Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1402.4080 Оценка продуктивности итальянской астрономии: 2010-2012  (Прочитано 2598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1402.4080 Оценка продуктивности итальянской астрономии: 2010-2012 (Evaluation of Italian astronomical production: 2010-2012)
Authors: Raffaele Gratton
Comments: 14 pages, 7 figures, 15 tables

Весьма интересная статья. Разумеется, данные даны не сами по себе, а в сравнении. Приводится статистика по десятке самых эффективных стран в области астрономических исследований (Россия туда не попадает).

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/310.html#arxiv/1402.4080

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Итак, получается, 10 стран с максимальным вкладом в современную астрономию это:
1. США
2. Германия
3. Англия
4. Франция
5. Италия
6. Канада
7. Япония
8. Испания
9. Нидерланды
10. Австралия

Удивляет, что Нидерланды более астрономическая страна, чем Китай и Корея. При уровне образования в этих двух странах от них стоило бы ожидать более высоких результатов.

А по отношению развития астрономии к промышленному развитию первое место в мире занимает Чили. Вот что значит хороший астроклимат.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2014 [14:39:38] от Kweni »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Жаль, Россия далеко за "чертой призёров". Впрочем, в одной из таблиц наша страна всё-таки замыкает первую десятку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Жаль, Россия далеко за "чертой призёров". Впрочем, в одной из таблиц наша страна всё-таки замыкает первую десятку.
ПОтому что у нас GDP большой, а не потому что наука хорошая.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Жаль, Италия не входит в тройку лидеров. А ведь в прошлом какие астрономы там были!  Галилей, Скиапарелли, Пиацци... Впрочем, в изучении гамма-всплесков наша любимая Италия всё-таки занимает второе место.