Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 66984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Моя солнечная обсерватория на выезде в Тверской области в майские праздники.
Аполар 125+Baader Astrosolar+TMB 8mm
Коронадо PST+baader 6mm ortho
А на какой монтировке висит аполар?
Похоже на EQ-2

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
  Мужики, а к моей SW100ED что можно по оптимальной цене "подцепить", чтобы "Солнцескоп" нормальный получился? Дайте дельный совет... В свое время на МАК-127 побаловался апертурным солнечным стеклянным фильтром "Сеймосолар", смотрел 5 - 6 раз. Но... :( >:( :( Вид Солнечного шара с пятнами что-то не очень впечатлил и я понял, что надо что-то посерьезнее из оборудования для этих целей...
 Итак, что надо по приемлемой цене  для моей 100-ки, чтобы "затянуло" с солнечным делом, как по Луне и планетам?... Оптика от этого не пострадает? ::) И т.д.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

kosmosoved

  • Гость
  Мужики, а к моей SW100ED что можно по оптимальной цене "подцепить", чтобы "Солнцескоп" нормальный получился? Дайте дельный совет... В свое время на МАК-127 побаловался апертурным солнечным стеклянным фильтром "Сеймосолар", смотрел 5 - 6 раз. Но... :( >:( :( Вид Солнечного шара с пятнами что-то не очень впечатлил и я понял, что надо что-то посерьезнее из оборудования для этих целей...
 Итак, что надо по приемлемой цене  для моей 100-ки, чтобы "затянуло" с солнечным делом, как по Луне и планетам?... Оптика от этого не пострадает? ::) И т.д.
Купить коронадку и гомаль.Ну самое бюджетненькое и чтобы затянуло.Оптика не пострадает.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg2606079.html#msg2606079 -Проект "Тал - Коронадо".

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Монтировка Аполара - EQ-2
Солнцескоп сделать, как я понял, невозможно  - PST старой модели с зеркальным объективом, а нужен новый с голубым. К томуже из Аполара фокусер демонтировать невозможно - совмещен с корретором внутри трубы.
SW ED80

kosmosoved

  • Гость
Монтировка Аполара - EQ-2
Солнцескоп сделать, как я понял, невозможно  - PST старой модели с зеркальным объективом, а нужен новый с голубым. К томуже из Аполара фокусер демонтировать невозможно - совмещен с корретором внутри трубы.
Почему через гомаль возможно,это с ЛБ-200 не возможно т.к. надо демонтировать объектив коронадки,а с гомалью он остается.Но вот насчет тех устройства аполара я не знаком-возможно и нельзя демонтировать.Но этот вопрос легко решается покупкой бюджетненького ахромата с 2"фокусером.(для солнца ведь абсолютно не нужен апо).Да и кстати Вас не затруднит сюда выложить фотку объектива коронадки старого образца.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
  Мужики, а к моей SW100ED что можно по оптимальной цене "подцепить", чтобы "Солнцескоп" нормальный получился? Дайте дельный совет... В свое время на МАК-127 побаловался апертурным солнечным стеклянным фильтром "Сеймосолар", смотрел 5 - 6 раз. Но... :( >:( :( Вид Солнечного шара с пятнами что-то не очень впечатлил и я понял, что надо что-то посерьезнее из оборудования для этих целей...
 Итак, что надо по приемлемой цене  для моей 100-ки, чтобы "затянуло" с солнечным делом, как по Луне и планетам?... Оптика от этого не пострадает? ::) И т.д.
Купить коронадку и гомаль.Ну самое бюджетненькое и чтобы затянуло.Оптика не пострадает.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg2606079.html#msg2606079 -Проект "Тал - Коронадо".
Там я почитаю еще... Поподробнее... Как сделать, чтобы ничего не разбирать в мой 100-ке и т.д. (т.е. не снимать фокусер и т.д.)  Без этого нельзя?
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
(для солнца ведь абсолютно не нужен апо)
На астрофесте я убедился, что от объектива очень многое зависит. АПОхроматы обычно сделаны более качественно, поэтому при скрещивании с ПСТ или эталоном ФП они показывают лучше чем ахроматы.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

