Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 66978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Скорее всего там показана труба  у которой эталон даблстек  так  и должен стоять. Это трубы 80, 100 или 150мм. Т.е специально рассчитан на такую установку.А у Ланта 50  даблстек ставиться на морду.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А если поставить вместе два эталона от Ланта50  интересно получится  даблстек ?

Судя по всему, _что-то_ точно должно получиться, т.к. обвязка эталона имеет очень небольшую оптическую силу.
Я замерял, фокус сантиметров 60 или 80.
С другой стороны получается лишняя коллимирующая система, (лишняя кучка стёкол), если под ноль конечно эталон не разбирать (я не пробовал не было необходимости).
Плюс, я видел фотки где пара внутренних эталонов с пресс-тюнером стояли последовательно.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Плюс, я видел фотки где пара внутренних эталонов с пресс-тюнером стояли последовательно.
Даже продают отдельно , но только минимум на апертуру 80 мм. Меньше не видел.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2019 [19:16:10] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
А вот что пишут по этому поводу  на официальном сайте Ланта:

Разшифровка

"152 вместе с LS100 и LS80 используют модуль DSII. Что такое DSII - это фильтр с двойным стеком, который предлагает второй регулятор давления в системе. По сути, вы берете свою основную систему с полосы пропускания примерно 0,75 ангстрем до полосы пропускания примерно 5,5 ангстрем. Вы сужаете полосу, чтобы увеличить детализацию на этом этапе.

Двойное наложение отлично подходит для визуализации, потому что вы сужаете полосу пропускания, чтобы увеличить детализацию. Это в основном заметно на поверхности, но вы также можете увидеть это на вашей протуберанце. При работе с камерой это особенно заметно, поскольку камеры обычно улавливают даже малейшие детали. Визуально используя прицел, вы также увидите заметные детали.

Как только вы привыкнете к двойному стекированию с устройством DSII и использованию обоих тюнеров давления, вы обнаружите, что очень приятно получить это улучшение из деталей.
Что в этом хорошего, так это то, что вы можете удалить его, если хотите вернуться к единому стеку и снова к простому просмотру.

Двойная укладка с устройством DSII обеспечит наилучшую детализацию поверхности. Одиночный стек даст вам лучшую детализацию. Теперь двойная стопка улучшит и то и другое, но если вы очень беспокоитесь о протуберанцах, хорошо, что вы можете легко удалить двойную стопку, ослабив установочные винты или винты с накатанной головкой, которые входят в комплект поставки."
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Привет,
У меня имеется лант50, спаренный с 80мм-ой трубой, результатом очень доволен. Периодически использую дэйстар  кварк, в качестве дабл стэка. Тоже вполне работает, но есть пара но...
Очень проявляется небеизвестная неравномерность поля.
Увеличение, для меня, с кварком слишком.. Ну и конечно, немного парит необходимость его питать.
Какие могут быть еще варианты дабл стака модифицированной трубы? Что нибудь сравнимое по стоимости с продажей кварка.
В идеале,, что нибудь вроде переднего эталона лант50, помещенный где нибудь между линзой и родным эталоном, но ему вроде требуется прямой поток лучей..


Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
что нибудь вроде переднего эталона лант50, помещенный где нибудь между линзой и родным эталоном, но ему вроде требуется прямой поток лучей.
Любому эталону нужен либо параллельный, либо очень узкий пучек. Сборка ланта содержит в себе коллиматор и объектив. Проделать то же самое с 50-мм апертурным эталоном можно, но это будет непросто.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
то да, поэтому и интересуюсь разнями вариантами.
А как работает ДС эталон ланта80? Они вроде терпимо стоят..

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
то да, поэтому и интересуюсь разнями вариантами.
А как работает ДС эталон ланта80? Они вроде терпимо стоят..

