Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
SW 909 
Фокусер снят и сделан переходник с трубы на баадеровский адаптер?. Фокусируетесь коронадовской крутилкой?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
   Да    фокусер  снят,  Эрнст   писал  про  данную схему ,   фокусируемся    ПСТ      наводим  на   резкость,   откручиваем  объектив   ПСТ,   вставляем в  зажим Клик  клок  и    наводим  на  резкость,   подвижкой ПСТ, далее  зажимаем  зажим.  Зажим   цанговый   труба  по центру,  апертура  не  режется  с учетом  эталона .   А    далее  при смене  окуляров  подстройка на  резкость   крутилкой на  ПСТ.
 Да  трубу   пришлось отпилить  на пару сантиметров.
 
Алькор +

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Ясно, спасибо!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

kosmosoved

  • Гость
правда стоит субапертурный фильтр ERF 75 мм
А коронадка старого образца что-ли?

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Алькор +

kosmosoved

  • Гость
Тогда ее можно и без фильтра использовать, с афокальной насадкой до 120мм. в диаметре.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Не  в курсе   что за зверь афокальная насадка ^-^,   вроде фильтр ERF  необходим чтобы отсечь  лишний спектр и  уменьшить тепловую нагрузку,  иначе полоса пропускания начинает плыть  и может     вывести  эталон из строя :'(.
Алькор +

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
ERF не повредит, но если он внутри трубы, то от него надо отводить тепло, иначе он может треснуть.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Алексей а каким образом подскажите  :) ,  у меня от объектива на расстоянии 20 см   приблизительно вроде не греется.

Была идея просверлить  для вентиляции отверстия по кругу,   за объективом и  перед ERF   но  что с пылью делать :-\.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018 [15:29:37] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Я бы установил ERF в металлическую оправу и обеспечил хороший тепловой контакт с трубой. Но раз не греется, то все у вас нормально.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
У меня  в алюминиевой  оправе из колец и резиновые кольца чтобы не пережимало.   А  как считаете  стоит дырявить  чтобы избежать внутренних тепловых потоков.
Алькор +

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Я по рекомендации Daystarfilters и Solarchat в качестве внутреннего ERF использую обычный 2-дюймовый UV/IR-cut или H-Alfa фильтр, который накручиваю на диагональ или трубку фокусера. Чтобы дырявили трубу рефрактора - слышать не приходилось.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

kosmosoved

  • Гость
Не  в курсе   что за зверь афокальная насадка
Это термин придумал еще Алексей Прудников, так он назвал как раз таки рефрактор, в который вставляется коронадка.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Ясно,   отложу дрель ^-^,     в принципе картинка не плывет  протуберанцы на волокна  разделяет легко.
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Не  в курсе   что за зверь афокальная насадка
Это термин придумал еще Алексей Прудников, так он назвал как раз таки рефрактор, в который вставляется коронадка.
Ясно  а то в Википедии    написано :-\.
Алькор +

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Правильный ERF отражает всё назад и лишний поток выходит через объектив.
С него нет необходимости отводить тепло.


http://www.youtube.com/watch?v=A9U3PC1J32I#
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
А чего это solarchat вообще наглухо заблокирован? :o

Оффлайн PIF7x50

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от PIF7x50
Нашел подходящее для транспортировки PST  - чехол для укулеле  :)
Нежесткий, но легкий и компактный, и помимо телескопа, в него как раз влезает и окуляр-переменник Celestron 8x24.
----
Заодно - что лучше прикупить в optocorp в качестве камеры для этого телескопа (лучше монохромное, с USB3.0?).
У PST вынос фокуса значительный, т.е. понадобятся ли специальные переходники?
Пока ориентируюсь на ASI174MM

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сегодня состоялся выезд на Каменку за Солнцем.
Выезд должен был быть техническим, но оказался и техническим и на все 100%-но визуальным. Иначе говоря, удался. Солнце порадовало разнообразием деталей.
Шикарная активная зона на востоке в районе 2-х часов в 2/3 от центра (у меня, судя по картинке solarham, изображение в талодаблнадо зеркально перевернутое. Ньютоновское :). Расположение указываю правильное, не как в телескопе. ), длинный тонкий протуберанец по краю диска примерно на 4-х часах, группа включающая три довольно крупных отдельных протуберанца с 8 до 9 часов. Один их протуберанцев этой группы (самый жирный) является окончанием весьма контрастной и длинной дорожки протуберанцев видимой на диске.
В общем, вполне себе разнообразно, учитывая сниженную активность Солнца.

