Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 66974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Не знаю, я бы попробовал протереть контакты для начала
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Не знаю что за бяка, примернo такая же, образуется на знаменитом голубом стекле диагоналей Ланта, проблемма повсеместная. Мне его уже 3 раза меняли.
К сожалению, Кварк без гарантии покупался.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
так это плесень или соль? В Ваших краях у музыкантов гитары за три месяца пропадают.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Всё там нормально с переменником – герметичного исполнения и для своей задачи. Ему всего и надо напряжение менять.
Я бы не был так уверен в надежности и неважности контактов в переменнике. Ну дело конечно хозяйское.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Расстояние менается за счет нагрева.
Не, полоса настраивается за счет изменения коэффициента преломления при нагреве.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Читал, что в телескопах Coronado PST эталон рассчитан на фокусное 1:10 . А будет-ли работать этот эталон, если настроить фокус на трубе F/6 без добавления гомали или барлоу ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
если настроить фокус на трубе F/6 без добавления гомали или барлоу ?
Что значит настроить фокус?
ПСТ  в короткой трубе будет давать виньетирование, на всю впертуру работать не будет.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
если настроить фокус на трубе F/6 без добавления гомали или барлоу ?
Что значит настроить фокус?
Имел ввиду сфокусироваться на Солнце с эталоном без гомали или барлоу.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн apvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от apvit
Опытные хромосферолюбители, подскажите! Дано: рефрактор Sky-watcher 102/500, Коронадо ПСТ, двухдюймовая телецентрическая Барлоу Explore Scientific 2x, и ERF фильтр Lunt 40 мм. Я заменяю фокусер на Скайвочере на более короткий, ставлю ERF фильтр перед Барлоу и Коронадку со снятой желтой трубой после нее. Должна получиться, как я понимаю, хорошая система, в которой будет прилично видно солнце. Что непонятно - какой переходник заказывать между Барлоу и Коронадо, какое между ними должно быть расстояние и имеет ли это значение, если из телецентрика идет параллельный поток лучей? Я не оптик, может ли кто прикинуть схему, чтобы я понял что и где на каком расстоянии друг от друга должно находиться? Буду весьма благодарен!

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Ну, несколько проблем здесь очевидны.
1) Есть уверенность, что 40 мм ERF, установленные после 102 мм объектива (увеличение плотности в 6,5 раз) не перегреются и не спровоцируют дикую турбуленцию внутри трубы? И в конце-концов просто лопнут. Зрение, конечно, вы вряд ли повредите, ибо защитная фильтрующая функция основного блока с эталоном никуда не делась, но ERF-а вы в этом случае лишитесь :).
Когда речь о субапертурных ERF, то обычно обходятся на размер меньше, например объектив 90 мм, а ERF при этом только 75, или объектив 150, а ERF - 130. Это еще как-то терпимо.
2) Пучок после телецентрика не параллелен. Он, в данном случае, лишь уменьшает конусность с f/5 на f/10. Естественно, что при чрезмерно большом отрезке входная апертура телецентрика может виньетировать. Поэтому блок с линзами телецентрика должен располагаться достаточно близко к PST-блоку (учитывая ход лучей еще внутри него), а длина переходника может ограничиваться лишь необходимой глубиной нарезания резьбы. Впрочем, при размере PST-эталона 20 мм это не слишком критичный параметр.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2019 [14:59:44] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
По заявленным параметрам Telescope-express фильтр Lunt ERF 40mm можно ставить субапертурно в телескопы до 100мм.
В свою трубу 100/600 я ставлю фильтр Lunt ERF 50mm , правда ставлю его после линзы Гомаль, а не "перед".
И ставить фильтр нужно золотым ободком к Солнцу.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн apvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от apvit
Спасибо, Евгений М. и Слепоухий глухоглаз! Попробую сделать переходник настолько коротким, насколько возможно, и аккуратно попробую систему, вначале с диафрагмированным объективом, чтобы понять, будет ли греться. Да, Лунт вроде обещает, что его диэлектрический слой будет отражать тепло, так что посмотрим. Биновьюер тоже прекрасная идея!

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Можно такой вопрос. Чем отличается солнечный телескоп от телескопа с солнечным фильтром? Какие дополнительные детали у солнечных телескопов имеются?
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
По заявленным параметрам Telescope-express фильтр Lunt ERF 40mm можно ставить субапертурно в телескопы до 100мм.
Не факт... На германском сайте под цифрами 40 и 100 мм подразумевается модельная линейка фильтров.
Цитата оттуда
Цитата
For experienced self builders of solar telescopes, we offer these unmounted Energy Rejection Filter of 40 up to 100 mm aperture.
и перевод: Для опытных самостройщиков солнечных телескопов мы предлагаем эти фильтры без оправы, для отвода энергии с апертурой от 40 до 100 мм.
И этот текст присутствует у всех Lunt-овских фильтров оттуда: 40, 50, 75, 100 мм.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [19:34:01] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн apvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от apvit
Поэтому блок с линзами телецентрика должен располагаться достаточно близко к PST-блоку (учитывая ход лучей еще внутри него), а длина переходника может ограничиваться лишь необходимой глубиной нарезания резьбы.

