Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный электро-фокусер с ИК управлением из готовых компонентов.  (Прочитано 11699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Самодельный электрофокусер с ИК управлением из готовых компонентов.
Контроллер + шаговый двигатель + пульт управления. 10 скоростей. Питание 5v от зарядки сотового телефона. Цена вопроса 28$. Доставка бесплатная. Пока.
Видео электрофокусера в действии http://youtu.be/fD2JDEhOJF0

Ингредиенты:
1. Шаговый двигатель
CNC Nema17 Stepper Motor DC 5V 1.2A  2-phase 4-wire 2.6kg.cm 1.8 Degree (US $11,72)
http://www.ebay.com/itm/221319642191
 
Description : working voltage :DC 5V
phase resistance: 2.5 Ω
current : 1.2A
stepping angle: 1.8°
moment of force:2.6kg.cm
Shaft diameter :4MM
weight: 225g
Connection Type:
Red : A1  Yellow :A2   pink:B1   Blue: B2

2. ИК пульт управления, контроллер и драйвер шагового двигателя.
Remote control and digital display. Micro stepper driver for mini stepper motor (US $16,99)
http://www.ebay.com/itm/251396607353
http://www.ebay.com/itm/161123486450
 
Video :http://v.youku.com/v_show/id_XNjQzMTQzMTYw.html (тормозной сайт)
Specifications:(0-9 different kinds of speed,  speed adjustable display)
Input power:5v
motor's model: 2-phase 4-wire stepper motor (3-24V stepper motor can be driven )
size of driver:52x36 mm
Drive voltage: DC4-6V / 300-500mA (USB-powered, 5V cell phone battery charger or battery-powered)

3. Стальной уголок 2мм для крепления двигателя к трубе.
4. Болты М6х40мм 4 шт, гайки М6 12шт.
5. шестеренка от картриджа, пара втулочек из старой коробки.
6. пластиковые хомутики, 4шт, для крепления платы контроллера на уголок через поролоновую прокладку.

Описание:
Пультом задается скорость вращения двигателя от 0(мин) до 9(макс) и направление вращения. Шаг двигателя 1,8 град. С шестерней получается понижающий редуктор. На плате также есть кнопки вперед/назад и скорости больше/меньше. Пластиковая шестерня насажена на вал ручки фокусера. Подбором высоты крепления уголка на болтах регулируется плотность прилегания к ней латунной шестерни на двигателе. На плате установлен приемник ИК, довольно чувствительный к направлению.
Из Гонконга посылки идут около 3-х недель. Доставка бесплатная. Продавца надо подбирать. Их там много. Я привел ссылки тех, у которых сам покупал.
Сборка сводится к соединению шлейфа контроллера с шлейфом двигателя и к подключению питания от USB зарядки для сотового, сверлению отверстий в уголке и его монтажу на трубу. Вся операция заняла около 3-х часов. Вес всей конструкции около 400 гр.
Как вариант, можно сделать ременную передачу. Ролики и ремни можно найти там же.


« Последнее редактирование: 14 Фев 2014 [11:33:53] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
И для каких наблюдений планируете использовать?
Одно старьё

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
пока для планет, а там посмотрим как он себя поведет. наверно для любых видов подойдет. у мотора момент большой - он танк с места сдвинет. он может крутить и заторможенный фокусер, а значит и на длительных выдержках под нагрузкой будет держать фокусировку. думаю перевести его на ременную тягу. узел с шестеренкой мне не очень нравится. как временная мера, разве.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Хороший вариант, только электронику в корпус спрятать стоит. Ночью роса выпасть может, да и в темноте чем угодно замкнуть случайно можно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
да это понятно. хотелось похвастаться, да и с закрытой крышкой не так интересно показывать. есть планы пойти чуть дальше и дополнить систему контроллером на Aurdino с тем, чтобы с компа управлять. тоже есть готовые узлы с USB программатором, за копейки. только софт останется написать. http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardNano
« Последнее редактирование: 14 Фев 2014 [05:03:52] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
только софт останется написать.
Легко сказать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Хороший вариант
+1
был у меня синтовский, с проводком который, дык провод постоянно дергал трубу, приходилось пользоваться с осторожностью.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
ну тут 2 зайца убиваются. 1. не будет тряски при фокусировке. при планетной съемке поле впритык и чуть что, юп прыгает в кадре. и 2. не надо будет постоянно выбегать на балкон, чтобы настроить фокус. я откровенно намучался, пока на каждой смене фильтра настроишься (без колеса), да еще и на морозе, в тапочках.. так что наверно будет легче.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Заказал себе такой же.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [17:06:01] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
А разве ИК лучи от пульта нормально проходят через стекло, тем более двойное-тройное? Да еще нередко в стеклопакетах ставят со специальным отражающим ИК-слоем.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Меня другое смущает - сильный шум. Это движок так шумит?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А нужен он такой, да ещё и на ИК управлении?  Наблюдатель что, стоит далеко от телескопа, в момент фокусировки? 

