Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классификация гамма-всплесков  (Прочитано 1649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

byran

  • Гость
В последние годы в сети есть довольно много всяких новостей по гамма-всплескам.
Например сегодняяшняя - http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260000267&mid=7035842
Поэтому хочеться разобраться и создать систему, об их возможных вариантах.
Как я понял, из разных источников, главные действующие лица в гамма-всплесках это или коллапсирующая массивная звезда или тесная пара экзотических объектов - черной дыры(а),  нейтроной звезды(б), белого карлика(в).
Первый случай объясняется как осевое излучение во время взрыва сверхновой, вроде бы он имеет значительную длительность в гамма-диапозоне, и несколько суток послесвечение в оптическом диапозоне.
Второй случая тесная пара, с последующим слиянием из-за торможения в ходе испускание гравитационых волн, повидимому возможны все варианты с участие объектов а, б и в, т.е аб - это пара состоящая из черной дыры и нейтроной звезды, и так далее, по закону вероятности выходит 6 вариантов
аа, аб, ав, бб, бв, вб, вв
Вариант из пары белых карликов порождает сверхновую 1-типа, т.е. не  содержащей линии водорода в спектре, гамма всплекс при таком сценарии не образуется?
А при остальных вроде образуется, причем короткий...
Хотелось бы услышать мнения других по этому поводу
« Последнее редактирование: 16 Дек 2005 [20:52:44] от byran »

byran

  • Гость
Re: Классификация гамма-всплесков
« Ответ #1 : 16 Дек 2005 [20:51:47] »
Можно еще добавить, что доля таких объектов возрастает от черных дыр к белым карликам. Это связано с тем, что массивные звезд живут всего несколько миллионов лет, а желтые карлики, которые порождают после себя белые карлики - минимум несколько миллиардов лет.
Поэтому, сверхновые 1 типа встречаются гораздо ближе, чем гамма-всплески.
Еще интересное предположение, при слияние черных дыр происходит лишь гравитационые всплеск?
Электромагнитное излучение отстутсвует, если конечно нет массивных акреционных дисков?
Еще более грандиозной катастрофой является слияние сверхмассивных черных дыр в центре активной галактики(а возможно и хозяйки-квазара!), там у обоих черных дыр иммеют массивные газовые диски, взаимодействие, которых при слияние трудно даже представить. Да и такие собятия даже в масштабах всей Вселленной происходят нечасто...

byran

  • Гость
Re: Классификация гамма-всплесков
« Ответ #2 : 18 Дек 2005 [21:10:02] »
Столкновение двух нейтроных звезд в представлении художника

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от AAV
Re: Классификация гамма-всплесков
« Ответ #3 : 03 Фев 2006 [23:59:26] »
Грани.Ру   http://www.grani.ru/Society/Science/m.101432.html
"Новое исследование, проведенное Джонатаном Гриндли (Jonathan Grindlay) из американского Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics - CfA, Кембридж, штат Массачусетс) и его коллегами - Симоном Портегисом Цвартом (Simon Portegies Zwart) из голландского Астрономического института и Стивеном Макмилланом (Stephen McMillan) из Университета Дрекселя (Drexel University) в Филадельфии, - заставляет признать, что полной ясности с гамма-всплесками все еще нет, и механизмы, породившие на свет большую часть исследованных коротких GRBs, могут быть и более изощренными, чем считалось ранее, - с предварительным обменом звездными компаньонами в пределах шаровых скоплений. Онлайновая публикация соответствующей статьи была предпринята 29 января в выпуске журнала Nature Physics. В качестве препринта она также доступна по адресу http://arxiv.org/abs/astro-ph/0512654."