Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67587 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Я долго выбирал между SW120\600 и DS90\500.  Остановился на 120 :   чтобы  бинка работала без родной ЛБ , я 120 укоротил,  реечную трубу фокусёра урезал в размер золотистой трубки ПСТ , на бинке использую  плёсл 17.  Видимость диска Солнца в полный "экран". Рейкой выставляю "грубо" , а ПСТ - "тонко". Но этот вариант  "без возвратный" - отпилил так отпилил :).   В   ПСТ вкрутил гомаль от НПЗ.
На сколько отпилили трубу телескопа для бинки и какая бинка?
Как Ваш солнцескоп показывает  с золотой трубкой , объективом и гомалью на апертуре 120мм ? С чем сравнивали ?
Пробовали гомаль ставить сразу перед эталоном без трубки и объектива коронады ?
По идее напрямую должно лучше показывать, минуя все лишние трубки и объективы.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2018 [08:27:30] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
На сколько отпилили трубу телескопа для бинки и какая бинка?
Как Ваш солнцескоп показывает  с золотой трубкой , объективом и гомалью на апертуре 120мм ? С чем сравнивали ?
Пробовали гомаль ставить сразу перед эталоном без трубки и объектива коронады ?
По идее напрямую должно лучше показывать, минуя все лишние трубки и объективы.
   Бинка WO. Отпиливал " на глаз", опытным путём , за два раза. Сейчас попробовал без гомали и без объектива ПСТ (зажимал за трубку) - фокусируется с бинкой по схеме: СВ120 +ПСТ+ЛБ 2х НПЗ  +бинка+ 25мм плёсл НПЗ. Рваные тучи мешают оценить изображение протуберанцев , а "лимонную корочку" видно хорошо. Чтобы поставить гомель нужно точить переходник. В ближайшие дни обещали чистое небо - буду проверять. Спасибо за подсказку! :)
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Бинка WO. Отпиливал " на глаз", опытным путём , за два раза. Сейчас попробовал без гомали и без объектива ПСТ (зажимал за трубку) - фокусируется с бинкой по схеме: СВ120 +ПСТ+ЛБ 2х НПЗ  +бинка+ 25мм плёсл НПЗ. Рваные тучи мешают оценить изображение протуберанцев , а "лимонную корочку" видно хорошо. Чтобы поставить гомель нужно точить переходник. В ближайшие дни обещали чистое небо - буду проверять. Спасибо за подсказку! :)
Так как Ваш солнцескоп показывает  с золотой трубкой , объективом и гомалью на апертуре 120мм ? С чем сравнивали ?
Сейчас труба какой длины стала от переднего среза до входа в фокусер ?
Вот чертеж переходника и юбки 2" на всякий случай. Я так подсоединяю на 110мм и 80мм.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2018 [11:32:41] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
 Сравнение чисто субъективное с одним ПСТ. Со 120 больше деталей и при холодном воздухе , под накидкой чётко видно волокна выбросов с поверхности Солнца. От линзы объектива до входа в фокусёр  265мм. Это с учётом размера переходника со Ф120  на  Ф96.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2018 [12:48:15] от Владимир (Cito4ydo) »
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
  Резьба везде метрическая ?  А то  часто встречается дюймовая. Возможно при малых размерах метрическая и накручивается на дюймовую. :(
« Последнее редактирование: 06 Июл 2018 [12:48:45] от Владимир (Cito4ydo) »
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
  Резьба везде метрическая ?  А то  часто встречается дюймовая. Возможно при малых размерах метрическая и накручивается на дюймовую. :(
Метрическая.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Сравнение чисто субъективное с одним ПСТ. Со 120 больше деталей и при холодном воздухе , под накидкой чётко видно волокна выбросов с поверхности Солнца. От линзы объектива до входа в фокусёр  265мм. Это с учётом размера переходника со Ф120  на  Ф96.
У меня и без накидки волокна видны. А по сравнению с ПСТ разница колоссальная.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн antonf

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от antonf
Подскажите, пожалуйста, размер самого фильтра в Coronado BF15? И на сколько он плох на краях? На сколько отверстие можно "развернуть"?

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A

Оффлайн antonf

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от antonf
15мм-это наверное размер отверстия в оправе. А размер стекляшки какой? Он наверное несколько больше?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
15мм-это наверное размер отверстия в оправе. А размер стекляшки какой? Он наверное несколько больше?
Не больше, чем на 1мм.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Nikopo

  • ****
  • Сообщений: 334
  • Благодарностей: 185
  • Up! Lights Around
    • Skype - nikoposhlii
    • Instagram: potapovnv
    • Сообщения от Nikopo
Всем привет! Отмечусь в клубе)

Coronado SolarMax II 60 BF10  ::)

C11 SC, Starizona f/6,3 + SW 70/500 ZWO ASI294MC Pro
TS Photoline Triplet Apo 80/480          ZWO ASI1600MM Pro
SW 80ED + 50/176                           ZWO ASI120MM Mini
Coronado SolarMax II 60BF10            ZWO ASI178MM
SW QUATTRO 8-S FN                         ZWO ASI462MC
SW AZ-EQ6 Pro SynScan                   ZWO EFW (8x31mm), EAF
SW HEQ5 Pro SynScan                      ZWO ASIAIR Pro

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Смотрю новинку Daystar
http://www.daystarfilters.com/Scout/60ScoutDS.shtml
Double stack, цена как PST, полоса 0.3-0.5А (ответ от самого Daystar)...
В чём подвох?

