] »
То есть по минимуму, запуская космический мусорщик десятитонник, получаем, что для обнуления расходов надо переплавить те же 20-30 тонн металлического мусора.
Вы читали выше, что я писал? Я говорил о том, что нужно не просто выводить мусор со стационарной орбиты, а потом вылавливать (а он еще и рассеится и станет совсем недоступным, но мешающим полётам, т.к. мусор растянется в широкие кольца), а выводить его строго на определенную орбиту и собирать в 1 большой ком. То есть со временем там образуется ком не 20-30 тонн, а 20-30 тысяч тонн, а когда-нибудь и 20-30 миллионов тонн. Соответственно расходы на запуск переплавляющей печки относительно этой массы будут значительно меньше.
На что тратить металл? Рано или поздно, если мы не хотим навсегда остаться на Земле и згинуть вместе с Солнцем, нам нужно будет астроинженерию разводить, где понадобятся технически простые, но тяжелые конструкции. Например, я уже говорил, что на месте, на орбите можно заниматься переплавкой мусора в фермы (из простейших деталей в виде уголков, например) под космические зеркала, или варить из металла простые листы защитных экранов для жилых помещений космических станций... много чего можно придумать.
Даже, простите, отходы жизнедеятельности (а их то ого-го сколько от одних космонавтов МКС образуется!), можно не выкидывать, а собирать в мешок под перегной, под переработку, а потом использовать в  космических оранжереях. А то ведь и грамм почвы тоже стоит почти как грамм золота...
К сожалению, читал.
Значит по школьной привычке будете сваливать всё в одну кучу. А кто будет оплачивать вывод на орбиту и многолетние труды космического скарабея ? Кстати, Вы слышали что-нибудь о космическом излучении и наведённой радиации ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #21 : 02 Мар 2014 [00:50:53] »
Значит по школьной привычке будете сваливать всё в одну кучу. А кто будет оплачивать вывод на орбиту и многолетние труды космического скарабея ? Кстати, Вы слышали что-нибудь о космическом излучении и наведённой радиации ?
Какие многолетние труды? Зачем там многолетние труды? Просто точнее подкорректировать сход спутника с геостационарной орбиты, чтобы он точно вышел на космическую мусорницу, а т.к. начальная  орбита геостационарная, наклон минимальный, разницы радиуса орбиты почти нет, то и столкновение будет столь слабым, что не приведет к разрушению свалки.
А что наведенная радиация? Для фермовых конструкций, например, это не имеет большого значения.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #22 : 19 Сен 2020 [09:53:25] »
То есть по минимуму, запуская космический мусорщик десятитонник, получаем, что для обнуления расходов надо переплавить те же 20-30 тонн металлического мусора.
Вы читали выше, что я писал? Я говорил о том, что нужно не просто выводить мусор со стационарной орбиты, а потом вылавливать (а он еще и рассеится и станет совсем недоступным, но мешающим полётам, т.к. мусор растянется в широкие кольца), а выводить его строго на определенную орбиту и собирать в 1 большой ком. То есть со временем там образуется ком не 20-30 тонн, а 20-30 тысяч тонн, а когда-нибудь и 20-30 миллионов тонн. Соответственно расходы на запуск переплавляющей печки относительно этой массы будут значительно меньше.
На что тратить металл? Рано или поздно, если мы не хотим навсегда остаться на Земле и згинуть вместе с Солнцем, нам нужно будет астроинженерию разводить, где понадобятся технически простые, но тяжелые конструкции. Например, я уже говорил, что на месте, на орбите можно заниматься переплавкой мусора в фермы (из простейших деталей в виде уголков, например) под космические зеркала, или варить из металла простые листы защитных экранов для жилых помещений космических станций... много чего можно придумать.
Даже, простите, отходы жизнедеятельности (а их то ого-го сколько от одних космонавтов МКС образуется!), можно не выкидывать, а собирать в мешок под перегной, под переработку, а потом использовать в  космических оранжереях. А то ведь и грамм почвы тоже стоит почти как грамм золота...
К сожалению, читал.
Значит по школьной привычке будете сваливать всё в одну кучу. А кто будет оплачивать вывод на орбиту и многолетние труды космического скарабея ? Кстати, Вы слышали что-нибудь о космическом излучении и наведённой радиации ?

Скарабеем будет работать ФЕДОР.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #23 : 04 Июл 2021 [23:01:33] »
Увидел картинку...

как видим там фосфор, хлор, калий, титан, хром и никель.. и прочие элементы... это анализ состава Солнечного ветра лабораторией SOHO. Конечно в нем есть и водород и гелий (да да и гелий-3) тоже... фактически много чего... и все это улетает в космос...
Так вот идея .. ловит этот ветер извлекать из него нужные материалы и жить себе в космосе. Нафиг нам эти планеты...)) Энергия та же от Солнца. Насчет того что там материальчика маловато.. ну как сказать).. сравните массу Солнца и ВСЕХ планет Системы)..
То есть по сути наша звезда это не только ценный мех энергия) но еще и источник материалов..Возможно  магнитные ловушки солнечного  на орбите Земли работающие от энергии Солнца станут источником материалов из солнечного ветра? По сути мы получаем молекулы вещества.. ничего не надо капать и дробить очищать и плавить... бери да заправляй только в 3D принтер))

