Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Тут как раз один из вчерашних снимков,  полученных с очень неслучайным Quark Chromosphere Combo на 150мм телескопе при F/40 на эталоне и с дополнительным, совсем не узким,  эталоном от ПСТ.   Этот и  другие снимки войдут в обзор нескольких Кварков,  настоящий обзор,  а не теоретего-горлопанский (ТГ), без фактов, от ТГ,  которому верить себя не уважать.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [15:32:23] от VD »

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Дерюжин, я смотрю, вы все никак не угомонитесь.
1) Вы кажется забыли, что форум для всех, а не только для Дерюжина. Поэтому, давайте вы для начала перечитаете п. 2.1 и п. 3.1 форума, и перестанете свое самомнение ставить выше чужого. Уберите сообщения Bersi... И куда смотрят модераторы... На месте которых я бы забанил на пару месяцев самого Дерюжина, причины и нарушения см. выше.
2) С учетом вашего обсценного поведения здесь, я вам ничего не должен и ничего не обязан. Да и ничего, собственно не обещал. А вы смело, парой постов ранее, заявляете, будто я слился. И где же?
3) Здесь было достаточно страшилок про Кварки от любителей рассказывать сказки на ночь, правда никто не смог привести пост или ссылку, а остальные не откликнулись (хотя я специально спрашивал).
Я в лице физического субъекта, поступил согласно золотому правилу "прочитай интернет и сделай все наоборот" и заказал не Лант, а Кварк. И не Коронадо.
4) После того как купленный абсолютно пальцем в небо Кварк - не отобранный, не какой-либо расчудесный - а просто пошел и купил на американском магазине, где он стоил дешевле всего, да еще на распродаже, так вот, этот Кварк оказался абсолютно стабильным по полю, при этом поле небольшое, всего-то 110% диска Солнца, но повторюсь - рабочее от края до края (в отличие от PST у коллеги из Москвы, где работает только 1/3 поля и весь диск не покрывается), так вот, после всей этой истории, я кому должен верить? Себе и своему опыту, или вашим мутным картинкам, взятым с неподтвержденных ресурсов? С вашей "репутацией".
А с чего бы, при таких исходных фактических данных, я должен отговаривать от Кварка своих коллег?
Почти такой же, как у меня, сетап EMNIP еще у Андрея_А, и судя по отзыву, он так же отлично работает. У Slast их, я гляжу, аж несколько штук, и что-то особо жалоб не видно.
И у Алексея Рыбака Кварк, судя по всему, отличный. Ну да, в первый раз попался бракованный. А во второй раз нет. Этого как-то слишком мало заявлять, будто Дейстар выпускает сплошной брак.
Но нет... по-вашему, купив отличный рабочий инструмент, смотря Солнце сам, но также показывая его еще и людям, и наблюдая вполне нормальные Кварки у коллег с АФ, я должен везде писать что Дейстар выпускает [----]. Это да, по-настоящему, по-дерюжински.
5) Вы, кстати, тоже владелец Кварка. Если по-вашему Дейстар недостоин настолько, что от него везде якобы отказываются, то почему он до сих пор не продан? Без очередных офигительных историй про его отобранность.
Считаете себя познавшим дзен гуру по Кваркам? Тогда будьте честны до конца: или продайте свой Кварк, или прекратите наконец, их голословно обсирать. Иначе честность это не про вас.
6) Вы не верите тому, что мой экземпляр Кварк оказался рабочим. Хотите картинку с него? Так, приезжайте ко мне в Самару, чем здесь зря сидеть. Заодно морды друг другу набъем пообщаемся. И Кварк оценим. Объективно.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора VD +50% за грубое ведение дискуссии.

Заканчивайте ругань уважаемые.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
этот Кварк оказался абсолютно стабильным по полю
Скажите честно, вам есть с чем сравнить напрямую, а не с чужих слов?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья. Подскажите. К Coronado Solarmax 90 приобрел BF30. По идее он должен вкручиваться с обратной стороны в трубку фокусера. Но получилось так, что и на обратной (внутренней) части фокусера и на BF30 резьбы оказались внутренними. На видео в интернете видел BF30 со внешней резьбой. А у меня со внутренней. Задам вопрос как перестраховщик. Ничего не будет страшного, если выточить переходник с одной внутренней резьбы на другую внутреннюю? Не изменится ли чего в оптической схеме?
Спасибо.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Ничего не будет страшного, если выточить переходник с одной внутренней резьбы на другую внутреннюю? Не изменится ли чего в оптической схеме?
Блок фильтр состоит из плоско-параллельных компонентов. Его смещение почти ни на что не влияет, но логично его размещать поближе к детектору, поэтому странно слышать что он должен быть внутри фокусера. Вы в этом уверены? В мануале написано так?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Из инструкции, простите, ничего не понял.
Постарался сфоткать что есть у меня.

https://yadi.sk/d/qeM5VvPCJQwN5w

А вот видео. В котором BF 30 накручен на внутреннюю часть фокусера и его снимают. Мне, логично, нужно BF30 установить, как он был установлен в этом видео.
https://m.youtube.com/watch?v=WzHSDf95ESw

