Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной со сверхсветовой скорости?  (Прочитано 12607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Может всё-таки в школу на урок физики?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Да, тут физику надо людям подучить :D

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Для понятности нужно пользоваться простыми и интуитивно понятными моделями.

Например, видимое сверхсветовое движение КА, летящего к Земле например, от Альфы Кентавра:

Пусть звездолёт стартовал из системы Альфа Кентавра и летит по лучу, соединяющую эту звезду и Землю. Пусть он быстро ускорился и набрал две третьи световой скорости, с которой и движется к земным наблюдателям. Что они увидят?
КА будет преодолевать расстояние от Альфы Кентавра до Земли семь с половиной лет. Луч света - пять лет.
Т. е. через пять лет после фактического старта КА, наблюдатели на Земле увидят его старт. А прибудет КА к Земле, по времени земных наблюдателей - через два с половиной года от момента увиденного ими старта! Получается, при поверхностном вычислении, что КА двигался со скоростью в два раза выше чем С!!!!! За два с половиной года по времени земных наблюдателей преодолел расстояние, которое свет проходит за пять лет!

При скорости КА равной половине световой будет казаться, при его движении по лучу навстречу наблюдателю, что его скорость равна световой. И чем ближе к С будет скорость КА, тем более "сверхсветовой" она будет казаться!

Вот такое простое рассуждение, понятное даже старшекласснику, по крайней мере советской школы. ;D
« Последнее редактирование: 20 Мар 2014 [18:58:09] от EvilShurik »

Интересующийся Дед

  • Гость
КА будет преодолевать расстояние от Альфы Кентавра до Земли семь с половиной лет. Луч света - пять лет.
В какой СО?
 
Т. е. через пять лет после фактического старта КА, наблюдатели на Земле увидят его старт. А прибудет КА к Земле, по времени земных наблюдателей - через два с половиной года от момента увиденного ими старта!
Ну и что?
С каких пор “старшеклассник, тем более, советской школы” разучился решать задачку в три действия? Как-никак в 1951 году такие задачки решали в 3-м классе в начальной школе в посёлке/спецпоселении Лопью-Вад. 

Вот такое простое рассуждение, понятное даже старшекласснику, по крайней мере советской школы. ;D
Никак, клевета на советскую школу?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я приводил оценки этой малости.
Чувствуя некоторую незавершённость, может и несколько запоздалую, решил выложить сами расчёты. http://www.k-labs.ru/grel/lSchwar.html
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Selena

  • Гость
Чувствуя некоторую незавершённость, может и несколько запоздалую, решил выложить сами расчёты. http://www.k-labs.ru/grel/lSchwar.html

 Спасибо. Честно говоря, расчёты выходят за пределы моей математической компетенции. Но главный вывод я понял - в рамках солнечной системы пространство тоже расширяется, но обнаружить мы этого не можем. Так?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Но главный вывод я понял - в рамках солнечной системы пространство тоже расширяется, но обнаружить мы этого не можем. Так?
Да. То есть помимо того, что сам эффект крайне мал, измерить мы можем только разницу этого эффекта, скажем, для Земли и Юпитера, что будет ещё меньше.
Т.е., к примеру, влияние Сириуса на орбиты планет СС на много порядков больше.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 717
  • Благодарностей: 283
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Я приводил оценки этой малости.
Чувствуя некоторую незавершённость, может и несколько запоздалую, решил выложить сами расчёты. http://www.k-labs.ru/grel/lSchwar.html
Вы сами с собой спорите. Мне кажется оценки можно было сделать проще. Зная компоненту g00 перейти к потенциалу и продифференцировать по r. Приравняв нулю, получите критическое расстояние, когда 2 силы  равны между собой.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Мне кажется оценки можно было сделать проще.
Ну цель была показать, что расширение вселенной никак качественно не меняет орбиты (они не превращаются ни в какие спирали и т.п.)

