Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 66969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
На форуме полно разных клубов  :) !Даже владельцев АПО больше 150мм!Вот и созрела идейка объединить владельцев,этих чудо-телескопов.
Основная тема - обмен опытом,впечатлениями об инструменте,советы,мнения.Можно поделится фотками в стиле-"Покажи свой солнцескоп"
В общем прошу любить и жаловать!
Для начала небольшая эволюция моего "солнцескопа" в фотографиях!

Полезные ссылки-
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.0.html -Солнце в линии Н-а и СаК.  :blank:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3912.msg59374.html#msg59374 Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104536.msg2311328.html#msg2311328 -Другой блокирующий фильр в ПСТ коронадо
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104400.msg2398900.html#msg2398900 -100 мм Lunt: первые впечатления
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10790.msg222104.html#msg222104 -Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg2606079.html#msg2606079 -Проект "Тал - Коронадо".
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107851.msg2430147.html#msg2430147 - Компактный солнечный телескоп.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014 [15:14:39] от Kos. »

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Форум обуяла "клубная эпидемия", моя кошка по шкафам стала с задумчивой мордой шариться, видимо скоро весна. Пора создавать клуб не состоящих ни в каких клубах.  :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
А что его показывать? Классический ПСТ. Кстати , моему в этом году юбилей- 10 лет! Участвовал в проекте "ТАЛ-коронадо". Делал  DS90/700 +гомаль +ПСТ.  Да , лучше, масштабнее. Но остановился на маленьком и скромном оригинале, оценив его прелесть таким , каким он был изначально создан! Ничего лишнего, мал да удал! Невероятно удобный , стабильный , надежный инструмент, проверенный временем. ;)
Даже в Делос 4.5 обалденная картинка на более, чем 2D! Также хорош к нему обычный Кельнер 10мм , 90% времени Солнце в На наблюдаю в него.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2014 [15:22:49] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Форум обуяла "клубная эпидемия", моя кошка по шкафам стала с задумчивой мордой шариться, видимо скоро весна. Пора создавать клуб не состоящих ни в каких клубах.  :)
Принимайте в клуб  :) Мой солнцескоп Celestron 102/660 + гомаль + Coronado PST H-alpha на монтировке Vixen Porta II - рабочая апертура 88мм.

А как же быть владельцам Lun'ов? Может сразу переименовать в "клуб владельцев хромосферных телескопов"?
Учитывая  весьма доступные цены на PST в недалёком прошлом, владельцев хромоскопчиков должно быть довольно много. Можно даже сделать перепись.

P.S. Наверное, скоро и клуб владельцев Плёсслов появится  ;D

kosmosoved

  • Гость
А как же быть владельцам Lun'ов? Может сразу переименовать в "клуб владельцев хромосферных телескопов"?

[/quote]
Руслан,хорошая идея!
« Последнее редактирование: 19 Фев 2014 [16:05:27] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
А что его показывать? Классический ПСТ. Кстати , моему в этом году юбилей- 10 лет! Участвовал в проекте "ТАЛ-коронадо". Делал  DS90/700 +гомаль +ПСТ.  Да , лучше, масштабнее. Но остановился на маленьком и скромном оригинале, оценив его прелесть таким , каким он был изначально создан! Ничего лишнего, мал да удал! Невероятно удобный , стабильный , надежный инструмент, проверенный временем. ;)
Даже в Делос 4.5 обалденная картинка на более, чем 2D! Также хорош к нему обычный Кельнер 10мм , 90% времени Солнце в На наблюдаю в него.
10 лет!!!Нечего себе!!!Мои поздравления!!!А мне значит повезло меньше больше 60х на нем не вытягивал,мутнит картинку. :(
« Последнее редактирование: 19 Фев 2014 [15:59:48] от Kos. »

SPEKTOR

  • Гость
Kos,когда мы уже в него посмотрим?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Покажу что ли свой https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=106884.0;attach=502617;image (фото с последнего Астрофеста, автор jaker) Основа DS 90X700 с заменённым фокусёром 1\10 от DS через переходник. Фильтр SolarMax 60 BF15 тоже через переходник - заменён прижим линз объектива на алюминиевый с резьбой под фильтр. Искатель дополнен внутренней резьбой под переходник для фильтра сделанного из старых фотофильтров - между двумя стёклами ЖЗ и УФ зажат кусочек плёнки астросолар. Абсолютно безопасно. Все фильтры снимаются и телескоп из хромосферного превращается в обычный. Все переходники маде ин сатурн  :)
Ещё фото от SABBATH
« Последнее редактирование: 19 Фев 2014 [23:50:42] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
10 лет!!!Нечего себе!!!Мои поздравления!!!
--------
Спасибо, и вашим солнцескопам тоже долгих лет, пусть радуют хозяев и солнышко в На показывают!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

kosmosoved

  • Гость
Kos,когда мы уже в него посмотрим?
Я думаю надо ловить погоду в марте.

kosmosoved

  • Гость
Покажу что ли свой https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=106884.0;attach=502617;image (фото с последнего Астрофеста, автор jaker) Все фильтры снимаются и телескоп из хромосферного превращается в обычный.
Весьма удобное свойство!Жаль только что с таким фильтром не обеспечишь прирост апертуры ,как в варианте с пст-коронадо.:(

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Это минус такой системы. Плюс в том что солнце в полный рост. Хотя сейчас можно и с ПСТ такое сделать. Мне бы ещё кальциевый фильтр и было бы вообще замечательно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
А мне значит повезло меньше больше 60х на нем не вытягивал, мутнит картинку.
Для моего это тоже предельное увеличение..

kosmosoved

  • Гость
Подготовка "солнцескопа" к более длительным наблюдениям. :)

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
что-то тема слабо раздута. Мало владельцев пст? принимайте в клуб.
И сразу вопросы - хочу получить более тонкую полосу, чтобы хорошо просматривались протуберанцы. Выход через гомаль к рефрактору собачить или к нему можно даблстек добавить? также к рефрактору какому имеет значение? Смотрю к 100 мм ставят, а если к 100 мм ED?
Окуляры к пст любые можно ставить?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014 [18:37:47] от HardSign »
ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
что-то тема слабо раздута. Мало владельцев пст? принимайте в клуб.
И сразу вопросы - хочу получить более тонкую полосу, чтобы хорошо просматривались протуберанцы. Выход через гомаль к рефрактору собачить или к нему можно даблстек добавить? также к рефрактору какому имеет значение? Смотрю к 100 мм ставят, а если к 100 мм ED?
Окуляры к пст любые можно ставить?

Тупиковая ветвь.   Нужен изначально хороший телескоп.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
Нужен изначально хороший телескоп.

то,что Вы написали - это аксиома. И это итак ясно.

сейчас у меня есть обычный 40мм pst. я только задаю вопрос, возможно ли улучшить его под визуал "малой" кровью, т.е. бюджетом. Если категорично нет и никак, буду продавать и покупать 60мм дабл-стек.
90мм не потяну финансово.
ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Моя солнечная обсерватория на выезде в Тверской области в майские праздники.
Аполар 125+Baader Astrosolar+TMB 8mm
Коронадо PST+baader 6mm ortho
SW ED80

kosmosoved

  • Гость
Моя солнечная обсерватория на выезде в Тверской области в майские праздники.
Аполар 125+Baader Astrosolar+TMB 8mm
Коронадо PST+baader 6mm ortho

Гомальки не хватает.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Моя солнечная обсерватория на выезде в Тверской области в майские праздники.
Аполар 125+Baader Astrosolar+TMB 8mm
Коронадо PST+baader 6mm ortho
А на какой монтировке висит аполар?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.