Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 66997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Солнышко сегодня в маленький триплет с приставкой из обрезанного ПСТ.Фотографии прилагаются.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Солнышко сегодня
Там на 9 часов (в ориентации вашего фото) должен быть огромный протуберанец-факел.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Есть в наличии солнечный телескоп LUNT LS50THa и на подходе рефрактор Maxvision APO ED 102мм F/7.
Прочитал статью https://www.solarchatforum.com/viewtopic.php?f=9&t=32743
Хотел-бы услышать мнения форумчан, можно-ли установить так-же последовательно два модуля LUNT LS50THa для получения даблстека?
Так-сказать получить более дешевый вариант даблстека и пристыковать его к рефрактору 102мм F/7.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2022 [18:47:32] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн гарик2021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гарик2021
Всем привет .
Ищу ответ и понял пока мне это не доступно по деньгам и ладно - по барабану на сегодня. Все равно классно что это есть. Нужно стремиться .
Всех с праздником защитника отечества

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Добрый день.
В описании к кварку рекомендуют при апертуре больше 150 мм использовать полноапертурный фильтр. При этом пишут, что нельзя использовать с призмой Гершеля, так как не будет хватать света. Полноапертурник стоит больше 1000 евро. Гершель 300-400 евро. Ведь по сути Гершель как раз отводит лишнее тепло и свет. Неужели для 150 мм будет не хватать света. Это так мысли вслух. Может там еще какие особенности есть.
1. Даже Гершель не особо любит больших апертур, например Лунтовский по своим спецификациям требует не более 102 мм.
2. Самый светлый Гершель пропускает 8% света (обычный 5%). Если сравнить 150 мм со штатными 80 для Кварка, которых ему вполне хватает, то это прибавка в яркости в 3,5 раза. Но у Гершеля (1/0,08) потери яркости при этом в 12,5 раз. Т.е. все равно будет темновато.
3. Установка Гершеля не страхует от перегрева трубы изнутри, на случай, если вы по какой-то причине потеряете точное ведение за Солнцем. Если бюджет ограничен, то я бы на вашем месте использовал чуть меньший по апертуре ERF-ник и все, например 130 мм вместо 150, 110 мм вместо 125 и т.д.
Еще дополню к сказанному год назад.
Любой нейтральный (ND) фильтр или Гершель, ослабляет яркость сразу по всему видимому спектру. Поэтому с таким фильтром, условно, картинка в 5 раз темнее в простой рефрактор, и точно так же в 5 раз темнее в хромосферный.
ERF, в отличие от ND, режет свет в 0,5% по спектру, при этом в окрестностях H-alpha оставляя 96%, то что нам нужно. Тогда хромосферник картинка практически 100% яркости, при этом 90% избыточной энергии отсекается. На этом основной принцип работы ERF для хромосферников.

Кроме ERF, есть еще дешевая как бы альтернатива - оптическое красное стекло ОС14 или КС14 и им подобные, но альтернатива сама по себе фиговенькая, прежде всего потому что режет только видимый спектр, пропуская при этом ИК. Тогда нужен еще ИК-фильтр, хотя и здесь по опт. качеству два стекла всегда хуже, чем одно.
ERF уменьшенной апертуры внутрь трубы, понятное дело, тоже компромисс. Для этого, еще придется разбирать трубу, и страдает оперативность, где этот ERF с объектива можно было бы снять (а внутренний уже нет), чтобы ту же трубу использовать для ночных бдений.
Поэтому то как я вижу вы в итоге у себя выбрали полноапертурный ERF135, решение сугубо правильное. А остальным эта информация будет, надеюсь, полезна, кто думает на эту тему или сомневается.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Если ещё актуален вопрос мутного синего стёклышка в блокфильтре Ланта, то есть две хорошие новости.