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Принимайте и меня в свои ряды.Гомал был куплен уже давно поставил его на 480х80 от дипскай и не впечатлился,картинка была чуть крупнее чем в ПСТ и мутновата.разобрал,потом почитал на форуме,что короткий рефрактор вряд ли даст хорошую картинку.А на днях начал читать про ланты и особенно про дэйстары.Картинка со Шмидта с дэйстаром меня впечатлила,но деньги бешеные.Подумал,а что можно выжать из моей оптики?Все таки 80 мм,да и качеством рефрактора по марсу я был вполне удовлетворён.Что то тут не так.Решил сделать всё аккуратно.Трубку крейфорда телескопа мне с самого начала было жалко пилить,я заменил её на короткую от ньютоновского крейфорда на 2 мм тоньше.Тогда  не обратил на это внимание.А когда  сейчас стал собирать поставил прокладку под дугу с подшипниками крейфорда и сцентрировал трубу соосно.А потом меня осенило,что в таких короткофокусных системах любое уклонение от оси изгадит картинку.Тогда врезал в трубку крейфорда 6 юстировочных винтов и максимально соосно,штангенциркулем определяя зазоры собрал систему.Сейчас мне картинка понравилась гораздо больше,она была ярче,размер с 25мм от НПЗ как раз солнечный диск на всё поле и чёткость как и раньше в ПСТ.Итого,480 мм максимально длинный фокус когда ПСТ позволяет увидеть весь диск солнца.Напоминаю фокус ПСТ 300мм.Но это только начало.И я наконец решился вставить ПСТ в ED120.Когда стал мерить крейфорд,определил что его диаметр всего 56мм,итого переделке не поддаётся.Пилить тоже нельзя,если отпилить погибнет наружная диафрагма,но хуже всего резко сократится ход фокусёра-у верхней дуги крейфорда далеко разнесённые подшипники,короткой трубы будет не хватать.Тогда посмотрел на объектив ПСТ с гомалью-это же простое стекло без фокуса,практически ERF фильтр,какая разница на каком расстоянии от окуляра он будет находится,и закрепил его в переходнике(очень удачно попалось кольцо из мусора) на краю трубы фокусёра.Когда собрал систему-обалдел.Вот оно огромное солнце!Итого вывод-надо покупать большие ERF фильтры и можно переделать с осторожностью и катадиоптрики,ПСТ при этом без объектива.Главное всё можно будет вернуть назад.И не надо покупать  DayStar filters,но есть такая интересная штука как даблстек интересно как  она может улучшить картинку в переделанных каронадах?

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Вопрос.Если объектив нового ПСТ не несёт на себе ERF покрытия и вместе с гомалью -300мм представляет собой строго афокальную систему,зачем вообще нужна гомаль нужно просто убрать объектив ПСТ.Фокусное расстояние ПСТ равно строго 300мм,следовательно относительный фокус ПСТ-7,5,начиная с этого фокуса любая афокальная система(телескоп)будет пригодна,желательно без фанатизма,при диаметре свыше 120мм обязательный дополнительный ERF фильтр,свыше 150мм-апертурный.Возможно объектив+гомаль работает как слабый ИК фильтр.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
valerianiero, Ваши последние 2 поста в этой теме содержат несколько неверных предпосылок из которых впоследствии делаются несколько, мягко сказать, поспешных выводов. Почитайте немного матчасть. Например: Солнцескоп.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Попалась вот такая статья и продажа. (переделка из Ш-К)
http://astrograph.net/AiryLab-EdgeHD-HaT-Solar-Telescope-System

Попалась схемка (детали смотрите здесь, если они есть http://www.ianmorison.com/h-alpha-solar-telescopes-an-in-depth-discussion-and-survey/ )
« Последнее редактирование: 16 Сен 2018 [19:29:33] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Совершенно точно!Гомаль+голубой объектив PST это ERF фильтр.Без них категорически  не советую строить солнечники.Решил попробовать вместо них поставить обычный дипскай фильтр.И ничего не увидел.А когда вывел ПСТ из фокусёра и попытался навестись по тени на этом фильтре так получил солнышком по руке что мама не горюй,а когда поставил перед пучком бутерброд из объективов солнышко вполне терпимо нагрело руку градусов до 50ти.А ведь работали все 120 незадиафрагмированных миллиметров моего ED.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Совершенно точно ERF фильтр в голубых ПСТ перенесён перед окуляром да и фокусировочная пентапризма в чёрной коробке отчасти защищает глаз но свой эталон жечь 120мм я не хочу поскольку другой ЕРФ фильтр достать нет возможности.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Смотрю новинку Daystar
заказал SS60-ds из 2-го лота начала производства, получил через месяц
похоже, что Дэйстару хотелось сделать "убийцу PST", больше Солнца за те же деньги и не только: принципиально уложиться в те же габариты, что и PST и чтоб не тяжелее  - 1,4кг.
Паспортные характеристики действительно внушительнее: дублет ахромат 60мм F/3.75 с 4.3x телецентрик барлоу, то есть 930мм с расчетным F/15.5. Корпус геликоидным фокусером сделан неразборным (?) с модулем Quark Chromosphere, надписи все такие же как на Кварке. Соответственно и потребность в питании и прогреве 5-10 мин до выхода на рабочий режим/подстройке полосы   
пока только раз удалось потестить, снимки см. в профильной теме "Снимки солнца в Н-а и СаК"
в итоге детализация лучше ПСТ, прежде всего хромосферы. С экстендером 3х и камерой ASI174мм уже undersampling
неравномерность полосы, которую производитель заявляет 0.3-0,5 (похоже на правду), вполне сносная mean/median 0.64
в общем, штука интересная за свои деньги. 
...
на фото девайс в середине, между ПСТ и Кварком