Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1402.4766 Гигантские искры на космологических расстояниях?  (Прочитано 2706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1402.4766 Гигантские искры на космологических расстояниях? (Giant Sparks at Cosmological Distances?)
Authors: S. R. Kulkarni et al.
Comments: 30 pages, 14 figures

Большая и очень подробная статья, посвященная миллисекундным радиовсплескам.

В 2007 г. Лоример и др. обнаружили первое такое событие и заподозрили, что события происходят на космологических расстояниях (z~0.1, т.е. расстояние - порядка миллиарда световых лет). А в 2013 г. Торнтон и др. обнаружили еще 4 всплеска. Еще после статьи Лоримера с соавторами стали появляться разные модели, описывающие такие всплески, но ясности нет до сих пор. Кулкарни и др. в своей работе детально все анализируют.

Интересно, что статья Кулкарни и др. была написана в первом варианте сразу после открытия всплеска Лоримера. Но потом они засомневались в космологическом происхождении вспышки, и работу отозвали. А теперь - после открытий Торнтона и его коллег, - расширили и углубили.

Проанализировав все предложенные модели, авторы приходят к выводу, что наиболее перспективным пока кажется сценарий, связанный с гигансткими вспышками магнитаров, который был предложен К.А. Постновым и автором обзоров в 2007 году, а потом дополнен в 2013. Сейчас этот сценарий получил существенное развитие благодаря работе Юрия Любарского. Однако, альтернативы существуют, а данных пока маловато. Ситуация похожа на ту, что была с космическими гамма-всплесками. Надо бы набирать статистику, попытаться увидеть вспышку сразу двумя радиотелескопами, а также одновременно увидеть вспышку в других диапазонах....

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/310.html#arxiv/1402.4766