Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Наконец пришел ERF Baader фильтр 135 мм и оправа к нему.
Если не секрет, во сколько всё это (с пересылом и таможней) обошлось в рублях. :-[
Добрый день.
Брал на телескоп сервисе, поэтому не секрет. Фильтр 668 евро и доставка 34 евро, пошлина 70 евро.
Оправа 205 евро доставка около 22 евро, пошлина меньше 1 евро.
Итого 1000 евро. В рублях по курсу.
Но если смотреть в 100-110 мм рефрактор, то можно обойтись просто uv/ir фильтром перед 2» диагональю. И erf брать не обязательно. Но у меня уже есть 125/975 апо. Решил апертуру на полную использовать.
Пробовал подставить руку в фокусе 125 мм с erf и потом просто с uv/ir фильтром. В первом случае греет. Во втором припекает.
И кстати я этот erf могу использовать и на 120/600 без диафрагмирования - на полную апертуру.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2021 [00:15:31] от Евгений Владимирович »

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Добрый день.
Брал на телескоп сервисе, поэтому не секрет.
...
Спасибо за развёрнутый ответ. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Сегодня с утра продолжил наблюдения с erf фильтром кварком, биноприставкой wo. Сначала в 125/975, потом в 120/600.
Сегодня масса деталей на диске и протуберанцы радовали. Все таки вечернее солнце не такое яркое.
Смотрел с плеслами 40 мм виксен, 32 мм целестрон, 25 мм нонейм. А потом попробовал комплектные с бикой wo 20/66. Яркости и контраста было достаточно, поэтому 20 мм меня порадовали. Особенно они хороши были на 120/600. Контраста хватало. Снижался контраст немного, но довольно крупный масштаб изображения был. И у них очень удобный вынос зрачка. Ловить не нужно и глазам удобно.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Сейчас в Питере стоит жара за 33 градуса. Прячусь на даче. Сегодня в 16 часов рискнул понаблюдать солнце в 125/975 erf фильтр baader, кварк, биноприставка. Солнце великолепно. Очень красивый крупный протуберанец из трех всплесков и пятном на солнце в одном поле зрения. Изображение как на фотографиях.
Когда начинаешь смотреть крупно на таких увеличениях подробно - раскрывается масса деталей на диске. На меньших увеличениях видно - что называют апельсиновой коркой. А на бОльших увеличениях - это не корка, а целая сеть узоров как на стекле зимой. В какую часть ни посмотришь просто красота.
Попробовал сегодня поставить в бинку 15 мм плёслы целестрон омни. Контраст конечно снизился, но его было достаточно для просмотра. Очень крупно посмотрел узоры и пятно. Резкость не снизилась. Четкие границы и края. На таком ярком солнце четкости и контраста хватает.
Положение ручки на кварке - на 1 против часовой стрелки от центрального положения. Обратил внимание - когда очень яркое солнце - в районе 11-14 часов. Ручку на кварке лучше против часовой стрелки от центрального положения крутить. А когда после 17-18 часов, то наоборот по часовой стрелке. Надеюсь кому то будет на пользу.
Неужели никто не наблюдает? В теме тишина.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
На прошлой неделе встречался с Владимиром Ars , сравнивал Solarmax 60 мой и его пст модифицированно до 80 мм. Что то я немного расстроен, у него хоть и немного поле с бликами, но деталей то больше чем у меня в аппарат стоимостью в 2,5 раза больше. Особенно это чувствуется на большом увеличении.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
сравнивал Solarmax 60 мой и его пст модифицированно до 80 мм
Все готовые водородные солнцескопы спроектированы так, чтобы контрастно показывать весь диск. Это очень дорого и абсолютно бессмысленно для фотографии.
Колхозные солнцескопы страдают малым полем, но контраст в центре при корректной сборке ничуть не хуже, чем у готовых решений аналогичной апертуры.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero

Я всё таки сделал самый бюджетный даблстек распилив свой пст.все усилия по извлечению эталона были тщетны я даже согнул съёмник но гайка не поддалась.эталон в синглстеке по прежнему даёт качественную картинку и с бф5 и с бф12 от ланта очень важно правильно выдержать расстояние между эталоном и бф.чем больше диаметр бф тем критичнее необходимо исключить кольца ньютона.Главное что обрезанный пст работает как даблстек с родным бф5.хотя имеет место и засветка и поле не совсем симметрично,но даблстек это даблстек.Я впервые в жизни увидел как резко меняется картина хромосферы резко всплывают на диске протуберанцы до того что приходится перефокусироваться.вот изображение ланта плюс даблстек и два первых фото даблстек плюс кху290.Снимки аппарата и первые снимки даблстека в теме астрофотографии начальные снимки хромосферы.Общий вывод-и пст и лант сделаны довольно надёжно и позволяют многократно менять конструкцию.лант очень хорош и по контрастности поля и по полосе но родной даблстек совершенно не работает.у ланта 80 и100 есть специальные заэталонные даблстеки давления но они очень незначительно сужают полосу.кто помнит на нынешнем астрофесте мы наблюдали в триплстек.кардинальное уменьшение полосы дал внешний эталон солармакс.визуально в мой даблстек лант плюс пст картинка была почти такая же,за исключением поля оно немного несимметрично и чуть меньше солнечного диска.Вывод-кардинальное уменьшение полуширины полосы пропускания даёт скрещивание разных типов солнечников.При этом очень важно соблюсти равнофокусность рассеивающего и собирающего коллиматоров до и после эталона.Для синглстека это не критично но для второго компонента т.е даблстека это важно иначе поле будет испорчено кольцами ньютона.Что совершенно некритично это питающий объектив он может быть любого относительного отверстия важно чтобы не было сферички.Чем меньше диаметр эталона тем менее требования к объективу.Короткий ахромат1 к 6 80мм совершенно не работал с лантом но 90мм 1 к 10 дал совершенно великолепную картинку.Обрезанный же пст  хорошо работает со всеми объективами особенно же хорошо с ЕДтриплетом 80мм.Картинка аналогичная солармаксу и в корне отличается от родного пст.