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #24 : 04 Июл 2021 [23:21:37] »
Википедия пишет: "Солнечный ветер состоит в основном из электронов, протонов и ядер гелия (альфа-частиц); ядра других элементов и неионизированных частиц (электрически нейтральных) содержатся в очень незначительном количестве." Обратите внимание на "в очень незначительном количестве" и особенно, что ядра других элементов там содержатся в виде "электрически нейтральных" частиц (то есть "магнитные ловушки" на них не подействуют). Ну и посчитайте плотность вещества там, где Вы его хотите ловить, плотность энергии, которую для этого процесса собираетесь брать тоже от Солнца. Ну и ещё раз: магнитные ловушки не подходят - предложите что-нибудь другое. Так что, пока это всё выглядит очень бесперспективным. Мне кажется, что если бы это было хоть чуть-чуть перспективно, уже условные "Илоны Маски" давно бы некие такие вот проекты всерьёз обсуждали и даже прикидывали бы, как это реализовать. Но ничего не слышно. И выше описано, видимо - почему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #25 : 05 Июл 2021 [07:21:38] »
Центральный модуль будет стыковочный, располагаться ровно в центре оси вращения.
Нахождение нём и в челноке в процессе стыковки будет тем ещё аттракционом для вестибулярного аппарата космоплавателей.
По мере роста космической свалки собственная гравитация будет удерживать мусор вместе все лучше.
Почему же тогда у всех известных планет не наблюдается спутников-снеговиков, слепленных из небольших тел естественным образом? Особенно с учётом того, что у грязных снежков комет и астероидов слипаемость куда лучше, чем у полимерно-металлических спутников.
сравните массу Солнца и ВСЕХ планет Системы
Уже давно сравнили - ещё Дайсоном в концепции его сферы - всей этой массы с учётом реальных свойств материалов (не говоря уже об энергобалансе) даже близко не хватит, чтобы построить стабильную сферическую сеть для ловли всего этого "богатства". Кстати в придорожной пыли можно найти на порядки большей концентрации даже редкоземельных металлов - но что-то не видно толп старателей, сметающих придорожную пыль и перерабатывающих комбинатов при каждой автозаправке.

И действительно не очень понятен смысл существования данной темы обо всём сразу и ни о чём конкретно, особенно при наличии темы про новости науки и техники.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #26 : 05 Июл 2021 [09:10:33] »
Википедия пишет: "Солнечный ветер состоит в основном из электронов, протонов и ядер гелия
Я не Вики а реальные данные лабораторных измерений SOHO привел.. В ВиКи не пишут насколько % состоит это "в основном"?

чтобы построить стабильную сферическую сеть для ловли всего этого "богатства". Кстати в придорожной пыли можно найти на порядки большей концентрации даже редкоземельных металлов - но что-то не видно толп старателей, сметающих придорожную пыль и перерабатывающих комбинатов при каждой автозаправке.
А что за сеть?  Насчет пыли.. ну да не выгодно когда есть месторождения под боком.... но в космосе под боком их нет... и заправок тоже... ну а тема  можно и в другой... выбирал что то близкое по теме дабы не плодить лишнего...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #27 : 05 Июл 2021 [10:56:38] »
А что за сеть?
Ну хоть в виде той же сферы Дайсона. Частицы эти кагбы во все стороны примерно равномерно летят от солнца, а не отдельным постоянным джетом.
но в космосе под боком их нет... и заправок тоже...
Ну а "нету ножек - нету мультиков". Доступный и достаточно концентрированный природный ресурс позволяет построить инфраструктуру для его добычи, а не наоборот - не телега же тянет лошадь. Из этого и нужно исходить при всех таких оценках. Наличие атомов и молекул чего бы и где бы то ни было вовсе не означает, что это есть какой-то смысл как-то добывать.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #28 : 05 Июл 2021 [11:47:05] »
Нахождение нём и в челноке в процессе стыковки будет тем ещё аттракционом для вестибулярного аппарата космоплавателей.
Ненадолго. При том, один оборот в пару минут, скажем, вообще почти ни о чём. Плюс можно запилить подшипник на помешение для людей и на стыковочный аппарат и держать невесомость. Технические вопросы)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #29 : 05 Июл 2021 [12:52:10] »
При том, один оборот в пару минут, скажем, вообще почти ни о чём.
Да - всё зависит от длины плеча центрифуги. Но его увеличение налагает дополнительные требования к прочности материалов.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Обсуждение идей и интересных проектов
« Ответ #30 : 06 Июл 2021 [18:24:47] »
По мере роста космической свалки собственная гравитация будет удерживать мусор вместе все лучше.
Почему же тогда у всех известных планет не наблюдается спутников-снеговиков, слепленных из небольших тел естественным образом? Особенно с учётом того, что у грязных снежков комет и астероидов слипаемость куда лучше, чем у полимерно-металлических спутников.
Ответ вы и сами знаете. Потому, что никто не подгоняет тела друг к другу на минимальной скорости - они врезаются с космическими скоростями и дробятся, разлетаются. А к космической свалке вышедшие из употребления спутники нужно подгонять со скоростью, меньшей, чем 1-я космическая скорость этой свалки. К примеру, космическая свалка диаметром всего-лишь 10 метров, и массой всего 1000 тонн будет уже иметь свою 1-ю космическую скорость - и она будет равняться 2.6 мм/с, что вполне достаточно от самопроизвольного разлетания под действием солнечного ветра и микрометеоритов.
Космическая свалка диаметром уже в 100 метров и массой в 1 млн.тонн будет иметь 1-. космическую скорость в 2.6 см/с.
Чтобы подгонять искусственные спутники со скоростью, меньшей, чем эти цифры, они должны быть оснащены микродвигателями, которые могут менять скорость на миллиметры в секунду.
Хотя первоначальная свалка, конечно, лучше, чтобы имела какую-то структуру, удерживающую хлам от разлетания, мешок/сетка какая-то, диаметром до несколько десятков метров. А после заполнения можно будет уже просто сверху аккуратно ложить спутники и они уже никуда не денутся.
Зато готовое целое месторождение готовых к употреблению различных металлов, готовых сплавов и т.д. В будущем оно может понадобиться.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2021 [19:12:23] от LonelyWanderer »