Ничего не будет страшного, если выточить переходник с одной внутренней резьбы на другую внутреннюю? Не изменится ли чего в оптической схеме?
Блок фильтр состоит из плоско-параллельных компонентов. Его смещение почти ни на что не влияет, но логично его размещать поближе к детектору, поэтому странно слышать что он должен быть внутри фокусера. Вы в этом уверены? В мануале написано так?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
этот Кварк оказался абсолютно стабильным по полю
Скажите честно, вам есть с чем сравнить напрямую, а не с чужих слов?
Насчет сравнить - на данный момент, нет.
В планах в ближайше-возможное время стравить Кварк и PST. Но пока никак не сходится по делам и погоде.
Списывались еще с местным владельцем Lunt 50Tha, но и он потом куда-то исчез...
А что значит с чужих слов? У меня свой, собственный Quark Prominence, к которому у меня вообще претензий нет, и на который уже опубликован обзор, с пылу, с жару. Коллеги, из своего астроклуба сетап тоже оценили весьма хорошо. И если я вижу, что в центре, что по краю показывает одинаково, и оно - просто показывает и показывает все, то я то же и говорю. И я товарищ довольно придирчивый, в т.ч. по сфере проф. деятельности (занимаюсь контролем качества), и недостатки замечаю сразу. Например, мне не очень понравился окуляр Luminos 31 мм. Который теперь наверное буду продавать.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 [17:29:55] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Насчет сравнить - на данный момент, нет.
У меня свой, собственный Quark Prominence, к которому у меня вообще претензий нет
Как можно делать заключения о качестве чего-либо, не имея статистики по аналогам, или хотябы пары экземпляров для сравнения?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
А почему нет?
Я приобрел, на свои кровные (пустим здесь скупую мужскую слезу), недешевый в общем-то инструмент (а тут пустим уже скупую мужскую слюну), увидел в него как минимум то, что ожидал увидеть (и, учитывая местные нравы, - даже больше).
И на минуточку, я ни слова не сказал, будто бы он лучше или хуже какого-нибудь Лунта или Коронадо, или другого Кварка. И казалось бы, при чем здесь статистика...
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
На самом деле правильным ответом на мой вопрос было "по измерениям". Но вы их, насколько я понял, делать не намерены.
И на минуточку, я ни слова не сказал, будто бы он лучше или хуже какого-нибудь Лунта или Коронадо, или другого Кварка.
при этом поле небольшое, всего-то 110% диска Солнца, но повторюсь - рабочее от края до края (в отличие от PST у коллеги из Москвы, где работает только 1/3 поля и весь диск не покрывается)
Два человека по не вполне понятным критериям оценили поля разных телескопов в разных условиях, на основании чего вы намекаете на превосходство вашего экземпляра над вторым. :-\
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Измерения - чего?
Превосходство? Смотря по какому критерию. Если у ПСТ нормально видно 1/2...2/3 диска, у Кварка - весь, это что, не критерий? Причем, мы оба, по описанным впечатлениям, пришли к заочному единогласному мнению. Впрочем, и к тому, что этот экземпляр ПСТ откровенно неудачный. Но это - больше в ответ VD, который тут на днях вещал нам про [[-censored-]] Кварки. Хотя, как видим, лотерея встречается везде. Что в общем-то и с начала было ясно.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн United_land

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от United_land
Подскажите, пожалуйста. Для обычного рефрактора 909. Сколько стоит и где вообще покупать кварки? Для наблюдения протуберанцев.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Вот производитель, можно напрямую купить. http://www.daystarfilters.com/
Только у вас с 909 будет темная картинка и маловато поле. Люфт реечного фокусера может внести нестабильность в полосу. Лучше поискать трубу со светосилой хотябы 7 и крейфордом.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн United_land

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от United_land
Я правильно понял, что  дешевле 1200 баксов нет?  :o или я что-то не то смотрю

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Правильно. ;)

Оффлайн United_land

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от United_land
Все, почувствовав себя настоящим бомжом, ухожу с этой темы

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья, подниму тему. Может еще кто чего полезное скажет? Благодарю!



Из инструкции, простите, ничего не понял.
Постарался сфоткать что есть у меня.

https://yadi.sk/d/qeM5VvPCJQwN5w

А вот видео. В котором BF 30 накручен на внутреннюю часть фокусера и его снимают. Мне, логично, нужно BF30 установить, как он был установлен в этом видео.
https://m.youtube.com/watch?v=WzHSDf95ESw

Ничего не будет страшного, если выточить переходник с одной внутренней резьбы на другую внутреннюю? Не изменится ли чего в оптической схеме?
Блок фильтр состоит из плоско-параллельных компонентов. Его смещение почти ни на что не влияет, но логично его размещать поближе к детектору, поэтому странно слышать что он должен быть внутри фокусера. Вы в этом уверены? В мануале написано так?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
А вот видео. В котором BF 30 накручен на внутреннюю часть фокусера и его снимают. Мне, логично, нужно BF30 установить, как он был установлен в этом видео.
В видео эту часть называют эталоном и на фотографии вашего БФ30 она не похожа. Я думаю, вам просто надо зажать БФ в фокусер, и в таком виде использовать.

Нашел в мануале строку про то, что BF30, действительно, ставится внутрь. А что там за резьба если скрутить черный цилиндр? На фото нету.
Адаптер делать можно, чернить желательно, но не обязательно. Ну и направление фильтра лучше соблюдать, особенно если там красное стекло используется.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [22:26:54] от Csve »
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Может еще кто чего полезное скажет? Благодарю!
если открутить геликоид на SM II 90, там должно быть комплектное переходное кольцо для BF30, которого на Ваших фото нет