Если так важна точность, то проще увеличить диаметр штурвальчиков или же редуктор поставить. Если же зреть в автофокус (для астрофото), то все-равно нужен полноценный компьютерный контроллер чтобы вставать на минимум V-образины.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нужен. Может не именно такой, но нужен. Фокусироваться с трясущимся изображением категорически неудобно. Я интереса ради заказал комплект, только моторчик взял поменьше. Провода на морозе сильно дубеют, может IR будет поинтереснее. Не понравится - всегда можно купить скайвочеровский электропривод фокусера. В любом случае, или первое или второе надо ставить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Шум не проблема, фокусировка много времени не занимает. Он даже полезен, нажимаешь на кнопку, и не всегда понятно, резкость меняется из-за движения фокусера или это атмосфера шалит. С ИК управлением несрабатывания не исключены, а шумит, значит крутится.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Одобряю шум. Шум - не свет, он только полезен. С синтовским в самом деле прислушиваться надо происходит ли чего. Беспроводное управление - тоже плюс. Синтовский со штатным кабелем муторно использовать, если только для коротких труб. Я сразу для него длинный кабель вместо штатного сообразил, чтоб не маяться с дерганьем трубы. Да и ИК управление легко переделать на управление с компа. ;)
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Сегодня получил такой же комплект, испытывал  :)
Пульт хорошо достает только метров до четырех. Но через рифленое стекло берет. Подключил биполярный движок от 3,5" го дисковода. На 7 хорошо работает плавно бесшумно другие скорости не очень, начинает дребезжать, на 9 начинает пропускать шаги. Не греется.
Вопросы:
1. Как подключить к данной схеме шаговик с  6тью выводами?
2. Пультик - почему-то не работают кнопки с цифрами и зачем ТЕСТ, МЕНЮ, ), С (!) не выключается.  :'(
3. Как подключить конечный выключатель?

 
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
По скорости - на мой взгляд редуктор нужен с довольно большим отношением, иначе скорость получается великовата и шаг грубоват. Более менее плавно фокусирует на 1-2 скорости, но тут скорее будет у всех по-разному, т.к. это зависит от самого фокусера. Вибрация с моим мотором довольно сильная, и картинка мелко трясется, нужно наверно поменьше двигатель поставить. У меня до скопа ~2м.  Через стекло берет нормально. Ну и к этой штуке привыкать надо, т.к. руками крутить проще и быстрее, по ощущениям. Но неудобно.

Как подключить к данной схеме шаговик с  6тью выводами?
я так понял, что контроллер рассчитан на 4-х проводной двигатель. если с 6-тью выводами, то наверно 2 придется пропустить.
Пультик - почему-то не работают кнопки с цифрами и зачем ТЕСТ, МЕНЮ, ), С (!) не выключается.  :'(
на пульте работают только стрелки --> <-- и +/- . остальные кнопки тоже что-то делают, но что именно, я не понял. Но какая-то реакция была. Может как-то программируют девайс?
Как подключить конечный выключатель?
наверно в цепь двигателя.
 
« Последнее редактирование: 14 Мар 2014 [00:38:15] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов

1. Как подключить к данной схеме шаговик с  6тью выводами?


 
Первая же картинка из гугля.   http://www.npoatom.ru/support/shemi-podklyucheniya-shd/

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
А ток удержания там какой?
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Получил сегодня комплект из Чайны. Соединил, подключил питание - крутит, скорость меняется. Получу двухскоростной апгрейд кит для фокусера - попробую прикрутить моторчик. Радует что все очень миниатюрное.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)