Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хороший вопрос. У меня был Лунт, правда Кальциевый. Уровень исполнения понравился больше , чем ПСТ аш альфа, которая сейчас.
Но как там в плане качества картинки - неизвестно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
вопрос -какие все-таки телескопы лучше -коронадовские или лунты?
При одинаковой апертуре Коронадо выигрывает в картинке, но проигрывает в цене. Но сравнение имеет смысл только при очень хорошей атмосфере (прозрачность, стабильность).
Время ушло, глупости остались

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
вопрос -какие все-таки телескопы лучше -коронадовские или лунты?
При одинаковой апертуре Коронадо выигрывает в картинке, но проигрывает в цене. Но сравнение имеет смысл только при очень хорошей атмосфере (прозрачность, стабильность).

Экземпляр экземпляру рознь. Они декларируют <1A, по факту встречаются экземпляры 1А, 0.7А и даже 0.6А - вроде с виду одинаковые, цена одинаковая, а разница в картинке колоссальная.
Судя по картинке, которую показывал мой, именно около 0.7А уехал к покупателю:) Уже жалею - был не в курсе такой темы, думал что они все одинаковые:)

Так что сравнить Лант и Коронадо - практически невозможно. Перед этим надо каким то образом замерять полосу пропускания - и сравнивать одинаковые.
ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Перед этим надо каким то образом замерять полосу пропускания
просто лунты готовые дешевле и наборы тоже, к тому же к лунтам на опткорпе можно заказать переходники на любую апертуру -к коронадам -нет...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что народ думает о новом LS 50мм ?
Я видел всё небо !

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Что народ думает о новом LS 50мм ?

НАМНОГО лучше PST.   Просто несравненно лучше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
НАМНОГО лучше PST.   Просто несравненно лучше.

Чем, если не секрет? Тоже вроде субапертурник. Или речь о каком то другом телескопе?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Такой полезный тем и совсем заглох, реанимирую. Тем более что белые ночи.
Собрал солнцескоп на базе pst за относительно недорого. По ходу света - ТАЛ 100-RU, гомаль, даблстэк, pst, bf10. Наслаждаюсь. Встал вопрос по окулярам. 9мм Vixen nlv очень нравится, ищу 12мм и более длиннофокусные. Что для Солнца посоветуете? Временно пользую 25мм плесл НПЗ с х2 ЛБ и ЛОМО зум 7,4-22. Но Плесл очень неудобный, блекауты досаждают, а ЛОМОшный зум вроде и неплохой, но очень грязный, весь в артефактах.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Купите бинку и пару орто 12-15мм. ::)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Кстати, коллеги, сейчас на клаудях продается коронадо 60мм блок фильтр 10мм, за 950$.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Бинка - это следующий и весьма ответственный шаг. Дадут завтра поиграться, посмотрю - понравится ли. Смотрел один раз в свой сетап и денкмейер с 24мм паноптиками - впечатлило, но темновато показалось. Да и bf5 еще стоял. Надо освежить.
Орто не самые удобные окуляры, а учитывая сегодняшний тест... - даже не знаю.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Кстати, коллеги, сейчас на клаудях продается коронадо 60мм блок фильтр 10мм, за 950$.

Цена, судя по всему, хорошая, но 100мм - это 100мм.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
У меня труба SW 120\1000 , фокусёр заменён на ГСО с короткой трубкой.Имеет ли значение как установлен ПСТ в трубке фокусёра?Какое положение правильное , фото1 или 2 ?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
У меня труба SW 120\1000 , фокусёр заменён на ГСО с короткой трубкой.Имеет ли значение как установлен ПСТ в трубке фокусёра?Какое положение правильное , фото1 или 2 ?
Без разницы, лишь бы "золотая трубка" не болталась и хода фокусера хватало... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
В положении ПСТ как на фото 2 я не могу сфокусироваться.Получается только с биноприставкой.Зато биноприставка работает без ЛБ и корректора.А в положении фото 1 фокусировка нормальная , но биноприставка работает только с корректором начиная с 1.7х.Этот вариант не очень хорош для меня т.к. придётся покупать ещё окуляры. Не влияет ли положение ПСТ на параметры трубы, фокусное расстояние и апертуру. Извиняюсь за глупый вопрос.

Оффлайн Ana

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 23
  • Алена
    • Сообщения от Ana
А вот у меня не получается свести изображение просто пст с лбх2+втулка+24, в общем получается окуляр 7,5мм. Из-за чего такая штука?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
В положении ПСТ как на фото 2 я не могу сфокусироваться.Получается только с биноприставкой.Зато биноприставка работает без ЛБ и корректора.А в положении фото 1 фокусировка нормальная , но биноприставка работает только с корректором начиная с 1.7х.Этот вариант не очень хорош для меня т.к. придётся покупать ещё окуляры. Не влияет ли положение ПСТ на параметры трубы, фокусное расстояние и апертуру. Извиняюсь за глупый вопрос.
В вашем случае объектив ПСТ с гомалью должен располагаться (при максимально вдвинутой трубке фокусера) не ближе 67 см от объектива SW 120\1000, в противном случае будет зарезаться апертура.
Фокусное расстояние определяется фокусными расстояниями гомали, объектива ПСТ и объектива SW 120\1000 и в вашем случае около 1300мм.
А вот у меня не получается свести изображение просто пст с лбх2+втулка+24, в общем получается окуляр 7,5мм. Из-за чего такая штука?
Линза барлоу увеличивает вынос фокуса и вам не хватает хода пентапризмы для фокусировки.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Значит всё таки как на фото 1. Как раз 67-68см. Спасибо за помощь.Плохо что придётся ещё окуляры покупать.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
От дополнительных окуляров еще никому хуже не стало... :D Кроме как кошельку.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Опять попадалово. >:(