Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 66968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Фильтр от ДэйСтар не берите ни в коем случае.  У вас два варианта - 135мм Баадер и заказать у нас 140мм (пойдет потом и на 150мм телескоп), а лучше 150мм.  Баадер - чисто для Н-а и пропускает несколько меньше вредной энергии.  Зато наш пропускает еще одну узкую полосу - на Са К  и Са Н (они очень близки).
Добрый день.
Почему Дэйстар нельзя брать? Можно чуть подробнее.

Это просто желтое стекло.  Отсекает только УФ и синий.  Т.е. не работает как надо.  Один канадский кретин купил такой 10" фильтр и все пытается хоть что-то снять стоящее.  А у него внутри печка с соответствующей турбулентностью.  В общем, попал мужик по полной.
Зачем это ДэйСтар - х.з. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ищу сенсея по практическому применению моего аппарата. Диванные учителя не приветствуются.
У вас как у меня, Солармакс 60 или я не понял по фото?  ;) Что именно не выходит? У меня сразу получились протуберанцы и мелочь на диске.
Я с тюнером не разобрался, один оборот сделал, а картинка не изменилась.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Может вы быстро вращали? Там иногда при мааааленьком сдвиге все вусмерть меняется.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
У нас в Питере нормально неба дали. Смотрел с утра солнышко в кварк. Начал в 80/400, потом задиафрагмировал 120/600 до 100 мм и в него. Сегодня праздник какой то. Масса разных протуберанцев. Большое пятно и вокруг него всякие образования. Смотрел с биноприставкой в 40 мм плеслы. Использовал монтировку с ведением.  Изображение -как на фотографиях часто приводят. Я сегодня совсем впечатлен. Рекомендую посмотреть у кого небо есть.
И очень рекомендую капюшон для наблюдения солнца (купил в R-SKY) - он снаружи белый, внутри черный. Днем солнце смотреть - осекает засветку со всех сторон очень эффективно. А ночью тоже его использую.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [00:09:44] от Евгений Владимирович »
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вчера наблюдал Солнце с редуктором влезает весь диск в поле зрения.  :o сверху была вспышка в форме короны. Смотрел с окуляром плоссл 9,7 мм, в PST 80 mm mod.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вчера наблюдал Солнце с редуктором влезает весь диск в поле зрения.  :o сверху была вспышка в форме короны. Смотрел с окуляром плоссл 9,7 мм, в PST 80 mm mod.

Нет никакого смысла использовать редуктор чтобы видеть весь диск солнца в такой телескоп.  Не будет там весь диск в Н-а.
Для полосы, шириной в 0,7А  диаметр области, которая в пределах ядра Н-а, составляет Dэ/Dо градусов. 
В данном конкретном случае 1/4 градуса = половина диска солнца.  Визуально, размер этой области ощущается еще меньшим, когда весь диск солнца виден в окуляр. Лучше применять такие окуляры, когда все поле зрения занимает область, которая в Н-а.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Валерий, спасибо, данный эффект мне был хорошо известен. К сожалению, при тротуарных наблюдениях больше половины прохожих "кусок" Солнца не могут воспринять, и отождествить, а когда оно видно целиком, понимают и даже протуберанцы видят.  У моего телескопа hot spot имеет довольно интересную форму, так что можно даже 2 зоны вывести в полосу.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
У моего телескопа hot spot имеет довольно интересную форму
Это плохо. В схемах с коллиматором (lunt ls50tha, PST и аналогичные) спот должен быть строго круглый или кольцо, если полоса сдвинута.
Если он не такой, рекомендую покрутить БФ, если спот тоже вращается, дело скорее всего в нем.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Хотел спросить у владельцев кварка. На кварке есть ручка регулировки. По умолчанию в инструкции она направлена вверх. Я так и смотрел. И картинка нравилась. Когда и для чего ее крутить? И на сколько влево или вправо? Может кто-то статью какую нашел на эту тему. Или свой опыт наработал.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
https://www.daystarfilters.com/downloads/QuarkManual.pdf
Цитата
Ручка настройки.
Если изображение недостаточно контрастное, вам может потребоваться отрегулировать центральную длину волны фильтра. Ручка предназначена для регулировки центральной длины волны фильтра. Поверните ручку против часовой стрелки, чтобы уменьшить длину волны в сторону синего до 0,5 Å. Поверните по часовой стрелке, чтобы увеличить длину волны в сторону красного до 0,5 Å. Каждый щелчок ручки составляет 0,1Å. Настройка требуется для телескопов с «наклоном» фокусера, потому что даже очень небольшой наклон эффективно снижает центральную длину волны фильтра. Поверните ручку по часовой стрелке на 2–3 щелчка и подождите 5–10 минут, чтобы увидеть, улучшился ли вид. Можно выполнить дополнительную настройку, но имейте в виду, что после каждой регулировки ручки фильтр должен установить температуру примерно на 5-10 минут, прежде чем изменение вступит в силу.
Настройку также можно использовать для наблюдения за смещенными по Допплеру функциями, движущимися к вам или от вас. Объект, движущийся к вам, будет ярче в синем (против часовой стрелки) сдвиге крыла, вдали от вас будет краснеть (настройка ручки по часовой стрелке)