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
всё таки сделал самый бюджетный даблстек
Интересный "Франкенштейн" получился. 👍
лант очень хорош и по контрастности поля и по полосе но родной даблстек совершенно не работает.
Это за все ДС от ланта или только про Ваш экземпляр? 🧐

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Вывод-кардинальное уменьшение полуширины полосы пропускания даёт скрещивание разных типов солнечников.
Неправильный вывод. Просто основные эталоны обычно лучше тех, которые как дс продают. Да и тип ланта 60 и пст как раз один и тот же, субапертурный эталон в коллимированном пучке.

При этом очень важно соблюсти равнофокусность рассеивающего и собирающего коллиматоров до и после эталона.
Расскажите, как вы расстояния объектив-эталон-эталон выставляли.

Что совершенно некритично это питающий объектив он может быть любого относительного отверстия важно чтобы не было сферички.Чем меньше диаметр эталона тем менее требования к объективу.
Вот только работать с правильно установленным эталоном ПСТ будет только центральная часть объектива, соответствующая пучку f/10
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Этапы пути

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
С этого всё начиналось

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
для ланта относительное отверстие не важно 1 к 10 работает только в отношении каронады т е даблстека родные параметры каронады 40 на 400 так рассчитаны барлоу и объектив до и после эталона.их можно выкрутить и заменить на любые другие важно чтобы были равнофокусные иначе замучают кольца ньютона.Но если не хватает фокуса например для бино лучше просто приблизить объектив переделав трубу того же ланта.иначе получаются слишком длинные монстры см фото.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Объектив 90 на 900 в дабле работает отвратительно-замочная скважина и это не удивительно первичный объектив у ланта 1 к 4,5.в сингле же 90 на 900 великолепен.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Сегодня прошёл по лезвию бритвы.Укоротил трубу для ланта до 14см и перестал работать лантовский эталон срочно пришлось возвращать 1см.Внимание всем владельцам ланта 60!Крайняя длина трубы 15см родная длина трубы 185мм.Укорачивая трубу появляются новые возможности.Стыковка с даблстеком комфортная работа с бино возможность применения положительных корректоров уменьшающих фокус это если маленькая матрица.После апгрейда окулярной части для чего пришлось пилить резьбовой фокусёр наконец то получил резкость даблстек картинки аналогичную синглстеку.причём работают оба БФа 12 даже лучше чем родной ПСТшный БФ5.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Укоротил трубу для ланта до 14см и перестал работать лантовский эталон срочно пришлось возвращать 1см.Внимание всем владельцам ланта 60!Крайняя длина трубы 15см родная длина трубы 185мм.
Вот теперь ясно, ничего вы не считали, делаете наугад.
Владельцам ланта 60, как и любого другого солнечного телескопа, могу порекомендовать не менять положение эталона относительно пучка. Только в этом случае будет обеспечена минимально возможная ширина полосы для конкретного эталона. Контролировать положение проще всего по заднему отрезку, сфокусировавшись с родным объективом.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [13:54:57] от Csve »
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Сам блок  эталона я и не трогал он залит силиконом.просто подбирал подходящую длину трубы очень хорошо подошла от левенгука особая благодарность toxy897 за свои деньги левенгук превосходен дифракционный объектив и куча железок которые очень мне пригодились.Кому придёт в голову раскручивать коллиматор у ланта.Надо ещё поискать такой же питающий объектив 1 к 4.5.Коллиматор у ланта 60 совершенно избыточен.Видимо объективы у ланта 80 и 100 более длиннофокусные ведь там не простая линза а ЕДобъективы.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Визуально укорочение трубы на картинку не влияет до определённого предела как и по полуширине пропускания как было 0.65 так и осталось   так и по резкости и диаметру свитспота.РОДНАЯ лантовская труба сохранена.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
подбирал подходящую длину трубы
Вернее будет сказать какую-то длинну чтобы как-то работало.

по полуширине пропускания как было 0.65 так и осталось
А это вы как померили?

Я не предлагаю ничего раскручивать, а лишь описываю самый простой способ сделать так, чтобы коллиматор на входе эталона создавал параллельный пучек, а не какой-то рандомный.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Только визуально по картинке четкость картинки и особенно контрастность.Не должно быть никакой засветки как у ПСТ.Наконец просто характер хромосферной поверхности у пятен наблюдается особое свечение и наконец при совсем узкой полосе над поверхностью всплывают резкие контрастные протуберанцы требующие перефокусировки.на сайте ланта много специальных фоток с указанием полосы.это примерно 10 солнечник в который я смотрел.лант хорош именно повышенной контрастностью и чёткостью картинки не хочется это терять.по снимкам ширину полосы не определить матрица видит совсем иначе чем глаз.судя по фото там 05 а таких лантов синглстеков в природе не бывает.я вижу картинку аналогичную астрофестовскому триплстеку а на экране 06 065.из синглстеков с наименьшей полосой оказался мой ПСТшный эталон временами до 06А.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Приближение коллиматора на35мм предел создаст объектив ориенттировочно 1 к 25 приближение на 15мм 1к 60.это вряд ли повлияет на работу эталона но откроет возможность наблюдать с бино без барлоу.два глаза при солнечных наблюдених это совсем другой уровень.что касается предельного приближения о чём идёт речь если визуально картинка на 04 03аА.