Во-первых они есть на али за 5$ (стекло sg38 20x2mm)
Во-вторых налёт мгновенно убирается купанием в составе для мытья сантехники. Мне такой попался, я выкупал его сначала в таком вот средстве, выбранном случайным образом, потом в дистилляте - стал как новенький!
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
потом в дистилляте
Я про другую жидкость подумал
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Любой нейтральный (ND) фильтр или Гершель, ослабляет яркость сразу по всему видимому спектру.
Будьте осторожны, в видимом диапазоне это так. Но за его пределами может быть совсем не так. Зависит от состава ND фильтра. Есть те, которые лихо пропускают ИК, и люди жгут так себе глаза, думая (когда судят по видимому спектру), что глазкам ок.

Опытные коронадщики - вопрос.
Не могу взять в толк, почему для BF фильтров используются какие-то карлики (5, 6, 12 мм и т.д.)? И при этом заоблачные цены на них...
Там же внутри обычная пара 6-10нм FWHM водородных диэл. фильтров, да еще стекляха вареная. Откуда это втискивание в какие-то миллиметры? зачем??? Людям что, жалко такие фильтры обычного 1,25" размера брать? Короче ничего не понимаю в этой маркетологии, втолкуйте пожалуйста....

PS. Ответ ясен! я перепутал нм с Ангстремами. Цена и размер - это конечно за полосу 1 нм. Более вопросов нет.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2022 [23:30:55] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Да, чем уже полоса, тем выше цена вопроса, смогли бы сделать дешевле, тогда бы и получалось тоже дешевле. То же самое с др. подобным оборудованием - от апохроматов, до охлаждаемых астрокамер и др. астроцацок. Дополнительно сказывается и малая серия в пром. производстве, это скажем так неширпотребный продукт, от этого цена решений тоже растет.
По части пропускания ИК-спектра, для доп. защиты в свой Гершель по этой причине к ND3.0 я дополнительно поставил UV/IR от Оптолонга. При отсутствии проф. спектрометрического оборудования, эффективность подобных фильтров в повседневке проверяется астрофотокамерой, с одинаковой экспозицией по Солнцу с фильтром и без - у правильных фильтров будет минимум трехкратная видимая разница в яркости.
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
 У меня Solarmax 60  с даблстеком.
Чаще смотрю просто в трубу, без второго фильтра. Возник вопрос о крышках - в комплекте только одна -со стороны объектива, а нужно две: на трубу и фильтр, и одну на заднюю часть фильтра.
  На трубу и на фильтр можно навинтить фотофильтр 82мм ( у меня УФ), но он вносит, по крайней мере мой искажения в картинку. По этому фотофильтр использую в качестве дополнительной крышки. Также на трубу можно просто поставить вместо штатной - крыщку  82 мм от объектива  фотоаппарата.
На Савеловском рынке фильтр и крышка БУ мне обошлись по 100 р. и "плевать" о возможной потере на "пленэре" , а штатную можно положить в коробку...
Надеюсь кому-то пригодится...
 С уважением, Дмитрий.
 :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн FlakeFire

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FlakeFire
Добрый день,
Скажите пожалуйста, как вы совокупляете бинку DS с коронадо Solarmax 2 60? Возможно ли это каким-то образом но без увеличения, которое дает барлуха? С барлухой 2х сильно теряется четкость даже с 25мм окулярами, хотя в эти же окуляры без бинки с барлухой детализация в разы лучше... А если ставить бинку без барлухи, то не хватает хода фокусера вовнутрь телескопа....

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
возможно ответ не в тему.но когда у меня был ещё целый ПСТ я прятал однолинзовую склеенную барлоу между красным и блок-фильтром откручивая окулярную трубку ПСТ.Это позволяло все типы бинок и денку и вильямоптикс.Возможно можно будет её всунуть внутрь диагонали Бф.Барлоу линза должна быть как можно меньшей кратности.2 крата от НПЗ к примеру слишком мощная.Идеальна 1.6 денкмейеровская и маленькая барлоу от Алькора(она и была внутри окулярной трубки ПСТ).

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Кто нибудь использовал ERF фильтры star trip защитят ли они зеркала катадиоптрика от солнца.