kosmosoved

  • Гость
  Мужики, а к моей SW100ED что можно по оптимальной цене "подцепить", чтобы "Солнцескоп" нормальный получился? Дайте дельный совет... В свое время на МАК-127 побаловался апертурным солнечным стеклянным фильтром "Сеймосолар", смотрел 5 - 6 раз. Но... :( >:( :( Вид Солнечного шара с пятнами что-то не очень впечатлил и я понял, что надо что-то посерьезнее из оборудования для этих целей...
 Итак, что надо по приемлемой цене  для моей 100-ки, чтобы "затянуло" с солнечным делом, как по Луне и планетам?... Оптика от этого не пострадает? ::) И т.д.
Купить коронадку и гомаль.Ну самое бюджетненькое и чтобы затянуло.Оптика не пострадает.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg2606079.html#msg2606079 -Проект "Тал - Коронадо".
Там я почитаю еще... Поподробнее... Как сделать, чтобы ничего не разбирать в мой 100-ке и т.д. (т.е. не снимать фокусер и т.д.)  Без этого нельзя?

Боюсь нет.В этом случае может имет смысл разжиться ахроматом.!?Можно и коротышем ,тогда можно будет сделать солнцескоп
и по новой схеме- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107851.msg2430147.html#msg2430147 - Компактный солнечный телескоп.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Монтировка Аполара - EQ-2
Солнцескоп сделать, как я понял, невозможно  - PST старой модели с зеркальным объективом, а нужен новый с голубым. К томуже из Аполара фокусер демонтировать невозможно - совмещен с корретором внутри трубы.
Почему через гомаль возможно,это с ЛБ-200 не возможно т.к. надо демонтировать объектив коронадки,а с гомалью он остается.Но вот насчет тех устройства аполара я не знаком-возможно и нельзя демонтировать.Но этот вопрос легко решается покупкой бюджетненького ахромата с 2"фокусером.(для солнца ведь абсолютно не нужен апо)
Да,  установить в другой ахромат с гомалью пожалуй можно. Но мне интересен PST именно как он есть - вот в выходные поехал на дачу на Карельский перешеек, места не занимает, лишнего внимания не привлекает, подходи разглядывай изменения в протуберанцах в течение дня. А вот большой и длинный ахро - займет с монтировкой необходимое место в машине.
SW ED80

kosmosoved

  • Гость
(для солнца ведь абсолютно не нужен апо)
На астрофесте я убедился, что от объектива очень многое зависит. АПОхроматы обычно сделаны более качественно, поэтому при скрещивании с ПСТ или эталоном ФП они показывают лучше чем ахроматы.
Не буду спорить-не пробовал.Но это финансы.

kosmosoved

  • Гость
Монтировка Аполара - EQ-2
Солнцескоп сделать, как я понял, невозможно  - PST старой модели с зеркальным объективом, а нужен новый с голубым. К томуже из Аполара фокусер демонтировать невозможно - совмещен с корретором внутри трубы.
Почему через гомаль возможно,это с ЛБ-200 не возможно т.к. надо демонтировать объектив коронадки,а с гомалью он остается.Но вот насчет тех устройства аполара я не знаком-возможно и нельзя демонтировать.Но этот вопрос легко решается покупкой бюджетненького ахромата с 2"фокусером.(для солнца ведь абсолютно не нужен апо)
Да,  установить в другой ахромат с гомалью пожалуй можно. Но мне интересен PST именно как он есть - вот в выходные поехал на дачу на Карельский перешеек, места не занимает, лишнего внимания не привлекает, подходи разглядывай изменения в протуберанцах в течение дня. А вот большой и длинный ахро - займет с монтировкой необходимое место в машине.
После того как взглянул в коронадку через гомаль в 80мм БШР-напрочь забыл о коронадке,такой какая она есть.На много интересней.Ну размеры это да.По этому я уже обзавелся 90-500мм ахроматом с 2"фокусером для переделки солцескопа по новой схеме с ЛБ-200. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107851.msg2430147.html#msg2430147 - Компактный солнечный телескоп.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Боюсь нет.В этом случае может имет смысл разжиться ахроматом.!?Можно и коротышем ,тогда можно будет сделать солнцескопи по новой схеме- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107851.msg2430147.html#msg2430147 - Компактный солнечный телескоп.
Как раз по этой ссылке и указана невозможность использования PST  с зеркальным ERF фильтром.