Он вам не поможет.  Он лучше эталона от LS50THa - он просто больше.  Если наоборот,  то будет работать, но поле будет малым.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
но...   Очень проявляется небеизвестная неравномерность поля.
Красиво на вид получилось.
Труба 80 мм с каким фокусным ?
А неравномерность проявляется при подключении Кварка ? Сам по себе Лант равномерно показывает ?
Фокусер Baader через переходник стыковали с эталоном Ланта ?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [08:09:35] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
80/600 труба.
Стыковка с бадером, конечно через переходник. Бадер сам ньютоновский, его я тоже модифицировал, срезал часть трубы на станке (иначе она выпирает), что бы примерно сохранит все параметры стокового фокуса.
По одиночке, к эталоном особых принтензий нет, хотя уврен, у меня не самые лучшие экземплары.

Коротенькое видео протуберанеца, пару дней назад, только лант50 эталон.
https://youtu.be/bF6ofrIkBM0
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [04:41:35] от rank »

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
что бы примерно сохранить все параметры стокового фокуса.
Пришлось саму длину фокусера подгонять с учетом переходника или трубу укорачивали? До какого размера?
Какая длина стокового фокусера? 
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [13:17:22] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Кому в Кварка интересно заглянуть?

Год своим не пользовался, достал недавно и понял, что он перестал показывать, то что должен. Вернее, показявает процентов 10, от того что показывал раньше.
Обратился к диллеру, тот сказал, что сервис будет минимум стоить в раёне 850 долларов (по прайслисту Дэйстара). Понял что посылать не буду.
Раскрутил все, на стекле эталона (видно на фото) было немного плесени. С метанолом вроде оттерлось. Положил сейчас все в разобранном виде в бокс с силикой, полежит пару дней, соберу обратно.
Что то подсказывает, проблемма все таки, внутри самого эталона. Но как туда лезть и главное что там делать, идей нет никаких..







Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это жесть какая-то ! :o
Я видел всё небо !

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Эксплуатировали Кварк в Индонезии?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Да, все время в Индонезии.. Покупал в Штатах, по обьявлению. Пользовался поболее года, потом положил в ящик с силикой, но не герметичный.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Кому в Кварка интересно заглянуть?
А эталон и блок фильтр по отдельности на просвет какого цвета?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Кому в Кварка интересно заглянуть?
Я бы схему с интересом изучил. И ещё бы узнать, что за фильтры. И тогда, может, получится самому спаять сей девайс? Ну очень сильно я сомневаюсь, что он стоит таких денег ( лирическое отступление, - работал одно время монтажником по электрооборудованию, я собирал приборы. И вот, как-то стал я собирать электронный корректор осанки. А там есть то копеечные микросхемы да моторчик. Как же я был удивлен, когда увидел их в продаже за 3500! Тут, зуб даю, то же самое)
P.S. бывает,что помогает тупо протереть контакты платы техническим этиловым спиртом
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [18:51:40] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Дааа  :(
Переменный резистор совсем не комильфо. При таких ценах могли-бы что-то и посерьезнее поставить? Не исключаю и окисление контактов в таком дешевеньком резисторе и , как следствие, ухудшение его характеристик и негативное влияние на работу данной схемы. В HI-FI аудио системах резисторы и то покруче ставят, не говоря о HI-END.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
На цвета завтра погляжу, на солнышко.
Остальную оптику тоже почистил. Блок фильтр вроде цвета был нормального.
Соберу Кварка без блок фильтра, попробую с Лантавской B600 диагональю посмотреть. Слышал что блок фильтры действително деградируют..
По стоимости, основная цена, вроде как - материал самого эталона, слюда. В Кварке, вроде 2 пластины, расстояние между которыми и создает определенную частоту пропускания. Расстояние менается за счет нагрева. Схема по-идее и есть терморегулятор. При современных реалиях давно могли бы хоть с вифи сделать, с плавной регулеровкой.
Думаю человеку со знанием осцилографа, это не составит труда.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Всё там нормально с переменником – герметичного исполнения и для своей задачи. Ему всего и надо напряжение менять. Это не аудио, где сдвоенный стерео через себя звуковой сигнал пропускает.
IC2 подозрительно выглядит – отложения соли? Если туда влажного соленого воздуха натянуло, то это проблемы ненадлежащего хранения/эксплуатации.