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Кто нибудь использовал ERF фильтры star trip защитят ли они зеркала катадиоптрика от солнца.
Непонятно зачем. Остаточного потока хватит, чтобы телескопу поплохело. Ерф имеет смысл на рефракторе для h-alpha
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Привет солнцеликим :)
Имеется LUNT LS50THa , пристыковываю его к APO 85 F6 и APO 102 F7.
В принципе визуальная картинка нравится, но хотелось спросить. Если на эти трубы вместо LUNT LS50THa ставить фильтр DayStar QUARK хромосфера, как будет отличатся картинка ?
И стоит ли рисковать покупать Quark в слепую на Али ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Хочу спросить по поводу сборки хромосферного комплекта в 2022 году: Тал-коронадо больше с нуля собрать невозможно, нигде кроме вторичного рынка не достать ни гомаль, ли ЛБ-200 для получения плоскопараллельного пучка света. Тема по скрещиванию PST и ахромата, способ используемый до проекта с Тал, заброшена ещё в 2010 году.
Какие сейчас существуют современные варианты скрещивания? Или всё, что остаётся для получения нужного пучка света - ждать пока появится на вторичке гомаль или ЛБ, или готовый хромосферный телескоп?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2022 [13:08:28] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Какие сейчас существуют современные варианты скрещивания?
Есть вариант без доп стёкол:
1. снимается объектив с Coronado PST (откручивается от золотой трубы)
2. берётся ахромат с фокусным 1:10 (далее - афокальная насадка АН)
3. PST вставляется золотой трубкой в фокусёр афокальной насадки
4. если резкости не хватает (золотую трубу надо ещё вдавить внутрь и хода больше нет) - афокальная насадка обрезается
У меня такой на 70 мм апертуры - ЕРФа у меня нет - визуалил без, однако пару лет спустя докупил UV/IR Cut для безопасности (визуалю)
Мороки тут 2: обрезать как надо АН, соблюсти соосность и, в идеале, отъстировать АН в красном
При таких раскладах дефицитное стекло не нужно
ПС - сам не делал, брал такую АН на барахолке здесь
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Привет солнцеликим :)
Имеется LUNT LS50THa , пристыковываю его к APO 85 F6 и APO 102 F7.
В принципе визуальная картинка нравится, но хотелось спросить. Если на эти трубы вместо LUNT LS50THa ставить фильтр DayStar QUARK хромосфера, как будет отличатся картинка ?
И стоит ли рисковать покупать Quark в слепую на Али ?
Добрый день.
Кварк производится в США (так на моем написано). Так что с али я бы не стал связываться.
А как будет картинка в сравнении с вашим вариантом - это нужно посмотреть в оба.
Могу только сказать про свой кварк - использовал его 72/432, 80/400, 120/600, 125/975. 120 и 125 с полноапертурным erf фильтром.  Везде картинка отличная. С ростом апертуры увеличивается детализация и увеличение. Протуберанцы и хромосфера полны деталей. Очень хорошо дружит с биноприставкой. Так деталей ещё больше.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
2. берётся ахромат с фокусным 1:10 (далее - афокальная насадка АН)
Афокальная насадка это как раз комбинация объектива тал с гомалью, а вы просто один объектив на другой меняете. Получится даже лучше, чем с гомалью, только не путайте людей неверной терминологией.
В такой сборке 2" ERF желательно ставить перед пст.
Собственно с лантом ls50tha это тоже работает, объективы от f/6 до f/10.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз

Кварк производится в США (так на моем написано). Так что с али я бы не стал связываться.
А как будет картинка в сравнении с вашим вариантом - это нужно посмотреть в оба.
Могу только сказать про свой кварк - использовал его 72/432, 80/400, 120/600, 125/975. 120 и 125 с полноапертурным erf фильтром.  Везде картинка отличная. С ростом апертуры увеличивается детализация и увеличение. Протуберанцы и хромосфера полны деталей. Очень хорошо дружит с биноприставкой. Так деталей ещё больше.
Благодарю за ответ.
Сейчас с американским рынком тяжело иметь дело. На Али, думаю, продают те-же Кварки (американские)? Не сами-же китайцы их производят? Просто перекупают по своим схемам. В европейских и американских магазинах не нашел желающих продавать в нашу страну эти товары. Может подскажете, кто сможет продавать?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.