Да и формулы до (11) являются точными.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [23:55:58] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Вот такая мысль появилась:
Есть две теории:
1. Классическая - скорость выше света не бывает и скорость разбегания объектов вычисляется по релативисткой формуле Доплера.
2. Дальные объекты разбегаются со скорости выше световой. Соответственно, и расстояния до объектов получается больше и плотность Вселенной на таких расстояниях - меньше.
Но учёные продолжают утверждать, что Вселенная однородна и изотропна. А значит и не плотность должна быть одинакова!
Так нельзя ли вычислить плотность вещества на разных расстояниях и сравнить? Две теории дадут разные стоимости и та, по которой плотность не меняется с расстоянии от Земли - она и ближе к истины!
Вот только хватит ли нам бальных объектов для статистики?
« Последнее редактирование: 05 Апр 2014 [14:07:18] от Димитър »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вот такая мысль появилась:
Есть две теории:
1. Классическая - скорость выше света не бывает и скорость разбегания объектов вычисляется по релативисткой формуле Дрейка.
Ни один из Дрейков, начиная со знаменитого  пирата, не писал релятивистских формул про скорости.Так что за формула?

Цитата
2.Дальные объекты разбегаются со скорости выше световой. Соответственно, и расстояния до объектов получается больше и плотность Вселенной на таких расстояниях - меньше.
Неправильно,плотность не мзависит от скорости объектов на данный разрез времени.
Плотность Вселенной на любых больших расстояниях одинакова.

Так что, все то, что у Вас написано дальше - не имеет смысла.

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Ни один из Дрейков, начиная со знаменитого  пирата, не писал релятивистских формул про скорости.

Цитата
2.Дальные объекты разбегаются со скорости выше световой. Соответственно, и расстояния до объектов получается больше и плотность Вселенной на таких расстояниях - меньше.
Неправильно,плотность не мзависит от скорости объектов на данный разрез времени.
1.Доплера, конечно. Сам не понимаю, откуда в тексте взялся Дрейк... >:(
2.А если немножко подумать?  :)
Плотность - это масса в единце объёма, а объём зависит от того, как мы вычисляем расстояния.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
И что?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Плотность - это масса в единце объёма, а объём зависит от того, как мы вычисляем расстояния.
А где мы измеряем массу?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ДимитърАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
А где мы измеряем массу?
Напрямую не получится. Только косвенными методами, например по яркости объектов. Довольно грубо, конечно.
Есть другие предложения?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Инфляцио́нная моде́ль Вселе́нной утверждает, что Вселенная на ранней стадии Большого взрыва (при температуре выше 1028 K), пережила период ускоренного по сравнению со стандартной моделью горячей Вселенной расширения – со скорости, НАМНОГО ПРЕВЫШАЮЩЕЙ СКОРОСТИ СВЕТА. И ученые принимают это вполне спокойно.
А как данное утверждение совмещается с теорией относительности Эйнштейна, которая утверждает, что ни материя, ни информация не может распространяться быстрее света?
"Быстрее скорости света не могут двигаться лишь материальные тела в непосредственной близости от наблюдателя. В данном же случае перемещалась воображаемая, нематериальная граница той области, где родилась флуктуация."
              С.Г.Рубин  "Устройство нашей Вселенной"
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Ly_S

  • Гость
В данном же случае перемещалась воображаемая, нематериальная граница той области, где родилась флуктуация."
Это означает,что материи из которой образовались частицы,а потом и галактики,там не было?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Это означает,что материи из которой образовались частицы,а потом и галактики,там не было?
Какое-то время после БВ происходило не только "разбегание" вещества, но и образование новых элементарных частиц. И вот фронт образования этих частиц может распространяться быстрее скорости света. Представьте такую картину. На поверхности океана разливаем большое количество нефти. Получается большое пятно. Потом поджигаем это пятно в центре. Огонь начинает распространяться во все стороны с большой скоростью. Распространение фронта огня не имеет никакого отношения с распространением вещества или какой-либо энергии. Ну вот, примерно такая аналогия.  Только там скорость распространения фронта была быстрее скорости света.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2014 [18:50:32] от -Юрий- »
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Ly_S

  • Гость
Огонь начинает распространяться во все стороны с большой скоростью. Распространение фронта огня не имеет никакого отношения с распространением вещества или какой-либо энергии.
Чтобы огонь распространялся от центра к краю,то эта нефть,там уже должна быть, предварительно.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Распространение фронта огня не имеет никакого отношения с распространением вещества или какой-либо энергии.
Имеет. Что бы нефть загорелась её надо подогнать уже горящей нефтью....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...