По сути и задумке тот же тюнер полосы, что на прочих хромосферниках. Конкретно на кварковском рекомендуется пара делений вперед-назад (можно и больше), если хочется чуть больше контраста по протуберанцам или хромке. Перестройка идет примерно 5 минут.
Но так да, в основном на центральном положении смотрю. А вперед-назад это уже чисто побаловаться.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021 [17:56:36] от Евгений М. »
Meade DS102 Starnavigator (f/7.9) 102/800 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31, 19, 15, 10, 7 мм. (2019)
DayStar (f/6) 80/480 mm + Original Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102/1122 mm + Ortho Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel Prism (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ZWO ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC + Optolong L-extreme 2'' (2022)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Сегодня на астрофесте сравнил видимость моего пст мод 80 мм со следующими вариантами:
—солармакс II 60 мм
—лант 60 мм
— простые пст 2 штуки

Результат весьма неожиданный и он такой такой : в Лант 60 мм ожидаемо самое лучшее изображение. Затем мой пст мод 80 по деталям. Затем солармакс 60 мм, детали чуть хуже правда полоса ровнее.
Чуть отстает первый пст, очень темный (хотя не даблстек), прямо очень темный но с супер узкой полосой.
И только потом с большим отрывом еще один пст с широкой полосой.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Чуть отстает первый пст, очень темный (хотя не даблстек), прямо очень темный но с супер узкой полосой.


Темнота картинки вовсе не являются показателем узости полосы.  Вполне может быть так, что блокфильтр у данного ПСТ уже, как говорится, потух. 
Т.е. это не показатель.  По каким еще показателям было сделано заключение о супер-узости полосы этого конкретного ПСТ?

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Темнота картинки вовсе не являются показателем узости полосы.  Вполне может быть так, что блокфильтр у данного ПСТ уже, как говорится, потух. 
Т.е. это не показатель.  По каким еще показателям было сделано заключение о супер-узости полосы этого конкретного ПСТ?

VD
Валерий, ГДЕ Я НАПИСАЛ что вывод об узкой полосе был сделан на основе ТЬМЫ картинки?  ;D Вроде я написал несколько иначе. Ну да ладно, придется пояснить похоже. Разумеется, вывод сделан был на основании самого значимого - деталей хромосферы. Разумеется сама по себе тьма - это не есть хорошо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Не знаю что за бяка, примернo такая же, образуется на знаменитом голубом стекле диагоналей Ланта, проблемма повсеместная. Мне его уже 3 раза меняли.
На канале Ивана Ионова есть видео там он этот голубой фильтр заменил на тот что перед матрицей кэнона стоит.
А как часто меняете их и где?