Маленькое повествование о том как выезд состоялся.
Встал утром, настроение великолепное. Вчерашнее празднование ДР удалось на славу, хотя настроеие в течении дня было так себе.
Еще накануне думал о выезде, но утром окончательно спланировал время и начал сборку оправы гомали. Прошло не без приключений. При запрессовке одной из гаек крепления крышки гомали, гайка провернулась (дури-то много, а мозг еще не проснулся), загрустил. В итоге, пришлось срезать дремелем шляпку винта и переделать работу без лишнего энтузиазма.
Кроме этого, каким-то образом ошибся с прорезью в корпусе кронштейна под колесо регулировки даблстэка. Спасибо тому же дремелю - подточил до требуемой формы. После некоторых манипуляций собрал все на объективе коронадки. Осталось запихнуть это дело в ТАЛ. И вот тут-то меня ждал великий облом. Оправа проходила без проблем, а вот про торчащее колесо даблстэка я элементарно забыл.  :(
Выход был найден. От ТАЛа был откручен фланец (в который не лез кронштейн) и собрано все было таким образом что для демонтажа надо было выкручивать три винта фланца ТАЛа и снимать коронаду вместе с фланцем. В общем, заморочно, но вполне юзабельно.
Сразу забегали мысли о перепечатке одного элемента для решения этой проблемы. Забегая вперед, скажу что в этом нет необходимости. Позже поясню почему.

Повесил сначала коронадку с даблстэком на штатив и, как учил Эрнест, отстроил резкость и.... выставил даблстэк по ранее поставленной метке (зачем и почему до сих пор не пойму). Из правильно сделанного, пометил маркером правильное положение фокусера ТАЛа, чтобы не повторять процедуру в будущем.
Смонтировал коронаду в ТАЛ и начал наблюдать. Поле жутко неравномерное. Валера (Valery VP) предпочел Lunt Ирины Econ и его было сложно осуждать. Несмотря на то что в талодаблнадо, выбрав определенный участок поля зрения, можно было добиться большего контраста и детализации, преимущество было отнюдь неочевидным. Эстетика Лунта, даже при меньшем контрасте и разрешении, была на порядок (порядки?) выше. Было видно все и сразу. Весь диск со всеми протуберанцами и всяким происходящим на диске. Я вспомнил почему телескоп простоял пару лет покрываясь пылью.
Затем подъехал наш московский коллега Сергей bumbarash. Оказалось что у него тоже коронадка скрещенная с ТАЛ-ом, но без даблстэка и ERF. Решил разобрать и показать что-как сделано у меня. Заодно посмотрели в даблстэкнутую коронаду без ТАЛа и....... отстроил даблстэк по новой. Не по риске, а на глаз.
В итоге, смонтировал коронаду в ТАЛ и просто офонарел!!! Простите за простецкий жаргонизм, но он точно описывает первое и последующее мое впечатление и впечатление коллег.
Да, фантом Солнца съедал с нижней стороны кусок поля, но оставшееся поле с "неповрежденным" куском диска Солнца выдал настолько хорошую и ровную детализацию, что, цитируя коллегу, "оОООО....!!!", или, своими словами" - "твою ж ма...."!!!
Собственно, принято решение по сверлению трубы ТАЛа, для организации доступа к колесику даблстэка. Оказалось что на талодаблнадо можно добиться сногсшибательной картинки (это был сюрприз, учитывая что я пользовал эту связку уже довольно долго). Снятие и установка коронадо для подстройки полосы слишком хлопотно и совершенно неудобно.
Резюмируя, скажу - Саня молодец! Нескромно? Да, нескромно. А что делать? Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. :D

 




Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Хочу поделиться информацией о хваленом LUNTе.  Сначала я долго выбирал и спрашивал советы, и в конце концов приобрел через сайт производителя в америке 

  Lunt LS60FHa H-Alpha Filter- B1200d2 (12mm blocking filter in 2 inch diagonal)

Заказ разместил 2 января этого года, и уже в начале февраля получил красивый алюминиевый чемоданчик. Радости небыло предела. Установил фильтр на мой SW ED80  рефрактор и тут же пробовал смотреть на солнышко.  К моему разочарованию протуберанцев я так и не увидел. Правда, было еще довольно холодно, и Бенджамин из фирмы LUNT мне пояснил, что нужно утеплить диагональ. Утеплил. Протуберанцы едва начали появляться, но регулировочное колесико на фильтре пришло в свое крайнее положение - дальше ехать некуда.  Решив, что виной всему морозы ( было около - 12 ) отложил все это до весны.  Но пришла весна и тепло, но ситуевина не изменилась - при попытке подрегулировать картину регулировочное колесико на фильтре упирается в свое крайнее положение, так и не достигнув максимальной четкости изображения протуберанцев. Грануляция более-менее видна, но тоже мутновато. То есть нужно бы подкрутить еще - но  некуда. Написал опять Бенджамину. Он попросил снять крышку фильтра и посмотреть угол наклона системы при наилучшем изображении. Оказалось - что этот угол уже и так равен нулю - то есть механика тут ни при чем - мне просто прислали бракованный фильтр. Правда, Бенджамин согласился настроить фильтр, но отсылка в америку и обратно - за мой счет !  :o  А отправка фильтра плюс таможня - это будет половина его начальной цены !

 Вот такая вот история ! Так что будтье осторожны с хваленым LUNTом  ! От былого качества ничего не осталось - только воспоминания.
Дорогу осилит идущий.