Играюсь со Sky-Watcher, Explore Scientific Telecentric Extender, и Coronado. Экстендер находится примерно на расстоянии 35-40 см от объектива. Поймал фокус в Коронадо, и очень удивлен тем, что для резкого фокуса эталон Коронадо должен находиться где-то в 30 см от экстендера. Получается, что не только золотую трубку убирать не надо, а даже придется делать адаптер, чтобы ее удлинить (со снятым объективом конечно), и общая длина такой конструкции, если с блендой телескопа, будет под метр, что очень странно, я думал, будет намного короче. Ни в каких других положениях экстендера фокус не ловится, к примеру, пробовал его приблизить к объективу скайвочера насколько фокусер позволяет, и совершенно не могу поймать фокус тогда. Вы посоветовали короткий переходник, понимаю Вашу логику, но совершенно не понимаю, почему все оказалось не так. Или ход лучей в телецентрике от Explore Scientific необычный, или что-то еще? Буду еще пробовать как солнце снова появится.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Фото в студию, можно на столе примерно в том положении, когда поймали фокус.
Совет про короткий переходник правильный, экстендер ES и так размером линз не блещет, зачем еще сильнее виньетировать? Там еще зажим окулярный откручивается, можно сделать максимально короткий переходник с резьбами с обоих сторон.
Попробуйте нарастить трубку фокусера и придвинуть экстендер в упор к эталону.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн apvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от apvit
Фокус с двухдюймовым экстендером ловится вот в примерно таком положении, именно с ним я пробовал вчера, когда было солнце. У меня есть два телеэкстендера Explore scientific 2x, один на 1.25 дюйма и другой на 2 дюйма. Солнца пока нет, так что не могу попробовать на нем, как будет видно в 1.25-дюймовый, но вот попробовал просто посмотреть в телескоп на объекты на горизонте, используя экстендеры, и удивлен еще больше. Когда к обычной системе Sky-watcher 102/500 и окуляру 24 мм добавляю 1.25 экстендер, надо лишь чуть повернуть фокусировку, чтобы настроить на резкость и изображение конечно же увеличивается в 2 раза. Когда же пытаюсь поставить двухдюймовый экстендер, фокус не ловится, я снимаю окуляр, держу его сантиметрах в 25 над телескопом и только тогда вижу хорошее увеличенное в 2 раза изображение. Ведь не должно так быть, правда? Двухдюймовый должен же, в точности как и 1.25 дюймовый, без проблем позволять наводиться на фокус, будучи вставленным в обычный фокусер? Буду благодарен за дальнейшие подсказки, либо я делаю что-то не так, либо это проблема с экстендером?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2019 [15:16:59] от apvit »

Оффлайн apvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от apvit
Фокус с двухдюймовым экстендером ловится вот в примерно таком положении, именно с ним я пробовал вчера, когда было солнце. У меня есть два телеэкстендера Explore scientific 2x, один на 1.25 дюйма и другой на 2 дюйма. Солнца пока нет, так что не могу попробовать на нем, как будет видно в 1.25-дюймовый, но вот попробовал просто посмотреть в телескоп на объекты на горизонте, используя экстендеры, и удивлен еще больше. Когда к обычной системе Sky-watcher 102/500 и окуляру 24 мм добавляю 1.25 экстендер, надо лишь чуть повернуть фокусировку, чтобы настроить на резкость и изображение конечно же увеличивается в 2 раза. Когда же пытаюсь поставить двухдюймовый экстендер, фокус не ловится, я снимаю окуляр, держу его сантиметрах в 25 над телескопом и только тогда вижу хорошее увеличенное в 2 раза изображение. Ведь не должно так быть, правда? Двухдюймовый должен же, в точности как и 1.25 дюймовый, без проблем позволять наводиться на фокус, будучи вставленным в обычный фокусер? Буду благодарен за дальнейшие подсказки, либо я делаю что-то не так, либо это проблема с экстендером?
Понял свою ошибку, отпишусь, может кому будет полезно. Писавшие выше правы, что экстендер должен быть как можно ближе к эталону Коронадо, а еще экстендер должен быть намного ближе к фокусу основного телескопа, чем я предполагал. У моего Скайвочера 102/500 едва хватает длины трубки фокусера, чтобы поймать солнце в фокус с экстендером. Начитавшись форумов здесь, я думал, что надо будет менять фокусер на более короткий, или даже обрезать трубу, и поэтому пытался искать фокус с экстендером в положении близко к объективу - ничего подобного, как бы не пришлось менять фокусер на более длинный в моем случае. Если экстендер разместить близко к объективу, то фокусное расстояние телескопа удвоится и конечно же фокус, как в моем предыдущем сообщении, переместится вдаль. И еще интересно - так как экстендер близко к фокусу, нет никакой разницы, использовать 1.25 или 2-х дюймовый, виньетирования я не заметил ни там ни там, и с редуктором фокуса или с биновьюером целиком виден диск солнца. 

Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Когда-то сделал табличку в экселе для расчета положения ЛБ...

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Вопрос знатокам - кто нибудь пользовал (имеет информацию) о данном телескопе?
Скоро весна - пора готовиться ко встрече Светила))

https://optcorp.com/products/daystar-solar-scout-60mm-h-alpha-telescope
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50