Да, присоединяюсь к вопросу.

У меня на голубом стеклышке был налет. Попросил товарища, отдали на Уральский оптико механический завод убрать это безобразие. Почистили. Но не уверен, что это гуд.


Оффлайн Ив@н

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 82
  • Знания, которыми я не обладаю, обширны
    • Сообщения от Ив@н
Да, присоединяюсь к вопросу.

У меня на голубом стеклышке был налет. Попросил товарища, отдали на Уральский оптико механический завод убрать это безобразие. Почистили. Но не уверен, что это гуд.

Как я понял, это обычный расходник, который ранее менялся раз в 2-3 года. Вот ответ Faye из Ланта: These filters now have a coating that should prevent the filter from degrading in the future. Previously these required replacement after about 2-3 years of use.

Может будет полезно:

Ссылка на фильтр: https://luntsolarsystems.com/shop/solar-telescopes/lunt-replacement-parts/blue-glass-for-lunt-blocking-filters/?_ke=eyJrbF9jb21wYW55X2lkIjogIlFyVVh0MyIsICJrbF9lbWFpbCI6ICJzaTgxQHlhbmRleC5ydSJ9nnnnnnnnnnnnnnnn

Гайд по замене: http://www.youtube.com/watch?v=ylWnC3pLQ7o

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Спасибо за подробную информацию.

 :facepalm:  эта Lunt-мастерица так бесцеремонно голыми руками лапает фильтр - ужос!!!!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Хоть бы перчу надела на ручку  :o
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Хочу поделиться своими наблюдениями в кварк. Наконец пришел ERF Baader фильтр 135 мм и оправа к нему. В оправе получился световой просвет 127,9 мм. Сегодня первый раз наблюдал в свой 125/975 апо в кварк с биноприставкой и 40 мм плеслами vixen. У этих окуляров выкручивающиеся наглазники и ловить изображение гораздо удобнее чем в целестрон.
Результат порадовал. Увеличение было еще больше чем на 120/600. Отличный контраст деталей. Визуально протуберанцы очень крупными были. И что интересно - на диске солнца масса деталей не только вокруг пятна, но и по всему диску интересные места были. Причем всё четко и контрастно. Изображение как на многих фотографиях видел. Впечатлило. Монтировка была без ведения и с такой длинной трубой было не очень удобно по началу.
Что хотел отметить - в 120/600 (задиафрамированном до 100 мм) с uv/ir фильтром перед диагональю тоже было вполне приличное изображение. Помельче конечно, но вполне смотрибельно.
Еще раз отмечу пользу биноприставки. Это просто совершенно другое качество просмотра. Снял бинку, поставил просто 40 мм окуляр. И мозг долго не хотел картинку воспринимать. И размер мельче и контраст хуже. И за счет встроенной в кварк барлоу - совсем небольшая разница в выдвижении фокусера - с бинкой 49 мм, без бинки 54 мм. То есть не нужно ничего мудрить с выносом фокуса.
И еще раз подчеркну пользу от капюшона для наблюдения солнца (белый снаружи, черный внутри). Не мешает боковая засветка и глаза гораздо быстрее адаптируются к красному. У кого нет - рекомендую к покупке в первую очередь. Видимость деталей улучшается значительно. И голова не греется.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Сегодня днем облака были. Поэтому только к 18 часам удалось солнце посмотреть. Что интересно - в 120/600 я практически не видел деталей на солнце. И не особо контрастно. Это связано с тем, что солнце уже довольно низко было? Раньше все смотрел утром и днем.
Кто нибудь с таким сталкивался?
Завтра посмотрю утром и днем (если небо дадут).
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Наконец пришел ERF Baader фильтр 135 мм и оправа к нему.
Если не секрет, во сколько всё это (с пересылом и таможней) обошлось в рублях. :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...