SW ED80

kosmosoved

  • Гость
Боюсь нет.В этом случае может имет смысл разжиться ахроматом.!?Можно и коротышем ,тогда можно будет сделать солнцескопи по новой схеме- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107851.msg2430147.html#msg2430147 - Компактный солнечный телескоп.
Как раз по этой ссылке и указана невозможность использования PST  с зеркальным ERF фильтром.


Сочувствую.Тогда вам только с гомалью и длинным ахро.Хотя можно попробовать эту коронадку продать кому нибудь именно под систему с гомалью,а себе прикупить современную под коротыш.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
 Посмотрел, сколько "деревянных" стоит Coronado PST... :o   Что так дорого-то???  За эти деньги рефрактор  ЕД-дублет приличный можно купить! 
телескоп-рефрактор ED, бинокли

kosmosoved

  • Гость
Посмотрел, сколько "деревянных" стоит Coronado PST... :o   Что так дорого-то???  За эти деньги рефрактор  ЕД-дублет приличный можно купить! 
На барахолке недавно проскакивал за 30 000-нормальная цена.В штатах по моему он 700 бачей плюс доставка 150-160 зеленых.Билет в мир аш-альфа не дешев  ;)

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Ну да, покупал в 2007 году за 30 новый, сейчас можно за столько же и продавать.
Качество изображения кстати не ухудшилось нисколько, хотя таскается и возится довольно регулярно. Эталон Фабри-Перро не разошелся.  ;D
SW ED80

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Посмотрел, сколько "деревянных" стоит Coronado PST... :o   Что так дорого-то???  За эти деньги рефрактор  ЕД-дублет приличный можно купить! 
На барахолке недавно проскакивал за 30 000-нормальная цена.В штатах по моему он 700 бачей плюс доставка 150-160 зеленых.Билет в мир аш-альфа не дешев  ;)
   М-да-а... Призадумался что-то...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

kosmosoved

  • Гость
Ну да, покупал в 2007 году за 30 новый, сейчас можно за столько же и продавать.
Качество изображения кстати не ухудшилось нисколько, хотя таскается и возится довольно регулярно. Эталон Фабри-Перро не разошелся.  ;D
Возможно я буду выставлять на продажу SW 120-1000 с укороченным фокусером(под длину объектива коронадки пст) и гомалью в комплекте.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Хотелось бы компактную "солнечную гляделку" с апертурой 70 - 90 мм, не более... Наверное, начинка качественная  "солнцескопа" тут более важна, а не апертура... Правильно я понимаю?
телескоп-рефрактор ED, бинокли

kosmosoved

  • Гость
Хотелось бы компактную "солнечную гляделку" с апертурой 70 - 90 мм, не более... Наверное, начинка качественная  "солнцескопа" тут более важна, а не апертура... Правильно я понимаю?
Несомненно более узкая полоса пропускания играет очень важную роль в четкости деталей,но есть такое выражение-Апертура наше все! т.е. ее размер тоже сказывается на детализации.И на сколько я знаю,увеличить апертуру солцескопа всякими гомалями и лб-200 гораздо дешевле,нежели прикупить более узкий эталон.ИМХО.